Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

внутричерепное давление

Всем добрый день -

вчера на занятиях с нейропсихологом нам посоветовали измерить внутричерепное давление сыну (ДЦП, микроцефалия,4 года).
Мозги растут (и это здорово), что видно по развитию, а кости-то черепа уже растут со все бОльшим скрипом. Занятий становится больше, нагрузка больше.
Вообщем, понятно, что внутричерепное давление при таких исходных данных вряд ли может быть нормальным, но что-то делать с этим надо, если оно высокое/повышенное? Я как-то резко против всех медикаментов (особенно, когда непонятно, они чего-то "дадут" или нет). Что думаете? Ребенок пока не говорит, о том, что болит голова, не скажет.
И еще по поводу измерения сего давления - эхоэнцефалограмму детям пока не нашла, где делают (и в Невромеде не делают), а наш педиатр, в свое время проходивший ординатуру в нейрохирургии говорит, что те аппараты, на которых его раньше якобы замеряли, давали результат "плюс-минус километр" и сейчас устарели и не используются. Неврологам сей вопрос я пока не задавала (впрочем, как всегда, сначала "к залу" :)

Заранее спасибо за ответы,
Юля
16.09.2010 15:26:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня вопрос по поводу ВЧД.А если его определили по глазному дну и на узи, всегда ли это надо лечить? какова вообще норма этого давления (можно ли как-то судить, насколько показатели превышены). Можно ли это вылечить навсегда? и еще раз повторюсь, надо ли - если ребенок на головную боль не жалуется (только если заболевает ОРВИ). У нас гидроцефальный синдром в компенсированной форме... Все неврологи говорят разное - одни, что надо лечить по отработанной схеме (диакарб-аспаркам), другие - ничего не делать, т.к. на развитии не сказывается. Одни пугают, что в подростковом возрасте могут начаться проблемы, другие твердят, что это не доказано. Куды бечь... 17.09.2010 18:27:18, Nezabudka108
Суматра
Угу не доказано. И косоглазие в год появившеся у нас сейчас выправляется. Только не оставляет меня мысль, что когда в ее 6 месяцев врачи разделились на 2 мнения "есть ВЧД, лечите" и "это нельзя достоверно установить, ничего уж такого, не лечите" то я приняла не ту сторону, может попили бы тогда микстурку и не было бы косоглазия. 20.09.2010 15:33:57, Суматра
посмотрите сейчас в подростках похожая тема обсуждается 17.09.2010 19:51:53, Ольга местная
По эхоэг измерить его нельзя, ставят либо по косвенным признакам (глазное дно один из них), либо пункция... Эхоэг (писалось уже многократно) крайне не информативный вид исследования. 17.09.2010 16:43:25, Посторонним В
Элла,мама Евы
+100!Юль,я бы ,особо, на мнение нейропсихолога не возбуждалась.ВЧД даже для врачей-клиницистов не слишком убедительный симптом. 18.09.2010 01:27:14, Элла,мама Евы
мне по резульатам мрт написали - признаков повышенного вчд нет. хотя голова у ребенка тоже очень маленькая. 16.09.2010 16:23:38, Natalya L
Юля, Семкина мама
а у нас нет такого в описании МРТ, но мы делали, когда ему было 7 мес и с тех пор больше не делали, и не собираемся 16.09.2010 16:25:28, Юля, Семкина мама
насколько я слышала,ВЧД ставят по косвенным признакам типа исследования глазного дна.
у невролога не были?
16.09.2010 15:59:36, Ольга местная
+1. Только глазное дно - это к глазному врачу:).

А проф.Архипов моему парню по голове постучал и по звуку определил, что вроде бы все в порядке, хотя внешние признаки ВЧД присутствовали.
16.09.2010 17:17:31, Веселёнок
отсутствие ВЧД по звуку? круто! 16.09.2010 17:59:37, Ольга местная
+ 1000000 ))))))) 16.09.2010 23:51:02, кузяка
Юля, Семкина мама
не люблю я неврологов... :(
еще с того момента, когда один из них нам сказал после сделанного МРТ "положите (в смысле, ребенка) и забудьте"...
но видимо, придется выкинуть эмоции
16.09.2010 16:24:34, Юля, Семкина мама
я не знаю, насколько услышанное мною имеет право на существование. когда я задавала нашему войта-терапевту (еще до мрт) вопрос, может ли быть, что мозгу ребенка не хватает места. она мне категорически ответила - нет не может быть. если бы это было так, ребенок был бы вялый, а он у вас хоть и не попрыгунчик, но бодрый и веселый. 16.09.2010 16:38:04, Natalya L
Юля, Семкина мама
а если не секрет, вы с кем Войта занимаетесь? (если вы в Москве) 16.09.2010 16:59:41, Юля, Семкина мама
мы не в москве 16.09.2010 17:14:17, Natalya L
а про остеопатию не слышали/не пробовали? говорят,именно костями черепа занимаются
по ссылке почти тыща станиц обсуждения
16.09.2010 17:05:00, Ольга местная
Юля, Семкина мама
мы занимались остеопатией еще как раз с 7 месяцев, очень было пользительно, но на 3-ем году жизни вообще перестали замечать изменения от этих занятий и мы их прекратили. Голова сейчас растет совсем мизерными темпами и вверх, а не "вширь", яйцевидная такая становится :) 16.09.2010 17:23:58, Юля, Семкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!