Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

качество жизни с эпи

Пожалуйста подскажите как ие ограничения для ребёнка с эпи,приступы редкие,за год было три,можно ли оставлять ребёнка одного дома,отпускать куда-то одного,мы с мамой по очереди какаулим его дома ,уже и работать не могу ,вообще не знаю как жить с такой проблемой,девочки у кого было или есть эпи,как Вы учились в вузах,пожалуйста поделитесь,боюсь замучить ребёнка опёкой и ещё к опытным родителям как найти причину приступов если нет очага,откуда начинать,можно на мыло,буду очень благодарна
24.01.2004 16:03:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Ольга, очень хорошо Вас понимаю, сама в такой же ситуации, ребенку 14 лет и вдруг приступы, диагноз, и все с этим связанное - "трясло" и по поводу и без, просто ночью страх накатывал, как дальше жить, как справиться. Наверное хорошо обратиться к психологу - у меня не сложилось. А что действительно помогло, это принять все что случилось, например, что может случиться приступ, что, возможно, придется пить лекарства долго; главное отбросить страх за то, что будет, жить сегодняшним днем, не искать виноватых, принять свою вину, когда чувствуешь ее, но не жить этим, а если и менять что - в лучшую сторону: стараться лучше понимать, больше прощать, быть терпимее и не возлагать своих ожиданий на ребенка - радоваться такому, какой есть и что мы рядом.
НЕ СЛУШАТЬ страшилок, и неумных врачей, не спорить -просто не слушать.Верить.Надеяться.
И еще мне очень помогли мамы из этой конф. Просто примером своего мужества и любви. Каждый день. Большое спасибо!
Ну и конечно: сотовый телефон, доктор, которому стараешься доверять, лекарства.
И все же главное - справиться со страхом и не осложнять жизнь ребенка собственными неврозами.
Желаю всем всего наилучшего!
26.01.2004 11:34:28, тоже мама
Все понятно, но Вы не должны так себя настраивать. Вы можете своими страхами подсознательно его подталкивать :( Как не бояться, когда у Вас стресс? Срочно займитесь собой (психолог, психоаналитик - нет возможности сходить?) Мне вот пришлось прибегнуть к помощи... Сама не справлялась тоже сначала. Постарайтесь понять, что НИЧЕГО страшного нет. Материализуйте положительное:) Поверьте - подсознание гораздо сильнее сознания. Вы будете помогать ему ТОЛЬКО тогда, когда перестанете за него бояться. И другим не позволяйте! Удачи и здоровых мыслей! Все будет хорошо:)) И точно будет! 25.01.2004 02:46:20, Жена
Спасибо,наверное это выход. 25.01.2004 21:59:39, Ольга 8
Вот это верно! Знаете, когда у моего мужа два года назад обнаружили диабет, то я сначала жутко боялась, а теперь заразилась от него уверенностью только в лучшем и вообще не страдаю по этому поводу - все люди разные... 25.01.2004 16:42:42, Наташа и Игорек
Я уже вообще ни по какому поводу не боюсь. После гибели в аварии обоих моих здоровых молодых еще (64 и 65 лет) родителей в сентябре минувшего года (эпи у мужа началась в тот же самый 2003 год) у меня такая переоценка всего происходящего произошла. Нужно жить сегодня и так как можешь "качественно", на полную катушку, потому как: "сейчас побоюсь, а потом перестану, когда все будет ОК" - не правильно. Жизнь на эти страхи растратишь:( 26.01.2004 10:25:59, Жена.
Нуууу..... с таким походом вы уже и свою жизнь изломали, и ребенкину. :(

Рассказываю: моему сыну 8,5 лет. Приступов за последний 2003 год было 9 штук (больших тонико-клонических с потерей сознания). Кроме того, 2-3 раза в неделю малые (замирания с отключением сознания на 10-30 сек.). Наш образ жизни абсолютно обыкновенный. Многие даже не знают, что у ребенка бывают приступы. Школа, музыкалка, занятия на лошадке, сейчас (зимой) - по выходным горные лыжи, катание на санках и прочие зимние забавы. У ребенка имеется (всегда с собой!!!) мобильный телефон и карточка с описанием проблем и принимаемыми препаратами. Иногда гуляет один с собакой во дворе. Мы его спокойно оставляем дома одного, ненадолго, правда, ну часа на 2-3 спокойно.

Если честно, я НЕ БОЮСЬ оставлять его и НИКОГДА не думаю о чем-то плохом. Никогда. Да, бывали в нашей жизни критические моменты, бывали статусы и 3 комы. НО это не повод, чтобы ребенок не мог вести обычную жизнь. Кстати, сам он вообще ни о чем не догадывается. Он толком и не знает, что у него "какие-то там" приступы, он их не помнит вообще и не может никому объяснить и рассказать ничего об этом. Он живет абсолютно нормальной жизнью.

Единственное, мы не ходим в бассейн (врачи запретили), на физкультуру только по желанию ребенка (хочет - идет, нет - и не очень-то и хотелось), потому что у нас освобождение до конца школы в связи с плохой переносимостью нагрузки.

Но это не повод, чтобы запретить ребенку заниматься и совсем не давать ему нагрузки. Ну любит он на лыжиках с горки съехать, ну и ездит под присмотром (в шлеме, естественно), и на велике катается, и на самокате.

В принципе, не вижу оснований для такой гиперопеки в вашем случае. 3 приступа в год - это очень даже редко. Я своего считаю редкоприступным, а посему вообще мало кому об этом рассказываю. Расслабьтесь и постарайтесь получать удовольствие от жизни, а то так и до депрессняка недалеко. :)

Удачи и успехов Вашему мальчику!!!! Все у Вас будет ОК!
24.01.2004 22:41:59, Наташа и Игорек
Наташа спасибо ,вы не первый раз меня поддерживаете,может мне действительно надо что то попить,потому что меня иногда от страха просто трясёт,в прямом смысле,мобильный у Димы тоже всегда есть ,но меня напугали ,у нас был случай недавно парень погиб,во время приступа никого рядом не оказалось,конечно может там были какието другие факторы ещё ,но у меня это так в голову засело ,ну не могу с собой справиться,вот вчера теннисный турнир у сынули был тоже тряслась от страха ,кстати иы добавили депакин. 24.01.2004 23:11:50, Ольга 8
Добавили еще к чему-то? или просто увеличили дозу?
Мы принимаем 900 мг депакина хроно в сутки (вес ребенка 30 кг.
25.01.2004 16:41:11, Наташа и Игорек
Добавили,то есть повысили дозу ,пока 1125 в сутки,депакин на 75 кг веса,будем добирать до 1500,а там видно будет. 25.01.2004 20:26:52, Ольга 8
Смотрите не переборщите, от депакина вес идет и аппетит ого-го. Лично у моего. :( 26.01.2004 17:22:08, Наташа и Игорек
надин
А у нас нифига вес не идет... :(, хотя не дистрофик 27.01.2004 10:58:41, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!