Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Для Natoly и не только...

У нас такая ситуация, что болен старший ребенок. И рядом с ним проблемно расти младшему. Мы не можем ходить гулять так часто, как гуляют другие дети, у нас не бывает гостей, даже на даче стараюсь приглашать детей играть к нам, чтобы не оставлять Марка надолго. А далеко не все родители хотят, чтобы их дети увидели Марка, и я их понимаю. Но от этого круг общения у дочки сужается еще больше.
У детей хорошие отношения, они очень друг друга любят, но Лена очень ждет, чтобы Марик начал ходить, говорить и играть с ней. Мы недавно ездили к врачу, и первое, что Ленка сказала, когда мыы вернулись : Марик уже может ходить?
Она проявляет особый интерес к мальчикам его возраста. У одной ее подружки есть братик -- Маркин ровесник, Лена его называет "Юлечкин Марик". Она этого мальчика однажды спросила : "А ты говорить умеешь?" Он очень удивился : "Конечно, любые слова!"
То есть мы видим, что она переживает и думает о нашей проблеме. Про "папин аутизм" тут много писалось, нас эта проблема тоже не обошла. Боюсь, чтобы эта ситуация не вызвала в дальнейшем проблем с развитием и социальной адаптацией. Хотя в плане навыков ей приходится делать больше, чем ее ровестникам, она ведь помогает мне за Мариком ухаживать: несет памперсы и вещи, чтобы его переодеть, знает, как успокоить, когда плачет -- включает плейер и кладет ему в коляску! Она даже знает, как погладить ему щечки, чтобы снять напряжение и предотвратить рвоту (кроме нас с ней этого больше никто в семье не умеет!) Но я все-таки боюсь, как это отразится в дальнейшем, тем более из-за того, что здесь много говорилось о социальных предпосылках развития аутизма у детей.
Пожалуйста, расскажите, как растут ваши дети, если младший здоровый рядом со старшим больным.
27.01.2004 20:13:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Не переживайте, аутизма не будет. Доча Ваша будет взрослой не по годам и рассудительной девочкой. Маленькой хозяюшкой :).
28.01.2004 18:52:41, СветланаЮ
Если девочка выбирает себе мальчика в друзья:) в три годика, в плане аутизма можно успокоиться. Тем более, что она присоединяется к играющим детям. Тем более, она уже умеет жалеть и сочуствовать, чего не умеют аутисты! Она будет вам большой поддержкой и опорой со временем, в этом смысле хорошо, что это девочка:) И для старшего очень важно наличие второго ребенка. Главное - Вы должны быть уверены в том, что у НЕЕ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО:)) 28.01.2004 11:01:45, ЛяМур
Очень сложную тему Вы подняли. У нас проблема еще не встала, дочке пока год. Меня волнует, что она еще не говорит, хотя в остальном развитие по возрасту. Мое мнение - родить еще одного здорового ребенка, вдвоем им было бы легче психологически. Но для нашей семьи это сложно, у нас генетика, риск повторения высокий. Есть знакомые семьи с детьми, мы бываем у них, они у нас. Что касается знакомых "с улицы", я бы постаралась убедиться, что их отношение к моему старшему меня устроит. Думаю, лучше меньше общения, но "качественнее". В общем, нечего мне Вам сказать... пока вроде нет проблем, будем решать по мере поступления. Скорее всего, то, что братик "другой" на ней отразится, хочется надеяться, что в хорошем смысле, что она будет уметь сопереживать и принимать людей такими, какие они есть. Я больше боюсь проблем не с развитием а именно с адаптацией, уж если мне, взрослому человеку иной раз тяжело бывает слышать и видеть отношение людей, то как ребенку это воспринимать... Удачи! 28.01.2004 00:29:36, Natoly
МуммиМама
Мы тоже собирались третьего завести. Но этот год у Марки был очень тяжелым и мы не решились что-то планировать... Но мне уже очень давно приснился сон -- я знаю, у меня опять будет девочка! 28.01.2004 00:45:39, МуммиМама
Не волнуйтесь!Никогда у Леночки не будет аутизма из-за такой ситуации в семье, она должна вырасти добрым и порядочным человеком, я Вам очень сочувствую, не знаю, что и сказать, у меня проблемный - самый младший, и мой средний сын любит его до безумия, тоже знает,что делать с ним,как и когда и во что играть, об аутизме знает намного больше, чем выпускник колледжа по предмету "психология" ,постоянно втолковывает мне, что Филя - гений, и что я еще увижу!!! А сколько я, дура ненормальная, плакала на его плече! На плече сына! Потом мне мама сказала:" Что ж ты ЕГО не жалеешь!? Он ведь тоже человек!" И я перестала.А у мужа на плече я поплакать не могу, он тогда теряется, не знает, что делать, и мне его жалко становится,а старший мой так сильно в проблему не въехал, он только целует Филю, по волосам потреплет,и на вопрос,что он думает, по поводу того, что Филя у нас странный, говорит:" А кто не странный? мам, ты сама странная!" Тинейджер. Грубит, но меня такой ответ тоже успокаивает, как ни горько. 27.01.2004 20:44:15, Фенечка
Согласна с Фенечкой аьсолютно - просто забудьте об аутизме, этого точно не будет, недостаток общения - это скорее следствие, а не причина аутизма. Уж поверьте нам))))) 28.01.2004 01:59:38, lena(uk)
МуммиМама
Спасибо за ответ. Но все-таки, когда болеет младший, тут все более понятно, ведь старшие были уже разумными, когда это случилось.
Мы с Леной ходим в школу для малышей, там психолог ведет занятия, она особых проблем не видит. Но у них бывают такие задания, когда надо закрыть глаза, учительница что-то меняет на доске, потом ребята глаза открывают и находят изменения. Так вот Лена боится глаза закрывать, поэтому когда все закрывают, ей разрешают просто отвернуться. И когда после занятий ребята бегают в коридоре, она сначала долго-долго восхищенно смотрит, но решается к ним присоединиться только спустя какое-то время. И на горку она никогда не пойдет если там много детей толпится. А вот если на площадке есть мальчик Маркиного возраста, она сразу же выбирает его себе в "друзья", будет за ним всюду ходить, даже если он на нее внимания не обращает.
А зато сегодня в школе было задание слепить гусеничку из отдельных шариков (не смешивая их между собой) и из 5 человек это получилось только у Лены и еще одной девочки! Нас после занятий похвалили! Психолог объяснила, что дети инстиктивно мнут и размазывают пластилин, а для выполнения этого задания надо было сосредоточиться и сдержать свои инстинкты, чтобы все точно выполнить. И вот у нас получилось!
Ей только 3 года, может, ее страхи пока являются нормой. Но я с Мариком столько проблемных детишек насмотрелась, поэтому всякие мысли в голову лезут. А сегодня на сайте по аутизму нашла, что после трех лет как раз и замечают проблемы...
Спасибо, что вы меня успокаиваете. Я советам опытных мамок доверяю очень :-))
27.01.2004 22:04:03, МуммиМама
Leonida
То что вы пишите совершенно на аутизм не похоже.
У моих почти такая же разница в возрасте. Проблемный старший, ему 8 сейчас. Конечно, Лёня уже видит, что старший братик ведет себя как-то не так. Но я стараюсь чтобы он понял, что каждый человек индивидуален, и даже если у человека есть какие-то проблемы, физические, психические, развития, все равно это от Бога. Ну это он еще не понимает:) Это мое такое поведение, внутренняя установка что ли:) Даже не знаю как лучше сказать. В общем я хотела бы чтобы он уважал Васю таким, какой он есть. И чтобы его сердце знало милосердие.
Я думаю у вас все будет хорошо. И еще мне кажется, что для ребенка гораздо важнее мамина реакция на то что происходит, а не каких-то там тёть и даже не ребят. Тут наверное важно, чтобы мама не реагировала на какие-то замечания как на беду. Не стеснялась, что есть проблемы. То есть вы дожны дать Образец поведения. Тогда, имхо, малышу будет гораздо легче.
29.01.2004 08:57:52, Leonida
Можете быть совершенно уверены: Лена -нормальный ребенок, после трех - это редкость, девочки вообще в меньшинстве,почитайте нашу конфу у нас очень серьезные проблемы, а чтобы Вы еще больше успокоились, то одна из главных черт аутизма как раз и есть отсутствие чувств,эмоций и переживаний, или неумение их выразить, а уж Лена очень переживает за брата и помогает, даже присматривается к другим мальчикам его возраста.У очень многих детей есть проблемы ,связанные с ситуацией в семье, и с братьями и сестрами.Например,у нас в Америке есть так называемая " проблема среднего ребенка" ( родившемся между первым и вторым),как мой Лёвка, у нас ее нет,но ведь многие её имеют! А с ситуацией в семье - сколько хочешь проблем.У нас в стране 500 млн. детей воспитываются в семьях с однополыми родителями!!! Но всё это - проблемы психологические. А аутизм - это уже неврология! Так что выкиньте плохие мысли из головы.Удачи Вам и вашей семье. 28.01.2004 01:07:44, Фенечка
Ошибку допустила, не 500 млн., а 500 тыс. 28.01.2004 01:23:59, Фенечка
Ошибку,конечно,допустила, не 500 млн., а 500 тыс. ( по сводке новостей) 28.01.2004 01:20:26, Фенечка
Упс,дубль 28.01.2004 01:24:50, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!