Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пора ли бить тревогу? Посоветоваться..

Девушки, извините за "много букв", очень нужно с кем-то посоветоваться, прочитала многое из архивов, вы видите проблему изнутри, "в теме", может, скажете свое мнение? Понятно, что диагнозов не жду, за ними пойдем очно к врачам, но праздники длинные, а сомнения достигли критической величины :(

Ситуация такая:
Сын 2,5 года.
1. Не разговаривает. Много лепета, говорит "на своем языке", но идентифицировать слова не удается, только отрицание по типу "ниээть, нибу-(дальше каша из лепета). "папа, мама" говорит изредка, но не как обращение, а просто так, без цели. Периодически появляется новое слово типа "па-ка, сь-пать" но звучит несколько раз и исчезает. Все остальное время человек изъясняется жестами и криком, притом если что-то надо - приводит за руку, и мою руку толкает к нужной вещи, вкладывает в нее нужные предметы типа ложки или соломинки.. При непонимании/неполучении желаемого скандалит

2. Немного "Вещь в себе", может долго играть один, не отзываясь на зов, предложение. В 2 года бабушки вообще не могли добиться от него никакой реакции на обращение, просьбу, предложение игры.. со мной все было как обычно, вроде. В целом не понятно, то ли он не слышит, то ли игнорирует, т.к. иногда, если предлагают то, что ему нравится/заинтересовало - бежит со всех ног

3. Плохое засыпание, 1-2 часа, ползает и возится, пока совсем не срубит от усталости, до 1,5 лет укачивали на руках, потом силы кончились

4. Консерватизм. В еде и не только. Из еды ест буквально 5-6 продуктов, притом в 1,5-2 года их было около 20, сейчас отказывает от того, что ел еще летом. "Нервничает" из-за многих мелких изменений, как то: переставленные предметы, вмешательство в его игры или попытки направить в развивалках, даже сдвинутая соседняя подушка, когда он засыпает, или намоченные зубные щетки, которые он взял сухими, а я сполоснула. Требует "вернуть как было" (жестами, криком), но как было уже тоже не нравится, визг и нервы

5. Настораживает: а)любовь к кружению, раньше кружился сам много, сейчас требует, чтобы я с ним кружилась за ручки б)мотание головы из стороны в сторону (с младенчества), сейчас перешли в перекаты всем телом. в)легонько постучаться затылком об стенку (в последнее время нет, но было долго) г)Подолгу лежать и разглядывать лампочки на потолке д)не любит чтение, вырывает и закрывает книгу, рассматривать картинки тоже не всегда удается уговорить е)иногда избегает контакта в глаза, даже когда по Гиппенрейтер сажусь на корточки, беру руками за плечи и что-то пытаюсь сказать.. ж)полное равнодушие к другим детям (компания во дворе, гости, развивалки), хотя к старшим незнакомым иногда тянется, но те его игнорируют

Все что настораживает - это эпизодические но регулярные случаи, в другое время ребенок как ребенок, общительный и отзывчивый..

Еще:
6. Не просится на горшок, хотя если посадишь - сделает, изредка может сам к нему прийти с намерением

7. Не ест сам, только руками и кусковую пищу, ложкой - в основном требует, чтоб кормили. Хотя в 1,8 с удовольствием сам ел ложкой супы (сейчас и "сам" и супы отпали). Степень голода роли не играет

8. Не умеет одеваться совсем,из разедваться: только шапку и штаны, если с попы сняли и деваться уже некуда

9. Практически нет ролевых игр, даже машинки он не катает, а смотрит, почему колеса крутятся. Вообще, посмотреть что почему крутится и покрутить самому - это его тема. А ролевые игры - скучно, даже толком не смотрит. Зато любит строить башни, рисовать, собирать простенькие паззлы (с моей помощью)

10. В целом развитие по навыкам на уровне 1,5-2 лет (судя по ровесникам и нормам). Цвета не покажет в 90% случаев, хотя группирует по ним, сортеры любимая игра, но просьбу "покажи квадрат" проигнорирует (колесо покажет у любого предмета, который его имеет :)) ) до года примерно были слова какие-то, навыки по возрасту, а потом все как застопорилось и весь второй год и сейчас - ползем с черепашьей скоростью

Анамнез по неврологии:
Сложные роды, большая кефалогематома на полголовы, возможно гипоксия, но 8/9 Апгар
В месяц - ПЭП, гипертензионно-гидроцефальный синдром, лечили, наблюдали, снова лечили, в итоге к 7-8 месяцам остально только немного ликвора в субарахноидальном пространстве, родничок закрылся.

В 9 месяцев: подозрение на эпи-, ЭЭГ, показ Зайцеву, все говорят, что в целом все ОК

В 1,5 года: речи нет, сильные истерики, невролог ставит ЗРР, расстройство сна, прописывает фенибут. Не пили, пошли к другому. ЭЭГ, по ней все в норме, когитум + магне В6, травы для сна, обещания что вот-вот сейчас заговорит.

В 2 года: невролог и психолог говорят, что скоро заговорит, логопед нас не берет

С года до 2,5 - 5 катаральных отитов (легких, без антибиотиков), куча ОРЗ, ОРВИ, 2 ангины и т.д. Новый ЛОР подозревает аденоиды и проблемы со слухом, но эндоскопию не делают таким мелким, а так неизвестно, что там с ними. Сча отит долечим, буду копать дальше в этом направлении

В 2,5 - а воз и ныне там :((( Не говорит, не факт, что всю обращенную речь понимает, истерики, довольно сильная неуправляемость, проблемы со сном и т.д.

Хочу после праздников записаться в ИКП, в обещания "скоро заговорит" я уже не верю.

Как вы думаете, на что это похоже? А то мне уже какие-то мрачные картины мерещаться..
А может мне не в ИКП, а в другое место, где не так долго ждать?

Спасибо всем огромное, кто просто смог это все дочитать :) И отдельное спасибо ваши мнения, мне они очень ценны

АПД: побывали у невролога, психиатра и генетика. Диагноз: РДА, Каннер
:(
04.01.2011 03:57:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Проверить слух(сделать аудиограмму) вы можете в Институте коррекции речи на ул. Погодинской- дом 8- метро Спортивная у Зои Сафаровны.
2.Перекатывание -кружение-это аутостимуляция. Она присутствует практически у всех детей с аутичными чертами.Таких черт у вашего ребенка много-вы сами их все перечислили.
3.Заниматься нужно обязательно-каждый день-перед зеркалом-в одно и то же время,в одном и том же месте-в определенной последовательности.
4. Все уроки есть в моей книге,скачать можно на моем сайте.
05.01.2011 00:39:24, tamarant
Спасибо большое за информацию. Насчет перечисленных аутичных черт - а вдруг "у страха глаза велики" и я сама эти черты подчеркиваю сверх меры, начитавшись про то, какие они бывают.. Может его просто развлекает, что голова кружится? Мы в детстве тоже так баловались, не аутисты точно..

Ох, как все неоднозначно, врач ребенка не знает, я - не знаю, как отличить патологию от нормы..

3.А почему в одно и то же время? Дело в том, что у нас четкого режима нет, все плавает в пределах часа-двух

4. Спасибо, я третью еще раньше скачала, когда только собирала книги для занятий, а первая-вторая - тоже нужны?
05.01.2011 02:06:39, Ольга, мама Макса
1. Елена Григорьевна Русалкина [ссылка-1]
Возможно она вам поможет.
2.Первую и вторую книгу желательно прочитать. Там много полезной информации.
3.На сегодняшний день вам важно выработать у ребенка навык занятия. Поэтому желательно заниматься в одно и тоже время-если у вас не получается,то занимайтесь тогда в то время,когда можете.
05.01.2011 09:36:22, tamarant
Вы знаете, "изнутри" ситуацию действительно видно, только сложно подобрать слова, чтобы описать то, что видно. Видно, как на ладони, что ребенок сложный, но перспективы есть и на что опираться в работе тоже есть. Разные варианты - какие проблемы преобладают - понимание речи, или аутичные черты, или сенсорные проблемы - с этим к Максимовой, как советуют. Но в любом случае Вам нужен специалист, который будет заниматься минимум раза три в неделю, или может даже два специалиста, как сумеете найти. Будете смотреть, что делают они, придумывать что-то свое, заниматься тоже. Самое главное - по минимуму тратьте силы на поиски тех, кто поставит диагноз, и вложитесь как следует в поиски специалиста, который найдет подход к ребенку. 04.01.2011 18:03:49, ЮлияФ
Ниже советуют показать ребенка Максимовой, вам бы я рекомендовала тоже самое. Я ее знаю уже очень много лет - с удовольствием рекомендую. Нам она разговорила среднего. Она работает не только как классический дефектолог, больше комплекс (тело в том числе). Территориально сейчас это м.Беляево.
Ко всему прочему Елена Владимировна проводит и семинары для родителей.
04.01.2011 11:57:37, Посторонним В
Да, помню, читала про Максимову, но в голове не отложилось - кто она? Контакты ее можно в открытом доступе найти, или передают личкой? 04.01.2011 12:36:47, Ольга, мама Макса
По ссылочке ее страничка, там же ее координаты. Посмотрите, почитайте (там еще есть ссылка и на жж - можно посмотреть в картинках кое-что), может вам это подойдет, детки у нее чаще всего с сочетанием ряда проблем. 04.01.2011 16:00:31, Посторонним В
У нас очень похожая картина. В 2,1 пригласили Зайцева, он поставил ЗПРР и аутистикоподобное поведение, прописал Акатинол и Нейромультивит, от этого начались истерики, все отменили. В итоге сейчас имеем : 3 раза в нед по 3 часа АВА терепия, 1 раз в нед Иппотерапия и Лекотека. За месяц таких занятий ребенок перестал истерить ( истерил, так как его не понимали), появился указательный жест и первой осознанное слово - дай. Жизнь значительно упростилась, теперь может показать, что хочет, а раньше орал, пока мы гадали. Мы еще на диете для аутистов сидим, еще принимаем рыбий жир и вит. Д3.
Пригласите Зайцева, он приходит домой, послушайте что скажет, нам сразу сказал, что проблемы есть и надо быстрее начинать с ними бороться, так как чем младше ребенок, тем быстрее решаются такие проблемы. Удачи!!!
04.01.2011 10:08:41, Ирррка
но медикаментозное лечение он вам подобрал в итоге или нет? 05.01.2011 01:13:14, Bingo
Нет, препараты мы отменили сами, сейчас мы ушли в Биомед, Зайцев не сторонник этого метода, но он нам подтвердил наши подозрения, а то же время он и успокоил нас, сказав, что такие проблемы решаемы и он же посоветовал делать упор на занятия, иппотерапиют и т.д. 05.01.2011 03:29:37, Ирррка
и не знаю теперь,идти или нет:( как-то не скаладываются у нас отношения с неврологами...как раз именно потому,что все прописывают стимуляторы,которые на ребенка действуют как озверин:( а мои жалобы ,что он и так нервный.спит плохо - побоку совершенно:(( 05.01.2011 12:26:15, Bingo
Нам помог витамин Д3, стали спать лучше , пьем по 4 капли. Я тоже решила, что невролог нам больше не нужен, сейчас точно, а дальше посмотрим. У нас очень заметные улучшения на фоне занятий и диеты, хотя не знаю, связано ли это с диетой. 05.01.2011 14:20:09, Ирррка
у нас занятия только. улучшения есть,но он очень нервный постоянно,было бы ещ елучше,я считаю,если бы можно было бы ему облегчить состояние - он бы и на занятиях лучше концентрировался и отдыхал бы более полноценно. летом за счет тералена например улучшилаь ситуация значительно,но сейчас найти не можем нигде в сиропе. наш психиатр никак не привезет, как-то тоже довольно равнодушно относится,ну к нам вообще отношение такое -типа не самые тяжелые,что у вас лечить...зато русский психиатр прописала рисполепт и типа ищите интернат для ребенка. и так постоянно,настолько полярные мнения у врачей.кому как "понравится",похоже:( 05.01.2011 14:42:45, Bingo
Простите, а вы писали "пригласили Зайцева" - домой приглашали? А как? Я в услугах невромеда выезд на дом не нашла, только к ним ехать, но мне кажется в знакомой обстановке ребнок себя по-друцгому ведет и задания, если надо, тоже лучше выполняет.. 04.01.2011 13:15:23, Ольга, мама Макса
У них есть такая услуга, Вы спросите, 2 месяца назад стоило 5,5 тыс. 04.01.2011 16:38:10, Ирррка
Спасибо большое!!
То есть, получается, можно обойтись без комплексного подхода ИКП, проверки слуха и прочего копания во всех направлениях сразу, т.к. поведение ребенка уже не укладвается в рамки "просто характера"? И сразу понятно, что клиент невролога?

А Зайцев действительно так хорош? А то когда мы у него в 9 месяцев были, мне показалось, что он от нас просто отмахнулся, посмотрел-послушах, в карте пописал и до свидания :)
04.01.2011 12:35:24, Ольга, мама Макса
Мы проверяли и слух и зоение, всё ОК. С проверкой слуха были проблемы, смогли проверить только ночью во время сна дома, днем в клинике наушники вставить не дал. 04.01.2011 16:39:34, Ирррка
я бы не сказала, что проверка слуха отменяется :) проверить в самом начале стоит основные моменты,что бы потом не было обидно... 04.01.2011 16:03:38, Посторонним В
по крайней мере слух проверить относительно просто и он либо в норме, либо нет.
а "психику" проверять дело тонкое, тут уж как врачу "показалось" и как ребенок себя вел.
04.01.2011 20:02:50, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!