Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замена препарата - в порядке вещей ?

Девочки, подскажите, пожалуйста!
Сегодня выписали нам вдруг вместо топамакса макситопир.
В выписке у нас, естественно, стоит запись, что топамакс жизненно необходим, замене или отмене не подлежит...
Топамакс ребенок получает давно, ни разу заменить не пытались в поликлинике.
Эта замена - какие-то новые веяния по лекарственному обеспечению ?
Или нет топамакса теперь вообще ?
Или это произвол поликлиники ?
Не пойму, мне идти скандалить или теперь всех переводят с топамакса на макситопир ?
Сегодня в поликлинику не я ходила выписывать лекарства, поэтому внятных объяснений от врача не слышала еще.
Я, конечно, понимаю, что государству и поликлинике замена выгодна- макситопир почти в 10 раз дешевле.
Но стремно переходить на замену.
И, если кто уже сталкивался с макситопиром - действует ? Какие впечатления от сравнения с топамаксом ?
03.03.2011 16:40:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Же-ник
Я была на Пожарского в конце февраля. Там предупредили, что вместо Топомакса сейчас особенно в области выписывают аналоги. Врач сказала, что если не будет Топомакса, то позвонить ей, и она выпишет более-менее удобоваримый аналог. Пока дают Топомакс.... 04.03.2011 23:28:24, Же-ник
мама Антона
В рецепте пишут действующее вещество топирамат, а дают то, что есть. Последний год только топсавер. И то не полностью, меньше половины от требуемого. В прошлом году писали специальные бумаги, что нужен топамакс. Ну и что? Сказали, если будет финансирование, то привезут. Один раз за год дали топамакс. С этого года заставляют каждый рецепт подписывать в здравотделе. Так надоело бороться за все. Спасибо тем, кто мне отдал топамакс, пока есть, через пару месяцев что делать будем - не знаю.

Ответ на жалобы один - расчет 540 рублей на льготника в месяц. И вообще скоро ничего не будет. Мальчиков кровавых в глазах они не боятся, русского бунта, бессмысленного и беспощадного, тоже. Считают себя не виноватыми.
03.03.2011 20:20:38, мама Антона
Даже не думайте менять! Идите к врачу пускай переписывает рецепт, если откажется к заведующей. Если Вы пьете один препарат переход на другой может привести к последствиям и возврат к топомаксу уже будет бесполезен, тогда придется менять и подбирать другой. 03.03.2011 18:21:52, angelochek2003
завтра пойду разбираться в поликлинику. К счастью, благодаря соконфянке с ником "Яна и мальчишка" у нас хватит топамакса , пока идут разборки. 03.03.2011 19:44:01, кузяка
Удачи! Если в поликлинике откажут, звоните в минздрав! Сама уже все проходила и с кепрой и с топомаксом! 04.03.2011 09:12:51, angelochek2003
Iволга
кстати, поликлинике и конкретно врачу абсолютно все равно, что выписывать, они выписывают то, что им завезли в аптеку. 03.03.2011 17:29:03, Iволга
Iволга
по скольку действующее вещество одно (топирамат) то все законно. Вообще все идет к тому, что в выписках, рекомендациях будут писать не фирменное название, а международное, а врач уже выписывает то, что есть в списке/заявке/в наличии в аптеке. 03.03.2011 17:07:29, Iволга
Мда...действующее вещество одно, а судороги держат по-разному:(
Когда нам поликлиника пыталась пару лет назад заменить аналогами депакин и ламиктал, эпилептолог был категорически против замены и фразы в выписке оказалось достаточно для того, чтобы все оставили без изменений.
Теперь по другому ? Т.е, , если сейчас свежую выписку принесу - без толку будет ?
03.03.2011 17:44:49, кузяка
Iволга
Если в выписке аргументируют, почему вам нужен именно топамакс, а не макситопир (например аллергическая реакция, инд.непереносимость ну или по-другому), то толк скорее всего будет. Даже если нет лекарства в аптеке, то можно подключить зам.главврача по ДЛО, и он может найти (по крайней мере у нас, во взрослой поликлинике так делается). У меня совсем недавно был случай. МЧ получает зам.горм.терапию одним препаратом, кт. делается в/м 1 раз в нед., его в больнице (и не где-нибудь, а в НИИ нейрохирургии Бурденко) перевели на другой, который делается 1 раз в 3 мес., что конечно удобнее гораздо, ну и вроде как-то субъективно (что к делу не пришьешь) он себя на нем лучше чувствовал. Так вот, окружной ему в выписке этого лекарства отказал, потому что этот препарат в 12 раз дороже предыдущего, и институт Бурденко нам не указ (нам указ только эндокр.диспансер, и кто бы откуда из какой б-цы какую выписку не принес, из хоть самого крутого ЭНЦа или 1-го меда, для нас это ноль юридически), и объективных причин для замены нет. Но добавил - что если он принесет выписку, где они аргументируют и докажут, что ему нужен именно второй препарат, то он свое решение пересмотрит. 03.03.2011 18:30:17, Iволга
А препарат действительно выходит в 12 раз дороже?
или "дешевый" препарат за 3 месяца (как раз примерно 12 недель) в итоге столько же стоит?
04.03.2011 14:23:50, lapushkam
у нас выписка и с Пожарского в карте есть с волшебной фразой "препарат жизненно необходим, замене или отмене не подлежит", с 3мя подписями, как положено. Как раз п-ка на Пожарского- им указ.
Т.е. если ребенок не аллергик, только в случае срыва протовосудорожной терапии есть шанс все сделать официально ?
03.03.2011 19:37:27, кузяка
Iволга
понимаете, препарат вам никто не меняет. меняется фирма-производитель. по идее в выписке должно быть написано действуещее вещество, а не коммерческое название препарата (у нас сейчас это не редкость) но вы идите, разбирайтесь, кто хочет тот всегда добьется. 03.03.2011 19:48:12, Iволга
lusa
ой,с этими выписками...у нас в выписке из больнице стоит дозировка 250.сейчас принимает 500.так нас погнали на пожарский за новым заключением.т.к сейчас у нас оформленно 250 03.03.2011 18:38:34, lusa
Iволга
у нас так только с дорогостоящими, а так я сама пациенту дозу меняю. 03.03.2011 18:42:21, Iволга
Iволга
Еще один случай вспомнился. Это уже оффтоп конечно. Был у меня пациент, кт.приехал из штатов, где ему диагностировали диабет и назначили лечение, уж не знаю как там по страховке или как, но ему выдали бесплатные лекарства. Это были две одинаковые стандартные пластиковые баночки с наклейкой и на которых было написано международное название препарата. Это были глибенкламид и метформин, теже манинил и глюкофаж, которые у нас льются рекой))) А мне было преподнесено типа "вот посмотрите чем ТАМ лечат")))) 03.03.2011 18:36:57, Iволга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!