Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод+новая школа в одном флаконе

Ситуация очень сложная. Ребенок изначально несколько аутичный, с хорошим интеллектом, приведен в очень приличное состояние: школа, увлечения, друзья. Сейчас очень боюсь ухудшений связи с разводом и в связи с переходом в новую школу.

Так все совпало.

С разводом тянули как могли, я вытерпела многое за эти годы, работала, не могла лишиться помощи родственников. Тут всем понятно, как дорого это стоит.

Со школой засада. Нашу закрывают на ремонт, классы распихивают по району, учителя разбегаются, плюс досталась супер хулиганская школа. Так что идет в соседнюю гимназию, собеседование прошел, ноет, понятное дело.

Скоро он приезжает от бабушки, почти сразу летим на море. Он на стресс запросто выдает такое, что можно легко никуда не улететь... Тогда минус мой отпуск и деньги.

Вопрос прост: как и когда донести информацию до ребенка. Он достаточно наивен, что поверить, что папа в командировке. Папа звонить ребенку не будет. Хоть успеть на море съездить, что ли. Или вообще потянуть, дать время ему для новой школы, это для него очень будет тяжело, так все сразу и оптом.

Папа ребенком не занимался посл. годы, ребенок часто не видел его от выходных до выходных. В выходные с ним особо не разговаривал. Разве что сын мог помочь с компом. По моей просьбе папа мог поздравить с особенными успехами. Папа сам с большими проблемами, плюс пьет по-тихому.

И все равно я переживаю, так как ребенок имел папу "по умолчанию".
20.07.2010 12:14:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может вообще пока молчать? мой аспергер может не замечать отсутствия родственников, пока конкретный вопрос к отсутствующему не возникнет. а потом маленькими порциями между делом инфу выдавать 20.07.2010 19:33:35, в гости
Спасибо за письмо. Я решила ждать, пока сам спросит. Потом вот что-то надо говорить.

У нас не настолько ребенок погружен в себя. И очень, слишком для его возраста привязан к родным. Мне казалось, что это как будто компенсация за то, что у него друзей и общения полноценного не было.
Но к папе не так сильно привязан, поскольку папа сам-то на контакт не шел. И предвидя развод, я перестала уже строить папу с ребенком общаться.
21.07.2010 11:24:14, Я же
мой тоже не слишком погружен, но к примеру, может в обед воскресенья спросить, где папа, при том, что папа уехал на все выхи еще в пятницу и он при его отъезде и зборах присутствовал, просто мимо ушей пропустил. 21.07.2010 15:18:30, в гости
А, ну мимо ушей пропустить запросто может, и регулярно делает. 21.07.2010 17:43:55, Пока промолчу
перспектива
Я разведена с аутичным ребенком. Правда, мой, похоже, помладше. Мы разошлись, когда ему было 4, развелись, когда ему 6. То, что папы наши с проблемами - не удивительно. Иначе бы, у нас у детей проблем не было.
Папа принимал почти такое же участие в жизни как и ваш. Сейчас встречается регулярно по выходным и звонит пару раз в течение недели. ребенок до сих пор иногда начинает высказывать идеи, что хорошо бы куда-нибудь пойти с мамой и папой, как три медведя, как раньше(память у него очень хорошая, до сих пор иногда, заходя в какой-нибудь магазин говорит, что мы тут были с папой и мамой давно).
Мне кажется, что просто мягко объяснить, что папа будет жить отдельно. лавать им поговорить по телефону, может. по скайпу, если он комп любит.
Возможно, переход в другую школу будет для него большим потрясением...
20.07.2010 17:44:05, перспектива
Мой в шесть лет истерил, что если я разведусь, то я пожалею, так истерил, что вопрос о разводе был отложен надолго. Сейчас вот я и не знаю, как отреагирует. От папы отдалился уже, повзрослел. Но в любом случае отрицательно отнесется.

Надо тянуть, конечно, с плохими новостями. Но вот как.
21.07.2010 11:15:58, Я же
ИМХО, договоритесь с папой для начала, что он "уехал па 2-3 месяца". Пусть эта "командировка" и, возможно, следующая, между которыми папа мелькнет либо по телефону, либо еще как-то покроет переход в новую школу. В школу лучше бы сдать документы ДО пометки о разводе, а при вопросе в школе скажите, что договорись о разделении обязанностей так, что о ребенке к Вам. Остальное - не дело школы.
А дальше: "даст Бог день". Если отец в состоянии раз в месяц беседовать с сыном, пусть перейдет СНАЧАЛА к этому. Возможно, дано сказать, что "у папы есть необходимость пожить с бабушкой (тетей)". Возможно, Вас и сына устроят редкие совместные встречи (допустим, раз в 2 месяца втроем съездить на экскурсию или сходить в магазин - папа формально там есть, а что не подходит - это другой вопрос).
26.07.2010 08:00:27, _
Папа уезжает в др. город. Занял удобную для себя позицию: я ему не нужен. 26.07.2010 15:29:10, Я же
Тем лучше. Значит, про командировку вполне реалистично. Пусть БМ поучаствуетв привирании. Назовет ситуацию командировкой, если деть позвонит. Пусть СЕЙЧАС это будет командировкой на 3 месяца, а потом скажите, что продлена еще на полгода-год. Договоритесь, например, что месяца через 3 Вы созвонтесь (в Вас дома лучше изобразить громкую связь, чтобы Вы слышали, что сказал отъехавший и разговор был на троих), поговорите о чем-то (то ли о продлении командировки, то ли о каком-то событии). А дальше уже хотя бы со школой свыкнется и от папы еще больше отдалится. Потом просто не напоминайте. Если деть спросит "в лоб", скАжите, что пока так папина работа требует.
А через год вариант ЮлияФ.
26.07.2010 19:27:14, _
Может, сказать сыну, что папа решил пожить отдельно и что в семьях часто так бывает? У вас это будет через официальный развод? 26.07.2010 16:14:02, ЮлияФ
Да, все давно официально оформлено. 27.07.2010 14:25:10, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!