Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот еще одна проблема

Проблема такая - умеют ли ваши дети ждать? Может, это и не проблема для кого-нибудь? Раньше было хуже,конечно, если ,например,идем в Макдональдс,с ним сразу зайти невозможно,кто-то забегает вперед ( я или муж или сын), покупает эту несчастную картошку, а потом заводим Филю,тогда он-нормальный ребенок, садится и лопает, но не дай бог, если зашли все вместе,а там еще очередь человека 2-3, то ни люди в очереди, ни те,кто обслуживают,ничего не услышат из-за Филькиного вопля, и ведь люди думают, что распустили ребенка, наддать бы ему по заднице и всё!Поэтому я научилась покупать,не выходя из машины: в первое окошко платишь, а во втором получаешь.Долгое время он так орал в машине возле первого окошка,что кассир в окошке только сокрушенно головой качал, а теперь (последние месяца три), тишь и благодать, научился ждать до второго окошка, ни звука, привык, что тут платим, а только во втором - получаем, но внутрь заходить до сих пор боязно, правда, мы часто ходим в такие Макдональдсы, где внутри детская площадка, разные "лазючести",как моя мама говорит,туннели,горки, так мама его "загоняет" на площадку, пока я не куплю картошку. Но вот,что интересно - с папой он другой, ходят вдвоем, и все нармально, или папа говорит, что нормально...
28.01.2004 01:41:03,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Ждать для нас очень трудно,часто зависит от настроения сколько можно его заговаривать и отвлекать. Мак Доналдс , ничем не выделяет из других забегаловок, его тема "жаренная картошка" и ему все равно где ее купить. Даже жаренная дома его устраивает, только в кетчуп макать любит, в магазинах всегда на запас тащит кетчуп, чтобы дома запасы не иссякли.
Если очередь , например, на детской площадке, в бассейне на горку, детей как-будто не видит, идет по головам всех распихивает, может даже наступить на человека.
30.01.2004 05:38:01, Иринище
Уже нормально ждет. Особенно если в конце ждет что-нибудь. В МАКе согласен ждать до 2 пришествия. В аптеке получил гематоген. Даже тут была ситуация, что мы поехали на аттракционы, а там не сложилось, пришлось уехать. Спросил почему уезжаем, я объяснила, что нет билетов. Отнесся спокойно, несмотря на то, что я была очень расстроена неудачной поездкой и даже не обещала новую поездку. 29.01.2004 13:47:58, Muha
Здорово, а мы пока связь подожди- получишь не догоняем, Ростику надо сначало получить, а потом он подождет))) 29.01.2004 16:56:57, lena(uk)
Я напоминала постоянно, предлагала пойти выбрать, зубы заговаривала-)))
Единственное побочное действие всех эти награждений - всегда ждет чего-нибудь. Домой прихожу - буквально по карманам шарит: "а мне что-нибудь принесли?".
29.01.2004 22:15:02, Muha
Leonida
Проблема ожидания у нас была всегда. Но я пыталась его приучать к терпению.
Идем, не хочет ждать? - поворачиваемся, идем домой. Даже если мы на другом конце города. Но это если несколько минут ожидания не хочет переждать. Все остальные очереди избегались. МакДо только с горками. Врачи только с игровыми комнатами. И т.д. Но очень быстро периоды ожидания удлинились.
Самой ужасной проблемой было в том году ожидание 40 минут - час школьного автобуса, в котором он еще и ехал больше часа потом. Весь год прошел в кошмарной битве с автобусной компанией и прогулах школы (это когда ребенок не мог выдержать ожидания, особенно зимой на морозе). Но ничего. Сейчас научились более менее. Если автобуса нет 40 минут он ждет спокойно, потом смотрит на часы, говорит сам - еще 5 минут и пойдем домой? И у нас уговор, что так и делаем. И я считаю это правильным.
Так что не переживай, научится. Но постепенно.
А по поводу - папа-мама. Думаю просто чувствует, что ты слабее. Не думай что он ничего не замечает. Все! Все замечает, оценивает и откладывает в своей памяти. Все твои действия, эмоции. Только сам пока это не выражает. Опять же , просто надо время.
29.01.2004 07:58:06, Leonida
То,что я слабее,-это однозначно, вот он и манипулирует мной. Папа у нас в этом плане-железобетонный, у него у самого чувств мало.Вот вчера отправила на горку кататься с папой,папа не выражал восторга,но пошел.Филе очень понравилось, он вел себя нормально, только морщился от ветра, (есть фотки - не умею загрузить,может братец сегодня на ужин придет,так они вместе с моим мужем и загрузят,мой муж тоже что-то умеет, но будет очень долго пробовать методом "тыка" и сидеть с умным видом, в результате все цвета будут перевраны,за что хочется дать по лысине),а с меня бы Филя всю кровь бы выпил точно. 29.01.2004 17:26:35, Фенечка
привет.
ну вопервиx если ето вас так тривозит стоит в програму а.б.а. внести програму "терпения". пока ваш консултант за границеи могети кроме "очеред моя и очеред твоя" попробоват все что он xочет доват с "опозданием" ну например он что то сделал xорошо (что то очен легкое) ви недоваити ему сразу приз а подогдите. в начале считаите до треx, потом до пити и т.д. дла начала, пока консултант не появитса етого xватит.
а насчет того что он ведет себа с папои подругому не беспокоитес. каздии ребенок ведет себа подругому с каздим человеком, например у мена ребонок (с которим я работау) xлопает в ладоши в шоле, а дома он знает что нелза. и такиx масу примеров.
28.01.2004 22:59:36, ilana
Спасибо,Илана! Я про вас думала,потому что у меня есть вопрос.Но я не знала, где Вы, с нами ли еще ? Вопрос такой: как часто нужны встречи с консультантом? Мы сейчас встречаемся один раз в месяц,и нормально всё идёт, а раньше чуть ли не каждую неделю встречались, так часто мне не нужно, т.к. моя терапист не приходит по пятницам, и получалось, что мы имели встречу каждые 4 дня, а каждая встреча - 142 доллара.Теперь мы один раз в месяц, и терапист имеет право спрашивать что угодно по телефону и е-мейл у консультанта, если ей надо корректировать что-либо. 29.01.2004 02:29:36, Фенечка
fanichka i vse ostalnie ya vsegda s vami no nevsegda otvechau, net vremeni mnogo rabotau , vrachi (ya beremenaya,i inogda sigu i v "beremenost i rodi" tak chto esli vapros a mena net pisite na mail:
podrugai@mail.ru ili ilana_kot@hotmail.co.il
29.01.2004 12:39:18, ilana
privet.
ya duvau chto eto zavisit ot terapista. est semi gde ya vstrichaus s kansultantom 1 raz v mesec a to i bolshe, toest ya zvonu i govoru chto schitau chto nado dalshe idti (dengi raditelei ekonomlu), a est takie chto raz v dve nedeli no opat ze inogda govoru chto dumau chto rano eche i togda perenosim na eche dve nedeli ili nedelu.
vprincepe esli terapist znaet svou rabotu to raz v mesec xvotaet (v izraeli primerno za 2 chasa berut 300-350shek, est i bolshe, eto primerno 80$)
29.01.2004 12:36:35, ilana
Илана, спасибо за ответ.Лёгкой Вам беременности и родов! По поводу тераписта, я очень люблю свою терапистку, она имеет диплом по психологии, и опыт работы с аутистами около 5 лет,честная и точная,очень спокойная, но требовательная.Что касается кон-та,то он работает на кампанию,хозяйка - сволочь,извините,она меня обманывала всё лето,не говорила, что кон-т идет по новой цене, а мы переезжали, и долго не получали счетов (она их не присылала), в потом прислала счёт, а там сумма - за полторы штуки,мы его видели каждую неделю,кому это надо?! Я хотела искать другого кон-та, но уж очень парень хороший, да и ребенка моего уже знает наизусть,вот и договорилась на 1 раз в месяц, и пока идет нормально, а то погреть на этом руки всегда найдется желающий, совести -то у людей нет,попроси их каждый день - они и на это пойдут, им то что? Моя терапистка берет 20 долларов в час,я даже спросила её,почему так мало, она говорит,что ей жалко родителей, которые тратят сумасшедшие деньги на множество терапий.Ну конечно,после этого она от нас получала большие подарки на Рождество и день рожденья,а теперь вот она замуж выходит, но это только в сентябре, так что надо тоже хороший подарок сделать, я думаю,что она от нас не уйдёт до сентября - а там и думать боюсь... 29.01.2004 17:12:30, Фенечка
я тозе беру дошево 40 шекелеи в час ето примерно 9 долоров. тоже жалко радителеи (но мне подарки никто ниделает, ну и ладно главное продвижения ребенка).
а насчет консултанта так непереживаите раз в месец xватает и пуст подавитса денгами которими у вас "украл"
30.01.2004 00:30:51, ilana
Я вот тоже вижу, что раза в месяц - предостаточно, надо смотреть самим родителям, некоторые дети медленно продвигаются, другие быстрее, ко всем с одной меркой не подойдешь, тем более, если это студенты натренированные консультантом работают, то им нужно почаще видеть кон-та, а если человек с опытом, то совсем другое дело.Но родители тоже умнеют быстро, их пару раз ограбят, и они начинают думать! А Вы так дешево берете...Или у вас там цены такие? Эх, сюда бы вас! 30.01.2004 03:06:07, Фенечка
Где бы мне в Англии такую, как вы найти? Ну хоть бы кто меня пожалел!!! В этой стране даже беби-ситтера на два часа найти проблема, а АВА-тераписта разве, что в Лондоне увидишь. А еше консультант ...
А как долго в среднем ребенок по программе АВА занимается? А если школьник - то после школы или вместо школы?
30.01.2004 01:45:19, lena(uk)
Моя ходит еще и к шестилетнему,который в школе,поэтому она у нас с утра, потому что тот мальчик на полдня в киндер ходит,там уже работают над более сложными задачами,там ребенок говорит предложениями,и проблем не много,но сложнее,поэтому там идет РМО,еще у него с писанием проблемы,( ударение на втором слоге), прагматика,и еще что-то.Трудно сказать,как долго нужно "сидеть" на АВА, это ж зависит от ребенка,вот у Лены Будовской лучше спросить,что-то она писала,что если диагноз перешел в Аспика, то они что-ли.уже отказываются. 30.01.2004 06:46:51, Фенечка
ANNA_UA
Я тоже так знаю, что эти диагнозы друг в друга не ходят. Как в анекдоте?"Умерла, так умерла" Скажите темной крестьянке, что такое ПРАГМАТИКА? 03.02.2004 00:01:24, ANNA_UA
прагматика-один из планов или аспектов исследования языка,выделяющий и исследующий единицы языка в их отношении к тому лицу или лицам,которые пользуются языком. 03.02.2004 01:33:33, УА
Опа! Уже Вам и ответили! Еще и крестьянка,... на кой черт крестьянке прагматика,а? Да еще и второе высшее?! Не прибедняйтесь, Аня! Мы Вас очень ценим! 03.02.2004 04:23:59, Фенечка
ANNA_UA
Спасибо большое, правильно ли я поняла, что это нечто, имеющее отношение к родам-лицам-падежам? Ира, огромная просьба, это не срочно, но может как-нибудь возможно вам отксерить книгу АВА и переслать. Готова оплатить расходы, но подскажите как удобнее это сделать. 04.02.2004 00:39:14, ANNA_UA
Анна,
касательно прагматики: прагматика - это скорее уместность высказывания. Высказывание может быть грамматически правильным, но не относиться к ситуации (типа когда ребенок владеет всеми падежами и лицами, но на фразу: "Ой, у меня что есть!" отвечает:"А самолет быстрее поезда") - в таком случае говорят, что прагматика нарушена. От этого нам помогают ролевые игры, особенно если меняться ролями: когда в ответ на ребенкины высказывания несешь чушь не по делу, он очень быстро начинает возмущаться, а заодно и просекать, что что-то не так.
А касательно книжки Ловааса - у меня была лишняя, хотите?
04.02.2004 08:56:51, Е
Книжка - это Ловаас. Там всё. Я вообще эту книгу и не видела. Дома у меня книга - это книга как бы успеваемости МОЕГО ребенка,ну если Вы почитаете Ловааса, то Вы поймете. Эта книга разная у всех, так как каждый ребенок продвигается по разному. Некоторые дети перепрыгивают через какие-то программы, некоторым берет больше времени постигнуть определенные программные пункты. Например, Филя шел по программе медленно, но верно, иногда останавливаясь для закрепления, иногда делал рывок вперед. И вдруг мы обнаруживаем, что он умеет читать! Это был шок! Я незамедлительно сообщаю тераписту, она тут же это проверяет, звонит консультанту в этот же вечер ( или по мылу, уже точно не помню), кон-т сообщает, что программу надо срочно менять, и созывает экстренное собрание (вне графика), программу поменяли.А вообще задавайте вопросы, я не знаю, как в двух словах ответить. У Ловааса в книге всё есть. В принципе, можно и самому всё это делать, но это требует полной посвященности, работы 24 часа в сутки, это для меня практически невозможно,есть другие дети со своими проблемами, поэтому и наняла тераписта, кстати ребенок с матерью и ребенок с терапистом - это совершенно разные дети, иногда мать просто не может это делать, потому что необходимо быть требовательным и очень требовательным, я например, не могу, мне Филю жалко, я начинаю его целовать, а тут надо быть железобетонным ( в меру,конечно), иначе ничего не получится, Многие родители, пытаясь это делать самостоятельно, наверное, в целях экономии, терпели полное фиаско. 05.02.2004 04:26:26, Фенечка
ANNA_UA
Лена, спасибо, а книжка не та, что вы слали Инне Гончаровой? Она мне прислала перевод в электронном виде, но я уточню, всю ли она перевела. А вы можете прислать натуральную бумажную книгу посылкой? А может (простите наглость) пришлете АВА программы. Еще мне очень надо диагностическую карту аутизма, жел. на русском, вроде той что в книге Т. Грендин "Отворяя двери надежды" Я, балда, два года наз. отдала ее почитать, не сняв ксерокопию, очень важной особе, неудобно забирать, а сейчас надо, хочу затеять исследование для диссертации. 04.02.2004 12:37:17, ANNA_UA
Анна, оказывается мое мыло тут было не видно. Вот оно: eboudovs@humnet.ucla.edu
шлите адрес, вышлю книжку
06.02.2004 12:22:12, Е
Книжка та, прислать могу, если сбросите адрес на мыло. Программы там, кстати, есть, в самой книжке. А что такое диагностическая карта? 04.02.2004 21:20:00, Е
Иринище
Ира , прости я опять со своей педантичностью, диагноз один в другой не может перейти. Это ребенок прогрессирует от всех вместе взятых методов. А похожий вопрос я сегодня Елене на ее сайте задала. 30.01.2004 07:06:16, Иринище
Ну , и что она ответила? Мне самой интересно, потому что по-моему у Лены так и получилось с диагнозом. Похожий случай знаю только один - ребенку поменяли диагноз, и когда мне его мама сказала об этом, я ей ответила то же самое, что,во-первых,не переходит, а во-вторых, главная отличительная черта - ребенок с Аспиком говорит раньше, чем нормально развивающийся ребенок, а её сын молчал до почти 4 лет, она мне на это ответила, что сейчас это "пересматривается". ребенка знаю хорошо, действительно был аутизм, сейчас - Аспергер (видела бумаги). Я уже говорила о том, что врачи сами ничего не знают,опять начинать эту тему неохота. 03.02.2004 04:36:03, Фенечка
Иринище
Я у Елены не про диагнозы , а про АВА спрашивала, у нее на сайте , она там и ответила. 04.02.2004 12:59:42, Иринище
Иринище
А по поводу диагнозов, врачи многое знают, но ни один врач не может так знать ребенка как мать. Диагноз аутизм - это диагноз , которая может поставить любая мать своему ребенку сама, если разберется в диагностических критериях , что каждый критерий означает. Любой врач ,если ставит диагноз из этого спектра использует для диагноза набор критериев. У Елены на сайте очень хорошо все эти критерии описаны. То что в бумагах можно написать , все ,что угодно, так это понятно. Но сами родители должны понимать, что диагноз аутизм никуда не уходит, при правильном подходе и благоприятном стечении обстоятельств эти проявления сводятся к минимуму. Но если в возрасте 4-5 лет у ребенка был этот набор критериев , а потом он исчез, то все равно родители должны знать, что у них ребенок АУТИСТ.
Вот ты пишешь "был аутизм, а сейчас - Аспергер", так Аспергер это тоже аутизм. Если в начале был Каннер, то потом он становится высокофункционирующим аутистом. То , что для родителей важно менять записи в документах это другое дело. Само понятие ,что такое аутизм у детей значит, что эти дети обучаемы . И Каннеры при современных , своевременных и правильных вмешательствах , могут обгонять в интеллектуальном плане обычных детей.
Когда проводят диф. диагноз внутри группы аутистического спектра, то речь это не главный критерий, хотя считают, что если речи до 3 не было значит уже точно не Аспик. Но даже рано говорящий ребенок может быть Каннером.
04.02.2004 13:32:15, Иринище
Так это и так понятно.Я же не говорю, что переход одного диагноза в другой - это снятие диагноза, ТО,что ребенок остается аутистом, никто не сомневается, вот у Лены и был,по-моему случай, перехода диагноза, поэтому и в АВА отказали на определенном уровне. Кроме того, тут на англ. кон-фе масса случаев снятия диагноза вообще, то есть полного "выхода из аутизма",диагноз может меняться по мере продвижения. Для полной ясности спрошу у своего невропатолога и АВА тераписта завтра. 05.02.2004 04:02:41, Фенечка
Полевка
У владельца Макдоналдса сын аутист. Поэтому уж где-где, а в Маге я не переживаю :) 28.01.2004 19:14:51, Полевка
ANNA_UA
Ох, ни фига ж себе! У Ельцина - внук аутист, Эйнштейн опять же, с Моцартом... Ну вот об этом не знала. А ведь подавляющее большинство известных мне "наших" любит Мак до умопомрачения. Так что, скорее всего - правда. Скажите, а откуда вы это знаете? Ведь если информация достоверна, то это имеет значение для мировой аутологии (уж простите, каждый с ума по своему сходит, я вот пытаюсь наукой заниматься) Так что если знаете, расскажите по-подробнее (владелец Мака - сын аутист). Прикол в тему: Где то год назад пошли в музей Западного и Восточн искусства. До этого бывали только в Зоологическом, дети были в восторге. А тут решили "окультуриться" Почитала "Отцы и дети" - "Музеетерапия в Эрмитаже".Младший Саша просто бродит с вежливым и скучным видом.Я скачу и щебечу, как нам тут интересно. Андрей (аутичный ребенок) зашел, недоуменно осмотрелся увидел какую-то громадную охренительно ценную вазу. Попытался на нее залезть. Старушка-смотрительница забилась в припадке. Я, ес-но говорю: в музее, трогать нельзя, старинное, интересное, глазками смотреть... Андрей недоуменно глядит и тихо так, но настойчиво: "В Макдональдс, пошли в Макдональдс..." Я опять: тра-та-та, как все интересно. Он:"В Макдональдс, пошли в Макдональдс...". Я: ну мы сейчас вот в музей пришли... Он пытается завалиться на пол и похохотать на глазах у изумленной публики (что-бы видимо хоть как то повеселить нас в таком скучном месте). Я: "В музее так себя не ведут" Он: "На площадку, пошли на площадку" (возле музея обалденная детская площадка) Вобщем, наша бабушка кот. с нами была, от нас сбежала и общалась с прекрасным. А мы скоро плюнули, и пошли на площадку. А Андрей до след выходных напоминал, что таки надо сходить в Макдональдс. А через пол года мы пошли в тот же музей с социальной службой и наш психолог его просто не узнавала. На него музей как какой то конский возбудитель действует. А Мак - наоборот умиротворяюще. Пародоксальные реакции!!! 29.01.2004 00:18:04, ANNA_UA
Иринище
А еще у Сталоне дочка, я где-то читала... 30.01.2004 08:05:43, Иринище
У Сталлоне сын, а не дочка, аутизм глубокий, но он уже взрослый, видимо тогда не было ничего из сегодняшних интервенций, я себя этим успокаиваю 30.01.2004 16:49:02, Фенечка
Leonida
Мы приучались к музею постепенно. И по-моему, неплохо, рано начать. Мы первый раз пошли еще 2-х небыло. Ну, разумеется ни о каком Посмотреть для меня (мы тогда конкретно на архитектурную экспозицию пошли)не было и речи. Все глаза и вся спина - на Ваське. Но ему понравилось.
Потом было потруднее. Уже так легко не удержишь. Но он что-то в свои "правила-традиции" записал, так что получалось. И как чувствуете что ему надоедает, тут же менять помещение. Даже если были в музее всего полчаса. Можно в кафе зайти, потом опять в залы вернуться. А иногда лучше идти домой.
29.01.2004 07:43:56, Leonida
Давно тебя здесь не было видно)))
Я совсем от жизни отстала - не знала ни о внуке Ельцина, ни о сыне Макдональда, когда промелькнула информация, что кто-то давно из анг. королевской семьи был аутистом и его вроде как от людей прятали. С одной стороны интересно, а с другой - времени нет.
А на какую тему диссертация будет, если не секрет?
По поводу музея - Ростик не терпит "молчаливых" помещений, я писала как-то, что в кинотеатр не веду его, потому что он все паузы заполняет громкими коментариями, даже в автобусе не может молчать (эдесь как-то очень тихо в автобусах обычно), а вот в магдональсе ведет себя хорошо, такой пай-мальчик - трудно узнать.
29.01.2004 01:32:37, lena(uk)
ANNA_UA
Спасибо. Приятно, что тебе рады. Просто посл время сил хватает только на то, чтобы тупо пялиться в экран, радуясь или сочувствуя, но отвечать не в состоянии. Но так общения с вами не хватает! Уже плотно "подсела". Про внука Ельцина я где-то год назад читала в газетке. Интересно, где они его держат - в России или нет? Мой Андрей тоже не любит молчаливых мест. Я примерно понимаю, что его плющит в таких ситуациях, но это - еще одно противоречие, кот. полно у аутичных людей. По идее, должны ведь любить тишину и покой. Диссертация... В стадии обдумывания и формулировки темы. Ключевыми словами судя по всему будут " аутичные дети... психолого-педагогическое сопровождение... социализация" Проблема в том, что для педагогической диссертации нужен эксперимент, а какой эксперимент, если нет в Украине, толком, аутичных заведений, эксперименты-то обычно в заведениях делаются. Я уже мысль научной руководительнице сформулировала: если будет хоть самый скромненький центр сопровождения, то диссер (не один, если кто-то еще из молодых ученых захочет влезть в токое дело, буду счастлива) это не вопрос. Она резонно отвечает, что бог его знает, когда мы его выгрызем, тот центр. Но ладно, наука будет как будет, было бы с детьми все хорошо. 30.01.2004 00:37:54, ANNA_UA
Анна, а что будет, если посмотреть в специализированных (психоневрологических) детских домах? Какои-то, пусть очень небольшои, процент аутичных среди попадающих туда детеи может быть. 30.01.2004 19:31:40, anon
Аня, ты может слышала что-то об украинском обществе "От отчаяния к надежде", где президент О. Богдашина? Я читала в ин-те, что она 10 лет назад создала общество и оно зарегистрировано в европейском обществе аутистов (или, как там?). Но кроме 2 брошюр на аутизм.ру и адреса британского ничего больше не нашла. Может у них есть центр, который для эксперемента можно использовать?
30.01.2004 03:33:46, lena(uk)
ANNA_UA
Богдашина основала в Горловке так-наз. "шторм-школу" и через несколько лет свалила в Англию (к стати!)Возможность видно возникла она и поехала, чем тут сражаться. С тех пор у нас и "Школа-Життя" (я про нее писала) и многое др. Но все нето, что мне надо. Ну ничего. 31.01.2004 00:59:57, ANNA_UA
А мой просто млеет от консерватории! Готов хоть каждый день туда ходить и слушать симфонический оркестр. Ну, и, естественно, Мак обожает. :) 29.01.2004 00:49:43, Наташа и Игорек
Наташа, а как ты решила в первый раз, что Игорьку может понравится в консерватории? Он дома слушал симфоническую музыку? Или еще как-то?
И если время есть - расскажи когда вы начили на лошадях кататься? У нас здесь для инвалидов только с 8 лет, а стоит ли пробовать в 4 года в обычной секции я не уверена.
29.01.2004 01:41:48, lena(uk)
Иринище
Я тоже мечтаю, на настоящий концерт сходить, но боязно. Музыку обожает, но я не знаю как это использовать и как двигать, раньше умолял скрипочку купить, я б купила, но как учить, понятия не имею. Когда было 3,5 Антону, мы как-то прогуливались в центре и там много уличных музыкантов часто бывает. И вот был там дуэт из Донецкой филармонии, я еще не знала, что это наши ребята, только подозревала. И Антон и Алексей были как завороженные уходить не хотели, а Антон громко все комментировал, кто играет на гобое , кто на фаготе (я с ним все инструменты по книгам и картинкам рассматривала раньше), знакомые произведения называл, например "О! Менуэт Боккерини играют!", эти музыканты чуть со смеху не падали, и губы все время расплывались,что мешало игре. Мы им денежки дали (ну это мы всегда стараемся уличным музыкантам), и еще диск купили, он хоть и паршивенький, но память. Антон его часто потом слушал. Он с 2-х лет сам умеет пользоваться магнитофоном ,CD-проигрывателем, много правда дисков вначале попортил, но потом очень аккуратно стал ими пользоваться, когда стал подрастать Алексей, то стал, забирать, портить диски и как-то сейчас Антон совсем забросил это дело. Но ,когда остро чувствует потребность повозить поезд под музыку, ставит себе в ДВД проигрыватель Моцарта (40-ую симфонию), оттуда Алексей диск пока не вытаскивает.
Еще добавлю, мы по телевизору иногда оркестры смотрим, балеты.В балете я ему там показываю,как люди на цыпочках ходят, прямо , как Антон раньше :)
30.01.2004 06:17:21, Иринище
Мы такую проблему обсуждали на родительских занятиях. У нас Ростик тоже ждать не может, особенно не может ждать, пока готовится его любимая еда. В Магдональсе, как не странно, ждет. Мамы мне разное советовали. Отвлекать, предугадывать, как ты делаешь, просить взять что-нибудь, чашку для воду или соломинки в Магдональсе. Еще, говорили, очень хорошо таймер помогает, но тут тренировка нужна. Может в АБА таймер применяют? Проблемы с ожиданием, скорее всего, связаны с плохим представлением о времени и часто слова - подожди, через минуту - слишком абстрактны для понимания, вот таймер помогает "материализовать" время.

28.01.2004 01:54:32, lena(uk)
Leonida
Не, у нас о времени знал давно, а все равно не мог ждать. Мне кажется проблема в том, что ему или надо все время находиться в движении, либо быть чем-то занятым, что для него одно и тоже. Проблема остановки, по-моему, это какае-то психологическая проблема для него.
Сейчас он научился просто немного себя контролировать, я имею ввиду Васю, но то что ему это НЕ нравится, однозначно.
29.01.2004 08:05:18, Leonida
Марин,как рано научился понимать время? Хочешь, я тебе позвоню? Только скажи,когда, а то боюсь отвлекать. 29.01.2004 19:21:42, Фенечка
Leonida
В 4 уже точно знал. Мы тогда первый раз попытались в школу пойти, помню как поразил учителей своим познанием. А интересовался и раньше. Боюсь ошибиться, в 3 кажется, у нас игрушка такая была - фишеровские часы, которые говорят время, музыку играют, вопросы там про время, игрухи электронные. Он очень любил. Но это цифры и правильные ответы по стрелкам. А само понятие, мне кажется. хорошо понял в киндергардене. Там много заданий на вермя и понимание его как раз.
Звони в любое время. Просто днем меня труднее застать. Ну а вечером после 9, когда детей уложу - мое время!
31.01.2004 09:35:30, Leonida
И я могу позвонить)))))) Только свисните! 30.01.2004 01:46:20, lena(uk)
Иринище
И я всем могу звонить, у нас очень дешевые звонки в Америку и по Европе, как по Германии. Только проблемы с разницей во времени, надо о времени заранее договариваться. 30.01.2004 04:35:24, Иринище
Да-а, разбросались мы по свету,горемычные...Девочки в Москве хоть встретиться могут в реале,а мы? Ир,а у меня в Бремене сестра дв.живет.вот! 30.01.2004 06:01:53, Фенечка
Нет, она на АВА еще до времени не дошла, правда,начали дни недели,пока не доходит, но это процесс медленный, а у нее все-таки лучше получается, я слышу, она говорит Филе: "Моя очередь" и он ждет, а началось с выяснения, сколько секунд он может ждать, она вела записи, я вот,такая лентяйка, не могу даже найти время в АВА книгу посмотреть, как Филя двигается по программе, но я разговариваю с ней каждый день, она говорит, что его нужно уже двигать дальше по многим программам, а наш консультант программы уехал дедушку хоронить в Техас, вот мы и пропустили наш день встречи с ним ,а он раз в месяц, теперь будем ждать до февраля... 28.01.2004 06:02:25, Фенечка
Ира, ты уж посмотри в книгу, осень интересно над чем вы сейчас работаете, может и нам полезно будет над этим поработать. 28.01.2004 13:51:52, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!