Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.10.2010 16:49:43

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по сообщению, были у невропатолога. Каков результат? 30.10.2010 19:02:33, мама Жени
Результат: в мусор августовские результаты из Морозовской. Теперь наш диагноз ЗПР с аутичными чертами (ОНР, поведенческие странности, истерики - все вошло в эту формулировку). Плюс мы должны сходить к генетику (в филатавскую). Лечение: пантогам, глицин, лецитин, неврохель, кавинтон, ЛФК, бассейн. По результатам дальнейшего наблюдения планирует нам подобрать нейролептик.

На фоне этого лечения сын продвинулся интеллектуально, но стал неуправляемым и агрессивным (начал драться в саду, некоторые родители высказались за его исключение из группы). Бьет даже игрушки дома и пытается "достать" малышей на улице. Возвращаясь к интеллекту: научился считать до десяти, писать "как папа", т.е. теперь он ходит в туалет как и положено мальчику и другие варианты не рассматривает, рассказывает наизусть отрывки из Мухи-цокотухи и Айболита, не говоря о Барто, задает вопросы, придумывает игры. Так что динамика есть, только очень сложно сейчас наладить эффективную схему взаимодействия мама-папа-сын.
30.10.2010 20:16:02, mama_malchika
Во-первых, спокойно. Поговорите в саду, может быть, посидеть недели две дома, чтобы сбить напряжение у ребенка. Он ведь агрессивничает не со зла, он хочет общаться - и не знает, как. И, к сожалению, эта нежелательная модель поведения уже закрепилась.
Во-вторых, будьте абсолютно последовательны в воспитании ребенка. Учите его себя вести, наказывайте его за агрессию, истерики, дурное поведение. Под "наказанием" я понимаю что-то значимое для него. Вплоть до "забрать из детского сада на две недели, потому что ты бьешь других". Понимает ли он чувство боли? Осознает, что делает больно другим? Если да - прекрасно. Попробуйте его однажды сразу за битье детей стукнуть, да так, чтобы дошло, что он делает больно. Если не понимает, сделайте "брэк", как в боксе. Немедленно и обидно для него ( например, за шкирку, как щенка, или фиксируя за шею) уведите его с улицы и какое-то время не давайте дома развлечений-сладостей, если он это понимает.При этом обязательно ровным тоном повторяйте, что он наказан тем-то и тем-то, и за что он наказан. Лишите его на некоторое время возможности контактировать с детьми на улице.Будет рваться к детям - спокойно говорите ему, что и как он делает плохо, и КАК НУЖНО. Обязательно давайте положительный пример, повторяйте его сто тысяч раз. Но еще раз, в наказании и похвале будьте последовательны.
В-третьих, агрессия "лечится" долго, наберитесь терпения. Знайте, если Вы сейчас не дадите ему твердо понять, что так делать нельзя, или, по крайней мере, что он НЕОТВРАТИМО будет наказан, что Вы - сильнее и не прогибаетесь по его малейшему писку, то дальше будет во много раз труднее. Многие мамы здесь пишут, как тяжело с подростковой агрессией, в том числе, и направленной против мамы. Успеха Вам и терпения!
30.10.2010 20:40:49, мама Жени
Самое сложное для меня (и особенно для папы) это как раз момент наказания (для нас всегда было неприемлемо насилие в любой форме по отношению к ребенку). И сейчас, когда приходится сына наказывать появляется чувство, что все это неправильно, мы оба до сих пор до конца не поверили, что наш ребенок "особенный", это навсегда и другого способа нет. Ведь дерутся же дети без ЗПР и никто их за шкирку домой не отводит:((( У нас сейчас из наказаний угол, по рукам если дерется при нас, шлепок по попе. В сад ходит с удовольствием, но угрозу, что туда ходить не будет как наказание не воспринимает. "Припугнуть" его можно только 2-мя вещами - мытьем головы и укладыванием спать:). В общем постепенно выстраиваем взаимоотношения с учетом ситуации. 30.10.2010 22:43:09, mama_malchika
Вот что подумала.Скажите, а как у него с сенсорикой? Понимает ли вкус (сладко-кисло-горько, это слаще - кислее, чем то), запах (приятно-неприятно, пахнет хлебом, котлетами, сиренью, розами, неприятными духами итп), тактильные ощущения ( гладко-шершаво, приятно-тепло, сыро-холодно итп, любит ли обниматься, реагирует ли на боль), звуки (высокие-низкие, диссонансы-ассонансы, высокие-низкие итп., МУЗЫКА), как с равновесием, ориентацией в пространстве, зрением, цветовосприятием, восприятием формы? 31.10.2010 11:33:59, мама Жени
C сенсорикой порядок: мы играем в настольную игру, где ведущий (я) поднимает карточку с изображением продукта (мед, лимон, конфета) и надо успеть быстрее назвать продукт и его вкус (лимон-кислый). Сын пока выигрывает у папы (называет предмет и вкус с криком я первый вырывает карточку). Всегда говорит, что майка мокрая, если прольет даже 2 капли когда торопится пить. Озвучивает если холодно или горячо. Если мы едем на машине и вдруг появляется неприятный запах канализации всегда мрачно говорит "папа навонял":))). Обниматься любит в меру, целуемся раз 10 в день. Насчет звуков (высокие-низкие) не озвучивает, но различает и пытается подражать. Равновесие и ориентация в норме, но может помчаться сломя голову не различая дороги в знак протеста. Форму воспринимает отлично, цвета периодически путает, даже основные. 31.10.2010 13:42:07, mama_malchika
Тогда он должен понимать, что делает другим больно. 31.10.2010 14:04:33, мама Жени
В том-то и дело, что понимает:((( И что нельзя понимает! Делает нарочно, ему периодически дают сдачи, но видимо не так сильно, чтобы он прекратил драться совсем. А инициировать такую ситуацию, когда он схлопочет серьезно я тоже опасаюсь, т.к. боюсь показать что такое драка и поселить в его голове мысль, что есть такой вариант взаимоотношений. В общем пока на пару с психологом бьемся над решением этой непростой задачки. 31.10.2010 15:04:07, mama_malchika
У нас папа до сих пор "либеральничает", чем наносит большой вред воспитанию. Шлепок по попе - неэффективно, потому что не больно. С мытьем головы я бы не стала, а вот угроза уложить спать - чудесно! Только надо действительно один раз уложить спать в неурочное время и не сдаваться на нытьё. 31.10.2010 09:05:21, мама Жени
З.Ы. У кого были? Что-то мне как-то не по себе от нейролептика..... 30.10.2010 20:48:33, мама Жени
Были у Калининой из Научного центра психического здоровья РАМН. Нейролептик возможен только в отдаленной перспективе, думаю речь о нем зашла потому что сын был очень агрессивен и постоянно кружил на месте ни на что не реагируя (он никогда себя так не вел, чем удивил даже меня, наблюдавшую его в самых разных вариантах) 30.10.2010 22:47:08, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!