Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопорс по эпи

Если бы были приступы (которые незаметные, ребенок замирает, потом дергается, как будто пописал, длится все какие-то секунды), то должны ли быть еще какие-нибудь симптомы (отставание в развитии, к примеру) Или это может длиться годами и пока не сделаешь ЭЭГ - не заметишь?

Спасибо
21.06.2010 12:07:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не знаю в какой вы стране. я живу в Германии, здесь есть при клиниках медицинские центры, занимающиеся проблемными детьми. врачи частной практики в проблемах могут не ориентироваться. из вашего описания я не поняла, ребенок при этих вздрагиваниях писает или нет? если писает, то ээг сделать нужно обязательно. 21.06.2010 21:08:11, Natalya L
Я сейчас подумала - он когда писает на унитазе утром, к примеру, то под конец так передргивается, но это, мне кажется, обычная реакция, или я ошибаюсь? 21.06.2010 23:07:15, _гостья_
нет, не писает, по-этому я и обратила на это внимание, так как приучала его к горшку и думала, что это как раз знак, что писает 21.06.2010 22:59:47, _гостья_
если оставить как есть, без лечения, то такие приступы со временем могут трансформироваться в развернутый большие приступы с потерей сознания, и судорогами. У моего ребенка так получилось. А отставание в развитии - фиг знает, то ли от АЭПов, они дают торможение в развитии, то ли от приступов. Внятного ответа от врачей м ы так и не дождались. 21.06.2010 15:38:35, бывают
Надо пойти к врачу, но мы живем не в России, одних этих моих подозрений мало, чтобы направили к специалисту. Как разобраться - где моя тревожность, а где сигнал?
Ребенок (3 года) с рождения сильно срыгивал, но перестал, как перешел на обычную еду.Долго вздрагивал, вскидывал руки в младенчестве.Сеичас иногда задумывается, а потом так дергается, как будто пописал, но на самом деле все в порядке (в 2 года эти вздрагивания были чаще, но он был в памперсе, и я думала, что писает).Развивается вроде нормально , только с речью пока не очень, но в последний месяц заметные улучшения.
Может еще на что-то обратить внимание?
21.06.2010 15:58:00, _гостья_
Из вашего сообщения вытекает, что в 2 года ребенок был еще плотно в памперсе, всегда, сейчас миниум 2 с половиной, еще не говорит. Теоретически, конечно, вариант нормы, но скажем так, это не самый распространенный вариант нормы, на грани в сторону задержки. 21.06.2010 16:34:45, мимо шла
Сеичас почти 3,да. Говорит предложениями, но 70% слов абракадабра. Но ребенок двуязычный, так что тоже может быть причиной задержки речи. Все понимает, но в России был бы однозначный диагноз ЗРР.
Все понимает, адекватный, правильно реагирующий. Но я бы сказала, что немного "тормоз" У него все где-то на полгода отстает, по сравнению со сверстниками, даже кризисы, капризы.Но, с другой стороны, полгода в этом возрасте - совершнно не срок, чтобы говорить про отставание.
21.06.2010 16:45:56, _гостья_
мама Антона
Полгода в этом возрасте - это много, они семимильными шагами идут сейчас. Желаю вам разобраться с проблемой и пусть все будет хорошо. 21.06.2010 21:42:07, мама Антона
отставание имеет смысл считать в процентах. 6 месяцев в 36 месяцев это не так уж много. особенно если оно не увеличивается. 22.06.2010 00:41:30, Natalya L
Спасибо вам огромное!
я имею в виду, что у знакомыx дети-ровестники начинали "я-сама", "не xочу-не буду-купи-дай-отдай" в 2 года, а мой ребёнок в 2.6, до этого спокойно сидел в коляске и наблюдал за этими же детьми, учился, видимо :-) С тем же горшком - за одн день приучился в 2,5 года, а его друзья в 2. Навыки как xодить, смаостоятельно есть, чистить зубы и прочее более-менее в одно время, исключение речь. Ну и выглядит он года на 4, 105 рост, но папа высокий, я средняя
21.06.2010 23:03:42, _гостья_
мама Антона
А вы своими наблюдениями со врачом делились? Он вам сказал, что этого мало, чтобы ЭЭГ сделать? 21.06.2010 16:24:23, мама Антона
Делилась еще на стадии срыгиваний, вздрагиваний, просто умотала врачей своими вопросами - почему ребенок не хочет переворачиваться, ползать, бесконечно срыгивает и т.д. и т.п.. Они говорили, что все нормально, такие дети,не ищите того, чего нет, действительно, пошел в год, минуя всякие ползанья и хождение вдоль опоры.
ЭГЭ процедура дорогая (в смысле для страховки), назначают не всем и не просто для снятия маминой тревожности. Без назначения врача сделать нельзя.
21.06.2010 16:40:11, _гостья_
мама Антона
Сколько сейчас ребенку? ЭЭГ до трех лет не всегда информативны. Их не все умеют читать. У моего сына до трех лет ЭЭГ была в норме, а судорожные приступы - в огромном разнообразии, в три с половиной года ВПЕРВЫЕ показались признаки эпиактивности. 21.06.2010 21:39:51, мама Антона
Через месяц 3. А какая есть альтернатива? 21.06.2010 23:05:04, _гостья_
мама Антона
У вас два варианта: + и -. Может быть, индивидуальное развитие такое и спустя лет 10, вы будете со смехом вспоминать как переживали, а вот он, смотрите, все в порядке.
И второй, менее предпочтительный. "Где мы раньше были и т.д."
Если вам тревожно, то пробивайтесь на консультацию к невропатологу-эпилептологу. Возможен платный вариант? Пусть недешево, зато спокойнее вам будет.

У меня возник вопрос - ведь не просто так вы заподозрили что-то. Есть кто-нибудь в окружении?

Почти все известные мне эпилептологи приступы по нашим рассказам знают и по кривым ЭЭГ. Участковые педиатры и того меньше. Совсем они мало знают, у них другая специфика работы. Приступы очень разнообразны. Аргументируйте, приносите литературу, свои записи. Обязательно записывайте свои наблюдения за ребенком, чтобы можно было следить за динамикой.

Крупные дети (а это ваш случай), спокойные - вот и отставание от средней линии, которая очень условна. В широченную полосу нормы вы пока вписываетесь.
22.06.2010 09:53:14, мама Антона
Спасибо большое за подробный ответ!
У знакомыx мальчик с эпи, наблюдала с самого начала, но у него быстро незаметные приступы переросли в судороги и т.д.
Платно вариантов почти нет. Пойдём в 3 года в поликлиннику, буду говорить с врачом пока обычным.
Осенью вероятно поедем в Москву к бабушкам, тогда там пойду к специалисту, и как раз будет ближе к 3,5 ему.
22.06.2010 11:42:48, _гостья_
мама Антона
Абсансы не лучше больших развернутых приступов. С большими легче бороться, насколько я помню по разговорам с врачами.
Москва: очень хорошо. Собирайте о ребенке информацию. Я уже писала об этом. Чтобы внятно, толково и быстро врачу рассказать о нем. Тогда-то то произошло и т.д.
Мой опыт: "ребенок от второй беременности, роды в срок, вес-рост, Апгар, закричал...... голову держать начал (возраст), перевернулся..." И главное, что вас тревожит - как ЭТО выглядит. Если заснимете - совсем хорошо.
Пусть бабушки сейчас переговоры с кем-нибудь начнут. В НИИ педиатрии, который я очень люблю, запись один раз в месяц. Хотя мы давно не были, многое могло измениться. В любом случае, к хорошему специалисту, что платно, что бесплатно, надо записываться-договариваться заранее. ЭЭГ делать, там очередь. Часто бывает, что врач доверяет только определенному месту, где делают обследование. Т.е. может уйти время на ожидание приема у врача, потом обследования, потом снова к врачу - одним днем не обойдешься.

Удачи вам! Пусть это будут только ваши страхи!
22.06.2010 17:00:28, мама Антона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!