Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.09.2010 22:39:50

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пропейте курс грандаксина плюс психолога срочно 19.10.2010 18:45:30, Ket
Pupper
Не могу пройти мимо. У нас спектр. Хотя начинали с того что можно было ставить смело аутизм. Игнор чувств других был абсолютный. И правильно пишут ниже... против такого игнора может быть только ваш игнор. Но не стоит слепо не замечать ребенка. Надо принять его особенность как данность. Ну вот такой он. И тогда пройдет злоба на него. У меня было так. Я злилась на ребенка потому что не понимала из-за чего он так себя ведет. Почему... А в итоге подумала - да какая разница почему. Он такой. Надо приянть. Надо. И точка. А потом поняла что в этом надо и был отправной пункт к нашему с ним знакомству. А ему уже было 3. 2 года из которых как минимум было потеряно... 03.10.2010 00:42:03, Pupper
А я прагматично подходила к этому вопросу. Я бы шлепала по попе, если был бы эффект. Я пробовала дать по мягкому месту, толку было ноль. Агрессия жуткая. В угол пробовала, помню. Вообще - ноль.
Короче, все было без толку...

Помогало (мне) уйти из дома. Свекровь - золото, она меня несколько раз спасла. Или ребенка:)

А сейчас уже слон такой, вот лишила карм. денег. Ключи потерял. И это все. Выводит меня из себя регулярно. На пустом месте.
01.10.2010 16:39:47, ЛяМур
хорощо, когда есть поддержка, в лице родных 07.10.2010 14:20:05, Helen_sun
Не знаю, поможет ли Вам мой опыт, так как у меня ребенок не аутист, а СДВГ.
Но когда я оказалась в вашей ситуации, то мне помогли 2 вещи: 1. Мы покрестили ребенка, после чего у него прошла агрессия (которая меня заводила и доводила); 2. Я изменила метод наказания на игнорирование. Подействовал просто шикарно. С тех пор больше ни разу не было того кошмара...
01.10.2010 15:18:53, Мама_мальчиков
+100 подтверждаю. Старшего СДВГ (правда скомпенсировались многие проблемы, но на их место следующие приходят) можно пронять только игнором. 01.10.2010 18:27:40, Konst
Успокойтесь, все нормально. Через это проходят все мамы особых детей, за исключением анонимов, лезущих со своим морализаторством без спросу в дискуссию. Полевка Вам написала абсолютно верно. К сожалению, с нашими детками методы воспитания должны быть очень жесткими, всякие розовые педагогические сопли "не прокатывают", поверьте, это именно так. Ребенок должен абсолютно твердо знать свои границы, и если он эти границы переходит, то он должет быть уверен, что наказание неотвратимо. Если ребенок понимает и принимает внушение и порицание, реагирует на него адекватно ( то есть больше не делает так, а поступает согласно Вашим требованиям) - чудесно! А если нет, как в нашем случае, то приходится прибегать к весьма непопулярным в гуманистической педагогике методам )))). Я не боюсь этого слова, даже и к ремню))))).
Будьте готовы к тому, что АБСОЛЮТНО ВСЕ новое и необходимое Вы сможете донести до ребенка ТОЛЬКО через принуждение и упорную дрессировку. Через негативизм, пассивность и явное нежелание работать. Позволю себе процитировать здесь нашего обожаемого Буянова:"Ребенок должен вставать утром с осознанием НЕОТВРАТИМОСТИ занятий". Сказано это было по поводу нежелания ребенка заниматься, но может быть трактовано и в расширительном смысле)))).
И последнее. Жалость - непродуктивное чувство. Лучше подумайте о будущем ребенка, как он будет жить без Вас, если Вы сейчас не научите его полноценно жить в обществе.
01.10.2010 10:56:21, мама Жени
+1 "ЧЕРЕЗ негативизм, пассивность и явное нежелание работать"
Как это верно...
01.10.2010 16:41:59, ЛяМур
Вот этот пост бы дать нашей бабуле почитать, о том, что жалость непродуктивна. Про себя: у сына мозги на место начали вставать после появления в доме требовательного отчима и пары шлепков от него: ребенок понял, что просьбы убрать постель, посуду, сесть заниматься, быстро одеваться, аккуратно есть и пр и пр. - не пустое кудахтанье, а реальное требование, за невыполнение которого ему будет нехорошо. 01.10.2010 11:30:56, Iden
Я вас о-о-очень хорошо понимаю :( Сын - аутист, 4 года.
Вместо физического воздействия, к которому он мало чувствителен, а для моей психики оно разрушительно, я стараюсь использовать фиксацию, только пытаюсь делать это по возможности обезличенно: закатываю в толстое одеяло и сажусь сверху. Это - очень сильное средство.
30.09.2010 23:20:57, титиуу
Ого. Мы так с собакой поступали, когда только взяли песика, и он был абсолютно неуправляемым. Сейчас все в прошлом (хотя взяли его в июне). 07.10.2010 10:23:20, Natem
Моя будет орать, так, что соседи сбегутся, а как Ваш сынок, кричит?? 30.09.2010 23:24:01, siniza
О, да! Только он у меня и просто так кричит, от того что плохо ему, и по полу катается, и головой бьется:(, а фиксация - единственный способ это прекратить по-быстрому. 30.09.2010 23:28:12, титиуу
Полевка
согласна, хорошо помню свои руки и ноги в синяках:). Фиксация должна быть полная и не путайте с холдинг-терапией, это немного другое. Я когда-то читала книгу взрослой аутистки, которая передалала какую-то конструкцию для фиксирования коров в конструкцию для фиксации аутиста. Ей подобная фиксация очень помогла в детстве/подростком. 30.09.2010 23:34:29, Полевка
Спасибо Вам за помощь. Как Вы понимаете, когда надо отпустить? Просто я еще ни разу не доводила фиксацию до конца, дочка не успокаивалась и до конца кричала, плакала, но не успокаивалась, я ее отпускала и не чувствовала себя спокойнее после этого ((( 30.09.2010 23:32:44, siniza
Не, пока он зафиксирован, он ни в жисть не успокоится, успокоение приходит, когда я отпускаю. Он так пытается вырваться в процессе, что тратит оч много сил, это видно - потеет, кричит уже не так громко и тогда я его отпускаю. Хотя тут, наверное, все индивидуально, но нам 5 мин обычно за глаза хватает. Если эффект не достигнут, все повторяю снова. Если ребенок был уставший, иногда после этого сразу отрубается 30.09.2010 23:42:00, титиуу
Да это очень похоже на нас ((( Я просто не знала, что по наитию делаю что-то толковое, она тоже у меня спокойнее после того как немного подержишь за руки, при чем отпускаешь, а она опять остается рядом кричит и пытается ударить ногой, головой 30.09.2010 23:47:36, siniza
Про то, что лучше его закатывать в ковер, мне посоветовал очень опытный дефектолог, видевшая его лично... 30.09.2010 23:55:30, титиуу
Полевка
а еще есть очень старый способ:) Берете мокрую холодную простыню и пеленаете ребенка, сверху клеенку, потом теплое одеяло. Лежать до двух часов, обычно через минут 20 ребенок засыпает. Замечательный терапевтический эффект:) 01.10.2010 00:23:07, Полевка
Это что-то типа сенсорной диеты. Почти все аутисты любят заворачиваться в одеяла, лежать под тяжелыми подушками, в тесных уголках. Это им надо, чтобы почувствовать свое тело, успокоиться, прийти в себя. Хороший метод. работает. 01.10.2010 11:42:32, polox
Точно :))) 01.10.2010 00:51:45, титиуу
Полевка
держать надо целиком и отпускать только когда затихнет и расслабится 30.09.2010 23:49:23, Полевка
Вот именно! Еще ни разу у меня не получилось чтобы она затихла и расслабилась у меня на руках, я что-то делаю не так похоже 30.09.2010 23:52:54, siniza
на руках, или держать за руки - это совсем не то! 30.09.2010 23:57:50, титиуу
Полевка
перестаньте себя ненавидеть, только ударить в ответ нужно сильно. Боль очень сильны стимул, на уровне инстинктов. Только никогда не злоупотребляйте этим стимулом. Остановить ушедшего в разнос аутиста можно либо болью, либо полным ограничением движения, по крайней мере по моему опыту. В следующий раз попробуйте крепко прижать ее к себе и удерживать в неподвижном состоянии так долго, как только сможете, пока она не затихнет. А насчет ударить в ответ, так это на уровне опыта общения с другими детьми, когда она получает сдачи в ответ на удар. Подрастет у вас младшая, научится давать сдачи, проблема рассосется. А вот просто шлепать по попе в памперсе занятие совершенно бессмысленное, ИМХО.
Да, моей аутистке 12, младшей сестре 8, так что я не теоретик.
30.09.2010 23:01:02, Полевка
Самое удивительное что обычно на такой пост в этой конфе приходят сообщения что мол "бывает, все мы не железные, срываемся", и т.д..
Подождите - скоро придут. И большинство вас поймет и пожалеет!
А я сразу скажу - ужас! Как Вы можете бить больного ребенка, которому и так тяжело в этом мире? Вы же взрослый человек, учитесь держать себя в руках! Ни один психолог вам не скажет, что это нормально - бить ребенка-инвалида. Сколько бы вы ему не заплатили!!!!!
30.09.2010 22:59:08, у всех проблемы, вы не одна!
абсолютно без привязки к теме битья, ответье пожалуйста, сколько лет Вашим детям, какие у них проблемы в рамках данной конфы, какие успехи и как Вы их добились. конструктива немного добавьте. 01.10.2010 12:29:13, в гости
мама Антона
Почему-то с обвинительными речами всегда приходят анонимы. 01.10.2010 12:01:33, мама Антона
Полевка
а еще прискачет толпа анонимов, возводящих своих детей посланниками бога на земле и будут предлагать вам сдерживать любые эмоции, доводя саму себя хорошо если просто до невроза, а лучше до инфаркта. 30.09.2010 23:38:21, Полевка
Не надо перегибать палку, никто про посланников Бога не говорил. У вас две крайности - или считать посланниками Бога или бить.
А по-моему, у вас уже и есть невроз, так что ваши действия по отношению к ребенку которые вы считаете правильными - вряд ли помогают. А анонимность здесь не при чем.
30.09.2010 23:52:47, ________
Полевка
угу, избивать до потери сознания:). нет никаких крайностей, я не предлагаю субботнюю профилактическую порку проводить, а вот ответить на удар считаю абсолютно нормальным. Для наших детей мы и семья и друзья и детское окружение в одном лице. Если ребенок ударил другого, или укусил, или обидел, что он получит в ответ? или рев или сдачу.
а аононимность очень даже причем, я могу гордиться тем, чего я добилась со своим ребенком, а вы видимо нет.
01.10.2010 00:04:02, Полевка
То что вы считаете нормальным, не значит что это нормально. То что вы до сих пор на этой конфе не говорит в пользу того что вы добились успехов с ребенком. Я не знаю, как можно собственному ребенку делать больно. Но видимо у вас другие представление о "семье, друзьях и детском окружении". 01.10.2010 00:53:03, ----
Полевка
а почему так показаться боитесь? я вас знаю? я на этой конфе пару раз в год:), 7-ю открываю через все конференции, а не на конкретные. а в данном случае тема зацепила, девочки-аутисты не так часто встречаются:). а насчет делать больно - физическая боль проходит намного быстрее, чем душевная, да и бывает намного реже, ну и забывается быстрее 01.10.2010 01:02:10, Полевка
А какое вам дело до личности? Я пишу свое мнение.
Дело не в том насколько быстро боль забывается, а в желании ее применить, дело-то В ВАС! А то что боль быстро проходит и забывается - это еще раз ваше желание оправдать свои действия. И больше ничего. И это неправда. Физическая боль полученная в детстве от родителей у многих детей очень долго не забывается и запоминается иногда на всю жизнь! А аутисты и так не могут выразить себя, а вы еще им показываете свое нежелание их понимать и вымещаете напросто свое бессилие и злость.
01.10.2010 01:15:06, ----
Вы не в теме на счет аутистов. 01.10.2010 23:26:26, мама-аня
Полевка
совершенно не собираюсь спорить с анонимом, который вообще не в теме аутистов и их чувства боли. 01.10.2010 10:06:03, Полевка
Это Вы мне или Полевке? Если мне, то как лечить невроз, я готова, но не знаю куда для начала обратиться 30.09.2010 23:55:50, siniza
Полевке. 01.10.2010 00:54:38, ----
Мне иногда (простит ли меня Бог) хочется чтобы со мной что-то случилось и я вынужденно уехала в больницу, и была там одна, какое-то время, я знаю, что другого варианта сбежать у меня нет и не имею право на это 30.09.2010 23:41:50, siniza
это неправильная установка. поскольтку организм найдет чем заболеть, но вряд ли это позволит Вам уехать в больницу и побыть одной. а делать все то же, что и всегда больной будет сложнее. 01.10.2010 12:26:06, в гости
Полевка
ага, а еще взять ребенка и вместе с ним в окно, младшая без вас проживет, а вот старшая вряд ли. бойтесь своих желаний, я вот так раз попросила, чтобы со мной все что угодно, а с ней все хорошо, через пару дней скорая и попытка забрать меня в больницу, потому что при нормальнм давлении жуткое головокружение и непрекращающаяся рвота. И что с этим делать, врачу скорой совершенно непонятно. Через день встала как ничего не было и вперед:) 30.09.2010 23:54:34, Полевка
Вы правы, я грешу, это слабость ( Обойдусь конфой, а завтра снова жить и надо жить хорошо 30.09.2010 23:58:09, siniza
Полевка
ну позвольте себе побыть слабой, вы ведь не железная. ребенку намного важнее спокойная мать, чем мать, которая лишний раз боится к нему прикоснуться:) 01.10.2010 00:10:18, Полевка
Причинить человеку (ребенку) вред, боль и унижение вполне можно не прикасаясь к нему и пальцем. Но почему-то многие считают именно бить - табу, а остальное мелочи. А не помочь ребенку выйти из некого состояния (ужасного и для него тоже) - "преступное бездействие" - хорошо? Понятно, что лучше это делать более продвинутыми методами. 30.09.2010 23:09:59, ЮлияФ
Как с этим справляются другие? Про холдинг-терапию знаю, но я ее прижму, если она не уйдет в истерику, было не раз, она мягко говоря не любит удержания, могу класть ее рядом с собой и прижимать рукой, в принципе она затихает и ей хорошо, но иногда и не успокаивается, лучше в такие моменты мне быть на расстоянии. Мне все кажется что она меня должна слушаться, а она не слушается, вообще напрочь не слушается 30.09.2010 23:19:35, siniza
Не нашла, сколько лет вашей девочке.

Мы справились с подобным поведением в том числе и при помощи диеты. У вас ситуация накалилась, так что диету я бы попробовала.
01.10.2010 08:06:59, Веселёнок
Я и сказала, что сейчас будет полная поддержка!
А раз более продвинутых методов нет, значит бить - не табу! Я вас поняла.
30.09.2010 23:18:38, !!!!!
Не волнуйтесь, мне никакая поддержка не поможет и не оправдает, сердце и совесть знают, что я делаю плохо 30.09.2010 23:23:01, siniza
Я очень надеюсь, что вы не будете прислушиваться к такого рода "поддержке" и будете решать проблемы сами, возможно помощь психолога будет то, что сейчас необходимо.
Люди пытаются оправдать себя, свою несдержанность по отношению к ребенку. Не слушайте тех, для кого бить - не табу, пожалуйста! это не решит ваших проблем с дочкой.
30.09.2010 23:30:46, ___
Я согласна. Готова работать над собой, может быть пить какое-то лекарство, что??? Что? Я не могу справиться со своими эмоциями, это бывает редко, но бывает, может быть ограничить общение с дочкой, но это сейчас сложно, няня - дорогое удовольствие и найти сложно. Я не хочу ее трогать руками, наверно тогда вседозволенность, легче сбежать и пусть бегает по комнате, делает что хочет, но я ее не буду трогать 30.09.2010 23:08:16, siniza
Полевка
ага, а еще перестаньте называть ребенка больным и относится к нему как к инвалиду. Если бы вас обычный ребенок ударил ногой ни с того,ни с сго, что бы вы сделали? 30.09.2010 23:03:03, Полевка
Я не могу обманывать себя до бесконечности, мы и так с мужем четыре года делаем вид, что наш ребенок не болен и все ОК, говоря здесь, что у меня больной ребенок я начинаю привыкать к этой мысли, мне нужно смириться с этим, принять. Очень тяжело смотреть на здоровых детей на улице, я почему-то не могу смотреть на них спокойно, зависть и злость внутренняя (хотя всегда любила деток), и всё время вопрос "почему?" 30.09.2010 23:13:38, siniza
не надо считать его здоровым, но и потакать во всем только потому, что он болен тоже. как раз нашим нужны значительно более жесткие границы, чем остальным. т.к. здоровые сообразят, когда можно что-то нарушить, а когда ни в коем случае нельзя, а наши нет. 01.10.2010 12:24:06, в гости
Полевка
не надо делать вид, что все хорошо, надо перестать относиться к дочке как к чему-то особенному. это трудно, уж поверьте мне, у меня опыт несколько длиннее вашего, но все возможно. и поверьте, я не предлагаю ребенка избивать, мучить и пр., но моральный садизм иногда намного страшнее физического шлепка.
Смиряться тоже не стоит, за любого ребенка нужно бороться, каким бы он не был и что бы он не творил. А с обычным ребенком иногда намного сложнее, чем с такими, как у нас с вами, опять же знаю по своей младшей.
Если хотите, напишите мне на почту, я вас очень хорошо понимаю, сама иногда на стену лезла. Но ко всему привыкаешь, да и ребенок с годами становится лучше, если конечно заниматься постоянно.
Вы где-то занимаетесь с дочкой?
30.09.2010 23:31:23, Полевка
Напишу Вам на почту, а то боюсь если начну описывать нас и где занимаемся меня могут узнать, я такой стыд переживу очень тяжело, хотя может мне и полезно было бы! 30.09.2010 23:35:27, siniza
Полевка
не полезно:). я вас правда очень хорошо понимаю, и не одна я. практически все в этой конфе прошли через то, что вы чувствуете сейчас, так что вы не одиноки. напишите обязательно, я не такой злобный садист, как могла показаться:) 30.09.2010 23:42:20, Полевка
Простите, я не поняла где я могу увидеть Вашу почту, нажимала на Ваш ник, там не нашла 30.09.2010 23:51:52, siniza
Полевка
polevka@mail.ru я пока не сплю, так что если совсем плохо, пишите 01.10.2010 00:12:14, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!