Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

ПОМОГИТЕ,У НАС РВОТА..:((((

Случилось,то,что я боялась – рвота. Из-за конвульсофина (вальпроат кальция).
Через 5 часов после приема лекарства.Доза вроде была еще и не большая,около 30-35 мг/кг( двое суток на этой дозе). Конечно при этом у нас еще сабрил,а самое-то подозрительное – бензонал в дозе 0,15 г в сутки (почти подростковая доза)..
Я совершенно не уверена,но мне кажется,что пристопов с конвульсофином стало поменьше..И вот так сразу снять??? Бензонал уменя ни снять,не подснять не получается :(((..Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать..
23.01.2004 12:48:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Марина, как дела сегодня? Если рвота становиться меньше и реже , то 2-3 дня можно подождать , может привыкнет к препарату, но если усиливается , то ...? 24.01.2004 13:30:43, Иринище
Бумсик
Сегодня пока мирно,не рвало,однако очень много приступов (метель сильная на улице).Спасибо за беспокойство.. 24.01.2004 18:36:47, Бумсик
хорошо, что объявилась - только-только тебе письмо накатала с этим же вопросом... лекарство даешь или отменила? 24.01.2004 19:13:49, Посторонним В
Бумсик
Письмо только что получила.Лекарство пока даю,но планирую снимать.Тонус вообще упал,ребенок как кисель:не можеть сесть,не играет,только лежит в койке и глядит в потолок :( 24.01.2004 19:57:42, Бумсик
Да..... Чтой-то вы загрузились по самое "не балуйся". Тебе надо бы определиться, что снимать: может, бензонал чуток? А конвульсофин - пока оставить? Или у вас такие шутки не проходят?

Вообще мы такие были, когда принимали депакин+дифенин+карбамазепин в одном флаконе. Я его по суткам даже разбудить не могла.
24.01.2004 22:51:44, Наташа и Игорек
Бумсик
У нас,как ни удивительно,загруз идет от вальпроатов..Вот третий раз ввожу и картина всегда одинаковая.Второй раз снали с минимальной дозы тоже из-за этого..Думала с возрастом будет получше,ан нет.Так что,это именно из-за вальпроата.а не из-за "букета" препаратов,хотя тоже приятного мало пить 3 АЭП.
Определиться-то я определилась давно :))Хочу остаться на одном сабриле..Бензонал - ненавижу,но снять не могу никак.
Буду конечно пытаться снова и снова...
24.01.2004 23:08:48, Бумсик
Erik's mama
Марина, делали ли вы анализ на функцию печени?Рвота иногда является первым признаком что печень и желчный пузырь перегружены токсинами.
Вы вообще принимаете очень много антиконвульсантов, к сожалению.
Мы когда сидели на фенобарбитоне, не принимали никаких других препаратов для судорог.Когда принялись за Сарбил, то постепенно отказались от фенобаба, но мы сидели на Сабриле только 6 месяцев, дальше нам запрещали, так как он мог привести к глухоте и другим проблемам.Когда перешли на депакин(эпилем), то отменили сабрил.Сейчас 3 раза в день пьем депакин, а также пьем лицитин, который нормализует состав желчи и усиливает обезвреживающую функцию печени.
24.01.2004 01:52:22, Erik's mama
Марин, мы лечили перистилом, 2 недели были рвоты несколько раз в день, совершенно невозможно накормить было, за 3-4 дня приема перистила прекратились и еще несколько дней, может неделю я давала для профилактики. 24.01.2004 01:16:35, Natoly
Знаешь, Марин, вполне вероятно, что и из-за препарата... Потому как новый. И, скорее всего, из еды ты ничего нового не вводила.

Что делать после рвоты: не кормить, СРАЗУ не поить (а то снова вырвет), спустя полчаса-час попоить чем-то, содержащим соли (типа регидрона).

Церукал и иже с ним давать только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ (когда рвет по многу раз в сутки и не один день), потому что это серьезный препарат, ваш организм не вынесет столько "химии".

А вобще, если честно, как человек, который в свое время пережил многочисленные многолетние рвоты ребенка, а также перепробовал множество АЭП, советую впредь заниматься подбором и вводом очередного препарата ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРЕ. ПОтому что дома можно и не успеть, ежели чего... :(
23.01.2004 20:25:06, Наташа и Игорек
Shuramura
Хорошо снимает рвоту пипольфен. 24.01.2004 01:31:40, Shuramura
Бумсик
Спасибо за советы.В принципе я чисто интуитивно так и сделала.Да и не первая рвота в жизни,просто уж слишком неожиданно...
А что касаемо подбора в стационаре,то это надо просто в Москве жить тогда..Прописаться на Можайке 6 и годик там прокуковать..
Я в Сыктывкаре в больнице 8 месяцев жила и то далеко не все препараты перепробовали...А если учесть.что сейчас снова надо,по второму кругу подбирать,то минимум на год надо ложиться..Не думаю,что ребенку это будет на пользу..
23.01.2004 20:36:52, Бумсик
Знаешь, на Талдомской, в отделении психоневрологии и эпилептологии есть люди, которые там "живут" и по году, и больше. Потому как многие там лежат с эпи и подбор может идти тяжело. Там только Москву и Московскую область вышибают через 21 день, а другим живи хоть 100 лет. :)

Я думаю, если НАДО, ну уж приперло так, чтодальше уж некуда, приходится идти на крайности. Я, конечно,ж не призываю тебя прямо сейчас "прописываться" в стационаре, но хоть какие-то анализы сделать надо - на концентрацию препарата в крови хотя бы раз в годочек именно вам надо бы делать. Биохимию опять же не помешает, потому как если какие-то проблемы с функционированием органов (печень, почки) есть, то и дозировка рассчитывается и внедряется в "жисть" по-иному. Про ЭЭГ молчу даже.

Я клоню енто все к тому, что надо бы иногда "в люди" высовываться, стрёмно как-то без этого жить. Именно вам.

23.01.2004 21:27:28, Наташа и Игорек
Бумсик
Ну,анализы-то мы регулярно сдаем,наблюдаемся,ездим на Можайку,мне там больше нравится чем в других местах.ЭЭГ и там делаем и в медтехе..УЗИ печени,почек и поджелудочной тоже ругулярно.. Биохимия раз в три месяца и раз в 4 месяца общие анализы..Это все нормально,по графику..Фармакомониторинг на сабрил не делают..
А вот на подбор я не лягу больше..Не вынесу просто.Да и на Можайке мне говорили,что нет в этом необходимости..Подбор можно и дома делать..
Тем более что ввод препарата не первичный,а по третьему-четвертому разу..
23.01.2004 21:36:39, Бумсик
А, ну если не первичный, тогда может быть. Впрочем, если мама - человек просвещенный в данном вопросе, можно и дома, наверное, но я как-то всегда боюсь.

У нас, слава Богу, статуса давно не было. НО когда был, в нашем маленьком городочке, в котором мы тогда жили, скорая приехала аж через 2 часа. Как ребенок не умер, не знаю. :(((

Теперь всю смену дозировок и подбор чего-то другого - только в стационаре делаю. Ну его нафиг.

Просто если ты думаешь, что немного уменьшать дозировку для вас - опасно, то, может, и не стоит? Кстати, рвота на вальпроаты достаточно частое явление в начале ввода, потому может и не быть ее.
23.01.2004 22:05:25, Наташа и Игорек
Бумсик
Со скорыми у нас тоже проблема.Поэтому дома держу и реланиум и аминазин.Это от статусов.
Да и статус ИС сильно отличается все-таки от тонического статуса и тонико-клонического..
Поэтому может я не так сильно боюсь как ты.
Остановку дыхания мы никогда не давали.
Насчет вальпроатов ты права.Мы рвали с них всегда..Но не на такой маленькой дозе,вот что меня смутило...
23.01.2004 22:15:58, Бумсик
Нас рвет на депакин энтерик. На хроно почему-то нет. Вообще-то советуют его давать с едой, чтобы не рвало. Но именно энетерик у нас и с едой, и без не пошел.

Да, реланиум у меня тоже есть всегда. В ампулах. А остановку дыхания мы уже давали. :((( А при ваших ИС статус - это не тонико-клонические, да?
23.01.2004 22:22:04, Наташа и Игорек
Бумсик
Нет.У нас статус инфантильных спазмов.
Дыхание обычно не нарушается.
Я вот вместо депакина специально конвульсофин стала вводить, говорят, почище он.И поэффективнее вроде как..Даже у Шанько об этом в книге написано..Но вот не повезло как-то..
А лекарства мы всегда только с едой принимаем..
23.01.2004 22:41:04, Бумсик
А может быть все-таки не препарат?
Извините, я не очень в этом разбираюсь... Но ведь чисто теоретически может быть просто отравление? У нас недавно была рвота от "взрослого" сока "Сады придонья", а за неделю до этого от J-7. Может Вы тоже съели что-нибудь и так совпало?
Держитесь!
23.01.2004 14:24:25, НБ
ничего существенного не посоветую :( только могу поддержать. У нас когда Диму рвало, старалась побольше питья, может с солями или глюкозой стоит, но вот насильно и повторно не кормила, но у нас же от другого рвало, а что тебе посоветовать даже и не знаю :( держитесь там. 23.01.2004 14:03:33, Посторонним В
MK
Имхо.
Снять и через пару дней опять ввести с минимальной дозы, постепенно наращивая..
23.01.2004 12:58:05, MK
Бумсик
Боюсь вызвать статус..У нас "туда-сюда" благополучно не проходит... 23.01.2004 13:13:24, Бумсик
надин
Мариночка.. даже не знаю, что посоветовать.. рвота - это ужасно.. знаю... у нас это раньше ох как часто было, но само.. в конце еды, все съели ииии.. фонтаном, да через нос все обратно, захватывая предыдущую еду :((( страшно смотреть было.
Ну попробуй все же снять или понаблюдай еще денек-два, чтобы точно убедиться о кол-ве приступов и рвоты.
23.01.2004 12:53:37, надин
Бумсик
А что хоть после рвоты делать?Кормить?Поить?Может начать что-то давать для печени? Может противорвотное?Церукал может? 23.01.2004 12:58:24, Бумсик
MK
Водички побольше, смекту можно или региведон. Пока не кормить, чуть попозже и куриный супчик. 23.01.2004 13:00:29, MK
надин
мы ждали минут 10, желудок успокаивался и Мишка съедал заново свою порцию... или поили иногда, это может и правильнее, т.к. жидкость точно теряется 23.01.2004 12:59:04, надин
Марин, нужно попоить обязательно (чай сладкий или водичка), смекту можно дать.
У нас также было с вальпроатом. Если приступы у вас уменьшились, это очень хороший знак. Я бы не отставляла. Мы комбинировали с едой, давали в разное время (сначала пробовали сироп перед едой, рвало, потом после еды - опять рвало, но в конце концов удалось). Три дня у нас рвота повторялась, но все меньше. И потом вообще перестало, а приступы очень уменьшились.
Мы начинали с маленькой дозы, может и тебе уменьшить немного и посмотреть, как будет.
Держитесь!
23.01.2004 13:28:10, Lena S
Иринище
Мне , кажется Лена С хороший совет дает. Еще попробуй кормить маленькими порциями, пусть немножко не доест, но может не вырвет. А поить обязательно, тоже старайся понемногу, но часто. Даже если питье сладкое, добавь туда чуть соли. 23.01.2004 16:20:44, Иринище
Бумсик
Спасибо,Лен. Пою детским соком.Смекты нет,а бежать в аптеку и оставлять одну - боюсь.Больше пока не рвало.Следующий прием лекарств в 20 часов.Трясусь заранее.Лен.может мне рискнуть подснять бензонал?Он же наложился у меня на вальпроат?Хотя боюсь жуть..раньше малейшая попытка уменьшить заканчивалась плачевно...
Напиши мне на мыло,как же вы все таки справились с рвотой..Ты писала,но поподробнее напиши...
Я просто вся в растерянности,Инессочка хнычет..не играет и даже палец не грызет сильно...Три раза приступы были..Но пока не рвало..
23.01.2004 16:05:18, Бумсик
MummiMama
У нас была рвота на очень многие препараты. Хорошо помогают свечи с папаверином, можно 3 раза в день за 10-15 минут до кормления. И очень хорошо (но если нет аллергических реакций!) Новокаин 0,5% - 5-10 мл и туда добавить 5-7 капель Пипольфена, дать тоже за 10 минут до еды, можно 3 раза в день. Если рвота сильная и многократно, лучше поить не соком, а раствором Регидрон (из аптеки в пакетиках), когда ребенок был маленьким, я даже в Агушку и в детские каши его подсыпала - так лучше все усваивается. Сейчас нам назначили Баклофен, пьем 3-й день и пока очень нравится эффект - снимает все спазмы, нет даже позывов на рвоту.
Удачи вам!
24.01.2004 20:36:10, MummiMama
А что такое Баклофен? Это лекарство такое или добавка? 24.01.2004 22:52:57, Наташа и Игорек
Иринище
Это лекарство - миорелаксант центрального действия. Среди противопоказаний эпилепсия, и даже просто судороги в анамнезе. 25.01.2004 01:14:09, Иринище
МуммиМама
В противопоказаниях у Баклофена эпилепсия действительно указана. Но у нас приступы очень тяжелые, тонико-клонические с остановкой дыхания, до статусов доходит, тем не менее про Баклофен уже не раз мне врачи намекали. Теперь мы попробовали. Пока все в порядке (уже 4-й день). Из противосудорожных пьем сейчас только порошки Дифенин+Фенобарбитал в очень маленькой дозе, и никаких намеков на приступы! Еще и Дексаметазон начали, а там тоже эпилепсия в противопоказаниях, и в то же время многих как раз от эпилепсии им лечат. У маленьких детей эпилепсия часто связана с нарушением обменных процессов, поэтому им помогают такие препараты. 25.01.2004 08:32:29, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!