Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кити-кот

Аспергеров принимаете?

Привет! У моего сына синдром аспергера, ему 3 года, зовут Степан. Принимайте в дружную компанию. Я немного в растерянности, так как давно было понятно, что ребенок необычный, но только на днях поставили диагноз. Не знаю, как скорректировать свое поведение с ним, чтобы ему было легче адаптироваться к жизни в обществе. В садике жалуются, что он ни кого не слушается, делает, что хочет, и "вообще неуправляемый". Они, соответственно, о диагнозе не знают. А родители и бабушка моя, боюсь, просто не поймут, что это такое. У кого такие детки, поможете?
02.06.2010 06:03:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Знакомая картинка. Не отчаивайтесь, вы вовремя начали действовать. Я всю инфу по нашей теме на сайт школы сбрасываю - посмотрите, может будет полезно.Не бойтесь, что на украинском - в сайт встроен переводчик,хоть с огрехами понять все можно. 03.06.2010 19:37:38, Тюля
А какие вообще проблемы? Конкретно?
Речь и развитие более-менее в порядке?
Живите как живете, ходите в сад. Сами старайтесь не замыкаться в проблемах и в кругу семьи, тогда ребенку будет много проще. О диагнозе в саду я бы не говорила. Никто не поймет о чем речь.
02.06.2010 12:46:23, ЛяМур
Кити-кот
Речь хорошая, даже слишком. Говорить рано начал и сразу связным текстом. Проблемы с поведением большие. Если не знать ребенка и семью, складывается впечатление, что ребенка не воспитывали вообще. Говорить ему что-то бесполезно, он делает только то, что сам хочет. "Любит" предметы. Если полюбил однажды игрушечную ложку, ходил с ней круглосуточно, не выпуская из рук, даже на время сна, горшка, еды и т.д. и не дай Бог потерять - истерики по несколько часов, отвлечь невозможно ничем. Я понимаю, что так это все не описать, кажется, что ничего страшного, но проблемы очевидны, если с ребенком пообщаться. В садике вопят, что ребенка надо воспитывать, он неуправляемый. На утреннике все сидят, он может встать и пойти, куда ему надо. Наказывать его нереально, он не понимает смысла наказания, ребенку обидно, что его ругают, но видно, что он совсем не понимает причины, жалко его становится. Еще он неуклюжий очень, как медведь. У меня пока сумбур в голове, извините за несвязность мыслей, но есть облегчение некоторое от того, что теперь хотя бы понятно, что с ним. Осталось понять, как скорректировать воспитание, чтобы ему полегче было. А, забыла, еще у нас ритуалы процветают. В садик мы ходим всегда по одной дороге, из садика зайти в магазин - нереально, только домой, а уже из дома можно попробовать еще куда-то пойти. Водичку он пьет исключительно из 2-х рюмок, налить нужно сразу 2 и он их по очереди выпивает. Пробовали запретить, не давать - будет орать, пока не дадут, вплоть до нескольких часов подряд, пока не устанет и не уснет, всхлипывая. И много еще такого. 02.06.2010 13:07:45, Кити-кот
Похоже у вас действительно классический аспергер. На мою дочку в том возрасте очень похоже. Чем бы Вам помочь... могу прислать свои "мемуары", если интересно. Я там писала и размышления о методах воспитания, и как оно было на практике. 03.06.2010 01:26:40, ЮлияФ
Кити-кот
Юля, спасибо за ваше послание. Читала, была просто в шоке, как будто вы описываете не свою дочь, а моего сына. До года-полутора - один в один, дальше различия незначительные. До мелочей! А мы до года неврологию лечили - у Стёпки гидроцефалия была и еще побочки много, нам этим объяснили и "синдром заходящего солнца", плохой сон, беспокойство, небольшая совсем задержка в физ. развитии, аппетит уж очень хороший. А это, наверное, и были первые "звоночки". 04.06.2010 20:08:42, Кити-кот
Да, я сразу поняла, что наши дети похожи. Да.... будете теперь ходить как по минному полю, любая педагогическая ошибка с обычным ребенком сойдет с рук, а здесь можно долго расхлебывать последствия. Я, конечно, много дров наломала, но тем не менее все обошлось - красавица в закончила школу в этом году, будет поступать. Очередной этап прошли. У вас еще все впереди, знаете, если честно - родитель такого ребенка на голову выше обычного родителя, так что не жалейте, значит Вам оказано доверие:) 05.06.2010 01:07:40, ЮлияФ
Офф: Юль, а когда вы в этом году нас навестите))? 06.06.2010 17:15:22, в гости
Август наверное, вы ж там главное товарища никуда не деньте:) 06.06.2010 17:50:18, ЮлияФ
ок, я прошлый раз просто протупила мощно))))).
но числа с 10-15 мы уехать планируем. ты звони или смсь, а то я что-то не могу свой ящик посмотреть.
07.06.2010 16:19:20, в гости
хорошо. Впрочем, до августа еще... 07.06.2010 16:35:43, ЮлияФ
Тюля
А почему бы тебе не завести себе ЖЖшечку?)) Мне кажется, твои мысли и опыт будут многим полезны. Заодно и Таню приобщишь)) У меня из написанного там один раз даже статья получилась)) 03.06.2010 19:35:06, Тюля
ЖЖ нужно постоянно обновлять, а я лентяй еще тот. Одно время я носилась с этой идеей, но так она не и не реализовалась. 03.06.2010 23:20:30, ЮлияФ
Тюля
Кто такое сказал? Можно раз в месяц писать - ку-ку и все))) Или мысли о сгоревшей картошке и сопливом носе. 03.06.2010 23:43:27, Тюля
а мне тоже можно почитать? у меня не аспи,но и для аутичного ребенка я надеюсь почерпнуть много полезного 03.06.2010 17:20:15, Ольга местная
Напишите мне, чтобы я смогла прислать. 03.06.2010 23:21:22, ЮлияФ
Юленька. А мне пришлите тоже. Я с 2 лет занимаюсь с сыном,но никак социализация не с детками не идет. Может что то нам подскажет как рулить дальше. Спасибо заранее. 04.06.2010 14:30:44, Malaxit
Я Вам написала, а у нас именно после шести социализация и начала потихоньку двигаться. 05.06.2010 01:09:35, ЮлияФ
Он у меня великолепно общается со взрослыми, т.к. говорит штампами,которые он понимает,а дети его пугают непредсказуемостью,а он их отпугивает непониманием ситуации. Вот так как то. С этого года пойдем на подготовку к школе в Тверской.,в С.М тоже вроде группу делают. А сны уже страшные про школу сняться 05.06.2010 13:23:59, Malaxit
Вам мое письмо дошло? А про взрослых и детей это классика:( 05.06.2010 20:21:15, ЮлияФ
Нет. К сожалению не дошло. Продублируйте пожалуйста 06.06.2010 19:48:37, Malaxit
Увидела в Вашей страничке ,что у Вас 2 дочери. Как первая отнеслась к появлению второй ? У нас прям до истерики. Не надо. Не хочу. В окно выброшу. 06.06.2010 19:54:53, Malaxit
Я Вам еще раз написала с регистрационной странички, если не дойдет, то попробуйте с моей тогда.
Старшая дочка у нас хорошо отнеслась. Но она была постарше, 11 лет. Насчет такой реакции сына, Вам конечно тяжело, но терпите. Повторяйте, что Вы его будете любить не меньше, что он самый первый и поэтому самый главный, и все такое. Но вообще есть надежда, что когда ребенок родится, то как раз все будет неплохо, я знаю мальчика, который с мамой несколько дней не разговаривал, когда узнал, что она его ослушалась (до того кричал - не посмеете!). Когда родился брат, стал лучшей нянькой в мире.
А еще, очень не рекомендуется не спрашивать старшего ребенка заранее - а хочешь ли ты братика??? Решать этот вопрос без его участия, а когда уже все решено, то сообщить ему в максимально щадящей форме. Я, например, сообщила дочке так: я тебе, говорю, сообщаю новость первой после папы, еще никто не знает, ни бабушки, ни дедушки! потому что ты у меня самая близкая.
06.06.2010 20:48:47, ЮлияФ
Юля. Так и не получилось . А Вы как вкладку отправляли? а если копировать ,то много получиться? 08.06.2010 19:20:44, Malaxit
мой, кстати, тоже очень плохо отнесся к новости, а теперь все оч неплохо (ТТТ) 07.06.2010 16:21:03, в гости
Кити-кот
Спасибо, что отозвались! Да, мне бы хотелось "мемуары" ваши почитать. А вам в каком возрасте диагноз поставили? 03.06.2010 06:12:07, Кити-кот
В три с половиной. 03.06.2010 23:18:37, ЮлияФ
да что делать? жить, любить, беречь и социализировать)))))­).
сад, если есть возможность, имхо подсократить (может на полдня водить). т.к. с одной стороны - нужно "толкать" в общество, с другой - у него должно на это хватать сил. четкое расписание, предупреждать о переменах в деятельности чуть заранее, понимать, что его поведение не следствие дурного характера или воспитания и он ХОРОШИй. и... и плевать на мнение окружающих, не дергая лишний раз в угоду кому-то ребенка.
а возраст постановки диагноза на самом деле ранний. я в 3 года даже не догадывалась.
02.06.2010 22:37:24, в гости
Кити-кот
Знаете, мне стало значительно легче с ребенком, когда я поняла, что с ним. До этого я как раз психовала на его "дурной характер", а теперь понимаю, что к нему нужно просто искать другие подходы, и то, что было хорошо со старшим, с этим не пройдет. 03.06.2010 06:14:04, Кити-кот
+ если б вернуться в 3 года, я больше внимания уделила б физическому развитию, мелкой моторике, рисованию, а не чтению-математике, которые его безумно интересовали, а мне предоставляли поле ненапряжной деятельности. 03.06.2010 19:44:29, в гости
старший ребенок-это очень хорошо,младший будет подтягиваться. больше ищите информации в сети,сейчас форумов полно.развивайте,но не перегрузите-слабенькие они.не забывайте про режим дня,физически всячески развивайте,плавайте-в общем все,что можно дать -давайте,но не перегружая.
поищите инфу про диету,биомедлечение-уж какие-то элементы точно можно и в провинции сделать.
вот книжка хорошая
03.06.2010 17:25:27, Ольга местная
А кто поставил-то?
Что-то как-то круто очень по-моему для 3х то лет... Особенно, если в садик ходит...
02.06.2010 11:05:56, RitaK
Я тоже подумала, что в этом возрасте именно этот диагноз редко ставят. 02.06.2010 12:41:21, ЛяМур
Кити-кот
Я его почему к психиатру повезла в область, прочитала статью с описанием СА - это биография моего Стёпы. Один в один. Мужу показала, он говорит - а откуда они его знают?))) Ему почти 3,5 года, лет с двух стало ясно, что есть какие-то проблемы, я думала долго, что ЗПР. 02.06.2010 13:12:29, Кити-кот
Говорят, что студенты-медики "болеют" всей мед.Энциклопедией попорядку;) 02.06.2010 23:05:15, в гости
Кити-кот
Дело в том, что я не просто случайно увидела статью и решила, что это похоже на моего ребенка, а специально искала информацию, чтобы понять, что с ним. Кроме аспергера я много что читала - не похоже. 03.06.2010 05:50:31, Кити-кот
Кити-кот
Поставил психиатр, ходили на платный прием. На учет в нашем маленьком городке я его боюсь ставить, что это такое никто не поймет, а ярлык приклеят ребенку. В садик ходим, но уже достали там - "ваш ребенок неадекватный, неуправляемый". Не знаю, как дальше с этим быть. Он от других детей в садике резко отличается, и чем дальше, тем это очевидней, и к сожалению, не только нам, но и окружающим ( 02.06.2010 13:10:16, Кити-кот


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!