Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов приглашает жителей Москвы заполнить Анкету-опрос

C осени 2010 года в Москве создан Общественный совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов (до 30 лет) при Департаменте социальной защиты населения.

Совет является коллегиальным, консультативным и совещательным органом, способствующим реализации государственной политики в городе Москве в области социальной защиты детей-инвалидов и молодых инвалидов.

Сайт Совета начал работу и находится по адресу: Sovet-Roditeley.ru.

Семьи Москвы приглашаются заполнить электронную анкету ([ссылка-1]) для выявления потребностей семей, имеющих детей-инвалидов (с оформленной инвалидностью или нет).

Анкетирование является добровольным, Вы вправе ответить только на те вопросы, которые сочтете нужным, но, в то же время, хочется видеть анкету, заполненную информативно с развернутыми ответами для дальнейшей проработки по группам заболеваний, проблемам и т.д.
Вы можете заполнить анкету анонимно.

Целями проводимой социальной паспортизации (анкетирования) являются:
- выделение основных проблем общего характера в семьях, растящих детей-инвалидов, в зависимости от социального положения семьи, диагноза и тяжести состояния ребенка, возможности его обучения, социальной адаптации и т.д.
- разработка адресных программ помощи для выявленных по результатам опроса категорий семей, воспитывающих детей-инвалидов с привлечением государственных инстанций
- учет проблем общего характера для формирования предложений в программы г. Москвы и другие официальные инстанции.
06.02.2011 16:16:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень понятно как оценивать работу специалистов (логопед и тп.), если я их нахожу и оплачиваю сама, в принципе, участие со стороны поликлиники, цсо и тп. лично в нашей жизни минимально. Поликлиника разводит руками и не знает толком что с нами делать (даже диагноз я раскопала сама, нашла врачей и тп.), анализы мы тоже практически там не сдаем, то они не могут у ребенка взять кровь, то не попадаем по дням приема этих анализов (у нас есть необходимость делать мониторинг на определенный день после укола, но не всегда эти дни приходятся на понедельники, когда принимают кровь из вены в поликлинике, да и ждать несколько дней результат мы не можем - по результатам нам нужно бывает менять дозировку), лекарства тоже не получаем - нет в списке...

Очень короткие комментарии можно вставить :( ( на вопросы типа: "По возможности конкретизируйте" ответить очень сложно)

Не очень понятно как быть в нашей ситуации, когда есть еще один ребенок, инвалидность которому снята в прошлом году по причине хорошей реабилитации (опять же государство тут никоим образом не участвовало, ессно), но который так же нуждается в пожизненном лечении. Про него где указывать?
08.02.2011 11:45:00, Посторонним В
Можно уточнить точную дату создания Совета? Кто инициатор?Разработчик анкеты? Спасибо. 07.02.2011 08:13:47, Владислава
Это Положение о Совете
[ссылка-1]
08.02.2011 00:10:21, Автор темы
Спасибо. 08.02.2011 17:48:00, Владислава
Мандарин-ка
А что это за перечисленные в анкете Программы Правительства Москвы:
- дельфинотерапия:
- иппотерапия:
- кондуктивная терапия:
Кто-нибудь участвовал?
И если мы живем не по месту прописки, а в другом округе-как заполнять?:)ЦСО, РУСЗН по прописке, остальное- нет
06.02.2011 22:33:08, Мандарин-ка
Ух ты! Какие вопросы есть- зашибись!
Особенно вот такие бросились в глаза:

Можете ли Вы (члены Вашей семьи) рабоать волонтерами:
На каких условиях (сколько раз в неделю, продолжительность -час/день)?

Как бы Вы отнеслись к возможности проживания инвалидов в спец.районах?:
Какими Вы себе их представляете?
06.02.2011 19:43:22, кузяка
[ссылка-1]
Это тема, где можно задать вопросы по анкете.
06.02.2011 20:59:53, Автор темы
Зашибись! Я про спец районы 06.02.2011 20:39:45, grig
А я написала, что это либо гетто, либо концлагерь. Или я не права? 06.02.2011 21:22:25, мама Жени
Елена, Москва
Я думаю, что это не совсем так. Есть очень тяжелые дети, есть их родители, которые САМИ ухаживают за ними и помощи ждать не откуда. Вот умрут родители, куда ребенка? В стардом? Дурдом? Вот и возникло у родителей желание объединиться помогать друг другу. Для этого нужно всем вместе жить рядом. Создать определенные условия для комфортного проживания, возможности трудиться по мере сил, общению, развитию личности.
Только таких объединений под разными названиями множество не только в Москве, но и в регионах. Чтобы нас услышали надо объединяться! Москве и так не плохо живется. А страна-то у нас большая! Помните, мамы на электричках приехали в Москву, тогда пособие ЛОУ увеличили до 1200 с 500. И что опять тишина. Всем увеличивают пособия, а ЛОУ - шиш. Хорошо-ли живется на 1200? Ни в чем себе не отказываете?
Красивый сайт, умные мысли, замечательно, что нам хотят помочь, но все это только от москвичей исходит. А жаль, что они дальше посмотреть не хотят. Может я ошибаюсь?
08.02.2011 09:39:04, Елена, Москва
Ох, Елена! Все Вы правильно пишете, только опыт предыдущих поколений в нашей стране другому учит((((. Чтобы это реализовать так, как это сделано на Западе, нужно изменить ментальность в стране и пройти множество "оврагов". А так - "гладко было на бумаге"... 08.02.2011 13:38:40, мама Жени
Пчелка-Венера
Думаю, что Вы не правы. Если бы не было следующего вопроса (Какими Вы себе их представляете?) я бы тоже подумала, что это что-то типа гетто. Если Вам предлагают высказаться, чего Вы ожидаете- это несколько другое. 08.02.2011 09:08:41, Пчелка-Венера
AS
ну, а если бы предложили переехать (например, семье с "колясочником") в соседний дом, где расширенные дверные проемы, легкий въезд в подъезд?
Мед.пункт с приходящим врачом?
это тоже гетто?
07.02.2011 22:00:56, AS
А если семья с колясочником захочет пойти всем составом в гости в другой дом? И речь здесь, увы, не о соседнем доме (((. Если говорить обо мне, я - за полноценную интеграцию, за создание условий ДЛЯ ВСЕХ. А не в отдельно взятом "спецрайоне". 08.02.2011 09:26:09, мама Жени
С другой стороны, рациональное зерно в этом есть.
1. Построить один дом для инвалидов реалистичнее (проще и дешевле), чем оборудовать ВСЕ дома пандусами.
Аналогично с поликлиникой шаговой доступности и т.п.
Школами, дет. садами (кстати, тогда можно будет отказаться от интернатов. Одно дело везти ребенка в школу 6 вида одну на полМосквы, а другое дело - дойти за 5-10 минут пешком).
2. Люди с похожими проблемамы будут жить рядом и смогут общаться, помогать друг другу.
Соседняя аптека будет продавать памперсы и прочее в хорошем ассортименте. И т.п.
3. В гости к здоровым людям - это хорошо.
это, наверное, останется, как сейчас.

А вот возможное презрительное отношение общества к такому микрорайону... я не знаю, что с этим делать. Хотя с другой стороны "вместе мы сила", а по-одному жить тяжелее :(

В общем, благоустройство отдельных районов идея теоретически хорошая. Но то, КАК это может быть реализовано в нашем государстве :(:(:(
08.02.2011 14:05:34, lapushkam
Абсолютно. Еще приходит на ум слово "резервация". Как поступили с коренными индейцами в США. 07.02.2011 01:41:09, Natem
natuska
А я по мере прочтния анкеты становилась все злее. Мне кажется, что эти вопросы-насмешка. Поближе к реалиям надо быть. Конечно, мои дети участвовали во всех гос.программах. Мне еще и помощника выдедлили для этих нужд. Фантастика. А теперь чиновники узнают, как все обстоит на самом деле, и наша жизнь изменится. Прям завтра придут с помощью.
Эх... Это я в сердцах.
08.02.2011 15:21:36, natuska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!