Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

как научить задувать свечку

подскажите плиз, как мне моего ДЦПэшку научить задувать свечку-сдувать ватку и тд. Уже ему все ресницы попалили :)

Дуть в трубочку и делать пузыри в стакане-ванне он может, но больше ничего из серии "осознанного выдоха" нет
Может кто знает какой креатив?
18.03.2011 16:29:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учим говорить особенного ребенка- 2.
Глава 7.Работа над дыханием.
Нарушение выдоха у детей при недостаточном объеме их дыхания зависит от вынужденного неподвижного положения ребенка. При этом нарушена координация между артикуляцией и дыханием.
Для увеличения речевого выдоха можно выполнять следующие упражнения.
Цель упражнений: увеличение объема дыхания и нормализация ритма.
Упражнение 1 – для нормализации движений диафрагмы.
Ребенок лежит на диване. На счет «раз» сгибаем ему ноги в коленных суставах, «два» - согнутыми ногами надавливаем на подмышечные впадины, «три» - возвращаем ноги в исходное положение.
18.03.2011 21:22:58, tamarant
Юля, Семкина мама
спасибо большое, нашла книгу! 18.03.2011 21:46:41, Юля, Семкина мама
ЛедиСотофа
Ты знаешь, мы как-то эксклюзивно научились дуть. Не могу рекомендовать это дело всем, но вдруг это ваш вариант? Когда стало понятно, что с задуванием свечки у нас проблема. дуть на ватку мы не хотим и не можем - я оставила эти попытки. Каждый вечер, ложась спасть, я читаю детенышку книжку, потом немножко лежу с ним. И вот во время этих вечерних "полежалок" я начала потихоньку ласково дуть ему в нос. Продолжала я это дело долго, почти месяц. А потом в один прекрасный вечер детеныш взял и подул мне в нос в ответ. Счастье! Так мы дули друг другу в нос и радовались друг другу.. А потом уже, закрепив этот навык, мы перешли на цветные перышки, вати и свечки. 18.03.2011 17:40:00, ЛедиСотофа
"Эксклюзивно дуть" - это вещь. Извините, поправлять не принято и невежливо, но очень уж резануло. Все-таки лучше использовать слова, которые понимаете. 19.03.2011 18:36:47, Бедный русский язык
Iволга
не "эксклюзивно дуть", а "эксклюзивно научились"... 21.03.2011 18:13:35, Iволга
ЛедиСотофа
Во-первых, у вас отсутствует чувство юмора, во-вторых, вы действиетльно воспитаны дурно.. 19.03.2011 19:23:15, ЛедиСотофа
Мы два года пытались дуть (на ватку, на свечку, на мыльные пузыри и проч). И только одна логопед показала нам, с чего начинать (как начинать дуть на свечку) и у нас дальше дело пошло. Нужно дуть открытым ртом, как будто букву А говорите. Т.е. не складывать губы трубочкой. Или как будто греете руки, когда они замерзли. Как правило, все дети это понимают и начинают осознавать выдох. А когда закрепится - учить складывать губы трубочкой и дуть на ту же свечку. 18.03.2011 16:50:35, Platash
а мы до 4 не задували, потом в цлп нам посоветовали не дуть, а с выдохом говорить букву п. Процесс сразу пошел, даник сейчас все что можно задувает и уже научился именно дуть 20.03.2011 13:33:43, Бегемотик ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!