Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая школа

Скажите что-нибудь умное...

Отучился сын в школе 5 лет.
Плюсы: Этап пройден. Оценки хорошие. Был один товарищ, перешел в др. школу. Появился настоящий друг в 5 классе.
Минусы: специализация не для ребенка, гуманитарная, на началку-то было ничего, уровень слабый, т.е. в плане учебы масса претензий. Дети прогуливают. Старшеклассники гоняют младших. С одноклассниками было очень-очень много разборок. Скучно ему было ужасно.

Как я его уговорила, не знаю, но уговорила перейти в школу посильнее, ближе к дому...

А теперь слезы практически каждый день. Мальчики встретили сразу в штыки. Девочки хотят знакомиться, так он сам тормозит. Его мечта: чтоб не подходили, сидеть одному, учиться и уходить!!!

Понятно, что в любой школе ему было бы плохо, поскольку он всегда ее тихо и громко ненавидел, но он настолько повзрослел, настолько стал общительнее, уверенее, как мне казалось. И вот истерики за истериками.

Отправили к психологу. Пришел, звонит в слезах, что типа что ко мне вообще лезть с разговорами. Все домой пошли, а он нет!!!

На каждом этапе учебы мне казалось, что он не потянет, я с замиранием сердца его пыталась "встроить". Дружила по детям, общалась с учителями, помогала в учебе.

Офиц диагноза нет...

Мама, почему они не такие как я, и не могут ко мне не приставать. Приставаниями называет даже попытки познакомиться.
08.09.2010 17:55:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой тоже в новой школе. И тоже недоволен. Но уже в пятницу вроде втянулся, а в субботу вообще все хорошо было. Даже две пятерки принес.

А то истерил каждый день.

Думаю, это адаптация, надо дать детям ее пройти.
12.09.2010 15:23:06, Natem
Держитесь, Наташа. 13.09.2010 10:24:51, ЛяМур
Очень рада, что у вас разрешился этот вопрос со школой! Удачи Вам и Игорьку, и хороших отметок! Если можно, напишите здесь, пожалуйста, в двух словах, как у него со здоровьем - если я не ошибаюсь, Вы в июне планировали его обследовать? Мне кажется, много людей здесь на конфе привязаны к вам и равняются на вас. 12.09.2010 18:39:17, мама Жени
В июне обследовать не получилось. Так, по мелочи только кое-что сделали. Потому что на июнь забили репетиторов - алгебра-геометрия, скрипка, сольфеджио. И весь июнь деточка пахал, как негр на плантации. А потом... началась эта жуткая жара и смог, и я не стала закладывать его в больницу, потому что там нет ни кондеев, ни фильтров. Он бы там офигел.

Так что все обследование пока откладывается до лучших времен (и до появления в семье хоть каких-то денег, а то в долгах сейчас по самые помидоры).

А равняться на нас не надо. Ничего прям уж сверхъестественного в нашей жизни не происходит. :) Все как у всех. И двойки, и пятерки, и истерики, и подростковые закидоны - все в наличии.

Вон в возрастных конфах меня вообще идиоткой полной считают... Что я такое сотворила с ребенком, что вырастила из него монстра.
А я всего-то рассказала, что в классе у сына все матом не просто ругаются, они на нем разговаривают. И учителей на ентом наречии прямо в лицо посылают. Меня все обсмеяли, сказали, что это у моего альчика проблемы, раз он не может контакт с классом найти, и что весь класс таким быть не моет, это бред. Оказывается, может. :(((

Ну да ладно. Здесь об этом не буду.
26.09.2010 12:51:08, Natem
Спасибо за ответ. Равняемся, потому что он у Вас нормальный в меру самостоятельный ребенок. А мы, к сожалению, пока не можем самостоятельно ни заниматься, ни решать бытовые вопросы ( во-время поесть, принять лекарства, решить, как одеться, не говоря уже о самостоятельных поездках на транспорте...)
Успеха Вам в новой школе, может, еще всё устроится там к лучшему.
26.09.2010 13:04:44, мама Жени
присоединяюсь.пусть все будет хорошо,удачи вам и Игорю! 14.09.2010 10:24:06, Ольга местная
Кто может, постучите по дереву и мне по голове.
Ребенок сообщил, что ПОКА... ВРОДЕ... к нему не пристают. Должен же быть на моей улице иногда... перерыв.
10.09.2010 15:56:33, ЛяМур, оптимистичнее
У нас противоположная ситуация. Пришли в 3 класс. Девочка, которая все 2 класса ДОСТАВАЛА, приставала (просто ассоциалка, из многодетной семьи - и влюбилась в моего аутиста, хотела ему быть нянькой)- так на первой декаде сентября отвернулась от него. Я - к учительнице "Что случилось?" Учитель: "Ну что вы хотите - поиграла она в няньку - и надоело. Она же взрослеет, как обычные дети, а ваш - все такой же малыш в душе. Ей уже скучно. Вот к нам двух мальчиков ассоциалов перевели, так она теперь к ним пристает - коккетничает уже по-взрослому с ними, а ваш ей уже не интересен." Так вот, мне его просьбы пусть не пристает, пусть оставят меня в покое" - как-то "параллельно". Я подошла к этой девченке, сказала, что у меня куча офигенных джитнсов от старшей дочки осталось, и что оччччччень буду признательно, если олна будет ПРОДОЛЖАТЬ ПРИСТАВАТЬ к моему сыну. Ведь, по сути - это был наш ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ
Д О Н О Р. А этим не расбрасываются, это дорогого стоит для аутистов.
12.09.2010 06:57:22, juravl
Стучим, кулаки держим. Прорвётесь! :)) 11.09.2010 18:35:48, Vickie
Стучим:). 10.09.2010 17:33:13, ЮлияФ
Может быть попробовать частную школу с классами не более 10 человек? Если есть возможность, конечно... 10.09.2010 12:11:12, RitaK
Спасибо, возможностей нет совсем. 10.09.2010 15:57:49, ЛяМур
умного не скажу - глупая я.
но учебный год только начался, любой новенький с одной стороны вызывает повышенный интерес у одноклассников, с другой - тяжело втягивается. может объяснить про причины его популярности ребенку с одной стороны, ослабить нагрузку вне школы пока втянется, и включиться тебе в процесс поиска приятелей? и не надо пака к психологу школьному имхо.
09.09.2010 14:43:15, в гости
Ну вот что-то я говорю, но прихожу к выводу, лучше иной раз и не обсуждать школу, а отдохнуть от этой темы.

Нагрузка вне школы как раз очень его радует, он очень ждет любимых кружков.

К психологу больше не пойдет пока, иначе он на меня разобидится окончательно.

Я их поведу на экскурсию, сама еще на детей посмотрю.
09.09.2010 14:49:31, ЛяМур
и с учителем поговори хорошо, если она умная и захочет помочь, то сможет оградить от насмешек и сделать так, что дети его воспринимали таким, какой есть и уважали за что-то. а ддля наших это важно. 09.09.2010 15:00:46, в гости
Говорила:)У нее уже есть один кадр такой. Мой второй. Она крайне наивна... 09.09.2010 16:46:06, ЛяМур
тогда бери в оборот второго кадра:) 09.09.2010 17:05:52, в гости
Попробуйте школу надомного обучения. Там, как раз, пришел отучился и ушел, ни кто при этом к ребенку не пристает. Можно в классе человек из пяти, а можно индувидуально с учителями. 09.09.2010 13:45:40, К.
Признать, что ребенку тяжело в большом случайном коллективе, исходить из этого. Искать подходящий коллектив, пусть в будущем. Экстернат? Семейное обучение? Частичное посещение школы? Облегчить т.о. жизнь ребенку. Проработать дома ситуации: ко мне подошли, я не хочу говорить - что делать? что сказать? что делать и говорить не надо. Имеет право не общаться, если не хочет. Натренировать, чтобы он не стал изгоем. Не пытаться изменить ребенка, только лучшую среду создать и научить правильным реакциям в некомфортной среде. С учителем поговорила бы аккуратно, может можно одному сидеть и т.д. 09.09.2010 12:54:03, E_VIKT
а вы не предполагаете,что вы его немного "затюкали" сами этой особенностью и он начинает манипулировать обстоятельствами с помощью этого факта??? по описанию - обычный капризный ребенок в начале переходного возраста,многим о таком вообще только мечтать - и школу тянет и сообщает,что не так,ну не внедрился пока в новый класс,ну затянется немного этот процесс? 09.09.2010 09:30:25, Bingo
Что нет, то нет. Я ему все время объясняю, что все люди разные, и у каждого свои проблемы. Я все время опасалась, что если я ему сообщу, что это именно диагноз, есть такие люди, которым трудно общаться и т.д., так он все вообще спишет на диагноз... Это же так удобно.

От садика он в итоге отбился болезнями, забрали. Он и в старой школе не встроился. Плюс старшеклассники добавляли. Он просто тупо терпит. Но вот я опасаюсь, что однажды не выдержит. Он в прошлом году болел три мес. за учеб год. Как он говорит, он иногда минуты в школе считает.

Никаких признаков пер. возраста пока не вижу.
09.09.2010 10:08:48, ЛяМур
болезни - да,это же просто психосоматическая реакция может быть...а с психологом он отказывается заниматься,получается? хотя может? 09.09.2010 11:14:22, Bingo
Отказывается наотрез от школьного психолога. 09.09.2010 11:57:28, ЛяМур
а что у него за особенности? по описанию на син.Аспергера похоже... 08.09.2010 20:43:13, Ольга местная
Похоже вообще, да. 09.09.2010 09:54:02, ЛяМур
тут сообщество взрослых людей с СА-по ссылке
судя по постам,очень многие люди очень тяжело переживали учёбу в школе,работу в коллективе.многие сейчас работают удаленно,с людьми контактируют довольно редко и с малым количеством,и это их вполне устраивает.
аутист так и останется аутистом,вот моё имхо.просто мы можем помочь ему быть не затюканным невротиком потому что он не такой как все,а помочь найти свое место в жизни.
а что он любит? если все околоматематическое,можно попробовать малый мехмат МГУ.
если что-то другое-в любом случае надо искать какое-то место,где его примут,где будет ему интересно. мало у кого даже из обычных людей это формальный коллектив-в данном случае школьный.
про школу-имхо,ребенку говорить,что это просто его работа.далеко не все взрослые работают в приятном коллективе и всё на работе шоколадно.
или можно попробовать вариант школы надомного обучения,если имеется какая-то хроническая соматическая болячка и вы сможете договорится с врачами и все это грамотно оформить,а то,что ему интересно и сможет стать основой для обучения в вузе и/или профессии-кружки,репетиторы и проч.
09.09.2010 10:50:53, Ольга местная
Почитаю.
У него есть место, где он занимается, и любит туда ходить. Даже два места. Он вообще был в разных местах. В школе хуже всего.

В педиатором говорила. Болезней много, но для надомного мало:) И это будет не учеба.
09.09.2010 11:59:53, ЛяМур
Хм педиатр врет, намеренно или по незнанию. Для ДО нужно только одно - ваше желание. И я знаю детей на ДО, им можно позавидовать, развитые, ходят помимо занятий на кучу кружков, общительные и не затюканные. 09.09.2010 16:16:20, Елки-иголки
для надомного нужен астенический синдром от психиатра. может быть у любого и ни к чему не обязывает. но это так, к слову. 09.09.2010 14:39:21, в гости
Ваш педиатр вас дезинформировал. Для школ надомного обучения не обязательно иметь много болезней. 09.09.2010 13:46:35, К.
+1
Достаточно иметь одну, но которая входит в список диагнозов для надомного обучения.
10.09.2010 11:42:46, Katariniya
в подростках обсуждают хорошую статью 09.09.2010 11:28:02, Ольга местная
Интересно, хоть и по-американски. По сути я согласна. 10.09.2010 10:03:04, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!