Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сотый раз про нейролептики

Консультировались сегодня у невролога, отметили, что месяц назад ребенок пропил фенибут плюс танакан и неделю диакарб-аспаркам и в октябре лучше себя чувствовал, лучше собирался и концентрировался на учебе, прошло зевание (видимо, гипоксические проявления уменьшились). решили после ноябрьского перерыва продолжить.
Невролог посоветовала еще психиатра Ковальчук. Я так понимаю, речь пойдет о нейролептиках. Думаю, что мы с ней пообщаемся, и как невролог говорит, нейролептики она назначает не всем.
Мой опыт общения с не самыми последними психиатрами сводится к тому, что у них есть нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты и их они назначают пациентам. Когда выражаешь сомнения в необходимости нейролептика, говорят: зачем вы к нам пришли и что вообще хотите? то есть они решают задачу угомонить ребенка таблетками, чтобы он тихо сидел. Когда говоришь о том, что ребенку желательно еще соображать головой, сразу дают понять, что это не по адресу и ребенка Вам лучше родить другого:)
Сейчас основная проблема у ребенка-гиперактивность, трудно сидеть на уроке один на один с учителем, вертится, вскакивает, бормочет что-то на свои темы. Агрессии и самоагрессии нет.
Что в принципе является критерием назначения нейролептика? насколько родителю тяжело с ребенком и насколько ребенок не может вписаться в социум?
Поделитесь своим опытом и мнениями на этоу тему, если кто-то ощался с Ковальчук, прошу также поделиться.
02.12.2010 14:20:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pupper
ОФФ: Ваш пост натолкнул меня на одну мысль как на стену - у меня ребенок стал сильно зеватьв последнее время на занятиях.. я все думала что такое.. Теперь поняла - сосудистое. Надо ехать к невропатологу. Хотя раньше тоже было - но сейчас просто что то... 03.12.2010 00:24:53, Pupper
Очень вероятно, что сосудистое. Нам танакан, похоже помогает.
Еще, кстати, невролог посмотрела внимательно нашу ЭЭГ-после того, как я на словах сказала, что у нас задержка формирования корковой ритмики-так она посмотрела и говорит, что это ЭЭГ 2-х летнего ребенка. На МРт у него сосуды расположены своеобразно, с одной стороны более выражен сосудистый рисунок, с другой-нет.Плюс венозный отток нарушен, у него одна вена вообще, как ниточка.
03.12.2010 09:29:14, AlisaLi
лично у моего ребенка был прогресс от нестандартных методов-гомеопатии и первого курса иглоукалывания.1,5 года лечения в 6-ке,2 госпитализации,куча препаратов-пофигу мороз.потерянное время.
я всегда говорю,что это только наш опыт.
моё имхо-у нас не хотят и большинство не могут,не в состоянии разобраться,что НА САМОМ ДЕЛЕ с ребенком,в чём проблема и как помочь.каждый спец в сою дуду,каждый видит маленький кусочек общей картины,а что проблемы с поведением могут быть вызваны чем угодно-сенсорной перегрузкой,усталостью -вследствие чего? ,проблем с сосудами,да чего угодно-проще же всего дать такую таблетку,чтобы ребенок стал удобным и не мешал-проще простого.

по ссылке как раз дискуссия на эту тему,не бесспорная
02.12.2010 18:47:53, Ольга местная
Стеша
Спасибо за ссылку! Наверное действительно, если нет агрессии и самоагрессии давать не буду... 03.12.2010 12:54:18, Стеша
Вот не пошла моему гомеопатия. Вообще никак. Полтора года пробовали, ни одной таблетки не давали. Сейчас сосудистое стали пить-лучше.
То есть нейролептики вам не пошли?
03.12.2010 09:31:30, AlisaLi
нет,хотя была куча назначений,включая галаперидол.всё честно давала.
не было результата-ребенок ..ну не то чтобы спал на ходу,но не развивался вообще.сняла лекарства сама-жутко боялась,пошли к гомеопату.улучшения идут очень постепенно,но главное-прогресс есть,что меня радует.
встречный вопрос-вы делали МРТ с ангиограммой? или на простом МРТ увидели проблемы с сосудами? или это другое обследование было-по сосудам?
03.12.2010 11:34:04, Ольга местная
Делали МРТ с ангиограммой. Там сосуды интересные у него-в правом полушарии сосудов больше и они толще, чем в левом. к тому же у него нашли аномалию Киари и снижение кровотока по поперечному венозному синусу. 03.12.2010 13:18:07, AlisaLi
О наболевшем :)
Мы сейчас у Циркина в невромеде наблюдаемся.
У моего аутенка (4 года), с точки зрения п-ров - 2-х фазное состояние (мания + депрессия), соответственно ему назначают нейролептик (можно пробовать любой, как из типичных, так и атипичных - какой лучше подойдет, доза тоже любая от маленькой до даже выше максимально допустимой по инструкции) + антидепрессант ( есть разные группы, какой назначить, врач смотрит по состоянию ре). Они говорят, что можно так подобрать препарат и дозу, что состояние будет откорректировано чуть ли не до нормы... Я пыталась, не получилось, но это не значит, что в каком-то другом случае это также не сработает... Некоторые говорят, что нейролептики это удел ленивых безответственных родителей, я не согласна, если делать все путем, то тут нужно много работы и внимания. Побочки были, но все обратимые. Сейчас он пока без лекарств, там посмотрим...
02.12.2010 15:29:33, титиуу
Стеша
Мы тоже были у Циркина (нас Зайцев к нему направил), оба они (и Зайцев и Циркин) назначили нейролептики, тоже подбирать надо было. В общем, перечитав кучу всего я так и не решилась. Одна из конфянок мне посоветовала попробовать гомеопатию. Сейчас ходим к гомеопату, ребенок стал намного спокойнее, стал смотреть в глаза, почти ушла самоагрессия. Хотя проблем еще очнь много и я до сих пор не уверена, правильно ли сделала... 02.12.2010 18:09:40, Стеша
Я тоже в первый раз не решилась, а через пару лет ребенку так башню сорвало, что я даже не сомневалась...
Так вот я не жалею, что начала не сразу как прописали, потому что если бы я железно не знала как плохо было без них, я бы все время думала, что зря травлю ребенка в угоду своим амбициям...
Я знаю деток, которых гомеопатия подтолкнула, но это не мы, к сожалению...
02.12.2010 18:23:35, титиуу
Не знаю, по-моему, у каждого психиатра свое лекало и он с ним подходит к пациентам. Нам тоже Циркин втирал, что у нас гипомания, до двухфазных расстройств мы не дотянули, то есть не МДП:) Причем вопросы такие: у него вечером настроение лучше, чем утром, он вечером бодрее? Гипомания!
Неужели у 4-х летнего ребенка реально диагностировать биполярное расстройство?
02.12.2010 17:54:02, AlisaLi
Он нам диагностировал его еще до 2-х лет :) Для меня тогда это был пустой звук. А потом через пару годиков, когда состояние обострилось я научилась своими глазами все это видеть и поняла, как это диагностирует врач. Диагност он действительно гениальный, а вот подход исключительно классический - только лекарства. Я еще хочу сходить к какому-нибудь психиатру нового времени, если такой существует, конечно :) 02.12.2010 18:32:03, титиуу
Я уже тут писала о своем впечатлении о диагносте-Циркине, еще раз повторю. Он моему 3х-летнему ребенку поставил диагноз атипичный аутизм. Я потом была и у Никольской в лаборатории, и еще у двух менее известных психиатров, и у неврологов, и у психолога Шпицберга,который видел аутистов-детей очень немало, и у дефектологов разных. Никто не согласен с диагнозом. А сейчас и я вижу, что не похоже. Мне потом очень многие его знающие рассказываали, что он по взрослым специалист, а с детьми недавно начал заниматься. 02.12.2010 18:58:04, qq
Я могу говорить только о своем опыте :) У этого врача не очень располагающая манера на приеме, но состояние моего ребенка он очень хорошо видит, мы же у него много раз были... Кстати, он сам все время повторяет, что диагнозы вещь условная. Вот у моего ребенка точно психическое расстройство, однако на классический аутизм не похоже, и чисто МДП не поставишь... 02.12.2010 19:05:35, титиуу
Конечно. Я тоже только о своем опыте. Но все же считаю нужным это сказать. Для симметрии. Иначе складывается слишком радужная картинка, а, мне кажется, это неверно.
Кстати, чисто личностно мне и мужу он очень даже понравился. Показался умным и интересным человеком. Поговорили с ним, пофилософствовали. Он поддерживал, Пушкина в пример приводил, говорил, что такие люди историю делают.
Но, видимо, все-таки ошибся в диагнозе... И ведь ребенка смотрел краем глаза, сразу как бы понял. С ребенком практически не общался. Все с нами, взрослыми.
02.12.2010 19:13:34, qq
Ха-ха, поговорили?, вот бы не подумала :)
Эх, где бы хоть бы она была бы эта радужная картинка...
У меня сложилась такая картинка, что наша психиатрия это в основном подход и система, а личность врача не столь существенна. Попробуем, попробуем пообщаться с товарищем Елисеем :)
02.12.2010 19:40:19, титиуу
цитирую подзамочное сообщение
"Рекомендую очень хорошего, на мой взгляд, врача - Елисей Константинович Осин, детский психиатр. Работает в ДПБ №6. Кажется, в этом (или в смежном) сообществе была уже эта ссылка на его интервью о карательной психиатрии.
Я нашла его на русмедсервере, позвонила, договорилась о встрече. Приехал он к нам домой, провел с ребенком около 2,5 часов, потом еще около часа с нами, т.е. родителями. Оставил список центров, куда стоит обращаться и свои рекомендации.
Посещал вместе со мной семинар Юлии Эрц по АВА. Консультирует меня по электронной почте бесплатно, отвечая даже на самые мои дурацкие вопросы.
Человек очень приятный, располагающий к себе - мой сын очень спокойно с ним играл, хотя к мужчинам вообще относится весьма настороженно.
он есть в открытом доступе на русмедсервере."

Телефон вроде дают по почте,люди,которые его приглашали на дом,остались довольны.нейролептики назначать не спешит,кстати.
02.12.2010 18:54:43, Ольга местная
здесь принимает: [ссылка-1] 22.10.2012 15:39:27, Муммми-мамусик
Спасибо. 02.12.2010 19:06:37, титиуу
Я тоже о нем слышала от очень уважаемых людей как о хорошем специалисте. Если я правильно помню фамилию. Он молодой, около 30 лет? 02.12.2010 19:00:51, qq
я лично не знакома с ним,ничего не скажу. 02.12.2010 19:57:45, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!