Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.08.2010 21:04:31

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Ну вам же еще повезло, можно сказать. Ваши усилия довели вас почти до нормы, а сколько усилий дали результат на 1-5% желаемого, им что лечь и умереть?
Вы лучше успокойтесь и почитайте тут интересный материал, немного поменяйте отношение ко всему и все станет не так страшно:
Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера»
часть1- http://community.livejournal.com/asperger_ru/89838.html
часть 2- http://community.livejournal.com/asperger_ru/91072.html
И вообще в этих сообществах много интересного - http://community.livejournal.com/asperger_ru/

Расстройства аутистического спектра и организация, установление последовательности и приоритетов
http://community.livejournal.com/ru_autism/59784.html#cutid1
15.08.2010 18:19:43, Тюля
Если будет так, как вы написали - это не самое страшное. Главное, что бы он в этом своем углу был счастлив, пусть даже сам с собою. Я всем рассказываю про друга аутиста, который у меня был - зашкаливающий интеллект и никакого умения строить контакты )) Так я сама с ним контакт построила - полгода мы с ним встречались - лучше него у меня мужчины не было)) правда и не срослось у нас по причине его закрытости, я ее расценила как то, что ему не нужна, хотя он ко мне каждые выходные мотался за 400 км. А я тогда и не знала что это за зверь - скрытный, молчит, эмоции не проявляет... думала не любит ((( 14.08.2010 18:53:55, ааааа
сейчас ребенок растет, меняются его интересы, взгляды, требования, обстановка. ребенок вырастет, и круг действий ограничится вполне определенным набором, который он сможет совершенно самостоятельно выполнять. хотите позитивное, но грустное кино про аспергера? описание по ссылке. по-русски называется "меня зовут хан". 14.08.2010 17:37:13, Natalya L
Спасибо, грустное как-то не хочется... 14.08.2010 20:06:35, Katariniya
оно не потому грустное, что там у главного героя специфические проблемы, а из-за мусульманского конфликта, который там второй темой. 14.08.2010 20:11:50, Natalya L
Мне кажется, со временем его интеллект и ваши усилия=тренировки победят, он будет знать, что вот в такой ситуации надо сделать так и так, а в такой вот так. Да, не будет ситуативного чутья,пока он мал и не может перенести одну ситуацию и действия на похожую, но чуток отличную или в другом месте, но в этом и заключена наша с вами функция подготовить к максимально широкому спектру возможных ситуация (у нас нечто подобное с языком - не может перенести отработанное на аналогичный материал - долбим - а что делать?!) Не отчаивайтесь! Он у вас молодец, может просто уделить еще внимание ритулу в раздевалке до и после плавания, сполоснуться-проверить как надеты плавки, а только потом выйти и тп. Собственно, своим я периодами провожу напоминательные беседы :о прежде чем закроешь шкафчик - посмотри в него: пустой? - закрывай. (проколы бывают, но все реже - пока все "потеряшки" нами находились :) 14.08.2010 17:21:30, Посторонним В
[пусто] 14.08.2010 20:12:23
Я не считаю... сама этим грешу (нормальному бы плеш проела, а этот...) Я считаю, что когда-то точно станет легче. 14.08.2010 22:04:49, Посторонним В
Не отчаивайтесь, попробуйте искать сыну друзей, здесь попробуйте. Ваш мальчик говорит, значит у него есть хотя бы предпосылки для общения. Если к нему обратится другой ребенок он ответит? или проигнорирует? Мои мальчишки иногда гуляют с аутистом и их совершенно не заботит, то что он говорит исключительно штампованными фразами и эхолалия не смущает, а ваш эрудирован ко всему прочему, ищите адекватную семью с добрыми терпеливыми детьми, а если ваш сын научится общаться один на один с другим ребенком, тогда расширяйте постепенно круг общения.
Я сама иногда бываю в таком подавленном настроении после промахов старшего (ММД, аутичные черты), но развитие все равно идет, медленней чем хотелось бы, но идет, я вот думала в его 7лет, что никогда не он не сможет остаться дома один, дойти до школы один, сходить в магазин, а в 8 он дозрел и все это делает.
14.08.2010 17:21:10, Konst
[пусто] 14.08.2010 20:22:02
[пусто] 15.08.2010 06:24:47
вы действительно очень "со стороны". вы сравниваете две абсолютно несравнимые вещи, работу со специфическим коллегой и жизнь с особым ребенком. проку от такого сравнения ноль, вы только походя обижаете всех родителей, у которых дети "глуповатые". 15.08.2010 11:45:11, Natalya L
Я кстати действительно обиделась((((( 15.08.2010 13:34:33, надя и сахарок
Либо Вы преувеличиваете, либо мальчика пора лечить. 14.08.2010 20:54:13, мама-аня
А что: обычно аспергеров и аутистов не лечат? 14.08.2010 21:03:01, Katariniya
А Вы уверены, что он аспергер? Что принимаете? 14.08.2010 21:06:02, мама-аня
перспектива
подумаешь, носки забыл... все познается в сравнении. Как мне говорит психиатор, многие бы мамы аутичных детей хотели бы быть на вашем месте.
И что занчит коррекционка коту под хвост? уверены, что без нее было бы хотя бы так же?
14.08.2010 09:24:09, перспектива
[пусто] 14.08.2010 09:29:51
перспектива
Ааа... ну. мы все на этой конфе хотели бы быть на месте мам обычных детей.
Но, надо отталкиваться от того, что имеем. Сами ниже говорите, что аутичные черты не уходят.
14.08.2010 19:15:25, перспектива
[пусто] 14.08.2010 20:26:55
объективно сравнивать собственную жизнь с соседями можно только post mortem. :-))) выходите из этого тупика. сравнивайте ребенка только с самим собой. 14.08.2010 20:45:47, Natalya L
Ага. лучше вспомнить, что "вчера" он туда бы просто не пошел - уже достижение! 14.08.2010 22:06:24, Посторонним В
[пусто] 14.08.2010 08:30:30
Извините, но Вы несколько не о том.
Он НЕ интроверт, аутичные диагнозы НЕ уходят, у него НЕТ чистой медкарты, иногда лекартсва - это НЕ зло, а совсем наоборот.
14.08.2010 09:33:18, Katariniya
[пусто] 15.08.2010 09:24:23
"Откос", кстати, только с инвалидностью. Диагноз аутизм откосом не является. 15.08.2010 11:07:12, Roccy
Нет, для откоса инвалидность не нужна, достаточно справки из ПНД и из стационара, где перед призывом необходимо пройти лечение. 15.08.2010 13:54:47, мама-аня
У автора по-моему ребенок не наблюдается в ПНД? Или я ошибаюсь? 15.08.2010 14:39:32, Roccy
[пусто] 15.08.2010 16:21:28
перспектива
С инвалидностью вы горюете и социализации, Мда, все познается в сравнении... Конечно, все бы здесь на этой конфе много отдали, чтобы дети были абсолютно нормальными. Но, они "другие". Ну, так получилось... И что теперь вешаться? 15.08.2010 18:51:39, перспектива
Если оформлена инвалидность по психиатрии, то думаю, без ПНД не обошлось. А что такого страшного в ПНД? 15.08.2010 15:08:56, мама-аня
О, ПНД - это страшнейший зверь для большинства родителей :))) Туда не идут даже имея более сложных детей, чем мой! Даже на обычную консультацию БЕЗ заведения карты и постановки на учет! 15.08.2010 16:37:31, Katariniya
А КВД еще страшнее :-) А мы и туда, и сюда ходим. 15.08.2010 16:43:05, мама-аня
Вы уверены?
Если 18-летний парень ляжет в стационар перед армией и ему этот диагноз подтвердят (правда, скорее всего поставят не аутизм и аспергера, а шизофрению, как это любят наши психиатры), то он не пойдет в армию. Инвалидность не обязательна при этом.
15.08.2010 11:25:05, Katariniya
Совершенно верно. 15.08.2010 13:55:25, мама-аня
А если шизофрению не поставят? Или Вы уже консультировались, что у вас точно шизофрения, там симптомы спицифические. Мы просто подстраховаться решили другим диагнозом, теперь с 12 лет будет лежать в больнице 1 раз в полгода. Своему, надеюсь, при всех его странностях, шизофрению ставить не хочу. Кстати, есть еще один откос, не связанный с шизофренией, мне один хороший врач подсказал. Аутизм не подойдет, я об этом. 15.08.2010 11:58:26, Roccy
Диагноз ставят шизотипическое расстройство (F21.8) с этим диагнозом в армию не берут и любому аутисту можно поставить такой диагноз. И незачем раз в полгода с 12 лет в больнице лежать. 15.08.2010 14:12:28, мама-аня
Мой ребенок не подтверждает шизофрению:) Мой подтвержадть будет астму:) Даже обладая аутичными чертами, я предпочту такой путь. Астма подтверждается лечением в тационаре 1 раз в полгода. 15.08.2010 14:38:41, Roccy
А чем F21 хуже астмы, непонятно? 15.08.2010 15:06:21, мама-аня
Для меня (я пишу о своем ребенке), хуже. У нас были варианты идти по одному и другому пути, я выбрала астму. Я просто написала автору, что не наблюдаясь в официальном учреждении (ПНД, или стационар в нашем случае) трудно за 1 раз лежания в стационаре перед армией доказать откос. То есть, можно, но трудно. Поэтому если ребенок автора наблюдается в ПНД, то отлично. Это будет гарантией меньших проблем в 17-18 лет. 15.08.2010 15:23:49, Roccy
Знаете, за 1 раз лежания в стационаре трудно доказать откос во всех случаях, кроме психиатрии. Потому что на самом деле бывает, что крыша съезжает быстро. Бывает, что и прямо перед призывом. А психов у нас в армию все-таки стараются не брать. 15.08.2010 15:31:09, мама-аня
Поэтому если у ребенка инвалидность, то лучше заранее подстраховаться справочками из ПНД:) Мало ли кто будет сидеть в медкомиссии военкомата:) Тем более они ребенка первый раз видят. 15.08.2010 15:42:48, Roccy
ПНД _автоматически_ направляет сведения о состоящих на учете в военкомат (кстати, другие диспансеры такого не делают), так что справочка автору и не нужна. Инвалиды по психиатрии получают категорию Д и не подлежат призыву даже в военное время. 15.08.2010 16:06:06, мама-аня
Кстати, а случайно не знаете, трудно с астмой инавалидность получить? А то я еще этот вопрос врачу не задавала, может Вы знаете? (автору - извините, за то, что не по вашей теме) 15.08.2010 16:12:37, Roccy
Marisha
Зачем инвалидность по астме?? Для армии? Чтобы не взяли в армию, достаточно просто иметь диагноз "астма легкой, средней или тяжелой степени тяжести", никакой инвалидности не надо. Главное, чтобы диагноз подтверждался выпиской из стационаров. 16.08.2010 17:23:20, Marisha
[пусто] 15.08.2010 16:32:12
Спасибо:) 15.08.2010 17:07:35, Roccy
Трудно, нужно тяжелое течение с регулярными госпитализациями по скорой с приступами. У старшего легкое течение - вообще не рассматривается как повод для инвалидности. 15.08.2010 16:29:56, Посторонним В
У моего в выписке написано ДН 1 ст. Но регулярные госпитализации есть и будут. Наверно, это легкое? 15.08.2010 17:06:10, Roccy
Не знаю, не сталкивалась, но думаю, что непросто. К тому же такую инвалидность ежегодно подтверждать надо. 15.08.2010 16:21:49, мама-аня
Я думаю о том, чтобы получить в 17 лет, а потом она сама снимется по достижении 18 (для поступления куда-либо). 15.08.2010 16:26:34, Roccy
[пусто] 15.08.2010 12:10:50
И не надо, лечиться лучше в домашних условиях. 15.08.2010 14:13:41, мама-аня
Вообще-то откосами надо заниматься с 7 лет. Тем более для странного ребенка. Подтверждение диагноза - только принимается из стационара. "со многими псих.нарушениями (вкупе с неврологией) в армию не возьмут. Разве нет?" - нет. Откосы даются только согласно утвержденному перечню диагнозов.
Нет, я не о психбольнице:) Мой астму подтверждает:)
15.08.2010 12:19:14, Roccy
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp5/
Вы об этом списке?
Да, в нем нет аутизма. Но, я так думаю, по той причине, что взрослым его переправляют на что-то другое. Диагнозов-то масса!
15.08.2010 12:45:47, Katariniya
Ага, об этом. Но сами врачи не переправят, тем более врачи из военкомата:( Все должны подтверждаться диагностикой, не клиникой. Например, органика подтверждается узи и тд. И обязательно стационарной. Если Вы согласны на шизофрению, это одно. Остальные диагнозы надо проконсультироваться вам в стационаре как подтверждаются, какими исследованиями.
Например, бронхиальная астма подтверждается не только количеством приступов,но и анализами, объемом выдохов-вдохов и тд. То есть на основании жалоб "доктор, он какой-то странный, аутизм стоял в детстве, но в стационаре мы не наблюдались, лечились дома" трудно будет получить откос.
15.08.2010 13:14:32, Roccy
Для откоса надо наблюдаться в ПНД, откуда перед призывом направят в стационар на 2 недели. 15.08.2010 14:17:22, мама-аня
Мы не знаем, наблюдается ли ребенок автора в ПНД по месту жительства, есть ли там его карточка. Если нет - надо завести и наблюдаться, тем более автор хочет шизофреническое расстройство перед армией подтверждать. 15.08.2010 14:41:55, Roccy
[пусто] 15.08.2010 16:27:12
У Вас на карте в ПНД какой шифр стоит: F84.5 или что-то другое? 15.08.2010 16:41:33, мама-аня
[пусто] 15.08.2010 16:50:32
Выписки везде дают на руки, если попросить :-) С врачами надо поддерживать хорошие отношения. Шифр прямо на титульной странице карты обычно стоит, когда в следующий раз будете на приеме, обратите внимание. И в выписке, кстати тоже шифр должен стоять. 15.08.2010 17:08:40, мама-аня
Сразу видно, что Вы со стороны. 14.08.2010 09:23:40, мама-аня
Так, Вы, пожалуйста успокойтесь, потому что Вашему необычному ребенку нужна обычная мама со здоровыми нервами. Тем более Вам нужно внимательно отслеживать его состояние и регулярно консультироваться с его лечащим врачом по поводу (в том числе) и медикаментозной терапии. Он научится жить среди людей, если Вы ему поможете. Но вот обычным человеком он вряд ли станет когда-нибудь. 13.08.2010 23:24:27, мама-аня
igla
Прекратите истерику! Ребенок оказался один в незнакомом месте с незнакомыми людьми! Тут и у "обычного" крышу снести может, а если ребенок "особый"? Да это нормальная реакция, можно сказать. Тем более, что вы сами пишете, что "он молодчинка, когда один: и в школе, и на тренировках, и дома - ВЕЗДЕ!"
И никогда, слышите, никогда не говорите "НИКОГДА". Пути господни неисповедимы. Мальчику ТОЛЬКО ЕЩЕ 9 лет, а вы уже на нем крест поставили.
Я не знаю, про что про "ЭТО" вы пишете, но с возрастом и, конечно, благодаря вашим титаническим усилиям, многое можно скорректировать. И вы этого обязательно добьетесь, потому что вы не из тех, кто опускает руки. Опять же сужу по вашим словам: "Столько денег заплатила, столько сил потрачено..." Да у вас настоящая жизнь, можно сказать, только начинается. Потом не забудьте, пожалуйста, написать сюда и об успехах вашего парня:)
Ну не переживайте так, моменты неудач бывают у каждого. Вы научите своего мальчика, как себя правильно вести и в этих общественных местах: бассейн, группа йоги и др. И будете им гордиться, а сегодняшний момент будете вспоминать с улыбкой:) Держитесь, и берегите свое здоровье! :)
13.08.2010 22:42:19, igla
[пусто] 14.08.2010 09:41:22
igla
Поверьте, я вас очень хорошо понимаю. Очень. Особенно насчет "пусть бы он был глупее, но мог бы хоть чуточку нормально общаться." Для наших детей время до "мог бы хоть чуточку нормально общаться" растягивается на годы. Ну что сделаешь, ну родился он вот таким. Он не виноват. И никто не виноват. Даже господь бог, потому что ведь наверняка имел благие намерения, когда посылал вам такого сыночка. А поскольку виноватых нет:), значит - это просто такая жизнь, со всеми её радостями и огорчениями. Ну, что можно сделать в такой ситуации вам конкретно, как мне видится, чтобы обрести душевное равновесие: 1)ваш девиз - делай, что дОлжно, и будь, что будет, ваша совесть чиста, потому что вы по-прежнему любите своего ребенка, хотя иногда и огорчаетесь. 2) если очень хочется испытать чувство гордости за "нормальность" своего ребенка, то можно родить еще одного - здорового:), либо усыновить здорового, и погордиться его "нормальностью":) а за первого по-прежнему гордиться его эрудицией:) Полный комплект в наличии:) Вы, наверное, догадались, что я поделилась личным опытом:)
У вас все, на самом деле, не так плохо, именно потому, что сын еще маленький, и уже столько всего знает. У вас еще есть время научить его пользоваться своими знания. А насчет мелких проколов, типо "трусы не так надел", это просто дома отрабатывайте "приемчики". И не стесняйтесь его на людях. Ваше беспокойство передастся сыну со всеми вытекающими. Спокойствие, только спокойствие:)
14.08.2010 10:24:37, igla
[пусто] 14.08.2010 10:58:53
igla
А зато у вас парень эрудированный, а мой - "весьма-слабо-эрудированный" и нормальная дочка почти год буквы запомнить не может:) (пишу с улыбкой, но на самом деле, радоваться тут нечему, вы же меня понимаете). У каждого из нас столько нюансов как в одну, так и в другую сторону...
Но ведь слезами горю не поможешь, так ведь? Я вам искренне сочувствую, что такой нервный срыв случился, сама, как говорится, грешна этим же:) Поэтому просто подставляю дружеское плечо: если нужно - погорюйте и - вперед, через тернии к звездам. Держитесь, и это пройдет! Легче будет точно.
14.08.2010 14:23:52, igla
[пусто] 14.08.2010 14:39:18
igla
...а потом третья серия, четретая...а потом он привыкнет, как надо правильно себя вести в этом конкретном месте....а потом будет новое место...
а потом будет легче! поскольку незнакомых мест будет уже меньше:)
Я для себя рассуждаю (для собств. успокоения, ес-но:)) так, что вот вырастет, а во взрослом состоянии уже не будет такой нужды тусоваться в компаниях. И, если, к примеру, ему будет комфортней в своей комнате, то ну и ладно. Главное, научить себя за порогом своей квартиры обслуживать: купить, заплатить, заработать. А компании, да и бог с ними. Наверное. Хотя, конечно, хочется-то (нам) другого. Вот к другому и будем стремиться, пока еще растет:)
14.08.2010 16:06:58, igla
Не расстраивайтесь!
Да, это не вылечивается, но с этим вполне можножить. У меня муж точь-в-точь такой, как Вы описали. Интеллект зашкаливает, а в бытовом - просто младенец.

До истерики боится подойти к кому-то из людей что-то спросить (на парковке, заправке, в магазине, в поликлинике). Поэтому меня везде с собой таскает.

Последний писк был в поликлинике - пошел сам на диспансеризацию. Сдал банку с мочой, затем увидел очередь на общий анализ крови, психанул и ушел, притащил домой даже карту из поликлиники, которую надо было сдать. И потом дома еще долго швырял вещи и орал, как там фигово все устроено.

Сейчас мы отдыхаем в Испании. Это нечто. Брали машину, он по-английски говорит слегка, но не все понимает, и когда мы не поняли, куда платить деньги на платной дороге, послал РЕБЕНКА ночью на дорогу спрашивать, как заплатить. Я была просто в шоке. Слава богу, разобрались, но выглядели в глазах других автомобилистов как идиоты конченные.

Но я это все пишу к тому, что такие люди живут и даже ничего себе живут, вон даже женятся (находят таких дурочек вроде меня и сидят как у мамочки за пазухой) и деи у них бывают. А еще у нас собака есть, он ходит с ней на курсы дрессировки (мой бог, его самого надо дрессировать порой! кстати, помогают некоторые приемы с дрессировки собаки) и даже добивается некоторых положительных результатов, благодаря интеллекту. Но я всегда на подхвате - сложные команды и моменты дрессировки делаю я сама с собакой.

Короче, тут писать можно много и, возможно, Вам оно ни к чему, но факт остаетс фактом - такие люди есть на планете и они прекрасно себе живут в своем формате и радуются жизни.

Так что расслабьтесь и постарайтесь принять своегоребенка таким. Он ТАКОЙ. И все тут. Я вот полюбила такого и даже не особо пытаюсь его исправить (хотя кое-что удалось).
13.08.2010 22:42:15, Natem
[пусто] 14.08.2010 09:56:31
[пусто] 15.08.2010 05:23:54
Люба, мне вот интересно, а почему Вы периодически пишете анонимно, ведь Ваш стиль ни с чьим другим не спутаешь :-) А по делу если, то Вы - счастливый человек, так как среди Ваших многочисленных знакомых и родственников, о которых Вы нам в других конфах регулярно рассказываете, нет ни одного психически нездорового. Иначе Вы бы понимали, что Ваши советы, вобщем-то вполне применимые к общению с обычным человеком, в данном случае совершенно не в кассу. 15.08.2010 13:12:53, мама-аня
[пусто] 15.08.2010 13:59:28
Была бы я "просто мама" здесь бы не писала. По поводу детей - через личку. 15.08.2010 14:20:22, мама-аня
Еще как захочет. Знаю неск. таких вариантов в реале.

А так же знаю одного нормального, у которого абсолютно нет друзей. Ну вот совсем! общается только семьями, с которыми жена дружбу завела.

И вот често не понимаю, вы переживаете за него или за себя? Если ребенку комфортно и удобно одному, то вам то почему от этого плохо? Иногда такие "дурзья" попадаются ,что и врагов иметь не надо.

Про был бы менее эрудированым. Вот мой любит общатся, но речь не понимает. Где нам взять дурзей? ЩАс еще можно найти кого то с ЗПРР. А в 7 лет, а в 14?
14.08.2010 14:48:08, надя и сахарок
[пусто] 14.08.2010 16:09:53
Мой тоже пытается общатся и тоже никому нафиг это не надо.
А проблемы с друзьями быают не только у аутистов. Бывают и обычные люди без друзей, не понятые.
ИМХО вы просто много хотите и сразу. Ведь потребность в общении появилась у ребенка не так давно! А в лагеря от ЦЛП или НСМ не ездили?
14.08.2010 20:36:46, надя и сахарок
[пусто] 14.08.2010 20:52:59
общение с ребенком не бывает тщетным для ребенка. любое положительное позитивное внимание как-то на нем да отражается. 14.08.2010 21:42:39, Natalya L
Ищите хорошего психиатра. 14.08.2010 21:04:25, мама-аня
[пусто] 14.08.2010 21:08:32
Ну я же Вас не знаю совсем, сужу только по тому, что Вы здесь пишете. 14.08.2010 21:12:25, мама-аня
[пусто] 14.08.2010 21:20:48
Верю. Вот и хорошо. 14.08.2010 21:30:35, мама-аня
Возможно, надо было закруглиться после йоги (т.к. новое), еще одно групповое занятие стало последней каплей. Для такого ребенка большая нагрузка. Понятно, что сложно все предвидеть, еще и ребенка научить в будущем предвидеть и реагировать правильно. Есть особенности, надо с ними считаться и адаптироваться, другого нет. "Трусы наискосок" и пр. уже должны не беспокоить (на собственном опыте). Просто надо жить. 13.08.2010 22:36:07, E_VIKT
[пусто] 14.08.2010 10:03:51
Вы вообще с занятиями будьте поосторожнее, с такими как йога. Потому что йога требует особой концетрации внимания (на движениях, на дыхании) с чем Ваш мальчик может легко справиться водиночку, но не на людях. На людях такие занятия могут обернуться большим стрессом. Спросите у сына: понравилось ли ему на йоге или было неприятно? 14.08.2010 10:18:58, мама-аня
[пусто] 14.08.2010 10:50:15
Если ему понравилось - хорошо, тогда проблем с йогой нет, просто два занятия (йога и бассейн) надо развести во времени. 14.08.2010 12:03:39, мама-аня
А вот мы мы не ходим в фитнесс-клуб и не пойдем, хорошо, что рядом есть другие варианты. Понимаю.
Возможно, с возрастом будут улучшения. Я верю в "дрессировку", ситуацию можно улучшить, скорее скрыть особенности. Меня перестали волновать "мелочи", если это не опасно для жизни и здоровья (такой критерий у меня).
14.08.2010 10:07:20, E_VIKT
[пусто] 14.08.2010 10:16:21
один только тот факт, что вы можете выйти со своим ребенком в люди без того, чтобы окружающие поняли что он "не просто невоспитанный" - это огромная ваша победа. ваша общая - ваша лично и вашего мальчика. 15.08.2010 13:17:04, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!