Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите кто сталкивался

Моему мальчику 6 лет. Ставили ему нетипичный аутизм,просто аутизм, а теперь вот синдром аспергера.По тестам на интеллект тоже разброс велик, от 57 до за 100 пунктов.А теперь собственно вопрос.Мальчик давно пользуется туалетом и проблем с этим днем не было, ночью, да иногда бывает поплывет.Где-то недели две назад описался в саду, как мне рассказали, смеялся и от смеха... и понеслось, каждый день в саду брюки мокрые, теперь уже и дома начал. Разговоры не помогают, скорее только подливают масло в огонь.И все это с таким специфическим смехом-весельем.У врача конечно были, инфекцию исключили, ультразвук почек и мочевого пузыря сделали, органики нет.Мне кажется это уже на стереотипное поведение тянет.
Как с этим справиться и как на такое реагировать?
05.02.2011 02:30:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок не склонен к "зацикливаниям" или тикам, если склонен, то это может быть очередным проявлением. 05.02.2011 19:54:39, К.
Так вопрос как раз в том, как "расциклить", не навредив и без медикаментозной поддержки. 05.02.2011 20:31:39, stescha
По моим наблюдениям, такое возможно от нервной нагрузки с которой не справляется НС ребенка.
Попробуйте перестать водить в сад. Выражайте сожаление, что опять так получилось, но не жалейте ребенка и сами не учавствуйте в помощи по переодеванию, стиранию вещей оставьте эти моменты на самостоятельность ребенка (это может сработать если ребенка напрягает ходить в таком виде)
Что бы понять зацикленность это или нет попробуйте вспомнить, были ли рание зацикленности (стучание зубами, подергивания и пр.) как правило одна зацикленность сменяется другой. Если такая ситуация имеет место быть, можно придумать альтернативную зацикленность, которая будет в меньшей степени мешать жить. Не стоит совсем избегать медикаментозной терапии, бывает, что помогают совсем не страшные препараты или их сочетания. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу пикамилона, корвалола, глицина.
Если ребенок осознаёт проблему и сам хотел бы избавится, возможно эффект плацебо использовать.
Конечно, трудно что-то посоветовать, не зная ситуации, не понимая ваших с ребенком взаимоотношений, на каком уровне понимания и доверия в эти отношения находятся, все имеет значение. Иногда ребенок сам может подсказать, что бы ему помогло. Еще подумайте не может ли это быть его способом привлечения внимания.
05.02.2011 21:27:58, К.
Стеша
У моего сына (4.5 лет) было очень похожее, но, по моему наблюдению, это началось после того, как он в садике "пертерпел", то есть с утра писать не захотел, я не настояла, как выяснилось терпел весь день. И началось: и в саду и по ночам, хотя до этого с 3-х лет даже ночью мог проснуться и попроситься. Мне показалось, что он как бы перстал чувствовать наполнение мочевого пузыря. И это тоже сопровождалось приступами дикого смеха. Инфекций не было. Стали жестко следить, чтобы ходил писать (а то он даже стал во время игры забываться), на ночь и дневной сон органичили потребление жидкости. Вроде все выровнялось постепенно. Но все равно теперь постоянно напоминать приходится. 05.02.2011 16:19:32, Стеша
Вот точно, похожий сценарий. Как бы навык потерялся.А до этого 2 года никаких проблем с туалетом не было. И кстати, да, любая "заморочка", появляющаяся на фоне этого дикого смеха, закрепляется железно и устраняется только продолжительным сеансом скандалотерапии. Однажды с няней ехал в трамвае и начал смеяться и диким голосом вопить. После этого вопил в любом общественном транспорте до тех пор, пока я его однажды из трамвая не вывела и 3 км мы пешком вела под мои заверения, что будешь вопить,будем ходить исключительно пешком. Поверил и бузить в общественном траспорте перестал.Короче, контролировать он себя может сам, стоит только захотеть. 05.02.2011 16:46:10, stescha
Простите, что влезаю, так как мы вообще еще в памперсе, но нам врач говорил, что беспричинный смех - основной показатель присутствия кандиды. И что правильное ее лечение убирает вот такое поведение ( я про смех, а не про проблемы с туалетом, хотя возможно это взаимосвязано) 05.02.2011 17:40:31, Ирррка
Стеша
Кстати да, я тоже про это читала. Спросила у гомеопата, она говорит, что это не то (про смех, она видела как он смеется). Однако, как говорят, доверяй, но проверяй. Извините за глупый вопрос: а как это выверяют, какой анализ сдают, кровь? 05.02.2011 18:49:29, Стеша
Спасибо за идею, на кандиду проверить это не проблема. Уж больно смех нехорош. 05.02.2011 17:56:26, stescha
Стеша
Ага, мой тоже вовит жутко, точнее визжит, все это со смехом. Визгом как бы усиливает глассные в словах. У меня уши иногда закладывает. Забыла написать, мы еще на этом фоне гомеопатию пьем, в отбщем то я даже на прием гомеопатии одно время думала. Сейчас даже не знаю, визжать и хохотать стал поменьше, писаться тоже почти перестал. Но начались просто дикие истрерики, особенно к вечеру, дико перевозбуждается. Что делать уже не знаю, уже малодушно начинаю подумывать о респолепте (нам его прописывал и невролог и психиатр), но я давать не стала, понадеялась на гомеопатию.
По поводу шизофрении: мы консультировались у Циркина, он поставил аутизм, про шизофрению сказал, что в таком возрасте рано что то говорить (он еще много интересного рассказал имено про шизофрению, что это заболевание может не проявляться годами, что у многих людей есть проявления этого заболевания, признаки увидеть может даже не каждый пециалист, что это вообще может проявиться один раз в жизни приступом на фоне каких то неблагоприятных условий). В общем если честно, тоже сижу и боюсь этого самого.
П.С. нас с Вами даже ник одинаковый :-))
05.02.2011 17:02:33, Стеша
Да уж, ник похож и у Циркина мы 3 года назад были. Он сказал, что это такое нетипичное уо у ребенка.А здесь говорят, что типичное не уо. Если честно то страшно, да, появляется чувство какой-то обреченности что-ли. 05.02.2011 17:28:32, stescha
Стеша
Да, точно... Я сама живу между надеждой и отчаянием, если б не муж, который просто запрещает мне отчаяваться и постоянно поддерживает мою уверенность, я даже не знаю как справлялась бы.
Ходим по врачам, каждый раз появляется уверенность что вот, наконец то, а потом опять новые проблемы, зацикленности, бзики. Одно ушло, началось другое и так все время. Очень хочется найти "своего" врача, который бы именно "вел" ребенка, а не ходить на разовые консультации. Я понимаю, что многое зависит от меня, делаю что могу, но я же не врач...
05.02.2011 21:55:23, Стеша
У психиатра наблюдаетесь? Здесь настораживает не только энурез, но еще, как Вы пишете, "специфический смех-веселье". Обычно в таких случаях назначается медикаментозная терапия. И не затягивайте с этим, лучше ухватить процесс в самом начале, чем ждать, как развиваться будет. 05.02.2011 13:06:31, мама-аня
Меня настораживает не энурез, поскольку, как я понимаю это не энурез, а что-то другое. У него ярко выражен негативизм в поведении,я собственно шизофрении опасаюсь, что-то по-моим понятиям, аутизм у нас какой-то очень странный.Психатр нас послал, не глядя на ребенка, сказал что не видит повода для обращения к нему. Медикаментами у нас не лечат,именно что ждут, что их этого разовьется. 05.02.2011 13:48:11, stescha
Ищите другого психиатра, я бы не стала ждать на Вашем месте! 05.02.2011 14:20:12, мама-аня
Вы к другому врачу сходите, вы наблюдаетесь ведь, к психиатру. 05.02.2011 12:35:59, E_VIKT
Смех был по делу или непонятно отчего? 05.02.2011 11:01:57, Веселёнок
Смех "по делу" у него большая редкость, но бывает. А вот приступы "веселухи" непонятно от чего случаются и ничего хорошего они не предвещают.С чего конкретно он в саду так развесилился я не знаю, по-словам воспитателя играл с другим ребенком в догоняшки, вроде как увлекся и перевозбудился. На следующий день не играл и не смеялся, а штаны мокрые и так 3 неделю, теперь и дома тоже. ЭЭГ делали уже раз 6 за два года, включая ночной мониторинг, все чисто. 05.02.2011 13:30:41, stescha
Эпилепсию, значит, рассматривали.

А кандиду (молочницу)? Как у парня со стулом?
05.02.2011 16:55:31, Веселёнок
Со стулом все в порядке,на кандиду конкретно не проверяли. Заболевания обмена веществ и генетику исключили. Буквально все от переносимости лактозы до фрагильной Х хромосомы, заключение на 50 листов формата А4, все в норме. 05.02.2011 17:04:22, stescha
Не всегда анализ на кандиду ее выявляет. и не всегда кандида проживает именно в кишечнике. но если стул идеальный, то, ИМХО, вероятность ее минимальна.

Кроме фенольных проблем, больше причин я не знаю.
05.02.2011 18:34:37, Веселёнок
Зачем столько раз делали ЭЭГ, есть какие-то подозрения на эпилепсию? 05.02.2011 13:38:46, мама-аня
Невролог подозревла абсансы, падал на ровном месте на лицо, не подставляя рук, последний раз зашивали под общим наркозом. Трудно конечно представить, что ребенок так "развлекается" из любви к острым ощущениям.Невролог очень толковый и пыталась процесс отследить, мы дневник вели целый год, записывали когда и что, у специалистов по эпилепсии консультировались, ничего не нашли, но лече от этого не стало.Правда я научилась хватать его за шкирку за секунду до падения и как-то эта заморочка у него прошла. 05.02.2011 14:05:39, stescha
Не нравится мне все это. Вы в каком городе? 05.02.2011 14:22:53, мама-аня
Я уже просто не знаю как с этим дальше жить. Мы в забугорье, достаточно дальнем. 05.02.2011 14:31:10, stescha
Что ж у Вас там нет детских психиатров? Вам надо начинать лечить его сейчас, в минимальных дозах и под наблюдением специалиста. Может, поможет, а может и нет, но попробовать стоит, имхо (я не врач). 05.02.2011 14:39:20, мама-аня
Понятно, что попробовать надо и психатр конечно же найдется. Но не сразу. У нас тут все связано с "ожиданиями", ментальность такая, что ж делать.
Вопрос в том, как реагировать если ребенок, вот как у нас, решил, что сходить в штаны по-маленькому, это забавно!И как ему доходчиво объяснить, что нет, это не смешно.
05.02.2011 15:05:49, stescha
Почему Вы думаете, что он так решил? Скорее всего, он переживает стресс и так реагирует. А стресс может быть не только экзогенным (внешние события) но и эндогенным, поэтому и необходима медикаментозная терапия. Вы же со своей стороны можете только постараться максимально убрать внешний стресс. Ругать, думаю здесь не только бесполезно, но и вредно может оказаться. 05.02.2011 15:22:07, мама-аня
Слово "решил" можно смело взять в кавычки.Скорее, что в саду слишком много решают за него, отсюда и проблема. Дома все очень просто решилось, сказала ему, что увы и ах, но книжечку о космосе перед сном не читаем, поскольку вот, мокрые трусы стирать надо.
И все, больше бдительности не теряет. А ругань только зацикливает, Вы правы. Про медикаментозную терапию я вполне согласна, но ничего "эндогенного" у него не нашли. Может не там искали, а может и нет ничего.Медикаментозную терапию ему здесь никто подбирать не будет лет до 9-10 точно. Будут "ждать" и "наблюдать", что меня понятно уже не просто напрягает, а выбешивает.
07.02.2011 10:54:03, stescha
По поводу "эндогенности". К сожалению, анализов на такие заболевания, как шизофрения не существует. И МРТ не показывает ничего, и ЭЭГ. Поэтому искать бесполезно, а можно только ждать: случится- не случится...Просто если, не дай Бог, случится, будут обязательно говорить "где ж вы раньше были, раньше надо было лечение начинать" :-( 07.02.2011 11:34:05, мама-аня
Это да, конечно скажут, а как же. Прогноз по-любому плохой, если конечно это оно. 07.02.2011 13:09:45, stescha
Шизофрения разная, и прогноз разный. Вообще врачи толком не знают, что это такое...Впрочем, как и аутизм. 07.02.2011 13:11:50, мама-аня
Короче, поживем увидим. Что ж теперь об стенку убиться из-за того что может быть через 10 лет, а может и не быть. У нас конкретно так, нет садика, и проблемы нет, штаны сухие, это радует. 07.02.2011 17:20:29, stescha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!