Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Научите маму реагировать на окружающих

Опытные мамы, научите "молодую" маму правильно реагировать на вмешательство окружающих. Я вроде такая пофигистка обычно, но попали мы в неприятную ситуацию. Обычно я одна гуляю с дочкой (у нас ОПГМ), она часто истерит, и в России я всегда начеку, отвечаю, что нездорова дочка без всякого развития темы. Тут отдыхаем в Болгарии полным составом плюс бабушка (у которой НЕПРОСТЫЕ отношения с младшей нашей) и расслабились. Мы нытье Каринино игнорируем ВСЕГДА. Это рекомендация психиатра и мы уже все отлично по звуку отличаем "накатило" от действительных переживаний. Вот бегает наша Каринка в прибое и блажит, тем, кто лежит на пляже даже не слышно из-за прибоя. Мы занимаемся своими делами, периодически приглашаем дочь вступить в игру. Через минут 40 к нам подходит немолодая дама, и начинает укорять, что у нас ребенок орет, а мы, трое взрослых, занимаемся только старшей, и не можем успокоить ребенка, и что нам на нее наплевать и т.п. Надо сказать, даже если бы нас было не трое, а семеро, успокоить мы ее не смогли бы, так как она не утешаемая в силу болезни. Ее нельзя отвлечь, переключить, если у нее "накатило". Она просто выключается потом, и снова нормальная веселая девочка.
Отдых был напрочь испорчен. Мы стояли все такие оплеванные, потому что, честно говоря, меня и в России никто так не воспитывал. Мы быстренько собрались и домой ушли, теперь сидим и сопли жуем (особенно бабушка, потому что это бензин просто в костер непростых отношений с Каринкой). Научите, как реагировать и как остановить этот поток сознания и благих намерений?
30.07.2010 14:23:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот Вы пишите, что Ваш отдых был напрочь испорчен вмешательством педагогической дамы. А продолжительный ор вашего ребенка не портит отдых окружающим? Хорошо, Вы привыкли уже и научились игнорировать. А как окружающим отдыхать под истошный вой ребенка, чьи родители не реагируют? Считаю, что если ребенок заистерил, её надо уводить домой и там игнорировать, не мешая соседям. Вас трое взрослых, один всегда может уйти. 12.08.2010 13:35:54, Со стороны
Так и говорите, что у ребенка ОПГМ и Вы воспитываете ее так, как рекомендует ее психиатр. 05.08.2010 13:50:07, мама-аня
tolstaya_zgaba
Эх, вот и результат вчерашней истории не заставил себя ждать. Бабушка наша наотрез отказывается ходить с Кариной на море. Ох уж эти доброжелатели... Потоптались на хрустальном балансе семьи сапожками кирзовыми, а мне еще месяц в полном составе на отдыхе куковать, и буфером работать... 31.07.2010 12:59:37, tolstaya_zgaba
не переживайте. бабушки - они много от чего отказываются. и диагнозы тут ни при чем. я хотела написать, что ваша взвешенная спокойная реакция должна быть примером именно для бабушки. но забыла. бабушка незнает, как реагировать, ей надо показать) 05.08.2010 11:12:43, Марася
Просто четко и ясно говорить "Спасибо за внимание, проявленное к нашему ребенку! У него есть проблемы, нам о них известно, мы ими занимаемся, но к сожалению, не все в наших силах. Приносим извинения за доставленное неудобство (если нужно). Всего доброго!" И боле ничего! Никаких подробностей, объяснений, долгих извинений, но и никакого хамства и высказываний из серии "А вам какое дело?" Практически всегда срабатывает. 31.07.2010 01:03:39, Lena Eselson
мама Антона
Нытье Карины могло другим отдыхающим мешать. Вот женщина и вмешалась.
Вы научились не обращать внимания на нытье дочери. Теперь второй этап - не обращать внимания на поучение посторонних.
30.07.2010 23:19:44, мама Антона
tolstaya_zgaba
Нет, в том-то и дело, что прибой ее канюченье заглушал. Женщина попыталась ее успокоить из жалости к ребенку, естественно, была послана Кариной далеко и надолго (т.е. Карина стала орать погромче), бабушка попросила ребенка не трогать, и тогда дама заговорила о нашей бессердечности и т.д. Спасибо за ответ. 31.07.2010 00:34:59, tolstaya_zgaba
ИМХО, девочка послала, бабушка попросила не трогать, Вам надо было продолжить. Дети без диагнозов тоже не всегда радуют окружающих (и многие считают своим долгом наставлять родителей). Единственное действенное - посылать подальше (Ребенок её не трогал? Нет! Чего большая тетя подцепилась? Это не тактично и не культурно. До свидания). Это подошедшая дама должна комплексовать, что ей не стоило подходить, а не Вы. Лучшая зашита - нападение. ИМХО, человек с абсолютно нормальной психикой пройдет мимо и не подцепится к чужой детке. Человек лезет в ваши - ответьте тем же, пусть переживает дома она, а не Вы. Как пишет Жванецкий: "Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный." 31.07.2010 02:49:59, бывает
Оля, сочуствую очень. по ситуации - говорить обязательно смотря прямо в глаза - наш ребенок - особый и к сожалению мы не можем ему помочь. 30.07.2010 21:59:41, Natalya L
tolstaya_zgaba
Спасибо. Теперь будем заучивать ответ. 31.07.2010 00:36:28, tolstaya_zgaba
вы знаете, есть такие люди, которым заняться нечем. или пообщаться хочется. когда мне было лет 10 к маме на пляже подтянулась дама и начала ее отчитывать, что я в мокрых трусах бегаю. я ни разу не тематический ребенок. просто ее дочка решила познакомиться со мной, а я ее шуганула. дочка балованая и потребовала - добыть девочку. вот мама и пошла выполнять указание.

я всегда реагировала на "подходы" внятно и уверенно:
- для ее диагноза и состояния это нормально. делаю как сказал невропатолог. вы врач? давайте я вам анализы принесу, может быть посоветуете что нибудь.

хотя конечно наша ситуация намного проще. но орет моя громче, когда "прижмет"

вы поймите, многие просто не понимают что к чему. даже про ребенка с ДЦП спрашивают - это не заразно?
30.07.2010 21:29:11, Марася
tolstaya_zgaba
Спасибо, действительно, Карина выглядит со стороны просто капризной девочкой, те, кто нас не знает, и если Карина в добром настроении, даже и не догадывается, что с ней что-то не так. 31.07.2010 00:37:59, tolstaya_zgaba
перспектива
Привыкнете...мы закаляемся как сталь с годами. Тетке объяснить, что у ребенка ОПГМ и ее поведение - вариант нормы для нее. Когда ко мне подходят с замечаниями по поводу моего ребенка(хотя, в Америке только старички любят жизни учить) так и говорю - видели ребенка с аутизмом? нет? тогда смотрите во всей красе.
Я лично, хуже себя чеувствую. когда косые взгляды бросают, а ничего не говорят,думая про себя, что вот, какой невоспитанный мальчик и мама-дура ничего сделать не может, у нас дети вон, какие воспитанные...
тут хуже, ничего объяснить нельзя.
30.07.2010 15:47:22, перспектива
tolstaya_zgaba
Ох, меня косые взгляды вообще не тревожат, я их даже не замечаю. А вот когда вмешиваются в семью , пусть и с добрыми намерениями, очень не люблю. Будь я одна, среагировала бы и так не нервничала. Спасибо за ответ. 31.07.2010 00:39:58, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!