Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С наступившим нас, дорогие! Здоровья,

С наступившим нас, дорогие! Здоровья, сил и мужества нам с вами и нашим детям!
Тема у меня только не прездничная. Скажите мне, как с этим справляться? У сына (19 лет ему) шизофрения, лечиться не хочет :-(( совсем никакие лекарства не пьет (( И вроде почти год держался без таблеток - со странностями, но терпимо-нормально, а вот сейчас обостряется, лекарства по прежнему - игнор. А главное, меня накрывет вместе с ним - тревога, тоска, реву целый день, уже начала афобазол пить. Именно в праздник особенно остро ощущаю, что никому он в этом мире не нужен (( и тоскааа...
Вопрос то вот в чем - это созависимость? когда ему получше - и мне хорошо, его накрывает - и на меня тоска медвежьей лапой ложится..
01.01.2011 13:20:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
У меня тоже кончается жизнь в тяжелые для Антона времена. Все понимаю, но тяжело ужасно. 06.01.2011 00:24:03, мама Антона
может,тут вам спецы подскажут как поступать в таком случае
[ссылка-1]
05.01.2011 22:44:11, Ольга местная
Спасибо, попробую 06.01.2011 22:35:48, потру ник
Это Ваш сын, и реакция Ваша нормальная. Но Вам надо обязательно взять себя в руки, потому что сыну Вашему необходимо лечение, а без Вашей помощи он его не получит. Очень плохо, что нет врача-психиатра, с которым у него был бы контакт, и которому бы он доверял. Ищите такого врача! Не занимайтесь самолечением, поиском лекарств через интернет, вообще всякой самодеятельностью. Если еще есть возможность до сына достучаться, уговорите его сходить к врачу и начать принимать лекарства, потому что с лекарствами его обострение купируется, а без лекарств в Вашей ситуации психоз очень вероятен и еще неизвестно что он натворит при этом. Возможно, потребуется госпитализация, чтобы вывести его из нынешнего состояния. Но после больницы все равно необходимо, чтобы он постоянно наблюдался, и чтобы специалист отслеживал его самочувствие. Есть довольно большая вероятность войти в стойкую ремиссию и продолжать жить вполне полноценной жизнью на минимальных дозах подобранных препаратов. Плюс желательна психотерапия, но это после выхода из активной стадии болезни.
И, конечно, соглашусь с тем, что сказано ниже, сыну необходима работа или учеба, очень важно, чтобы он был занят делом, подумайте об этом. Гиперопека для него еще опаснее, чем для здорового подростка.
03.01.2011 14:50:56, мама-аня
Во-первых, ваш сын - большой молодец, раз "почти год держался без таблеток - со странностями, но терпимо-нормально".
Во-вторых, конечно, когда дети болеют, очень тяжело, и весь мир сужается до этого горя. И так ли важно, кто кому нужен? Живет, скажем, человек в избушке где-то в лесу и радуется жизни, не все ли равно, что про него никто не знает? В городах сейчас тоже большое отчуждение, когда о соседе по лестничной площадке порой знают не больше, чем о лесном отшельнике.

По существу. Психиатрические лекарства бывают разными (сталкивалась, когда были случаи на работе и учебе): есть оглушающие, есть способствующие сохранению интеллекта, есть просто успокоительные для поддержания ремиссии. Обычно психиатры в подобные дебри не лезут, дескать, прописал - принимай без разговоров. Но, если пойти неофициально, через знакомых к хорошему врачу есть надежда "разложить" по полочкам и тем самым уговорить парня лично почитать о предлагаемом лекарстве в интернете, в книгах по медицине и пить хотя бы то, что нужно для поддержания мозга (если нужно). Поскольку ваш сын склонен к контролю над ситуацией - это один из путей к договору.
Есть еще один путь контроля, работающий не у всех, но, как обещают, процентов 80-ти шизофреников: возможно научиться ЧЕТКО различать галлюцинации и явь. Этому психиатры учат редко, скорее, представители нетрадиционных направлений, поближе к таким изменненным состояниям сознания, как гипноз и медитация.
02.01.2011 02:58:25, Конек
В Вашем совете содержится одна ошибка, которая, к сожалению, очень распространена среди больных. НЕ НАДО делать ставку на "самоконтроль", потому что у больных, о которых мы говорим, самоконтроль иногда отказывает в самый неподходящий момент - это проявление болезни, и пытаться себя контролировать уже в том состоянии это все равно, что утопающему пытаться вытянуть себя самого за волосы. Надо найти хорошего опытного специалиста и полностью доверять ему в лечении. Если он говорит - надо принимать то-то и то-то, значит, надо принимать. Если говорит - увеличить дозу, значит - увеличить. И все. Другого пути, к сожалению, нет, если это - шизофрения, хотя всем хочется вообще обойтись без лекарств, без побочек и т.д. и это понятно. 03.01.2011 15:00:11, мама-аня
Вот тема попалась (см. по ссылке). Это уже не мои страсти-мордасти. Но из серии "полного доверия".
Особенно впечатлил ответ Marisha: «Но всегда было известно, что нимулид (нимесулид) очень опасный препарат... И не только для детей. В инструкции с самого начала было написано, что запрещено применение для детей до 12 лет. Но потом инструкцию поменяли, рад выгоды...»
08.01.2011 06:58:42, Конек
Я знаю, что Вы любительница страшилок. Но у нас здесь речь идет о заболевании, при котором, увы, нельзя обойтись вообще без лекарств. И больной уже не ребенок. 08.01.2011 15:42:43, мама-аня
Проблема в том, что часто поиск хорошего специалиста обходится слишком дорого. Не в материальном плане. 04.01.2011 17:03:52, ЮлияФ
Что ж теперь не искать из-за этого? В городе автора, думаю выбор не очень большой. Так что нужно искать, можно даже раз сходить без пациента самой познакомиться, рассказать о сыне подробно, иногда с большой вероятностью можно предположить, вызовет врач у сына доверие или нет, сына-то своего она знает. 04.01.2011 17:10:42, мама-аня
Мне кажется я помню прошлые темы автора. Если это так, то он изначально попал к врачам которые его чуть не угробили лекарствами. Теперь ему сложно будет изменить свое отношение:(
А так конечно надо искать, я не спорю. Бывают такие проблемы, когда приходится доверяться по-любому.
04.01.2011 18:05:56, ЮлияФ
правильно помните, так и было :-( Врачи теперь для него враги 05.01.2011 14:00:31, потру ник
Знаете, есть поговорка "хороших психиатров не бывает". Потому что болезнь такая - тяжелая и с рецидивами, с которыми не всегда можно легко и быстро справиться. И лечение малоприятное, да. 04.01.2011 19:34:27, мама-аня
То, что Вы пишите - это, к сожалению, краеугольный камень медицинской логики, то, как МЕДИКИ бы ХОТЕЛИ: врач так решил, слушайтесь и повинуйтесь. Только (и в этой конфе тоже) в ряде случаев рекомендуют сменить врача, а еще существуют консилиумы... И я, и знакомые сталкивались не раз с терапевтами (не психиатрами), выписывающими странные лекарства и дозы. Я человек простой: выкину, из головы выброшу, а сделаю то, что помогало раньше... Но вот мои знакомые рассказывали разные случаи: как человек таки пил, пока плохо не стало, либо как отказался лечиться в принципе... Понимаю, что по классической медицинской логике, раз стало плохо, то все рассказать лечащему врачу и следовать дальнейшим указаниям (в упомянутом случае тот настаивал на продолжении, как потом выяснилось, шла проверка препарата)... Житейская логика иная: как минимум, сменить врача и рассказывать уже кому-то другому.
В теме речь не о терапевте, а о психиатре. Но тут уместно вспомнить реальный случай. Классе в 7-8 искала кардиолога для сына. Мне посоветовали "очень хорошего врача" и даже обещали слово замолвить. Когда мы пришли на прием к ней в центр по направлению (а не платно без оного), врач сильно удивилась. Впрочем, сыну выписали то же, что и сидящим в очереди (стенки тонкие, дверь часто открывали и разговоры слышны). На мое изумление, как можно учиться, принимая такие препараты, последовал тоже стандартный ответ: «У вас нет иного выхода. Они (т.е. дети) привыкают)». Повторное более основательное обследование назначили через полгода. Но мой родственник с медицинским образованием (тоже кардиолог, но с работой по другому медицинскому профилю) категорически запретил пить выписанные лекарства, прокомментировав предложение прийти через полгода: «Придете, если жив останется». Как легко догадаться, в тот центр больше не пошла. Воспользовалась только длительным освобождением от физкультуры, выданным там. А в смысле лечения руководствовались советом другого кардиолога (его диагноз, сделанный с помощью лишь стетоскопа, полностью подтвердило узи в упомянутом детском кардиоцентре): обходиться без лекарств так долго, как сможет. С тех пор прошло около 8 лет. Как оказалось, вопреки кликушеству врача из центра, выбор всегда есть. В минусе проблема с армией. Поскольку в медкарту районной поликлиники легла бумага из центра (специально брала официальное направление, чтобы потом для военкомата все официально) без предписанного продолжения, то в другой центр направление просить уже не посмела. Так что ситуация с армией «подвешена» до сих пор, молюсь, чтобы пронесло по немедицинским зацепкам. А когда посмотрела, какой такой научной деятельностью занимается упомянутая врач, оказалось, что она в прошлом психиатр. И на новом поприще назначает тяжелые психиатрические лекарства сердечникам в надежде ими подавить второй водитель ритма при аритмии. Чистейшей воды эксперимент на детях с запугиванием родителей, что у тех «нет иного выхода». А у дамы, посоветовавшей мне «хорошего врача» случилось с ребенком (её пациентом) что-то на столько нехорошее, что и расспрашивать постеснялась (там как раз была не чистая кардиология, как у моего, а ближе к психиатрии, о чем позже узнала). Так что насчет безоговорочного подчинения психиатру – такой вот негативный опыт.
Одна из моих подруг лежала 3 месяца в клинике Ленинграда, куда обратилась из-за слуховых галлюцинаций. Как ни странно, её поили только валерианкой, она гуляла со свободным выходим в город (но предпочитала сад больницы). Снялась нагрузка, обязательства и этого хватило на 6-7-летнюю ремиссию. Потом муж пил, маленький ребенок, все в коммуналке, без помощи семьи, фактически, все на ней – возобновилось.

По сути. Говорят, что «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». Ответ за вариант «здоровый и богатый»: так никто не отрицает, что грамотный, умный, порядочный, доброжелательно настроенный врач, с которым согласился бы сотрудничать сын автора, – прекрасное решение проблемы. Но подросток, как я поняла, категорически отказывается (видимо, уже имеет негативный опыт). Я предлагаю хотя бы уговорить на частичное лечение, а Вы, по сути, за «все или ничего», поскольку «все» уже отвергнуто, остается ничего.
03.01.2011 19:24:57, Конек
Соглашуь с Вами по многим пунктам. У меня и свое слабое место есть - мне неимоверно тяжко с ним общаться, хочется спрятаться, зарыться и никогда не видеть того, что с ним происходит((( дело - пытплись его устроить и учиться - не смог, тогда он пил таблетки и у него от них зрачки расширялись, он ни читать, ни писать не мог, пришлось уйти. Когда таблетки не пьет - то уже по другой причине не может учиться (( Но я понимаю, что ему жизненно необходимо дело. думаю в этом направлении. Но там еще и заявления "ВЫ меня за дебила держите, хотите устроить сапожником/грузчиком.Это из-за вас у меня все проблемы" Он хочет как минимум менджером со своими 11 классами. :-( и очень удивляется, что его не берут туда, куда он хочет.
Спасибо вам за поддержку. Я всегда вас с удовольствием читаю и удивляюсь ,сколько вы сил детям отдаете.
04.01.2011 11:01:35, потру ник
Люба, я не могу осилить такие длинные посты, какие Вы пишЕте, прочитала только последний абзац. "Частичное лечение" в данном случае из той же серии, что и "немного беременна". Частичное лечение - это вообще не решение проблемы автора. Просто я, в силу своей специальности и опыта, разбираюсь в том, о чем говорю. А Ваши любимые аргументы "сестра соседки знакомой рассказывала" несостоятельны, особенно в данном случае. 03.01.2011 19:32:48, мама-аня
После тезиса о нежелательности изучения логарифмов в школе мне трудно вам верить "на слово". 07.01.2011 14:08:30, Конек
не пойдет он добровольно лечиться, глухой отказ. даже психотерапия для него - зло, не хочет и все. Ему 19 лет и я не могу насильно его лечить.Все, что выше Вы написали, я отлично понимаю. Но это я, а не он :-( Он действительно не доверяет врачам, там еще и папа его убеждает, что он здоров (папа в другом городе и видел его последний раз 4 года назад) и мама его нарочно таблетками закормить хочет :((( Боюсь, что до лечения дойдет тогда, когда уже край - и только стационар. 04.01.2011 10:56:08, потру ник
Значит, "все дороги ведут в стационар". Ну так после стационара не повторяйте ошибок, подумайте где и у кого он будет наблюдаться. Папа свою ошибку поймет, когда у сына наступит ухудшение, а судя, по Вашему посту, дело идет к тому. Сочувствую Вам, но могу сказать, что ситуация Ваша очень распространенная (мальчик не хочет лечиться, папа считает, что мама хочет "закормить" таблетками), это не тупик, люди выкарабкиваются, и Вы справитесь! 04.01.2011 11:13:17, мама-аня
Моя однокурсница с психиатрией соглашалась как-то лечиться, пока не попала с стационар (это отдельная история обмана врачом в поликлинике, отправившей с закрытым письмом "а поговорить"). После этого НАЧИСТО отказалась. Так что ваш тезис о бОльшей сговорчивости после стационара ошибочен. 07.01.2011 14:12:32, Конек
Спасибо. Только не пойму я, где МОЯ ошибка :-( что я могу сделать, что бы он лечился после стационара? Искать врача? Так он просто н пойдет к ним, ни к кому. 04.01.2011 13:40:34, потру ник
Он уже лежал в стационаре? Сколько раз? Если удастся вывести его в ремиссию (а это почти наверняка удастся, судя по тому что он год обошелся вообще без лекарств) он будет понимать необходимость лечения и достаточно нормально относиться к врачам, ведь ему действительно станет лучше. Вот этого момента нельзя упускать, нельзя расслабляться, надо выйти на поддерживающую терапию, подобрать минимальную дозу необходимых лекарств. Тогда скорее всего он сможет продолжить обучение, а потом и работать. 04.01.2011 14:41:05, мама-аня
Лежал дважды. Последний раз - после лечения гомеопатией - у него начались непонятные явления, но его психиатр сказала, что это не обострение болезни было, а что то странное - может реакция на стресс. Но вот после этой гомеопатии он и держался год. У него и сейчас нет проявлений олезн и - бреда, а нарастает странности поведения и беспокойство. 05.01.2011 14:04:35, потру ник
У гомеопата он тоже не хочет лечиться? Хотя я не слыхала ни об одном случае, чтобы шизофреник вылечился гомеопатией. Вот читать - читала, но чтобы в реальной жизни такое было у кого-то не видела и не слышала...После гомеопатии он попал в больницу, после больницы держался год. Так может, его все-таки в больнице подлечили? Мне кажется, у Вас самой отрицательное отношение к "традиционному" лечению, не только у сына. 05.01.2011 14:49:53, мама-аня
У меня отрицательное отношение к традиционному после того, как я столкнулась с последствиями лечения сына и сама работала около 10 лет в медицине. Но в случае с его диагнозом, я считаю, что лечение должно быть традиционным (плюс психотерапия и проч) - адекватно подобранное, но должно. К гомеопатам он может и пойдет, но именно что сомнения в том, что они ему помогут без последствий как в том году - не специфические, как при его болезни симптомы, но не менее "приятные" - лихорадочное возбуждение, сутками без сна и проч. 05.01.2011 20:34:29, потру ник
Лихорадочное возбуждение и сутками без сна - это симптомы как раз свойственные его болезни...хотя и гомеопатия могла сыграть свою роль. Но все-таки после больницы ему стало лучше, так? Раз он решил, что вообще может обойтись без лекарств? Вот на том этапе, когда он только выписывался из больницы его как раз и можно было убедить в необходимости продолжать поддерживающую терапию, найти врача поопытнее и наблюдаться у него. Постарайтесь сделать это в следующий раз. 05.01.2011 21:29:55, мама-аня
потру ник
он и к психологу не хочет. он хочет сидеть целый день возле меня, и желательно, чтобы я была в таком же состоянии духа, как и он ,а иначе "ты меня не понимаешь" я больше так не могууу....а еще куча других проблем, начиная с того, что муж ему отчим, а не отец и он категорически не хочет с ним рядом находится. Рвут они меня на части. 02.01.2011 11:15:19, потру ник
У него есть какое-то занятие? Он где-то работает или учится? Если нет, то он так и будет сидеть возле Вас. Я бы крайне жестко, в приказном порядке устроила его на любую работу за любую зарплату. Нет, ну, конечно же, более менее подходящую парню. Пусть это будет неполный день или вообще надомная, главное, чтобы было хоть какое-то дело. Разговаривать с ним и уделять ему время при условии, что он выполнил свою работу в срок.
Жалость тут будет только во вред ему.
02.01.2011 15:45:42, ЮлияФ
Спасибо за дельный совет. Осталось придумать ,чем он будет заниматься. Но у него все-таки не все потеряно, он и в компе соображает. 02.01.2011 22:33:30, потру ник
Да хоть тексты набирать! Такую работу найти реально, тут вопрос только в небольшой оплате но это не вопрос в этом случае. Но лучше бы конечно что-то более интеллектуальное.
Я тут познакомилась с психологом с медицинским уклоном, он правда самоучка (в смысле психолог профессиональный, но не медицинский. Но работал в психиатрической больнице и опыт большой). Он сказал нам, что любые беседы со мной и также любая интеллектуальная деятельность дочке абсолютно показаны.
02.01.2011 23:38:31, ЮлияФ
я сама психолог и дефектолог, но когда дело касается себя самого - мозг перестает быть рациональным. 03.01.2011 00:09:19, потру ник
Это известная песня о том, что психолог не может быть психологу собственному ребенку. Может в традиционном понимании и не может, но все равно мы с ними общаемся и влияние на них оказываем. По логике вещей - если мы сами изменились внутренне под влияним профессии, значит и с ребенком будем общаться по-другому и влиять по-другому.
Я сама вчера абсолютно непедагогично наорала. В сожалению этот метод по-прежнему наиболее действенен, как я ни пытаюсь от этого уйти.
03.01.2011 13:40:34, ЮлияФ
Я уже очень подумываю о том, что бы найти монастырь что ли какой-нибудь, где бы он мог жить. Он верит и в церковь иногда ходит, может хоть там он себя бы нашел? Боюсь только .что и там больные не нужны особо. Но учитывая его стойкое нежелание лечиться, не вижу выходе вообще ((( 04.01.2011 11:14:47, потру ник
Вариант хорош тем, что решается проблема с Вашей с ним созависимостью. Я думаю, что этот вариант можно рассматривать только под конкретного человека - настоятеля монастыря, по рекомендациям, по отзывам, рассказать ему все и спросить, согласен ли он взять на себя эту ответственность. Полагаю что в церкви как и везде - личный фактор ничем не заменить. 04.01.2011 17:11:34, ЮлияФ
По меньшей мере - это отдых для автора хотя бы на 2-3 месяца. И для сына - новые люди и впечатления, выход из "четырех стен", а дальше - новые времена - новые песни. 07.01.2011 14:16:06, Конек
В монастыре надо не только жить, но и работать довольно интенсивно. Захочет ли Ваш сын и справится ли - вот в чем вопрос. 04.01.2011 11:26:41, мама-аня
Физической работы он не боится, если не обострение - работал бы, если бы нравилось ему
это.
04.01.2011 13:42:01, потру ник
Я не думаю, что это - выход. Если у него начнется психоз в монастыре, кто с ним возиться будет? В лучшем случае его смогут отправить в стационар, в худшем - он убежит в неизвестном направлении... 04.01.2011 14:45:27, мама-аня
1. Возможен договор с настоятелем о стационаре на случай психоза. Это ваш любимый вариант. Лучше, если не из маминых рук.
2. Не исключено, что физическая работа даст сжигание адреналина и хорший сон, что само по себе благо и лучше безделья взаперти.
07.01.2011 14:18:22, Конек
Сочувствую:( Наверняка Вы уже все перепробовали, но на всякий случай - искать сыну ХОРОШЕГО (для него) психолога, которому он будет доверять. Тот психолог и сможет на него повлиять в том числе и по поводу лекарств в разумном количестве. 01.01.2011 14:43:57, ЮлияФ
потру ник
договаривалась, записывалась - он всячески не доходит. но это год назад было, попробую еще раз. 02.01.2011 11:16:31, потру ник
+1. Или психиатра. А самой не раскисать, попробуйте попить ципрамил, Вам полегче станет. 01.01.2011 18:20:14, мама Жени
потру ник
пью, правда не ципрамил, потому как тоска и тревога наваливаются, когда он обостряется. и вина, и бессилие, иногда руки опускаются.спасибо за совет и сочуствие 02.01.2011 11:18:20, потру ник
да у меня так же. Когда Соне становится хуже, хуже себя ощущаю и я. 01.01.2011 13:45:48, SIATUSKA
:-(( я уже без афобазола не справляюсь :( 01.01.2011 13:56:58, потру ник
А я Вам очень советую обратиться к замечательному специалисту и педагогу Максимовой Елене Владимировне . Она работает с любым возрастом , в том числе и с мамами. Педагог интересный , думаю , она Вам поможет. 01.01.2011 21:50:26, тоже потру ник
Юля, Семкина мама
про Максимову присоединюсь!!!!!!!!!
мы с ней с сентября, и я просто такого соратника и учителя в ее лице нашла! Жаль, раньше не знала ее.
Хоть и до этого мне очень везло и на моем пути встретились люди, которые и по сей день с нами и помогают вытаскивать моего сына, она ценный подарок нам.
02.01.2011 10:23:09, Юля, Семкина мама
потру ник
Я не в Москве. У нас тоже есть к кому обращаться, но не хочет он категорически никакого лечения :(((общения, психологов и проч. 02.01.2011 11:12:30, потру ник
А если не вам идти,а на дом пригласить, под видом знакомых? тут то он не отверится? 02.01.2011 14:32:05, Надя и сахарок
нет, как только слышит слово "таблетка" - все, глухой отказ. 02.01.2011 22:34:40, потру ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!