Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бассейн для особого ребенка

Здравствуйте всем!
Вот сижу чего-то мандражирую...
Записала сыночка (9 лет, аспергер) в бассейн плаванию учиться. (Это я после поста Ura воодушевилась!) Тренировки индивидуальные, утренние. Дорогие, блииин...
Завтра - первое занятие.
Как водится, провела моральную подготовку ребенка: как себя вести, как и что спросить у тренера, куда вещи деть, вобщем всё подробненько проработали.
Сама я буду сидеть недалеко от бассейна: буквально в 10 метрах, за стеклянной дверью, - это условие клуба такое, чтоб родители были на всякий пожарный случай рядом. Так что буду видеть ВСЁ :)
А всё равно чего-то неспокойно как-то...
Он у меня несамостоятельный, со мной симбиотично связанный, может запаниковать, если что-то будет не так, как мы "отрепетировали".
Что меня может ждать, а?
Или не париться заранее?
Успокойте как-нибудь, пожалуйста!
29.06.2010 22:17:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы с ним вдвоем раньше бывали в бассейне? Он вообще знает, что это? Любит? Если да, то не переживайте, особенно поскольку вы будете рядом. Ну в крайнем случае заберете, не страшно. 30.06.2010 22:54:46, ЮлияФ
Юлия, да - раньше в бассейн вместе ходили. И там всё было по-тепличному: детская раздевалка, лягушатник, добрая м\с рядом (это в санатории было).
Сейчас всё по-взрослому :)
Вчера сходил первый раз: доволен, возбужден, хочет ещё!
Единственная претензия тренера: ребенок очень труслив (( Из-за этого всякие погружения в воду с головой давались с большим трудом, после уговоров. Хотя в принципе воды не боится: на море не могла вытащить! Но вот чтоб с головой... никак пока...
Но учиться плавать-то надо!!!
Уходить даже и не подумаем - ТАКИЕ деньги заплачены! :)
01.07.2010 17:05:21, Katariniya
У нас у среднего почти полгода ушло на боль-менее приличное погружение с головой (сначала ни в какую, потом мокнет мордашку и все :), а плавать на спине стал только года через два от начала занятий, сейчас это любимое, а ведь очень долго паника была как на спину пытались уложить. А у вашего тренер в воде? Нам здорово это помогло. Еще очень долго требовал чтоб я по соседней дорожке плыла :) 01.07.2010 19:57:50, Посторонним В
Тренер наш пока на берегу :) Но сказали, что при необходимости может и в воду влезть.
Когда будет на спине что-то делать - даже не представляю ЧТО будет, т.к. на море я так и не смогла его уговорить ни с поддержкой, ни с кругом, ни с подушкой - никак ((
И вообще я больше переживаю, что и как ребенок делает ДО бассейна и ПОСЛЕ, т.е. в дУше и в раздевалке. С его отвлекаемостью он запросто может не запомнить свой шкафчик, не помыться, плавки одеть задом наперед. А когда это наконец заметит - запаниковать. В первый раз его сопровождал тренер (повезло - мужчина наконец!!!))))), а что потом будет...
01.07.2010 21:41:56, Katariniya
УтенокА
У меня конечно ребенок меньше значительно:) 4 и 4. Поэтому в бассейн ходим вместе. Тоже ко мне очень привязан, да еще и неговорящий. Был. За четыре месяца регулярных занятий речь пошла просто "фонтаном". В первый раз истерил и дрался, раздевала силком. Зато теперь мчится вперед меня на занятия:).
Наверное паника все таки будет. Но я стараюсь внушать в таких случаях "Надо! Мама рядом, если что приедет на помощь сразу и обязательно" И очень многое зависит от тренера, я заранее проговорила с ним все наши проблемы (аутичный спектр, неговорящий, давить не надо и т.п.)
Пы.Сы. А уж какой фурор он производит на дачном пляже - "ах-ах, он у вас такой маленький, так плавает". Я прям пузырюся от гордости:).
30.06.2010 02:26:10, УтенокА
А дайте, пожалуйста, координаты бассейнов в Москве, куда возьмут особого ребенка, а если он в памперсах? 30.06.2010 08:50:31, титиуу
УтенокА
Написала в личку. 30.06.2010 12:12:28, УтенокА
В большинстве округов, насколько я знаю, существуют спортшколы с бассейнами, в которых для детей-инвалидов выделяют день в неделю, когда их берут на плавание.
НО! В нашем райне в таком бассейне нам отказали: только опорники и никаких аутистов и к ним примкнувших!
В обычной ДЮСШ тренер не захотел следить за ребенком и показывать ему раздевалку и душ. Не пошли.
Итог: фитнес-клуб. Да, дорого. Но намного легче можно договориться.
У нас ещё всё осложняется тем, что ребенок один будет ходить в душ и раздевалку, т.к. мужчин в семье нет. По-моему если есть папа или старший брат - намного проще! Просто ходите вместе в обычный бассейн!
30.06.2010 09:16:47, Katariniya
Если тренер мужчина - попросите присмотреть, у нас в клубе такое практиковалось пока детскую раздевалку не сделали, мои, правда, к этому моменту освоились так, что так и ходят в мужскую - детская для малышей :) 01.07.2010 20:02:32, Посторонним В
УтенокА
Действительно, все упирается в деньги. Но я, наблюдая результат, не жалею ни капли. Я даже и не совалась в обычные спортшколы. Особому ребенку нужно особое отношение, за это и платим. А тут группа с мамами с 2-х месяцев до 5 лет. Обычно бывает 3-4 детки, так что за час тренер успевает с каждым индивидуально. Вот не знаю, куда подадимся после пяти... 30.06.2010 12:00:04, УтенокА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!