Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "выпецить" справку с диагнозом из НЦПЗ???

Были на приеме в НЦПЗ весной у светилы по аутизму Симашковой Н.В., на консультации она сказала, что да, у вас "типичный аутизм". Но проблема в том, что все это на словах, на руки они никакие бумаги не выдают. Сейчас нам предстоит переосвидетельствование по инвалидности. В прошлом году мне удалось "протащить" ребенка через педиатрическую комиссию, в этом соответствующих диагнозов не наберу, остается наш родной аутизм. Всеми фибрами души хочу избежать по максимуму общение с 6-й психушкой, поэтому мне проще было бы получить бумагу с уже готовым диагнозом из НЦПЗ. Но просто так они ее отдать не согласны, говорят, только по запросу от вашего психоневролога. "Наша" -в отпуске на месяц, вчера сходила к замещающей. Та - в недоумении, мол, почему я должна какие-то запросы писать, для меня НЦПЗ не авторитет. И даже если сделаю запрос - не имею права Вам на руки ничего выдать, только прикрепить к себе в карточку на ребенка и оставить эту карту в диспансере. Что делать??? На какие рычаги нажимать?
03.11.2010 11:46:33,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лada
Когда мы с сыном были в НЦПЗ, 8 лет назад, правда, нам в регистратуре сказали, что они сами отправляют выписку по месту жительства. Если не отправили, может, обратиться к ним и попросить отправить без запроса, ситуацию объяснить. 03.11.2010 15:18:09, Лada
loles
На руки психоневрологи действительно выписки никакие не выдают, о законности можно спорить, но на практике - не выдают. Запросив вашу выписку районный психоневролог или его медсетсра сами везут в МСЭК ваши документы по "их" части (все остальное отвозите сами) - это редко, либо выдают выписку вам в запечатанном конверте с печатью (если самим лень везти) - так обычно и бывает. Поэтому если вы уверены, что в выписке НЦПЗ стоит аутизм, то отсутствие выписки у вас на руках - не проблема, если ее запросили, ее должны передать, это просто отговорка врача.

По поводу "как запросить", если врач запрашивать не хочет - не могу ничего посоветовать. Единственно - а вы только узнавали про запрос у своего психоневролога или уже пытались пойти по прямой - просто обратиться к психоневрологу готовить вас к МСЭК? Как он считает нужным. Как правило в этом месте они действительно отправляют обследоваться в 6-ку, но вы можете отказаться, сославшись, что уже прошли обследование в НЦПЗ. Пусть сами решают - слать запрос в НЦПЗ или оформлять вас к комиссии без выписки, со "своим" диагнозом (они этого избегают всеми силами). Это, конечно, имеет смысл, если в карте у вашего психоневролога тоже стоит "аутизм", а не УО, скажем или если вы не против УО. Отказать вам в оформлении документов без выписки вам не имеют права. Только комиссия решает дать-не дать инвалидность. Врач обязан оформить туда документы. Если отказывается - идите к главврачу вашего ПНД. Если отказывает учреждение - вы можете сами подать заявление на освидетельствование в МСЭК (тогда уже МСЭК при необходимости будет запрашивать вашу выписку в из НЦПЗ), но как это сделать правильно - надо почитать, не сталкивалась. И, повторюсь, эта схема не годится, если в диагнозах вам нужен именно аутизм, т.к. во-первых, теоретически районный психоневролог может заартачиться и не запросить выписку из НЦПЗ, а нацарапать УО, да так и отправить на МСЭК, а уж они-то вряд ли станут чего-то запрашивать, если районный уже выставил диагноз.
03.11.2010 13:53:58, loles

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!