Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите, это признаки аутизма?

Девочки, помогите разобрать ситуацию у родственницы.
есть подозрения на аутизм у ребенка.
1. Мальчик постоянно капризничает, такое поведение было с самого рождения. Сейчас 1,6 месяцев всё только усиливается.
2. Очень боится посторонних людей, Сразу начинает плакать, как только подходит незнакомый человек, может упасть на пол и начать биться головой. Бьётся головой по-любому поводу, даже в комнате находится один, т.е. спекталь ни перед кем не устраивает. Не получается, например, вставить фигурку в сортер, поворачивается и начинает биться головой. Вниманием ребенок не обделен, мама с ним круглые сутки, все время чем-нибудь развивающим занимается, папы нет, умер. На улицу в последнее время вообще отказывается выходить.
2. Один по улицам не ходит, только за руку с мамой. никуда не убегает от мамы, если, например, увидел кошечку, или что-то еще, то берет мамину руку и тащит её, а потом направляет руку мамы, чтобы она её погладила. Мама уже усталаа ходить с ним за руку. Руку может выпустить только если стоит на месте.
3. Очень любит сложившийся порядок вещей. Мама купила книжки, и та что в мягкой обложке - убрала на верхнюю полку в шкаф. Так уже через пару дней не смогла переложить эту книжку к остальным, он устраивает истерику, тащит эту книжку ей и показывает на шкаф, и всё её попытки положить книгу к остальным - ничего не дают. Недавно она застелила покрывало на диване чуть по другому, кромка покрывала не так сильно свисала, так он взял её руку и стал требовать чтобы она перестелила. Один раз он написял на кровать и мама посушила феном постель - так ребенок теперь каждый раз, если пописяет на кровать тащит фен и требует очень сильно, до истерики, чтобы она сушила.
4. Не очень любит игрушки. Обожает подзарядку и телефон. Может целыми днями ходить и втыкать подзарядку в телефон, а потом в розетку, во все, что находятся в квартире, а так по кругу. Игрушки остальные занимают не более чем на 5 минут. Есть деревянные бусы, нанизывает только бананы, пробовали убрать бананы, оставить только один среди остальных фруктов - так один банан нашел среди кучи - его нанизал и всё, дальше не нанизывает. Еще не любит, например, у игрушки чего-то не хватает - глаза у мягкого зайца, или колеса у машинки. Ходит целыми днями, показывает на отсутствующий глаз и ноет.
5. В еде не избирателен, есть всё подряд.
6. Контакта в глаза вроде не избегает. Речи как таковой нет. Только когда сам с собой сидит - произносит какие-то звуки. Но вроде ему только полтора года. Может просто ещё рановато.
20.11.2010 15:17:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внесу в ответы долю оптимизма. Не в обиду местным мамам, если вы опишите поведение ребенка в возрастной конференции, то больным его никак не посчитают. У меня старшему сыну 14 лет, маленьким был точно таким как вы пишите, только головой не бился. А так – невозможно было зайти с ним в магазин, поликлинику, орал до посинения, гуляли мы отдельно от других детей, ребенок их боялся. К тому же не давал одевать на себя новую одежду или ввести в рацион новый продукт. Игрушки правда новые любил. Что было года в четыре - вообще классический аутизм, например мог стоять по часу не шевелясь, изображая второстепенного героя из мультфильма «Приключения Нильса с дикими гусями», и это ежедневно на протяжении наверное года. Если бы я попала на эту конференцию раньше, то точно бы поставила сыну диагноз аутизм и потащила бы к психиатру. А так мы считали, что ребенок так играет. Сейчас сын прекрасно учится, есть друзья, различные интересы, никакого намека на аутизм. Единственно, он сложно сходится с незнакомыми людьми, но здесь больше характер, я сама такая, но к примеру в прошлом году пришлось сменить школу, и ничего нормально в ней адаптировался.
Что касается аутоагрессии (бьется головой) то у меня младшая с неврологией этим страдает, обострение обычно при стрессе или утомлении.
В поведении малыша вашей знакомой видится повышенная тревожность, возбудимость, но никак не аутизм, попробуйте найти хорошего невролога
24.11.2010 16:40:31, без подписи
Битья головой у вас не было. А вот это :

"берет мамину руку и тащит её, а потом направляет руку мамы, чтобы она её [животное] погладила"

было?

А ведь это тоже очень грозный признак, ИМХО, остальное - гораздо менее страшно (тоже ИМХО).

И - ничего личного, естественно, - но оптимистам всяческих мастей ("перерастет ваш ребенок, вот мой муж (брат, сват) тоже перерос,а сейчас золотой медалист (бизнесмен, ба-альшой начальник")) я ни капельки не благодарна. Можно упустить время! - собственно говоря, у нас так и произошло. Что перерастет - далеко не факт.
24.11.2010 18:20:01, Веселёнок
мой младший так делал. и головой, кстати, бился в периоды прорезывания зубов. и задержка речи присутствует. 25.11.2010 01:31:13, в гости
Конкретно такого не было. Но за руку меня всегда тащил, если чего-то боялся. Я в этом вижу только страх, ребенок боится животное. 24.11.2010 21:28:53, без подписи
В данном случае дело не в страхе, а в неосознании своего тела и себя как личности. Хотя то, что ребенок "видит" кошку и даже считает, что ее нужно погладить - факт очень обнадеживающий. 25.11.2010 08:37:20, Веселёнок
Спасибо большое за комментарий. Немного успококили. Действительно - важно рассмотреть где аутизм, а где черта характера, тип нервной системы, а для этого, конечно, без невролога хорошего не обойтись. 24.11.2010 17:46:39, alesya357
учитывая то, что Вы написали в теме ,там мама должна быть в большом стрессе со всеми вытекающими. но то, что я предполагаю вариант нормы, не исключает того, что у ребенка могут быть серьезные проблемы, как пишут остальные. и стоит все проверить обязательно. 25.11.2010 01:34:40, в гости
А Вы что-то делали для решения проблем?
Я не из любопытства, здесь редко бывают мамы подрощенных компенсированных таких детей. У меня как раз такой вот. "Никакого намека" - не могу сказать, а мы отпахали все. Да и процесс идет постоянно.
И школу поменяли, тяжело очень.
Можно мылом?
24.11.2010 17:02:16, ЛяМур
Я могу написать в личку, но просто мы ничего особенного не делали, видимо сын сам перерос. Дважды ходила с ним маленьким к неврологу, вернее к двум разным, он все время всего боялся, вздрагивал. Помню рассказываю это неврологу, а у нее окно было открыто, и вдруг захлопнулось, и ребенок у меня вздрогнул, и я сама, видимо была в напряжении, и врач мне говорит: «вы сама мама вздрагиваете, а на ребенка наговариваете, это у него характер такой». Правда выписала ему какие-то капельки. А второй врач сразу выписала порошки с фенобарбиталом на заказ, я побоялась давать их ребенку.
Ну и старалась сына к коллективу адаптировать, если видела одинокогуляющую маму с ребенком, подходила знакомилась, если ребенок этой мамы был спокойный, то старалась выходить гулять вместе с ними, в гости звала их (но только по одной маме с ребенком), на своей территории сыну было легче, так сын потихоньку привык к детям, даже друзья появились. Так с «друзьями» отправила его в сад, вернее изловчилась отдать в ту группу, куда ходили два хорошо знакомых мальчика, правда первый год все равно было тяжело, забирали его после обеда, потом также с другом пошел в школу. А в школе то ли перерос, то ли из-за хорошей успеваемости повысилась самооценка, но сын изменился. Стал спокойно один ходить в магазин, поликлинику, парикмахерскую, может что-то выяснить в школе, правда по телефону стесняется звонить в незнакомое место, лучше сходит или съездит. Да наверное что-то осталось, но это можно на характер списать.
24.11.2010 17:44:40, без подписи
Спасибо за подробности. Хорошо, когда все хорошо. Мало ли какие нарушения у него были, как теперь задним числом сказать. Я без мнения специалистов не рискну ничего утверждать.

У меня есть друзья, вырастили мальчика без знания слова "аутизм", в те годы никто об этом не знал. Мучались с садами, с питанием, с разными проблемами, но при большой поддержке сейчас все неплохо. Семейная обстановка много значит. Женился уже:)

Может, и у вас все придет в норму, и хорошо.
25.11.2010 11:35:32, ЛяМур
Подозрения не беспочвенны. Особенно такой страх чужих и любовь к привычному порядку:((( И мне не нравится, что проблемы усиливаются, понимаете. Потому что у обычных детей может быть многое, но возраст идет в плюс... Тем более пережита смерть папы, т.е. в каком же состоянии мама...
Но что собираются делать?
Этим надо заниматься, и им нужна помощь.
24.11.2010 14:34:03, ЛяМур
во-вот - возраст, обычно, идет в плюс. Когда ребенок плачет на чужих в годик - вроде норма, но когда в 1,5 года истерики усиливаются - настораживает. Мама уже записалась к неврологу, но так как там очередь - записали на после январских праздников, заодно мама посмотрит - не станет ли лучше. 24.11.2010 17:43:12, alesya357
Даже не задаваясь постановкой диагноза, понятно, что у ребенка, как минимум, аутичный тип развития личности и что коррекция в реабилитационных заведениях пойдет на пользу, плюс логопед. По речи уже задержка, в год должны быть уже слова и сейчас такое время, что прогресс должен идти каждый день. Это при нормальном развитии. Наверняка у ребенка не были выражены фазы гуления и лепета. Переговорите с неврологом хорошим, расскажите ему всю историю беременности и родов, возможно, сможет подобрать терапию. Не верю я, что такие особенности нивелируются сами собой. Чем раньше начнется педагогическая коррекция, тем лучше. Я, напрмер, лекарства только после 3-х с половиной стала давать, хотя и в полтора года все уже было видно:( Дура потому что была, надо было раньше давать ноотропы и улучшать кровообращение в мозгах.Короче, адекватный невролог-ваше все, не надо бояться лекарств. 22.11.2010 09:38:15, AlisaLi
[пусто] 22.11.2010 12:27:27
У Вас речь нормально развивалась, а в примере автора картинка не очень хорошая складывается. Речь-это высшая психическая функция, по ней можно судить о состоянии остальных функций, игнорировать это не стоит. 22.11.2010 13:08:39, AlisaLi
[пусто] 22.11.2010 14:38:41
Понятно, что у Вашего ребенка особенности есть, но они не в рамках диагноза. А если бы еще и речи не было нормальной и при посторонних она бы завывала, психиатры признали бы своего клиента:) А так-ну особенности, глобально жить не мешают, социальную адаптацию не затрудняют, все слава Богу. 22.11.2010 14:43:44, AlisaLi
У ребенка были небольшие проблемы с неврологией в младенчестве, жидкости немного было, жидкость выводили, потом лечили, но помогало не сильно и ненадолго, и поэтому мама теперь вроде как не сильно хочет лечить, всё таки надеется, что само пройдет, перерастет, к 2-м годам, но боюсь что к 2-м годам, когда подходит кризис 2-х лет, детки становятся еще более неуправляемыми, чем в 1,5 года, например. Я ей посоветую всё ж таки обратиться к другому неврологу. поэтому и спрашивала здесь, есть ли отклонения, или мы всё же с ней зря переживаем, и зря нагнетаем обстановку и всё вышеописанное результат нормы. 22.11.2010 12:04:12, alesya357
Не зря переживаете. Здесь можно огрести сплошной кризис в любом возрасте.

Мой ребенок кидался от чужих людей в страшенной истерике. В 1,7 начал говорить, но перестал нормально есть. Я приставала с вопросами, все меня успокаивали. Само собой не прошло. Медикаментозно лечили до школы, когда стало уже ясно, что он все же туда может пойти и хоть как-то справится. Ест избирательно и по сей день.

Обследуйте у невролога. Плюс показывайте психологам. Насчет психиатора никогда не могу советовать, т.к. не всех устраивает учет, часто кроме диагноза ничем не помогают.
24.11.2010 14:43:16, ЛяМур
Гипертензионные темы не всегда полностью компенсируются и порой портят картинку развития ребенка. У нас напрмер, гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации, ничего из мозгов не откачивали, но косяков в развитии ребенка выше крыши.
Я думаю, что надо перед визитом к неврологу получить объективные исследования-энцефалограмму, МРТ вместе с сосудами, хорошо допплер сделать кровоток посмотреть. Это поможет неврологу в оценке состояния ребенка.
Понятно, что нынешнему состоянию физическому здоровью ребенка ничего не угрожает, то есть там нет тяжелой неврологии, как то эпи, ДЦП, но есть еще такие темы как интеллектуальное и эмоциональное развитие, и тут непролеченная неврология может прилично отравить жизнь.
22.11.2010 13:14:15, AlisaLi
У меня сложилось впечатление, что неврология не заканчивается, только названия меняются. У нас от ПЭП и ВЧД к ММД и теперь ВСД со сложным таким объяснением...
Лечили вроде как:)
24.11.2010 14:46:27, ЛяМур
я не большой спец и не берусь делать выводы, но все, кроме 2-го пункта, более-менее вписываетсяв варианты нормы. имхо и еще раз имхо. 21.11.2010 22:01:13, в гости
У автора аж два вторых пункта и по ним понятно, что это не есть норма. 21.11.2010 22:58:11, мама-аня
первый из вторых меня больше напрягает. 21.11.2010 23:11:49, в гости
город какой? 21.11.2010 20:33:06, Ольга местная
Ставропольский край, КМВ 22.11.2010 11:53:31, alesya357
Мой совет - мгновенно посадить ребенка на безглютеново-бесказеиновую диету (есть вероятность, что поможет - хотя и не 100%) и начать с малышом заниматься. Возможно, у ребенка головные боли или т.п. - показаться неврологу. Проблемы в любом случае капитальные, и их нужно решать - и чем быстрее, тем больше шансов на успех. 21.11.2010 16:59:41, Веселёнок
Поддерживаю, я бы тоже посоветовала вам диету. 23.11.2010 10:17:17, Woodenka
спасибо большое 22.11.2010 11:51:15, alesya357
извините, но ему 1,5, не слишком ли - убрать всю молочку? 21.11.2010 22:02:21, в гости
Не слишком:) Если результат будет, то он намного перекроет минусы убирания молочки и мучного. У моего сына на диете прошли боли в голове и животе, плачи постоянные прошли, прошли кружения на месте, катания с боку на бок, прошли руки-колени-локти во рту, поведение и сговорчивость в разы улучшились. Только диету надо внимательно понять и строго придерживаться, если результат будет, то он будет довольно скоро виден - несколько недель и ясно, дальше нужна диета или нет.
Только максимально строгую диету сначала надо, и индивидуально смотреть. Моему сыну пришлось исключить еще и яйца, и безглютеновую покупную выпечку тоже. Зато на диете и ему и всей семье стало намного легче и приятнее жить:)
23.11.2010 10:22:39, Woodenka
То, что ребенок бьется головой - это, я понимаю, нормально, а вот убрать всю молочку - да как же он жить будет??!!! Будет, и очень велика вероятность, что намного лучше, чем с молочкой.

Да, кальций и другие минералы добавлять, скорей всего, придется.
22.11.2010 09:23:25, Веселёнок
ПОдскажите, вы используете диету? В чём её прелести? 21.11.2010 18:08:41, НатаШка
Да, мы на диете.

Прелести в том, что ребенок ведет себя более адекватно. У нас она помогла с истериками, хотя, не буду врать, радикальных изменений только от диеты у нас не было.

Но чем младше ребенок, тем больше шансов именно с диетой (как и с развивающими занятиями и многими другими терапиями тоже :)) ).
21.11.2010 19:30:45, Веселёнок
Ох, может и не аутизм, но ребенок проблемный, это точно. Надо у специалистов наблюдаться обязательно. 20.11.2010 17:46:56, мама-аня
Спасибо, будем обращаться. 22.11.2010 12:05:31, alesya357
Напоминает моего аутёнка( 20.11.2010 20:50:36, НатаШка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!