Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индивидуальное обучение

У дочери синдром псевдоленнокса в ремиссии, очень плохая речь: ОНР, дизартрия, афазия
Но интеллект в пределах нормы. 7 лет.Речевых школ в городе нет. На следующий год в первый класс, хочу попробовать ее на индивидуальное обучение. Кто подскажет, как это оформить?
У кого есть очень плохо говорящие дети, без 100% гарантии становления полноценной речи- на что вы ориентируетесь в выборе будущей профессии? С людьми явно работать не получиться.
05.12.2010 19:22:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на эту тему общалась с департаментом образования, сия форма в школах реализуется следующим образом: 1. если данная форма прописана в уставе школы, то вообще никаких проблем, достаточно заявления родителя и договоренности с учителями в школе; 2. в большинстве школьных уставов эта форма явно не прописана, реализуется через надомную форму, т.е. школа берет вас и дает запрос в поликлинику. После вы договариваетесь как и когда ребенок будет посещать занятия; 3. если в учебном заведении есть экстернат, то можно реализовать индивидуальное обучение через сочетание очной и заочной форм обучения.
У меня ребенок тоже очень плохо говорит. Интеллект полностью сохранен. По ряду причин выбрали обычную общеобразовательную школу рядом с домом, при поступлении оговаривала возможность индивидуального обучения (в нашей школе п.2, дается запрос в поликлинику), но завуч и сама учительница были настроены попробовать именно в 1 классе очное обучение (уйти на индивидуалку, типа, всегда еще успеем). Учится вторую четверть, не без проблем, но учится. Отношение к нему, ессно, индивидуальное в ряде случаев (к примеру, всем нужно выучить скороговорки, наш должен их хорошо прочитать с листа; при рассказе стихов допустимы шероховатости)

зы. а почему без 100% гарантии становления?! у меня есть пример старшего, в год "добрые" врачи приравнивали к растению, в 4 он только мычал, в 7 я металась между речевой школой и обычной (а вдруг не возьмут?!), слезно просила не оценивать только по устным ответам (тут судьба над мной посмеялась: ребенок оказался дисграфиком :), сейчас ему 10, почти обычный мальчик с массой интересов, любит читать, пишет свою книгу, явный гуманитарий :)
05.12.2010 20:40:12, Посторонним В
Ну почему то так врачи говорят, может, чтоб я не падала больно потом. Афазия - это органическое поражение головного мозга, в нашем случае была инфекция, эпилепсия. ЭЭГ плохущая, эпи очагов нет, но изменения диффузные сильные. Даже то, что сейчас имеем - это реальный подвиг, мне ее сто раз предлагали сдать. 05.12.2010 21:09:55, Марина Максимовна
Что такое афазия я знаю, тому самому 10-летнему старшему один из врачей ее ставил (считая, что речь у него пыталась таки развиваться, но в полтора года он резко замолчал, откатил назад и потом очень долго только мычал), другие врачи ставили сенсо-моторную алалию (мотивируя, что афизия - это потеря полноценной речи, а у него ее к моменту потери еще таковой назвать было нельзя). В известном смысле, мне все равно как это называть, суть одна - речи нет... Органика тоже присутствует, а в остальном мальчик, почти обычный мальчик (инвалидность тоже уже сняли, да и среднему тоже обещают снять с той же формулировкой: нет значимых ограничений жизнедеятельности :) 05.12.2010 21:23:31, Посторонним В
У нас пока есть инвалидность, но обещали снять. Скажите, а с таким набором прэлестей в карте не ставят препоны при поступлении в обычную школу? Может в класс КРО? Хотя в нашей ближайшей школе в в КРО учатся одни "иностранцы", они по русски мало-мало, а то и никак. Как то не хочется))) 05.12.2010 21:43:17, Марина Максимовна
Все очень зависит от школы и учителя. Я шла в конкретную школу и оба раза на конкретного учителя (старший у меня учительницу обожает, надеюсь, с средним так же не ошиблась, пока, ттт), школа никак не препятствовала поступлению (наоборот, настаивали попробовать поучиться в классе). Были небольшие проблемы с картой в поликлинике (у нас очень стервозный зав.ДШО), можно было б и пободаться, но проще оказалось продемонстрировать ему заключение ПМПК о готовности ребенка к обучению и о возможности его обучения по массовой общеобразовательной школьной программе. Заключение я делала в одном из центров психолого-педагогической коррекции, они государственные, этого оказалось достаточно.
Класс КРО я не рассматривала, так как у ребенка только речевые проблемы, плюс он очень медленный :) опять же не было проверенного класса КРО с проверенной учительницей - они тоже бывают очень разные, бывают и отстойники для асоциальных детей, а мне все ж хотелось чтобы ребенок учился, а не вел борьбу за жизнь...
05.12.2010 22:02:08, Посторонним В
Но ведь любого ребенка можно отдать в школу по прописке, невзирая на все заключения МПМК? Или это только теория, а Закон об образовании - сам по себе? 05.12.2010 22:11:05, Марина Максимовна
Формально можно, но будет ли ребенку комфортно?.. Можно почитать соседние детские конфы про учителей самодуров, про взаимоотношения между детьми (я считаю, что в началке это 90% влияние учителя), какие проблемы бывают у самых обычных детей :( нашим же деткам очень важен психологический комфорт, доброжелательная обстановка, поддержка со стороны учителя - я очень тщательно выбирала оба раза учителей.
Я уже писала, что основная проблема у меня была с поликлиникой при подписании карты, они очень перестраховывались, хотя школа ребенка уже брала. Часть проблем решилась легким скандалом с зачитыванием выдержек из законов (старшему мне карту подписывала,например, глав.врач, а не зав.ДШО), просто совпало, что легко было получить заключение о готовности к школе (мы проходили для себя перед этим тестирование). У нас карта (двойной разворот А4) исписана полностью и на полях тоже, куча дополнительных врачей и заключений - я уже была готова массово писать жалобы. Закон об образовании законом, но трудности могут возникать и кроме школы :(
06.12.2010 08:23:07, Посторонним В
И еще вопрос Вам, как опытному родителю-Ваши дети гаммалон и глиатиллин принимали, Вы заметили эффект? 05.12.2010 22:19:29, Марина Максимовна
Старший таких не принимал, но в принципе от лекарств у него в ряде случаев эффект был, а средний у нас практически без всего идет - он аллергик (с АД и отеками Квинке) - мы мало что можем ему подобрать :о у него больше упор на занятия. 06.12.2010 08:26:04, Посторонним В
[ссылка-1]
Хороший документальный фильм.
05.12.2010 20:18:08, tamarant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!