Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik

Посоветуйте как поддержать маму

У моей подруги с работы в декабре родился долгожданный сын. РОды кесарево, воды зеленые, наглотался, пнвемония,кисты в г/м Тушинская детская б-ца. 20дней дома, по скорой в Морозовку с диагнозом гидроцефалия, срочно поставили трубочку для вывода жидкости, состяние было критическое. Потом сказали,что это уже не кисты ,а опухоль надо оперировать... в опреации ребенок потерял больше половины крови, переливание, реанимация, опухоль оказалась злокачественная, растет дальше... После консультаций с ведущими хирургами -не операбелен, слишком маленький, в тяжелом состоянии, опухоль задела оба желудочка, растет слишком бысто, химия не помогла. СЕйчас мама с ребенком находятся в Хосписе в СОлнцево.
Я с первым ребенком прошла как мне казалось тогда АД, теперь понимаю,что нам повезло, все как говорится, познается в сравнении.
Я обещала к ней приехать,но понимаю,что не знаю(вепрвые за все это время)что сказать. Чем можно было помогла, поддержала, настраивала на лучшее, а теперь??? МОе сердце на части рвется из-за всего этого, у самой грудной ребенок, что делать? С чем приехать в хоспис?
Или ничего, просто приехать и вместе поплакать:(((((
16.03.2011 22:42:33,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы знаете, вот у меня дочь сейчас в очень тяжелом состоянии, очень-очень. Но я рада общению со всеми друзьями, рада когда просто спрашивают о дочке, без придыхания, а потом все как раньше, те же встречи, те же разговоры как и до болезни. Хотя все всё понимают. Как по мне, так жалеть не надо, это самое плохое, что может быть. 18.03.2011 15:09:20, ЛёлёКК
Любаня
всё правильно в отношении жалости, корень в этом слове жал, получается, что жалеть - всё равно что жАлить... 18.03.2011 17:31:26, Любаня
Прочитала ветку. Думаю, что все люди разные, вы лучше знаете свою подругу... Когда умер мой ребенок, я НИКОГО не хотела видеть, даже родителей избегала. Потом, когда прошло примерно месяца 3, я стала встречаться с людьми, но говорить о своем горе не могла и не могу до сих пор ни с кем (прошло 9 лет)...
Сейчас, когда ребенок вашей подруги еще жив и есть надежда, думаю, все то, что написала ниже очень уместно. Но если ребенок умрет, то имейте ввиду, что есть люди которым просто НЕПЕРЕНОСИМО общение...Я в тот момент искала встречи с теми, уже ПЕРЕЖИЛ подобное и у них все нормально... Может, Вам помочь ей найти таких людей?
Да, еше хотела написать, что письменное общение мне было намного легче, чем очное.
Очень сочувствую...
18.03.2011 11:41:57, (((((((
karik
да, с ней тоже проще иногда переписываться. может я посоветубю ей зайти в эту конференцию. 18.03.2011 12:12:02, karik
Раньше был (может и сейчас есть, но я не полезу проверять, извините, я сейчас на нервах по другому поводу) сайт для мам, потерявших детей - [ссылка-1]
Общаться после, да, лучше всего с такими же.
18.03.2011 13:30:55, Woodenka
вы спросите прямо,так проще.Маша,ты хочешь меня видеть/говорить или потом ? у моей близкой подруги муж погиб,мы встретились какое-то время спустя,я сказала прямо-я хочу тебе помочь,но не знаю как.
и еще-я одну книгу еще указала,прочтите САМИ обязательно.
18.03.2011 12:20:40, Ольга местная
Лечение и уход
Посещение в стационаре
• Очень хорошо если пациента навестят все члены семьи, но только не все сразу. Предпочтительно, если эти посещения будут происходить регулярно и в определенные часы. Пациент будет иметь возможность подготовиться к ним, и от этого они станут приятнее и менее утомительными для него.
• При посещении пациента помните, что частые и продолжительные по времени визиты могут быть утомительны; старайтесь не разговаривать слишком долго. Если во время общения с вами пациент испытывает сильную слабость или чувствует себя очень плохо, лучше вообще не разговаривать. Помните, что простое присутствие может сыграть положительную роль. Прикосновение рук, поглаживание - эти действия уже сами по себе являются поддержкой для пациента.
• Иногда нам приходится перемещать больных из одной палаты в другую, поэтому, придя в хоспис, узнайте у медперсонала, в какой палате находится пациент, каково его самочувствие сегодня. Попросите медперсонал предупредить пациента о Вашем визите, чтобы он имел время подготовиться к нему.
• Так как люди стараются не приходить к больному с пустыми руками, необходимо продумать, что лучше принести пациенту:
o Журналы легче держать в руках и на них легче сконцентрировать внимание, чем на книгах. Кроме того, их легче передавать другим пациентам.
o Небольшой фотоальбом с семейными фотографиями - особенно с изображением счастливых семейных событий - может стать темой для разговора и поднять настроение пациенту. Вашему близкому будет приятно, если Вы оставите одну из понравившихся ему фотографий в рамке на тумбочке.
o Кассеты и небольшой магнитофон с наушниками способны доставить пациенту приятные минуты.
o Любимые цветы всегда порадуют Вашего близкого. Можно принести комнатный цветок.
o Гигиеническая помада для сухих губ и леденцы могут помочь пациенту справиться с сухостью во рту, которая часто появляется у наших пациентов.
o Не приносите пациенту слишком много еды, спрашивайте о предпочтениях у пациента. Помните, что в хосписе есть комната разогрева пищи, поэтому у Вас есть возможность приготовить и разогреть любимое блюдо пациента.
o Во время визита к пациенту старайтесь сменить ему привычную среду обитания. Для общения можно выбрать холл стационара, библиотеку. Будет полезно предложить пациенту прогулку по территории хосписа.

Надеемся, что наши рекомендация помогут Вам оказать Вашим близким физическую, эмоциональную и духовную поддержку. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в организационно-методический отдел хосписа.
Консультации Вы можете получить по телефонам: (499) 245-41-06; (499) 245-76-04
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.03.2011 08:30:52, tamarant
от еще полезная книга (для вас,как быть рядом с умирающим ) 17.03.2011 15:41:03, Ольга местная
тетя Мотя
Посоветуйте своей подруге и помогите, если согласится, окрестить малыша. Это очень важно. 17.03.2011 15:31:23, тетя Мотя
karik
покрестили,конечно, еще в первой б-це. Я ездила к Матронушке просилаза своих деток и за ее малыша, была у Иконы Всецелительницы в Новоспасском мужском монастыре и на Афонском подворье... 17.03.2011 18:20:52, karik
Любаня
вместе поплакать....
периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда кто-то из знакомых девчонок, недавно родивших тройню, теряет одного, двух или трёх детей, как правило, очень долгожданных и тяжело доставшихся, но при многоплодии вынашиваемость не так высока, как обычно, и смертность после родов - выше. на памяти одна ситуации - когда малыши умирали друг за другом по очереди, на протяжении двух недель, и всё это время я периодически созванивались с мамой малюток по телефону, говорили друг с другом и плакали, она рассказывала как умер ребёнок, как хоронили, и всё это повторилось три раза - врагу не пожелаешь пройти через подобное....
вы знаете, не смотря на ужасное горе, многие, прошедшие весь этот кошмар, воспрянув духом, позже рожают ещё детей.
поддерживать в данной ситуации крайне сложно, подбирать слова и мысли высказывать... но, жизнь продолжается, найдите, как донести это до подруги.
17.03.2011 08:20:53, Любаня
1. Вы, конечно поезжайте, только о своем ребенке не вспоминайте. Так как очень тяжело, когда "у меня все плохо, а у соседа - лучше". Когда "плохо у всех" - легче. Так что поплакать вместе, но лишнего не затрагивать. Текст по ссылке "Ольга местная" хорош независимо от веры - там подборка, где всем плохо. Распечатайте, почитайте вместе или оставьте. Поговорите с сначала с работника хосписа, может, они посоветуют, о чем поговорить.
А еще скажите, что Вы её любите, что она Вам нужна. Нужна с ребенком или без, нужна в горе и в радости. Если она боится, что больше детей не будет, скажите, что рождение хотя бы одного меняет гормональный фон в сторону, более благоприятную для рождения следующих, а "сняряд в одну яму не падает". Человеку нужно выговорится. Так что главное - слушать и способствовать продолжению рассказа. Принесите что-то вкусное. Самое тяжелое, когда человек остается наедине со своими мыслями. Если есть ноутбук или хотя бы книга - уже немного легче. В горе, бывает, ничего не хочется - ни книгу открывать, ни что-то слушать. Не все-таки попробуйте. Принесите книгу, или журнал, или магнитофон с нашниками для послушивания с какими-то записями или аудиокнигой, или радио с наушниками (или одним наушником). Тут от человека зависит, кому что нравится, но темы лучше нейтральные - хобби, путешествия, историческое, детектив...
2. Хорошо бы, чтобы к ней поехал еще кто-то, не имеющий младенчика, у кого детей нет или уже сильно старше. И сказал правду, которую трудно принять, но можно думать... А именно, что очень тяжело, когда умирает грудничок. Но еще тяжелее, если бы он дожил лет до 7-8 и умер. Так как в 7-8 он еще такой же любимый, беззащитный, еще сильны материнские инстинкты, но уже подросший на твоих глазах, привычный, с которым вместе "съден пуд соли", еще хуже - когда деть все понимает... Пусть даже она накичит на человека с такими речами и выгонит (это тоже разрядка), а все равно по размышлении будет легче.
17.03.2011 03:23:53, не очень верующая
Какой бред. "Нужна с ребенком или без" или "Если она боится, что больше детей не будет", как такое можно сказать когда РЕБЕНОК ЖИВ. Нужно бороться до последнего, а не хоронить его живым. Чулпан давала интервью и рассказала реальный случай из жизни ее фонда(онкология). Ребенка отправили умирать домой с мамой, жить девочек оставалось совсем не много, мама это знала. На прощание мама девочки сказала врачам, мы приедем к вам на следующий год. Врачи понимали что это не реально, НО ЧЕРЕЗ ГОД МАМА ПРИЕХАЛА С ДОЧКОЙ. Ребенок излечился от рака, непонятно как. И врачи говорят, такое бывает. Главное не сдаваться, гладить, говорить о любви ребенку. 17.03.2011 22:09:55, Девочка припевочка
Может, не совсем точно выразилась, но есть большая разница между вариантами, когда человек делает ВСЕ, чтобы ребенк ВЫЖИЛ, но не хоронит себя вместе с ним, и когда мать не видит для себя в жизни уже ничего в случае смерти ребенка. В первом случае "вытянуть" ребенка реальнее, так как отчаяние не забивает все. В этом смысле полезно разделить "мы" на "деть" и "я". 19.03.2011 02:48:09, не очень верующая
karik
я тоже ей говорю, не смей при ребенке плакать, улыбайся ему и говори,что все преодолеете, потому что вы его лбите и он вам очень нужен. ПО темпераменту подруга совершнно другой человек, ее очень сложно открыт, но мне иногда это удается. Господи, пусть все будет как тебе угодно, только ,чтобы малыш не мучался... 18.03.2011 21:58:43, karik
+100! 19.03.2011 02:49:19, не очень верующая
+1 к совету поговорить с работниками хосписа.может,посоветуют какие таблетки ей попить,себя поддержать хоть немного надо физически в такой ситуации,кроме всего прочего 17.03.2011 15:43:21, Ольга местная
karik
я ей афобазол возила, наверное надо еще привезти 17.03.2011 18:21:14, karik
Ну хотя бы феназепам тогда или фенибут. Афобазол - ерунда. 17.03.2011 19:46:54, kameya
karik
эти препараты оч серьезные, может пусть врач назначит? 18.03.2011 21:59:12, karik
karik
да, вы правы ,спасибо большое... Мне поэтому и ехать тяжело, тк я раньше родила и она ко мне беременная приезжала поздравлять с рождением дочки, потом еще приезжала перед родами.Я гладиал ее живот, строила планы о совмстных прогулках и тд...Она знает про проблемы с первой моей дочкой именно имея некий опыт,я поддреживала ее все эти месяцы и подсказывала какие-то вещи. 17.03.2011 10:14:42, karik
Приехать. Спросить, нужно ли что-то привезти, и приехать, просто побыть с ней И потом, после, тоже не бросать ее одну. И если ей будет надо - говорите с ней, выслушивайте ее, пожалуйста. Очень ей сочувствую.
Еще - лично мне было после потери ребенка первые месяцы было невыносимо смотреть на других детей, и даже просто слышать их по телефону. Поэтому, возможно, будет лучше, если вы с подругой потом будете первое время общаться наедине, без ваших детей рядом.
И еще - мне ужасно жаль, что мой ребенок умер без меня рядом, мы были в разных больницах в тот момент, поэтому я даже не знаю, стоит ли вашей подруге говорить, но ей и ее ребенку повезло, что они рядом последние дни.
17.03.2011 03:16:13, Woodenka
karik
с одной стороны повезло,а с другой, это невыносимо тяжело смотреть на ребенка, знатьчто ему плохо и не мочь ни чем помочь. КОгда моя старшая дочка лежала в реанимации, а я в роддоме, я не представляла как ей там , было мучительно, ноя верила и надеялась,что все образумится, что она выкарабкается. НАм врачи говорили, а мы их не навидели (сейчас понимаю,что они правы)-если должно случится что-то непоправиоме, пусть произойдет пока ребенок находится в больнице,вы с ним еще прожили жизнь,не брали на руки, дома нет его вещей и игрушек, чем наоборт... правы все таки 17.03.2011 09:40:55, karik
просто приехать. поверьте, это очень просто и очень важно 17.03.2011 01:16:20, мамаОля
если она и вы верующие можно вот это почитать 17.03.2011 00:11:00, Ольга местная
karik
спасибо, пока отправлю ей почитать 17.03.2011 09:37:22, karik
думаю,что последнее-приехать и поплакать вместе.... 16.03.2011 23:40:52, Ольга местная
+ 1 просто приехать. 17.03.2011 00:02:07, Мама Темки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!