Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - аутичные черты

Подруга написала письмо - сходила с ребенком к неврологу, поставили аутичные черты, задержку развития речи. Выписали когитум, направили к психиатру : (( Подруга в трансе : (
Ребенку только что исполнилось 5 лет, он не совсем стандартный. Очень рано начал говорить, большой словарный запас, сложные слова, но разговаривает мало и нечетко. По просьбе незнакомого человека скорей всего не скажет ничего. Быстро читает - но только то, что сам хочет. Подруга жалуется на то, что он неуправляемый, агрессивный.
На мой сугубо делетантский взгляд проблемы у них скорее психологического характера и связаны с тем, что она не умеет правильно выстроить стратегию воспитания.
Еще они недавно переехали в другой город - т.е. полностью сменилась обстановка.
Надеюсь на ваш опыт и совет - в плане полезных ссылок по проблеме и практических моментов (как себя вести с такими детьми, что ждать от когитума и визита к психиатру). Хочется ее поддержать и направить в нужном направлении. Заранее спасибоо!
20.11.2010 10:18:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книгу "Аутичный ребенок. Пути помощи" можно почитать для начала.
Информации очень мало. Ходит ли в садик. Как общается с другими детьми. Какие привычки. Какая наследственность.
Для поддержки можно сказать, что когда у ребенка высокий интеллект, конечно, это помогает, в школе более снисходит. отношение, прощают странности и т.д.
Проблем будет много, но этим надо заниматься. Главное, что подруга должна понять - нельзя откладывать, все сходятся во мнение, что многим детям можно помочь, если этим заниматься в раннем возрасте.
24.11.2010 14:26:59, ЛяМур
Спасибо большое. Книгу нашла, пришлю ей ссылку. И посоветую не откладывать визит к психиатру. Надеюсь, что у них все будет хорошо.
Полной информацией я конечно не владею, поэтому писать о деталях наверное нет смысла...
24.11.2010 17:09:59, автор топа
Можно к психологу, психиаторов редко кто любит добровольно ходить. 25.11.2010 11:02:46, ЛяМур
если другой город это не Москва,то со спецами пусть узнает у местных мамочек.психоневролог,невролог,психоло­г,тут спросите [ссылка-1]
а маме советую искать родит.сайты и жж сообщества,например тут [ссылка-2] надо вступать,почти всё под замком.
пусть ищет сайты,есть тесты на аутичность-можно заполнить и самой посмотреть.почитайте про синдром аспергера,можно тут [ссылка-3]
21.11.2010 20:46:26, Ольга местная
Спасибо огромное за ссылки. Не могли бы вы порекомендовать конкретный онлайн-тест, я попробовала поискать - либо на английском (она им не владеет), либо что-то совсем популярное. 22.11.2010 10:35:38, автор топа
вообще с этого сайта взяла [ссылка-1] 22.11.2010 13:56:11, Ольга местная
Спасибо еще раз! 24.11.2010 15:46:55, автор топа
Пусть сходят к психиатру (к психотерапевту будет легче?), может быть двух специалистов посетить, а потом уже к психологу. Ребенок и проблемы его такие, какие есть, зачем в транс впадать. Можно на платную консультацию. 20.11.2010 12:15:12, E_VIKT
Она в трансе не от проблем, а от диагноза и направления к психиатру. Пошла к неврологу потому что кто-то сказал - Н. свою девочку лечат, а ты почему к врачу не ведешь? 20.11.2010 16:42:38, автор топа
все бывают от этого в трансе, но описанное имхо больше на психиатрические проблемы тянет. если были проблемы и до переезда, если сложности в детском коллективе, то к психиатру. и не обязательно при этом придется лечить или ставить на учет(этот вопрос надо уточнить, как правильно сделать). возможно, если мама поймет, что с ребенком и изменит подход, то ситуация нормализуется. причем чем раньше, тем лучше.
и еще, большинство окружающих свято уверены, что мой ребенок с диагнозом просто дурно воспитан.
21.11.2010 23:31:23, в гости
Спасибо, понятно, что без психиатра не обойтись.
Я вовсе не считаю, что ее ребенок дурно воспитан. На мой взгляд у них примерно как в басне "Кот и повар".
22.11.2010 10:43:12, автор топа
И я была в трансе(. Есть аутисты , которые понимают обращеную речь и говорят с 1,5 лет. Какой совет, вы хотите? Пускай подруга сводит к психиатру(только лучше к проверенному), а не к случайному. Может что-то проясниться. Нам тоже изначально поставил диагноз невролог, а потом мы много специалистов прошли(но диагноз от этого не изменился(((). У нас тоже эти проблемы агрессия и неуправляемость! 20.11.2010 11:30:40, натаШка
Мне будет полезна любая достоверная информация и опыт. Я в этом ничего не понимаю, а подруга - человек мягкий, ей что говорят, она то и делает. Боюсь что на ребенка навешают диагнозов... : ( Я его знаю практически с рождения...
Он речь понимает хорошо и говорить начал до года, в 4 года успешно занимался с логопедом, логопед его хвалила.
А неуправляемость и агрессия у вашего ребенка были всегда или появились и усилились в какое-то время? Просто до того, как они уехали, он был вполне управляемый (во всяком случае в то время, когда я его видела, а мы довольно тесно общались), особо агрессивным я бы его тоже не назвала.
20.11.2010 16:39:23, автор топа
что то новая тенденция у врачей - чуть что к психиатру.

а почему они уехали? у мамы все хорошо?

для начала я бы сходила к хорошему психологу (только - хорошему и по рекомендациям), сделала рентген шейного отдела позвоночника и посмотрела кровоснабжение мозга (анализ забыла как называется).
21.11.2010 10:42:36, Марася
психологи при чем? мне не один утверждал ,что все в порядке. 21.11.2010 22:05:12, в гости
рентген ШОП -шейнего отдела позвоночника в 3 проекциях+доплер сосудов шеи,вы про эти исследования,полагаю? 21.11.2010 20:36:40, Ольга местная
Спасибо, напишу ей. У мамы все хорошо, уехали не из-за проблем, просто там во многих отношениях лучше. 21.11.2010 14:57:46, автор топа
может быть у него проблемы с адаптацией, с окружением, может быть то, что у моей дочки ( ниже написала). при ее состоянии дети очень привязаны к привычной среде из за того, что не чувствуют себя защищенными 21.11.2010 19:41:03, Марася
Спасибо! 22.11.2010 10:44:09, автор топа
Вы пр МРТ? 21.11.2010 14:14:07, НатаШка
нет( не могу найти дочкину карту.

у нее смещение шейных позвонков, ухудшено кровоснабжение мозга и очень похожая картина. к сожалению, до 4х лет ее нервность и возбудимость списывали на тяжелую форму диатеза
21.11.2010 19:39:31, Марася
Нужно идти к психиатру и узнавать ,что с ребёнком. Это наиболлее достоверный вариант. 20.11.2010 20:51:50, НатаШка
+1 21.11.2010 22:05:51, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!