Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"2" по математике- дорога в коррекционку?

Может, кто сталкивался? Ребенок в школе надомного обучения в начальной школе. Учительница пишет в дневнике о неусваивании им программы. Неуспеваемость по математике абсолютная - "2", натянутая "3"- по русскому. Остальные оценки твердые "3" и "4". Что практикуют школы сейчас при таком раскладе? К чему готовиться? Неужели это свидетельство полного неусваивания программы и ребенку светит коррекционка? (Сама в обычной школе до 10 класса -по математике с 3 класса с большим трудом училась, выезжала на зубрежке в основном, а после 6 класса только списывала). Но я была упорная и добивалась цели -до головной боли. Ребенок же абсолютно инфантилен и ему все пофиг. Объяснить ему что-то очень трудно. Насколько я знаю, коррекционные школы 8 вида считаются школами для умственно отсталых детей. Значит, пробелы в математике - это УО? К чему готовиться?
09.12.2010 13:25:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что для Вас важно? Чтобы ребенок научился считать-писать-считать? Беритесь сами, учите счету - сначала на пальцах, затем в уме. Учите писать. Сами. Потому что ни один супер-пупер специалист не сможет заставить ребенка так, как мать, перешагнуть на новый уровень. Скажите спасибо, что у вас этот вопрос возник сейчас, в середине года, а не в апреле, т.к. есть время все поправить. Успехов Вам на нашем нелегком пути. 10.12.2010 11:27:50, мама Жени
У нас во втором классе в школе надомного обучения мальчик обучается в классе. Пришел из первого класса другой школы с нулевыми знаниями. Сейчас к концу второго полугодия по словам учительницы такой же ноль. То есть он не начал писать и не начал считать даже на уровне 1 класса. Готовит документы на комиссию, чтобы выводить ребенка из школы.
Второй ребенок в этом же классе-тоже переведен из другой школы, не делал письменных работ вообще, устно работает. К концу второго полугодия кое-как записал. У учителя сомнения по поводу целесообразности его пребывания во втором классе общеобразовательной школы.
09.12.2010 17:57:36, AlisaLi
Не совсем поняла: как это СЕЙЧАС и к концу 2-го полугодия. 10.12.2010 13:29:44, Konst
Как так - "выводить из школы"???
Ребенок ДОЛЖЕН учиться в ШНО пока у него действительна справка о необходимости надомного обучения, которая дается на 1 учебный год.
Ему могут рекомендовать ПМПК, но обязаны доучить до конца года.
Чёй-то произвол у вас в школе...
В нашей такого нет, ттт!
09.12.2010 22:26:18, Катариния
Ну даже если и доучат до конца года, потом на комиссию. Наш учитель по итогам первого полугодия готовит документы на детей, не знаю, как там с ними будет. Детей в нашем классе будут не доучивать, а они просиживают там, как в камере хранения. Применимо к нашим детям, один из самых проблемных мальчиков закончил первый класс с нулевыми результатами, его на комиссию и перевели в нашу школу. Вместо того, чтобы его летом подтянуть (хотя тянуть там глобально надо было с рождения), ребенок все лето пробалбесничал и пришел такой же ноль во второй класс. Он в пределах десятка не считает, а уже счет до ста. При всем при том его родителям со слов учителя все параллельно. Учителя тоже можно понять,если родителям не интересно, как учится их проблемный ребенок, учителю должно быть интересней всех? 10.12.2010 09:31:23, AlisaLi
не совсем по теме. у нас в 1м классе была такая учительница, что я ее требования была не в состоянии понять, не то, что ребенок. после 2к за домашку перевели в другой класс. 2ки - не показатель степени развития.
по делу ничего не подскажу, удачи вам)
09.12.2010 16:52:48, Марася
Он у Вас в надомной школе в классе учится? Вам не предлагают перейти в группу или индивидуально позаниматься? В нашей (тоже школа над.обучения) обычно такая практика - перевести на другую форму обучения, чтобы улучшить усвоение программы. 09.12.2010 16:37:07, Катариния
Да дома мы учимся. Куда уж ниже. Куда уж индивидуальнее. 09.12.2010 17:21:21, автор топа
Тогда просите поменять учителя. Возможно, что другой педагог сможет найти подход к ребенку.

У моей приятельницы похожая ситуация: мальчик учился в одной надомной школе - отличник, переехали и пошел в другую надомную - пошли "тройки", учитель не справляется, жалуется. У них тоже индивидуалка, только в школе.
Так что дело может быть не только в ребенке, имхо...
09.12.2010 21:39:58, Катариния
проблемы в математике могут быть вовсе не уо а дискалькулией, когда у ребенка при сохранном интеллкте отсутствуют или очень трудно усваиваются понятия количества, числа, уже не говоря про математические операции. 09.12.2010 13:28:38, Natalya L
Cпасибо за ответ, а как это проверить и как решают эту проблему, куда обращаются? Есть ли какой выход и успехи? 09.12.2010 13:30:51, автор топа
Можно попробовать поговорить с дефектологом (у нас в центре как-то выделялся курс по математике для учеников нач.классов), а еще стоит посмотреть что у вас с логопедией - часть проблем может быть от недопонимания прочитанного текста (это касается задач в большей степени).
У меня старший деточка без уо, но в математике полный ноль (вычисления еще боль-менее, а в задачах он ничего не смыслет) - занимаемся, разжевываем...
09.12.2010 14:58:45, Посторонним В
задачки - это же из речи еще идет. Слава богу у моего настала алгебра, проснулись папины гены и я уже не боюсь учителя математики 10.12.2010 15:37:03, ex_muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!