Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчелка-Венера

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Обратились тут ко мне за помощью, а я и сама не в курсе...
Существует пособие по уходу за реб.-инв. для неработающих мам. Вроде как его можно оформить на любого трудоспособного члена семьи, например на старшего ребенка (19 лет). Кто-то оформлял такое пособие НЕ на маму/папу ребенка? На чье имя приходят деньги?
Будет ли это чем-то грозить в дальнейшем- пенсионный возраст, лишение каких-то льгот, отказ в использовании 4 доп.выходных и пр.?
06.07.2010 16:02:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня оформлено на старшего ребенка, у знакомых - на соседского парнишку-студента. Деньги приходят вместе с пенсией ребенку.Лишением льгот не грозит.Главное, чтобы тот кто оформлен не имел самостоятельного заработка,пособий, пенсий и.т. (стипендия не считается) и при оформлении на работу вовремя сообщал в пенсионный фонд, в противном случае деньги будут вычитать с него, а не с ребенка. 06.07.2010 16:37:57, tolstaya
igla
Можно уточнить? А как оформлено: какой-то договор заключен? И как может ухаживающий (если он, к примеру, действительно каким-то образом ухаживает и не родственник) может сам воспользоваться этими деньгами, если они приходят на имя ребенка? И потом с этого "ухаживающего" никто никакго отчета о "проделанной работе" не требует? 09.07.2010 18:00:32, igla
Точно не скажу , уже не помню, но в пенсионном пишется заявление( я писала от имени ребенка) о том, что конкретный человек будет ухаживать за ребенком (по-моему там и подпись ухаживающего есть). Государство перечисляет 1200 на счет ребенка (того на кого пенсия оформлена) - это, я так понимаю, типа зарплата для ухаживающего. Если ЛОУ , действительно ухаживает, то можно ему платить эту "зарплату".Отчета, конечно, с ЛОУ никто не требует (за исключением сообщения в ПП, что он устроился на работу), ухаживаешь-есть з/п, нет - нет.В моем случае за ребенком присматривает бабушка, но она не может быть оформлена как ЛОУ, т.к. получает пенсию, поэтому формально оформлен старший сын, а деньги, раз они положены, не лишние. Извините, если сумбурно получилось. 12.07.2010 08:23:59, tolstaya
igla
Спасибо. Ввело в недоумение, что как бы зарплата ухаживающему "отдается" ребенку, а не этому самому ухаживающему. И заявление от имени ребенка...как-то странно звучит, особенно если ребенок несовершеннолетний....Странно это. Но хоть отчета не требуют. 12.07.2010 19:34:21, igla
мама Антона
Т.е. на постороннего человека можно оформить? Якобы он ухаживает? 08.07.2010 10:56:15, мама Антона
Пчелка-Венера
Да, получается так. Сейчас я звонила в пенсионный- они подтвердили, что это пособие я могу оформить на любого трудоспособного гражданина, в принципе, даже не на родственника. 08.07.2010 11:50:07, Пчелка-Венера
Пчелка-Венера
А больничный по уходу за ребенком при необходимости Вы можете взять? Мне тут участковый педиатр больничный не хотела давать, мотивируя это тем, что я получаю пенсию на ребенка, а уж работать или не работать мне- это мое личное дело...А уж если оформлю еще и пособие по уходу, то, боюсь, придется потом много и долго доказывать свои права. 08.07.2010 08:58:47, Пчелка-Венера
Пособие по уходу - это только для неработающих. Если родитель работает, и у него есть ребенок-инвалид, и вы получаете пенсию, то больнчный нормально выдают.

У меня самой ребенок был на инвалидности 10 лет с 1996 по 2006 гг. - больничные мне всегда давали без проблем. Более того, если в год обычному ребенку не более 60 дней по уходу можно было оформить, то ребенку-инвалиду - 120. Мне сегда оплачивали больничные, и врачи всегда их давали без вопросов.

Сейчас что-то изменилось с 2006-го года?
08.07.2010 09:24:10, а по-моему
Пчелка-Венера
Дело в том, что я-то работаю и бросать работу не собираюсь. Но у меня есть дочь-студентка, на которую я, как выяснилось, могу оформить это пособие по уходу за реб-инв. Якобы, она ухаживает за моим сыном, своим братиком. Знаете 1200 руб ежемесячно в моей семье не будут лишними...
Но если у меня будет необходимость взять больничный по уходу за тем же сыном- смогу я его взять?
08.07.2010 11:48:52, Пчелка-Венера
Да, положен больничный, всегда дают без проблем. Пока мама на работе- за ребенком ухаживает ЛОУ, за заболевшим ребенком, вполне естественно, ухаживает мама. 08.07.2010 14:40:34, tolstaya
Пчелка-Венера
Огромное спасибо- разрешили мои сомнения. 08.07.2010 15:22:34, Пчелка-Венера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!