Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузьманя

Как принять "особого" ребенка?

добрый день! Я мама ребенка с необычными пальцами (из-за амниотических перетяжек почти на всех не хватает 1-2 фаланг). Пишу сейчас статью в один родительский журнал о том, как принять ребенка с особенностями - то есть, по сути, как пережить сильный облом, когда ребенок рождается/оказываетс­я не таким, каким его ждали.
Написала о стадиях проживания горя, взяла комментарии нескольких психологов... Но редакция, конечно, хочет прямую речь родителей.
Если кто-нибудь может/хочет, напишите, пожалуйста, что вам помогло принять своего необычного ребенка и его особенности. Если удобнее - можно на почту. Заранее спасибо.
07.07.2010 23:39:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребенку 10 лет . Вы правильно написали принять ребенка. Это на самом деле трудно. Боль, слезы, вопросы "за что?", "почему это с моим ребенком?" задает почти каждая нормальная мама. Это не значит что ты не любишь своего ребенка, это просто шок от того что он будет не такой или что он есть не такой как все. Пишу про свой опыт. Когда я напрямую столкнулась с тем, что мой ребенок на такой как все, а именно врач невролог к которому я пришла по моему мнению со здоровым ребенком, спросила первым же вопросом "инвалидность оформлена?", был шок. Полный стопор 2 суток. Становиться ничего не интересено, не важно. Начинаешь копаться в себе, что я сделала не так, и конечно за что. Что помогло принять? Принять - это просто жить с этим ребенком, и воспринимать как свой крест.Не каждый так может. У меня не получается просто жить. Я борюсь за него, с ним, с врачами, с диагнозами, с мнениями людей по поводу моего ребенка. И может это не верно но мне так легче. Я уже 8 лет рою интернет в поисках разных методов и методик лечения, обучения. Пробуем все что можем по силам и по деньгам. С оглядкой на свой путь маме котороя только узнала что у нее ребенок не такой как все могу сказать: нельзя опускать руки, нужно бороться за ребенка (лечить, учить, воспринимать), читать литературу по болезни, находить друзей или просто людей которые оказались в похожей ситуации (сейчас есть интернет и это легче сделать) для того чтобы делиться своими проблемами и достижениями, и самое главное попытаться переосмыслить жизненные ценности. И еще хочу сказать врачи ошибаются!!! И если один, второй, третий врач говорит "безнадежен", найдите четвертого , который скажет что давайте попробуем. Надейтесь, верьте, любите, живите. 21.07.2010 00:28:17, Мария2
Не знаю, какой получится Ваша статья, но вопрос Вы поставили неправильно. Конструктивный путь - не воспринимать своего особого ребенка как "горе", а воспринимать его как часть своей жизни, существенную часть, своего рода вызов. 10.07.2010 22:35:47, мама-аня
перспектива
ааа... никак не пережить это - просто жить с этим... 10.07.2010 08:29:38, перспектива
murashka
Мне кажется несколько неправильной постановка темы. Что значит-как принять "особого" ребенка? Своего ребенка ты принимаешь еще когда ходишь беременной. И любишь его потом, независимо от проблем. А вот как принять тяжелое заболевание своего малыша? Как смириться с неизлечимыми или необратимыми последствиями? Вот это очень актуально для тех, кто столкнулся с такими проблемами и не знает куа бежать и как все это пережить... 09.07.2010 10:02:18, murashka
Tatulya
А вот и нет, не все любят и не все принимают даже детей без последствий. Это глобальная проблема - принятие и не принятие своего ребенка. 14.07.2010 16:33:35, Tatulya
Кузьманя
Возможно, действительно, некорректно сформулировано - но смысл именно такой, как Вы написали: как принять то, что у твоего ребенка есть некое заболевание/состояни­е.
Мне кажется, бывает очень по-разному. Во время беременности мы принимаем тот образ младенца, который себе рисуем. Потому и отказываются от детей с проблемами - не готовы принять _своего_ ребенка ТАКИМ...
Но можем и переформулировать: как принять состояние ребенка? Его "особость"?
09.07.2010 11:15:29, Кузьманя
мама Антона
Очень разные мамы, очень разные дети, диагнозы "от" и "до". Сказать, что принято, не могу. Столько пережито - невозможно описать.
У нас постепенно нарастали проблемы. Принять его... Что тут принимать? Это мой ребенок.
08.07.2010 10:52:58, мама Антона
Абсолютно согласна. Это мой ребенок. И лично для меня и моего мужа (в чем мне очень повезло)не стоял вопрос: принять его или нет, просто занимаемся им: лечимся, развиваемся, любим. 09.07.2010 13:24:17, Туня
Элла,мама Евы
+100! Особый ребенок-не наказание,не крест,не решение,которое надо принимать...Жить и любить,просто,потому что это твое дитя . 09.07.2010 16:45:51, Элла,мама Евы
Извиняюсь, получилось не под тем сообщением ответ 08.07.2010 08:48:36, SIATUSKA
Если Вы ещё не определились, кому отдать деньги именно на муковисцидоз, то существует фонд "Кислород", это конкретно помощь муковисцидозным больным. 08.07.2010 00:08:40, SIATUSKA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!