Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.10.2010 14:42:09

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже ходим в спец. сад с ЗПР (в Москве). Устроиться было непросто, хотя у нас диагноз поставлен неврологом в детской поликлинике еще в 2 года. Дело в том, что если вы захотите устроить ребенка в такой сад, вас протаскают по всем кругам ада, начиная врачей, заканчивая идиотской комиссией, т.н. ПМПК. Эта комиссия , под предлогом необходимой и решающей, совершенно не заинтересована помочь вашему ребенку. Вы туда приводите ребенка, и если он что-то не выполнит из их заданий или сделает не так (а они-то уж постараются дать ему побольше заданий!), то они скажут:"что ж, ваш ребенок не в состоянии находится в группе полного дня,посмотрите, какой он... (расторможенный, неусидчивый, - найдут кучу предлогов!). В итоге, как и нам, порекомендуют лекотеку (на 2 часа 3 раза в неделю). Если вы не будете похитрее, не пойдете сразу в обход данной ситуации из области "умом Россию не понять", то ваш ребенок так и не займет место под солнцем. Мы заранее подготовились к этой "комиссии". Муж записался на прием к начальнику управления образования по нашему округу, и пошел на приём с заявлением, к которому приложил копию справок от невролога и логопеда с нашим диагнозом ЗПР. В этот же день нашего ребенка зачислили в этот спец сад. Начальник просто снял трубку, позвонил заведующей (которая с пеной у рта кричала мне, что мест нет и не будет), и сказал : возьмете еще одного ребенка, поскольку это ваш профиль. И всё! Почему? Просто потому, что всякий начальник боится за своё место. Если мы будем жаловаться выше, ему это будет не выгодно.
На ПМПК, как только они начали нас обламывать с садом и предлагать опять лекотеку, я сказала: начальник нас зачислил уже в этот сад, а если вы хотите нам отказать, то пишите мне письменный отказ, я знаю куда с ним пойти. Они переглянулись и обо..лись. Тут же вопрос был решен.
Вообще эта самая ПМПК, по закону, вовсе не является обязательной!!! Почитайте федеральный закон и как составить заявление об отказе от этой комиссии. Там сидят совершенно тупые особы, которым нет дела не только до наших детей, но и до собственных. От ПМПК мы теперь в саду просто пишем отказное заявление на имя заведующей, и к нам нет больше вопросов. Желаю удачи вашим деткам!
13.10.2013 20:36:14, Танечка21
Мы ходим в коррекционный сад. Сад логопедический, но группа у на ЗПР. У нас ЗПРР +ОНР. В группе 13 детишек, ходят 8-9. Я довольна очень! Индивидуальный подход + логопед-дефектолог+ психолог (один на весь сад, но моего берет часто).
Может, Вам подыскать сад по профилю. Нет ничего страшного в "коррекционном" саду. Наоборот, там и подготовка к школе на порядок выше, чем в обычном саду. Да и вообще, педагоги с большим опытом и никто детей под одну гребенку не ровняет.
Мы ушли из "обычного" сада именно из-за педагогов. Никто там не будет индивидуально подходить, а практика подношений не для меня.
Мы с трудом справляемся с программой, будем ходить на дополнительные занятия. Наша логопед нам подыскала развивающие центры в округе, за что ей отдельное спасибо.

06.10.2010 10:54:44, Helen_sun
Ходили сперва в обычный, потом устроили в логопедический. Небо и земля (30 и 15 человек - есть разница. Хотя в обычном как раз и не жаловались на поведение, он просто отсиживался в уголке, пока остальные занимались). В новом саду первый год всячески выживали (портили показатели по группе, воспитатели уж больно сильные перфекционисты - мое мнение в личной беседе подтвердила психолог, которая уводилась). Сейчас (пошел 3 год пребывания) уже успокоились и принимают таким, хотя одно по-прежнему губы гнет при встрече. Улыбаемся и машем (с). С поведением проблемы есть, но с каждым годом меньше, не постоянные, может две недели нормально ходить-заниматься, а потом срыв с истериками. Не угадаешь. Оставание от других детей есть. Очевидное, но не смертельное.
Для справки. Я из региона. В городе есть только 1 садик коррекц. Но о нем очень плохие отзывы, поэтому не было желания туда попасть...
В лог садик попали через ПМПК, но с боем
15.10.2010 11:00:58, ЗПР. 6 лет, мальчик
Простите, а не подскажете, как попадают в спец. сады? Надо идти прямо в комиссию? Или направление какое надо иметь? Врачей заново проходить, если переводишься из обычного сада? 06.10.2010 14:46:37, kameya
Мы сначала пошли на медико-педагогическую комиссию в сад. Нас там посмотрели, сказали, что берут. И после этого мы пошли в поликлинику собирать справки. НО! У нас была рекомендация из "простого" сада от заведующей, что нам нужен логопедический сад. Оба сада в одном округе, так что и комиссия в одном мете.
После этого уже в поликлинику за всеми справками.
Если ребенок не ходит в сад, то сначала в поликлинику к психиатру и невропатологу, за справкой, что ребенку показан спец.сад.
07.10.2010 11:01:46, Helen_sun
Спасибо!
Мы в обычный сад ходим, только толку от него немного. Нам такую рекомендацию, думаю, с удовольствием дадут.
07.10.2010 14:45:57, kameya
простите, а деньги берут за полный день? Или поминутно?
Полтора часа с утра - это ни о чем. Пока все собрались, позавтракали, одно занятие прошло (я сужу по расписанию госсада) -тут уже и ваши полтора часа истекли. ЧистА позаниматься вы можете гораздо дешевле. А вот общения за полтора часа все равно получить не успеете.
Я бы настаивала хотя бы до обеда (с обедом).
05.10.2010 21:48:16, ex_muha
Деньги за 3 часа (с 10.0 до 13.0). Нам предлагают быть половину времени. Индивидуальные занятия у нас есть, сад взяли чтобы была социализация (частный, потому что гос. нам светит только в след. году). Завтрака нет, приходят накормленные дети, сначала игра, потом по очереди занятия. Насчет эффекта у меня самой пока больше вопросов, чем ответов:) 05.10.2010 22:08:44, mama_malchika
tolstaya_zgaba
Воспитатель неверно донесла до вас посыл, как-то грубо, но по сути она права. Любому ребенку лучше начинать с часа-полутора посещения сада. Я свою так водила где-то полторы недели, потом стала до обеда оставлять (у нас никаких официальных диагнозов пока, просто есть особенности поведения), теперь болеем, снова начну с 1.5 часов. 05.10.2010 19:18:49, tolstaya_zgaba
Вот только проблема в том, что сын не против остаться дольше, наоборот не хочет уходить, а воспитатель настаивает на его пребывании в течении полутора часов всегда (хотя обещала посмотреть еще). Самая большая наша проблема в том, что у нас тоже пока нет диагнозов кроме ОНР. Специалисты, которые его смотрели в Морозовской, в частном порядке и т.д. все говорят, что ЗПР нам поставить не могут, что все в норме, есть поведенческие реакции, на по факту сын отличается от других. А я все еще ищу эффективную схему преодоления отличий:) 05.10.2010 20:47:12, mama_malchika
Pupper
Тогда ищите нейропсихолога - корректируйте эмоциональную сферу. 05.10.2010 23:39:09, Pupper
пусть объяснит сначала в чем выражается агрессия. все таки ребенок первый раз в садике, было бы странно, если бы он вот так все сразу понял и осознал

а в логосад или логогруппу вы не сможете попасть? я против массового сада, даже самого хорошего - никакого развития там не было)
05.10.2010 17:41:24, Марася
У нас группа временного пребывания в частном саду. Логосад нам обещали только через год. Сад хороший и доброжелательный, но воспитательница видимо не хочет особенно напрягаться:( 05.10.2010 17:47:32, mama_malchika
Имхо, воспитательницу вы напрягаться не заставите.
Раз у Вас частный сад - может быть поискать другую группу/другой сад?

Либо объяснять воспитателю, что она не имеет права ставить диагнозы детям, что заниматься с детьми - ее работа и т.п. (в т.ч. можно и к заведующей пойти).

А уж платить за 3 часа, а ходить на 1,5 - это уже ни в какие ворота не лезет.
07.10.2010 12:44:06, lapushkam
Водите пока на полтора часа. Почаще общайтесь с воспитательницей, расспрашивайте ее о поведении ребенка. По сути, сейчас надо устроить "экзамен" не ребенку, может ли он посещать сад (сможет, раз остался без плача), а воспитательнице - стоит ли к ней ходить. Возможно в процессе общения Вы сами перехотите к ней ходить и будете искать другую группу или другой сад.
Начало общения с ней не очень оптимистично, все же для ребенка важно, к какому человеку его отдают в сад. Но возможно и не так все плохо. Может воспитательница неопытная? Этим может объясняться ее поведение. Возможно какие-то другие причины. В общем пока понаблюдайте.
Из личного опыта, у нас сразу дело передавалось на уровень директора и я беседовала уже с директором. Во всех садах успешно, дочку оставляли в садике. Но мы сами уходили, когда не нравилось. За дошкольный период мы сменили 4 садика, в последнем все было максимально идеально:).
05.10.2010 17:36:40, ЮлияФ
Очень верно про воспитателя! У нас в один день недели другая "воспитательница" - мы теперь в этот день не ходим, так как она до звания воспитателя вообще не доросла (или уже переросла - ей годков 70). Прям в глаза говорит - "когда ж я от этой группы отделаюсь?" и памперс моему напялила... О каких-то занятиях вообще молчу - она в саду физру ведет. 06.10.2010 14:40:05, kameya
Катюшоня
Может конечно я и не права, но странная у вас воспитательница если честно. Как можно даже от обычного 3-х летки требовать чтобы с первого дня в саду он делал все как нужно? Мне кажется, что это не воспитательница должна решать может ли ребенок посещать сад или нет (рзве может она от него отказаться?), хотя я понимаю, что хочется по хорошему. И уж то, что она при родителях вам все это высказывала, вообще ни в какие рамки не лезет.
Хотя по своему опыту хочу сказать, что я своего пробовала водить в обычный сал, но в 5 лет, проходили мы всего два дня, тоже воспитатели говорили, что с ним трудно и тд. (но по крайней мере наедине), потом мы на месяц свалились с отитом и больше я не пробовала его водить. Но это все таки 5-ти летки у них и занятия серьезные и ребенку явно было некомфортно.С 6 пошли в специализированный садик.
Но на вашем месте если ребенку нравится, я бы старалась договориться с воспитательницей, все же он маленький, не должно быть таких жестких требований, тем более в первый день.
05.10.2010 16:46:44, Катюшоня
Там очень хорошая обстановка и все остальные дети сразу "включились". У меня сейчас самый больной вопрос что потом, в школе, во взрослой жизни. Боюсь сейчас не успеть всего. Каждый специалист свою программу советует. Так что мы пока в процессе определения оптимальной схемы лечения-развивающих занятий-садика:) 05.10.2010 17:23:06, mama_malchika
У нас ЗПРР. Нам 3, 5 года. Нам показан обычный детсад, чтобы дочка тянулась за ровесниками. Мы и ходим. На занятиях прошу воспитателя уделить ей хотя бы на 2 минуты больше внимания, чем остальным деткам, они согласились.( Катать ее ручкой пластилин, держать ей карандаш, обращаться к ней простыми фразами.)
А два дня в неделе ездим в лекотеку.
05.10.2010 15:41:01, Синьора Помидор
А в целом с программой вы справляетесь? У нас сегодня проблема была в том, что сын отказывался участвовать в занятиях, просто уходил играть или молча смотрел на других детей, а воспитательница не пыталась включить его в общую деятельность. Я сейчас формулирую для себя на завтра что именно ей в связи с этим сказать не задев профессиональных чувств(( 05.10.2010 16:08:24, mama_malchika
Не очень справляется, если честно. Ей не все понятно. на занятиях она может все бросить, уйти в угол и заняться своими делами. Воспитательницу я прошу ее заставлять заниматься, насколько это реально. Но я и дома стараюсь дублировать то, что они делали в группе ( рисование, лепка). Вот так, совместными усилиями.
Если бы психолог ( или спецкомиссия) посоветовали спецдетсад, я бы перевела ее. Но нам наоборот сказали, что лучше обычный. Мы и ходим.
05.10.2010 19:08:12, Синьора Помидор
Мы ваши ровесники. У нас очевидная ЗПРР. Ходим в обычный сад в группу кратковременного пребывания второй год. Дарю дорогие подарки заведующей и восспитателю, покупаю вещи в группу. Все всё понимают, но мне не высказыват - спасибо им. В итоге моего ребенка принимают таким, как есть. Он еще маленького роста, что помогает его принимать как двухлетку. Польза от пребывания в саду налицо - только друг с другом вдвоем нам очень скучно (он довольно своеобразный ребенок, неласковый совсем, негативный). Думаю, 1,5 часа в день лучше, чем ничего. Но своего я планирую перевести в корр. сад, если сейчас в речи прогресса не случится, так как от этого в плане именно образовательном смысла никакого. 05.10.2010 15:12:09, kameya
tolstaya_zgaba
извините, не туда 05.10.2010 19:18:04, tolstaya_zgaba
A вы еще где-нибудь занимаетесь, или только группа временного пребывания? И какая именно польза от этого? Мы еще отдельно занимаемся с дефектологом, логопедом и психологом, но речь все равно отстает (в Морозовском невроцентре нам ставят ОНР). Короче говоря морально тяжело, пробуем разные методики, а толку пока мало:(( 05.10.2010 15:20:07, mama_malchika
Ходим к логопеду. Тоже ОНР. В том году ходили в лекотеку - абсолютная потеря времени, в этом году не продолжили.
От ГКП польза именно в плане развлечения и разнообразия в жизни ребенка. Плюс отдых мне. Социализация, опять же - он у меня очень хорошо перенимает чужой детский опыт. Он сад любит - домой не хочет оттуда уходить. Это пока детки вокруг маленькие. Не знаю, что дальше будет. Хотя в этом плане повезло - в ГКП с 3 до 7 лет ходят, а по-существу одни малявки, пока не обижают.
06.10.2010 14:32:22, kameya
Здравствуйте, Kameya
Почему для Вас лекотека - это пустая трата времени?

(на правах оффтопика, да простит меня автор темы)
09.10.2010 15:11:24, Синьора Помидор
Для нас лекотека тоже пустая трата времени - слишком формальный подход. ЛФК - имитация работы. Логопед и дефектолог 1 раз в неделю - капля в море. О дополнительных занятиях с ними не договаривалась, т.к. платить не за что. Занимаемся с частниками, от которых есть эффект. Я считаю, что эти созданные в каждом районе подразделения - очередные неразумные траты властей. 10.10.2010 13:36:33, mama_malchika
Спасибо за ответ! А у Вас есть медикаментозная поддержка? Нам с сентября проприсали магнеВ6 и тенотен. С ноотропама предлагают не торопиться, а я боюсь упустить время. 06.10.2010 15:24:59, mama_malchika
Ох, с этим все сложно. Мы пили энцефабол, когитум, пантогам - на все негативные физиологические реакции. Пришлось прекратить. Аминалон - мертвому припарка. А вот на акатинол мемантине - хоть "мама, тата (папа), дада (баба)" услышали. Но он жуткий препарат - давать больше не буду. Пьем курсами Омегу 3, делаем массаж, это все сильно будоражит.
Всем известный спец из известного невроцентра отправил на диагностику к китайцам, чтоб выбрать фитопрепараты. Типа слишком странная у вас реакция на традиционку. Что-то шарлатанством попахивает - не могу себя пересилить, не пойду.
06.10.2010 15:47:00, kameya
У нас на когитум тоже реакция не очень. Неврологи разные неплохие советуют все противоположное. Тоже пока в поиске. Вам удачи:))) 06.10.2010 16:35:36, mama_malchika
Общение ребенку необходимо даже на 1,5 часа.Конечно если есть возможность перевести в сад ЗПРР ,то плюсов там много.
1.Детей в группе 12 человек,следовательно внимание ребенку будет уделяться больше.
2.Занятия каждый день,они вам не будут лишними.
3.В основном дети ЗПРР к школе выравниваются и идут в обычную школу.
4.Раньше в группы ЗПРР только своих оформляли по блату.
Заменять общение с детьми на индивидуальные занятия нельзя,для таких детей общение крайне необходимо.
05.10.2010 16:03:42, любимец
Дело в том, что у нас еще и диагностическая проблема. По данным последнего обследования в невроцентре Морозовской у нас обнаружено ОНР и поведенческие реакции. Психическое развитие по возрасту, эпиактивности и аутичных черт нет. Медкомиссия нам отказала в специализированном саде, мотивировав тем, что наше состояние не дотягивает до ЗПР. При этом мы отличаемся от других детей возбудимостью, истериками, речевым развитием, по моей оценке минимум на год. Так что кроме обычного сада пока вариантов нет. К сожалению, воспитательница говорит о проблеме сына в присутствии других родителей и очень громко, поэтому даже в первый день на нас все смотрят как на прокаженных(( 05.10.2010 16:17:58, mama_malchika
мы проходили в "обычный" сад полгода, прежде, чем воспитатель стала говорить, а не полумать ли нам про коррекционный сад. да и то, сначала подозревали тугоухость, т.к. ребенок не реагировал на обращения к нему и не общался, потом это отмели (сделали вс тесты), стали на аутизм поверять, тоже отмели. в итоге пока нам поставили...бумажку не найду из 6-й больницы...типа неуточненное расстройство психологического развития.
сходите к психиатру, попросите направление в спец.сад
07.10.2010 14:09:44, Helen_sun
написать жалобу на воспитателя и искать другую группу. 05.10.2010 17:42:20, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!