Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.05.2010 14:31:11

403 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Алтуфьево школа здоровья-программа простая,классы маленькие 24.05.2010 03:27:34, районная
Скажите: а ваш ребенок туда ходит?
Судя по сайту, всё там очень даже неплохо. Особенно в нашей параллели 2-х классов: там меньше всего детей в классах!
Пожалуйста, напишите свои впечатления!
Очень-очень нужно!
24.05.2010 12:40:14, Katariniya
Ох....
Позвонила и поговорила с директором (((
Создалось такое впечатление, что меня рьяно отговаривают к ним НЕ ХОДИТЬ: да зачем вам к нам, да у нас со следующего года будет по 25 человек в классе, да если вы щас в надомной школе - там и учитесь, т.к. (ВНИМАНИЕ!) круче индивидуалки ничего нет! Обалдеть можно...
Жутко я расстроилась вобщем...
п.с. А мы и живем недалеко от этой школы. Так было бы здорово к ним перейти ((((((
24.05.2010 14:26:06, Katariniya
[пусто] 24.05.2010 15:25:42
Да, сейчас ребенок в надомной учится.
Но... как бы это объяснить... уровень знаний в средней школе не очень... Даже в началке те, кто учится в классе, берут репетиторов - представляете??? Пять человек и учитель не может им нормально дать знания!
Я планировала в 4-ый или 5-ый класс отдать его в школу с небольшим кол-вом детей. Только где такую искать?
Была надежда на школы здоровья, но и там вот обломали (((
Надомная школа, как старт, - неплохая. Но ТОЛЬКО как старт! Засиживаться там не стОит, ИМХО. Есть деньги/возможности/с­вязи - идти в другую!
24.05.2010 16:41:18, Katariniya
[пусто] 24.05.2010 16:51:33
не могу сравнивать, конечно, т.к. после надомной (в Питере это называется школой инд. обучения) еще не переводила никуда. Но желания взять репетиторов особо не возникает. Особо - потому как язык все-таки никакой в этой школе, и все время хочется, чтобы математику ему кто-нибудь другой объяснял. 24.05.2010 17:44:38, ex_muha
Да, наверное так и есть.
У моего похожие проблемы: хороший интеллект при "никаком" поведении и некоторых психологических заморочках. Так вот для таких детей сложнее всего выбрать школу (((((
Вы уже в надомные школы обращались? Их три в СВАО. Самая адекватная - на Докукина. Это район ВДНХ.
В Отрадном (на Алтушке) - новая, всего два года как надомная. Их курирует "Участие" с Бабушкинской.
В Бибирево не любят особых и сваливают их на индивидуалку.
Тут недавно была темка про надомные школы - поищИте.

О! Ещё есть классы КРО в 960-ой школе. Это где-то на ул.Коненкова в Бибирево.
24.05.2010 17:03:05, Katariniya
Есть еще школа № 910 на Ленской д.6 (м. Бабушкинская) рядом с "Участие" там компенсирующий класс по 12 детей, но нужно направление МППК "Участие". Мы вот первого сентября пойдем туда в 1 класс (страшно очень) 25.05.2010 13:36:03, Лен5
Не могли бы Вы уточнить: компенсирующий - это какого вида? Или вроде КРО? И какие там детишки, не знаете случайно? 25.05.2010 15:23:19, Katariniya
[пусто] 24.05.2010 18:09:45
А в надомной вам предложили именно ДОМА учиться или в школе, но индивидуально? Если первое - бежать от них! :) Если второе - не так страшно: можно иногда пробиваться на уроки в класс (на физ-ру, например). И вообще - если деть себя хорошо покажет, то со временем перейти в малую группу (2-3 ребенка) или в класс.
Кстати, вам предложили 2-ую смену?
п.с. не могу понять - в какой школе вы всё-таки были... На Алтуфьевском шоссе (Отрадное) 265-ая или в Бибирево 388-ая? Именно в районе Алтуфьево надомных школ нет.
24.05.2010 18:42:52, Katariniya
[пусто] 21.05.2010 20:34:07
А частную не потянете? Мой учился, там было пять человек в классе, при этом нормальное классно-урочное обучение, учителя доносили проблемы до родителей адекватно, ну и вообще в человеческой обстановке дети были. Мой тогда тоже от больших коллективов шалел, но и индивидуалку-экстернат врачи не рекомендовали, рекомендовали маленький коллектив, в частной школе удалось все это совместить. 21.05.2010 21:26:34, Mercury
[пусто] 21.05.2010 21:31:35
Так потом перейти можно. Мой к 7 классу дозрел до обучения в обычной школе. правда, рановато оказалось, надо было еще и в 7 остаться в частной, но тогда не сложилось. Началка в частной вообще милое дело, я считаю. Терять там нечего, программудадут по-любому, в комфортной обстановке. А дальше, в средней школе, все зависит от ребенка. У нас из частной разные дети вышли очень. Мальчик. который вместе с моим учился, прыгнул через класс, поступил в 8 класс в отличнейший лицей, сейчас призер всяческих олимпиад. А в частной он до 8 как раз учился, ничего, не повредило это ему. Но выбирать, конечно, надо, есть совсем неудачные школы. Вы в каком районе? 21.05.2010 21:36:29, Mercury
Красно Солнышко
Я ребенка в школу здоровья записала. Там по нормам до 20 человек в классе. Не узнавали, может у вас есть рядом что-то подобное? 21.05.2010 20:37:10, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 21:19:02
А в какой округ? Если в ЦАО, то тут места скорее всего есть. Детей нет. 21.05.2010 21:27:14, Mercury
[пусто] 21.05.2010 21:33:58
Красно Солнышко
Есть школа здоровья где-то в районе Ярославки. Улица Буданова, что ли. При этой школе и экстернат есть, и надомное обучение. Туда и сложных детей возят. Вы спросите об этой школе bestfrog. Она туда ребенка вот буквально недавно перевела в экстернат и наверняка все вам расскажет. Ищите ее либо в образовании, либо в 10-13, либо сразу в личку ей напишите вопросы.
А я тоже в СВАО, ребенка отдала в школу прямо рядом с домом, ближайшую. Вот как раз потому что она школа здоровья, там маленькие классы и есть свой логопедический пункт, я ее и выбрала. Что там пока еще будет, не знаю. Дочь училась в другой школе, хотя тоже рядом с домом. Если интересно Отрадное, пишите в личку мне, в четверг будет собрание, узнаю какие-то новые подробности.
Еще у нас в СВАО есть речевая школа на Ясеневской. Это район Бабушкинской. Отзывы противоречивые. Но вот знаете, о том логопедическом саду, где мне вытащили сына, лично у меня были плохие отзывы. Дочь успела в него походить, потом я ее перевела. А сыну как раз очень все подошло. Помимо логопеда, еще и дефектолог с ним всю дорогу занимался.
22.05.2010 11:15:06, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2010 20:34:20
Красно Солнышко
Я потеряла хорошую ссылку. Можно было все школы и сады посмотреть по профилю и по району. Несколько раз ее сама здесь давала, но уже не помню где конкретно. Может кто-то подскажет. 22.05.2010 22:08:26, Красно Солнышко
Не понимаю, где эта улица! есть ул. БудановОЙ, но она - в Кунцево... Ссылка есть на сайт образования СВАО, там по районам подробнее, в т.ч. и про Школы здоровья: 23.05.2010 11:51:04, Vickie
lusa
возможно,ул.Будайская?там есть школа на пересечении с ул.Ростокинской.школа № 10(для детей с девиантным поведением) 23.05.2010 19:06:15, lusa
У нас в районе есть школа для детей с девиантным поведением. Там такие детки учатся... а на подростков вообе смотреть страшно... уж лучше в обычную надомную или школу здоровья. 26.05.2010 23:07:26, такую точно не надо!!!
Красно Солнышко
Нет, это другая ссылка.
Та была как раз по специальным школам.
Можно было отфильтровать, например, только речевые.

По поводу школы здоровья.
Я посмотрела еще раз старые обсуждения и нашла точный адрес:
ШКОЛА #306
Категория: Школы общеобразовательные г.Москвы
Район: РОСТОКИНО
Адрес: 129226, Сельскохозяйственная улица, 20, корпус 1
Тел: 181-41-14
Факс: 181-14-39
23.05.2010 17:46:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот еще ссылку нашла со списком школ, может поможет сориентироваться.
Но это тоже не та, что я потеряла.
23.05.2010 19:58:22, Красно Солнышко
Была ещё оч. хорошая ссылка, specialneeds.ru, но сейчас не открывается почему-то... 23.05.2010 20:16:27, Vickie
Красно Солнышко
Точно. Она. 24.05.2010 00:19:37, Красно Солнышко
В центральном смотрите школу здоровья № 50, у метро парк культуры. Новая, только после реконструкции, оборудована-обустроена, добираться удобно. 21.05.2010 21:46:56, Mercury
[пусто] 21.05.2010 22:13:46
Вы подождите, вам еще Красно Солнышко про ваш округ много напишет, думаю. Все-таки далеко возить сложных детей это не самый лучший вариант, только на крайний случай, как я теперь понимаю. 21.05.2010 22:24:49, Mercury
Красно Солнышко
Да запросто напишу. Мой район. Только СВАО - большой. Где конкретно надо то? 22.05.2010 11:05:39, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2010 20:38:20
Красно Солнышко
Тогда Буданова вам далеко будет. 22.05.2010 22:09:32, Красно Солнышко
Когда сыну было 5-6 лет, думала об этой школе (были серьезные основания полагать, что массовую школу не потянет), но подруга отговорила, ее ребенок учился в Ковчеге. Она охарактеризовала школу так: "Мы подержим ваших деток, за ваши деньги. Знания и здоровая обстановка в классах не гарантированы" Вам удачи, надеюсь у вас все сложится хорошо. 20.05.2010 22:06:09, Konst
[пусто] 20.05.2010 22:11:53
У сына был диагноз гиперкинетический синдром, аутичные черты + реально очень слабое физ. здоровье. При сохранном интеллекте было абсолютно неадекватное поведение, непредсказуемое, не было даже зачатков произвольности, но после 5 произошел качественный рывок (на учете у психиатора мы не стояли, наблюдались платно) перед школой прошли врачей (не ПМПК, а просто специалистов по отдельности) Учится в обычной школе, заканчивает 2 класс, 2 тройки, остальные 4-5, особо не напрягаясь учится да и я не дергаю. От учительницы многое зависит (у нас она просто супер) Пока полет нормальный, но в запасе держу семейное (подруга после Ковчега сына доучивала на семейном, у него нетяжелая форма ДЦП+некоторые особенности поведения) 20.05.2010 23:15:28, Konst
[пусто] 20.05.2010 16:49:48
Наташ, посмотри, вычитала на сайте Владимира Леви про такую школу, находятся в центре: 22.05.2010 14:52:29, Vickie
Tatyana_R
Это бывшая школа Кредо, т.е. тот же директор, она работает со сложными детьми с 1991 года, о них много положительных отзывов. 24.05.2010 12:16:11, Tatyana_R
Я была в этой школе со своим ребенком какое-то время назад на беседе с директором и на нескольких уроках.
Директор удивительная. Отношение к детям удивительное хорошее. Но мне очень не хватило методологической выстроенности уроков и я не увидела, чтобы в преподавании применялись методы, расчитанные на детей с нестандартной обучаемостью. Мне показалось, что школа расчитана на детей, которые уже нашли свой дар и теперь тратят время на развитие этого дара (музыканты, танцоры и т.п.) А школа им нужна такая, которая не будет отравлять им жизнь и позволит получить аттестат.
Если интересно я писала об этой школе в своем ЖЖ http://chertopolokh.livejournal.com/ (несколько постов с названием "Частная школа")
24.05.2010 15:16:08, chertopolokh
Красно Солнышко
Да. Я тоже давно их отслеживаю. Только вот места они только на моей памяти уже раза четыре меняли. Были совсем рядом с нашим домом когда-то. 24.05.2010 14:17:03, Красно Солнышко
Наташа, сочувствую:(. Прочитала все обсуждение, напишу свои пять копеек. Я за экстернат или домашнее обучение, или какие там еще формы есть, короче в школу не ходить вообще. Обязательно в музыкальную школу, причем как-то так устроиться, чтобы нагрузка была не слишком большая. Пусть не хватает какое-то время звезд с неба, играть для поддержания навыка.
И пусть Игорь банально отоспится... я помню посты про то, что он ложился поздно, а в шесть его будили, чтобы он что-то дописывал для школы, мне кажется, что с таким режимом и здоровый может свихнуться... У Игоря совсем не плохая психика, раз он ттт это как-то перенес. То,что он в таком режиме не может усваивать учебный материал - немудрено.
По поводов репетиторов летом - надо выяснить, где у него реально затык, и самый затык хорошо бы немного подтянуть.
22.05.2010 00:18:53, ЮлияФ
Матушка Мидоус
Наташа, а частную школу не потянете? Я слышала хорошее про Мыслитель в Сокольниках, они там умеют с разными сложными детьми обращаться... 22.05.2010 00:07:51, Матушка Мидоус
Я бы, Наташ, действительно, сперва выяснила бы все вопросы с медициной. И, если не найдут медицинских причин, мешающих ребенку усвоить школьную программу, сделала бы следующее. Во-первых, ни к каким специалистам по проблемам переходного возраста я бы ходить не стала: это выброшеные деньги, проблемы переходного возраста в вашей ситуации вообще ни при чем. Во-вторых, я уволилась бы с работы, забрала бы ребенка на домашнее обучение и третий раз, вдумчиво, прошла бы с ним программу седьмого класса, особенно вдумчиво по русскому,математике и физике. (Потому что - а куда деваться? С неусвоеной программой 7 класса идти в 8й совершенно бесполезно. С мыслью, что глагол может быть среднего рода и незнанием пропорций - ну как учиться-то в 8м классе?) Сама или с помощью репетиторов - как тебе удобнее. Заниматься бы его заставила, используя жесткие меры и игнорируя его угрозы. Ну а с социализацией - музыкалку бы использовала или сводила бы его с детьми своих друзей, кто непротив с ним общаться. Это штучная работа, с которой можешь справиться только ты и которую никакая школа делать не будет - у массовой школы совершенно другие задачи. 21.05.2010 23:01:15, Lariska
Мне кажется, сейчас ребенку в первую очередь нужно отдохнуть.

Учитывая отнюдь не богатырское здоровье, делать уроки до ночи и не высыпаться ...
Мне кажется, с таким здоровьем в 21ч нужно заканчивать все уроки, в 22ч спать и по утрам до школы никаких доп. уроков.

Если честно, мне кажется в данном случае не "Ковчег" виноват. А просто ребенок такой - не все дети тянут сильную школу.
21.05.2010 16:59:45, lapushkam
+1 к последнему абзацу. и не только в плане интеллекта, но и с точки зрения выносливости психики. я здоровых людей знаю достаточно, которые приходя на экзамен, который они считают слишком трудным, впадают в такой ступор, что вообще ничего не могут написать. может быть ребенок просто психологически не справился с давлением сильной школы. особенно если как пишет Наташа, на его место давно хотят взять здорового и сильного. возможно и ему уже давно на это намекали. 21.05.2010 17:03:29, Natalya L
+1 про отдых.такая нагрузка+усталость с зимы у всех копится+пубертат...
да и вообще-мы же не знаем,вдруг на это место уже был кто-то-или по блату,или за деньги,вот и выпихнули с двойками.выпихнуть неугодного-по любой причине ребенка из любой школы можно.
21.05.2010 18:07:59, Ольга местная
А если в школу рядом? Договориться? Часть предметов экстерном. В этой школе могут и подтянуть (репетиторы), потом и оценки поставят, какие надо. Музыку - отдельно, серьезно. Сильные школы, какие они есть, очень нездоровые. Может и к лучшему. Опять же полезный жизненный урок, катиться некуда будет из местной школы. Сдать уже пора этих "зверей", не жертвовать здоровьем для этого.
Семейное - ваш вариант, часть предметов посещать, часть сдавать экстерном. Учатся же спортсмены так - соревнования и тренировки вместо школы. А Ваш сын - музыкант. Зачем ему математика, дальше арифметики, к примеру? Оценку пусть получит положительную. Русский надо, конечно.
Многие современные дворовые школы позволяют индивидуализировать обучение, часто на личных контактах.
21.05.2010 16:40:40, E_VIKT
А остаться в этой же школе "на второй год" нереально? 21.05.2010 16:37:00, lapushkam
Скрипку, если она для ребенка жизнь, я бы не бросала. Возможно именно скрипка а не образование - это его хлеб в будущем. я не знаю, насколько он по скрипке талантлив, если его таланта хватит, чтобы играть в оркестре или иметь любой другой стабильный доход, связанный с музыкой, образования я бы вела фоновым, наиболее щадящим режимом. не так, чтобы всему потакать, но и не так, чтобы надорваться на непосильной школе и репетиторах. Наташа, у Игоря по сравнению со многими детьми здесь есть огромный плюс - у него есть области, где вы можете сказать, что он самый-самый. По скрипке, по английскому. Развивайте их, но в меру сил, исходя из имеющегося физического здоровья. Ваш мальчик - это просто чудо материнской любви. Папе вашему это понять сложнее, он не женщина :-)) но я думаю многие женщины вас тут очень хорошо понимают. Удачи вам еще раз! 21.05.2010 16:17:27, Natalya L
[пусто] 21.05.2010 18:25:50
Ваша ошибка - что Вы сравниваете особого ребенка с обычными. Никакой он не ниже плинтуса, он просто другой. 21.05.2010 19:26:47, мама-аня
Мне кажется, Вы дезориентируете Наталию. Школу надо закончить, а пока не закончен еще и 7-й класс. Двойки по ключевым предметам - надо думать, как их исправлять, для этого надо искать причины, обследоваться обязательно, затем искать оптимальный вариант обучения. Вот главная задача. На скрипке и английском они уже фокусировались, и вот что из этого получилось. Почему "самый-самый"? А Вы не помните, как от Игоря отказывались педагоги в двух музыкальных школах, как его выгоняли? По-английскому у него, вроде, 3 балла, а не 5+...Здоровьем надо заниматься прежде всего, и уже под здоровье подстраивать обучение, но рук, конечно, не опускать. 21.05.2010 16:40:04, мама-аня
Школу надо закончить, кто бы спорил. Но закончить ее можно по-разному. Внизу с моей точки зрения правильно советуют ближайшую дворовую школу без амбиций и разделение музыки и школы. 21.05.2010 16:44:13, Natalya L
Я сомневаюсь, что мальчик впишется в класс "ближайшей дворовой школы". 21.05.2010 16:46:57, мама-аня
насколько я понимаю, сейчас нужно решить проблему со справкой, чтобы не появились двойки и запись в личном деле. с моей точки зрения это сейчас первочередная задача, чтобы не допустить попадания ребенка в третий раз в седьмой класс. это отобъет у него всякое желание делать хоть что-нибудь в плане учебы. вторая задача - стабилизировать ребенка в психологическом плане. возможно, что проблемы со здоровьем - это психосоматика. и не только возможно, но очень даже вероятно. эти задачи не требуют никакой нагрузки на ребенка, которому сейчас в первую очередь нужен покой и мир в семье. Задача подтягивания знаний не горит. Пару недель с репетиторами можно подождать. если ребенок сейчас вообще не воспринимает информацию, то и репетиторы не очень-то помогут. самое-самое важное на мой взгляд в этой ситуации - это сохранить доверие ребенка и мир в семье. 21.05.2010 16:53:48, Natalya L
Красно Солнышко
Ребенок этот седьмой класс уже дважды прошел. Неужели он осенью не сможет его сдать экстерном в любой школе, где экстернат практикуют, даже если будут выставлены двойки сейчас? 21.05.2010 17:18:48, Красно Солнышко
не знаю, может и не сможет. в зависимости от того, как он реагирует на экзамены. знания и способность их показать это две разные категории. 21.05.2010 17:38:41, Natalya L
Красно Солнышко
В экстернате не валят на экзаменах. Им это не нужно. 21.05.2010 17:40:32, Красно Солнышко
Синий краб
А каким особенным образом он должен вписаться? Единственное, что нужно, - чтобы не били дети, ну так он их на год старше (можно класс поискать, где много девочек), а учителя учили - а это они обычно стремятся делать в тех объемах, в которых дети готовы брать. 21.05.2010 16:50:32, Синий краб
[пусто] 21.05.2010 18:57:38
так может они его и травили,потому что конкурент не нужен. 21.05.2010 21:20:59, Ольга местная
Так у вашего мальчика и в этой школе были проблемы с одноклассниками... :(

Тогда единственный выход, как по мне - это экстернат. А что поделать...
21.05.2010 19:36:46, читаю здесь без регистрации
Я посмотрела-написано Лефортово.Это вроде восток.Там действительно могут быть проблемные дворовые школы.Ну то есть именно школа по приписке может быть весьма стремная,не самый интеллегентный район все-таки.А уж по поводу чтоб учили в 8 классе,у нас из 3-х обычных школ.которые не спец,только в одной учат в средней-старшей школе.То есть тоже дело не простое. 21.05.2010 16:54:21, бабаЯга
Синий краб
А я и не говорю, что все просто. Обучение ребенка надо все время курировать (быть личным завучем), оно кроем родителей вообще никому не нужно, в этом возрасте и самому ребенку тоже. Уповать на то, что дворовая школа научит чему-то автоматически, наивно, согласна. 21.05.2010 17:04:20, Синий краб
[пусто] 21.05.2010 19:02:11
Не конец, а начало. С особыми детьми каждому родителю приходится что-то подобное переживать. 21.05.2010 19:31:57, мама-аня
Синий краб
Наташ, я бы так сделала. Документы в школу по прописке, музыкалка - перевод в ближайшую, в наиболее спокойный обычный класс. 8 и 9 класс на то, чтобы догнать общую программу и спокойно заниматься в своем темпе скрипкой. А там можно уже поступать.
Возможно, самое простое решение и будет самым верным. Скорее всего в дворовой школе найдутся педагоги, которые помогут вам не за бешеные деньги подтянуться. И будет время успокоиться и определиться. Что касается мнения Игоря о местных школах - самое время Вам проявить власть родителя, имхо. Вы ему попытку дали сделать, не получилось, ну и что, теперь вы за него решите. Среднее образование у нас обязательно для всех, ДОЛЖЕН. 2 года - это вовсе не навсегда.
И - КОНТРОЛЬ.
21.05.2010 16:09:33, Синий краб
+100. Для дворовой школы сделать справки о дополнительном выходном дне. Договориться с преподавателями, вот здесь ходит на уроки, а вот здесь сдает за4еты. В спокойной, не пафосной школе, это сделать гораздо проще. Мнение ребенка о местных школах, посоветовать держать при себе, во избежании неприятностей. Если музыка - это ставка на будущий кусок хлеба, то заниматься ей дальше. Ну и КОНТРОЛЬ, все правильно. В 14 лет, его должно быть больше, 4ем в 10. Другого контроля, не явного, исподволь, держать руку на пульсе :)). 21.05.2010 17:38:34, гравицапа
[пусто] 21.05.2010 19:03:39
Для начала ставкой на будущее надо сделать оконченные 9 классов. Если он талантливый музыкант, то он и потом сможет музыкой заниматься, если не талантливый - незачем это делом всей жизни делать, тем более при слабом здоровье. Сейчас главное, ИМХО, нагнать пропущеное в школе, по возможности и как-то 9 классов закончить. Хоть где-то. 21.05.2010 21:21:53, Lariska
Клеточкина
+1. 21.05.2010 16:16:27, Клеточкина
Businka
Наташа, не забирайте документы ни в коем случае. Договаривайтесь о переэкзаменовке в августе, обещайте, обещайте, обещайте. Давите на жалость в конце концов. Нельзя Игоря из этой школы забирать. Он столько труда вложил, чтобы поступить. Пусть "хоть тушкой, хоть чучелом", но он должен там учиться. Может возьмутся заниматься его же преподаватели из школы, чтобы уж не было желания у них потом 2 поставить, раз за деньги занимаются?

21.05.2010 11:33:32, Businka
Полностью согласна - документы забирать не надо. ИМХО, есть смысл пойти в районный отдел департамента образования и поговорить. Может быть, хотя бы русский Игорь сможет сдать там, а возможно, и все 3 экзамена. 22.05.2010 06:00:57, Конек
[пусто] 21.05.2010 14:22:07
Зачем тебе троечки в его личном деле? Ему еще в 8 и 9м классе как-то учиться, с неосвоенной полностью программой 7 по базовым предметам. 21.05.2010 23:08:35, Lariska
[пусто] 22.05.2010 00:03:44
Бусина*
Наташа,а ты новый сайт Птицы видела?Может там найдешь,как пом очь Игорю: 22.05.2010 13:05:28, Бусина*
Честно - да, по новой в 7й. Я очень сомневаюсь, что за лето ты подтянешь и алгебру и геометрию и русский и физику. Оставить на время музыку, ну, может, раз в неделю заниматься, и учить целый год обстоятельно и вдумчиво базовые предметы. Потому что, если у него в 7м классе по математике 2, значит у него неслабые пробелы в знаниях за 2-3 предыдущих года. Поверь, я знаю, что говорю, у меня все-таки опыт с двумя детьми (и, кстати, опыт успешной ликвидации учебных проблем у старшей). Если у ребенка за математику тройка - значит, пробелы минимум за 1, а скорее за 2 предыдущих года. Ну, а с двойкой, я думаю, за 2-3. Как ты с этим справишься за лето? Ему ж еще нейропсихологи и нейролингвисты выдадут кучу заданий для выполнения, да их, насколько я знаю, еще и посещать регулярно надо - это тоже время и силы. Может, еще какие врачи ему еще чего назначат, массаж или лекарственную терапию - тоже нагрузка. И русский тоже ему за лето не подтянуть, раз там все прилично так запущено. Да и вообще, не нужно шапкозакидательских планов. Ни с кем из двух своих детей я бы не рискнула программу целого класса проходить за лето, тем более при отсутствии твердого фундамента, на который эту программу можно уложить. 22.05.2010 00:45:46, Lariska
Но тут я остаюсь в меньшинстве. Ни муж, ни сын не желают в третий раз в 7-й класс. Разве что на полном экстернате или дистанционном обучении, чтобы не видеться с детьми, которые бы начали высмеивать такие его "подвиги". 22.05.2010 01:49:36, Natem
Полный экстернат - тоже вариант. Несомненные плюсы - можно сдавать разные предметы независимо, по мере подготовки. Исчазают бесконечные дз, писанина, дороги, балластные предметы типа физ-ры. И не надо будет это называть "7-м классом в третий раз". Деть будет спокойно сдавать за 8-й класс устные гуманитарные предметы и системно подтягивать с репетитором математику и русский. Но, учитывая возраст и прочие обстоятельства, это все же запасной вариант. Основной пока - не забирать документы. 22.05.2010 06:07:14, Конек
Этот колледж имеет право просто отчислить ребенка из-за неуспеваемости, в департаменте образования скажут, в лучшем случае, перевести в школу по месту жительства, а в худшем - в 8-го вида. Не забирать документы - не выход. 22.05.2010 08:18:42, мама-аня
5 лет назад, когда я консультировалась у юристов, мне сказали, что никакая школа отчислить не имеет право, какая бы крутая оне не была. Оставить на второй год - да, но не отчислить. Поэтому школы давят на родителей, чтобы документы сами забирали. Пытаются занижать оценки, а потом торгуются: если забираете, мы оценки "нарисуем". 24.05.2010 04:08:15, Конек
Там не школа, у музыкальный колледж, отчислить могут. И еще, не забывайте, что возможна принудительная комиссия по поводу перевода на обучение по программе вспомогательной школы. И вспомните, в каком состоянии сейчас мальчик. 24.05.2010 16:18:31, мама-аня
ИМХО, касательно колледжа надо все же к юристу. А насчет "принудительной комиссии" - сильно сомневаюсь, чтобы хорошего скрипача тащили на комиссию по переводу во вспомогательную школу. В Л2Ш я знаю случай оставления на второй год из-за двойки по химии безо всякой комиссии. 26.05.2010 08:27:56, Конек
А при чем тут скрипач.Там 3 двойки,причем по основным предметам.И школа внятно озвучила свое желание-чтоб в этой школе ребенок не учился,никакого второго года,то есть вообще чтоб не учился.Поэтому могут и на комиссию,лишь бы не учился. 26.05.2010 13:01:12, бабаЯга
В сильных школах стиль такой: "школа внятно озвучила свое желание-чтоб в этой школе ребенок не учился,никакого второго года,то есть вообще чтоб не учился", а для верности и убедительности - максимум двоек. В Л2Ш одной девице 7 годовых поставили. Я еще понимаю, когда пары по усложненным математике и физике, но когда по беллетристике... и тем более, человеку, которые ДО ЭТОГО вполне успевал... А другая там же с парой по химии на второй год осталась и никаких комиссий. 27.05.2010 08:52:54, Конек
На полном экстернате было бы эффективнее всего. Потому что параллельно же придется заниматься со всякими нейролингвистами и нейропсихологами, это тоже много времени и много сил.
А про "не желают" - Игорю "нежелать" уже поздно, теперь надо делать, что родители говорят. Ну а муж, конечно, может желать себе в сыновья хоть нобелевского лауреата, но это ж без толку. Загнать в 8й класс ребенка с неусвоенной программой за 7й - это очень большой риск, у вас уже нет больше права на ошибку.
22.05.2010 02:02:58, Lariska
Красно Солнышко
Да не будет Наташа ни с какими нейролингвистами и нейропсихологами связываться. О чем ты? 22.05.2010 09:09:02, Красно Солнышко
Да какими нейролингвистами/ней­ропсихологами - о чем Вы говорите?? Сходят они к психиатру, там видно будет...Скорее всего никакого особого лечения не потребуется. Вот маме к психологу не мешало бы. 22.05.2010 08:10:36, мама-аня
[пусто] 22.05.2010 13:02:24
Ну и напрасно Вы иронизируете, имхо. 22.05.2010 13:04:59, мама-аня
Businka
Наташ, в таком случае плевать на школу, где талантливый ребенок не нужен. Идите в обычную музыкалку и школу здровья, ближайшую к дому. по математике и русскому репетитора, чтобы ГИА хорошо сдать. 21.05.2010 16:06:37, Businka
Это смотря сколько двоек в году.Историю конечно раз плюнуть выучить,а вот русский с математикой нет.И про учителей я б не обольщалась.Если ребенок сложный ни за какие деньги они на себя это не повесят.Наша по-русскому единственно что могла сказать что такого ужаса она за всю свою жизнь учительскую не видела,и что делать тут она не знает,про дополнительные занятия с ней речи и не было. 21.05.2010 11:45:22, бабаЯга
О4ень - о4ень со4уствую. По всем вышепере4исленным при4инам не отдали туда своего старшего с СДВГ, астмой, аути4ными 4ертами, хотя все психологи в один голос твердили: Вам туда, только туда. :(. Отдали в обы4ную школу, периоди4ески переходя на домашнее, договариваясь с преподавателями, директором и т.д. Сей4ас, как и Ваш, 14 лет, 7 класс. Проблем мульен, основные никуда не ушли, еще и осложненные пубертатом, но... Знания ровно на 7 класс, а по отдельным дисциплинам и гораздо выше (привет аути4ности с ее зацикленностью), и хотя бы небольшой социализацией. Будем и дальше двигаться в этом направлении, хотя тяжело безумно. 21.05.2010 11:04:26, гравицапа
А другого пути и нет. 21.05.2010 11:38:11, мама-аня
Красно Солнышко
Наташа, я очень сочувствую тебе. Правда. Если бы не сочувствовала, просто прошла бы мимо и не написала бы того, что напишу ниже.
Извини заранее, буду жесткой, поскольку пишу уже пятый год, но ты не слышишь и наступаешь на те же грабли. Пусть ты обидишься на меня. Лучше я это переживу, если есть хоть один шанс, все-таки до тебя достучаться. Игоря очень жалко.

1) Если оставляют на второй год, оставляй. Все эти "будут смеяться" - ерунда. Попробуй договориться о переэкзаменовке в августе. Но если нет, то второй год. Спокойнее. Ты согласна на второй год, но уходить не согласна. Все. Точка.
2) В противном случае, жизнь тоже не заканчивается. Тогда вернуться в музыкальную школу + ТОЛЬКО экстернат (не интенсив, а там, где только сдают) и РЕПЕТИТОРЫ!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!

Прости. Но не могу больше!!!! У тебя годами у ребенка проблемы и с математикой, и, как выясняется, и с русским тоже. Проблемы с историей России на фоне того, что историей средних веков все в порядке - это вообще детский лепет, уж извини. Ты отдаешь немалые деньги, на очень сомнительные курсы по улучшению почерка, но при этом не брала ребенку, испытывающему колоссальные трудности с общеобразовательной программой, хороших репетиторов ВООБЩЕ НИ ОДНОГО. Ну как тебе, какими словами объяснить, что ему надо именно это??? И не надо говорить, что нет денег. На Египет, на лагерь в Турции, на какую то особо дорогую скрипку - есть. Расставь приоритеты, не трать столько на отдых, займись общеобразовательной программой. Не рассказывай мне сказки, что только в Египте можно поправить здоровье. В Крыму, в межсезонье, со здоровьем проблемы решаются гораздо дешевле и лучше. Еще и репетиторов можно там взять в три раза дешевле, чем в Москве.

Еще можно все решить!!! Можно попросить переэкзаменовку. За ЦЕЛОЕ ЛЕТО хороший репетитор отлично сделает все что нужно занимаясь по часу КАЖДЫЙ ДЕНЬ плюс домашние задания.

Еще раз извини, за резкость. Если попросишь стереть, то сотру.
21.05.2010 09:35:34, Красно Солнышко
+1 22.05.2010 06:14:36, Конек
[пусто] 21.05.2010 14:37:26
Красно Солнышко
Ты уж определись пожалуйста. Ничего не хочет, или медицинские проблемы, мешающие что-то хотеть. 21.05.2010 15:34:08, Красно Солнышко
Может быть депрессия на фоне переутомления. Только непонятно, почему папа сына считает лентяем при таком режиме. 21.05.2010 16:07:31, мама-аня
Красно Солнышко
Я бы доводы папы послушала, конечно. А то по рассказам Наташи получается еще и непонятно, кто там бОльший ребенок: сын или муж. 21.05.2010 17:27:39, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 19:08:13
Красно Солнышко
Я не психотерапевт, Наташа.
А здесь явно всей семье требуется помощь такого специалиста.
Часть проблемы - это то, что у вас с мужем нет согласия по ключевым вопросам воспитания и образования.
22.05.2010 09:14:08, Красно Солнышко
Я бы сказала, это ключевая проблема. А Игоря жалко, в психологических проблемах родителей он точно не виноват. 22.05.2010 09:24:30, мама-аня
Красно Солнышко
Ну, ребенок то тоже сложный. И медицинских проблем немало. 22.05.2010 10:17:44, Красно Солнышко
Я не говорила, что ребенок - простой. Это, видимо, и было исходной точкой возникновения разногласий между родителями. Папы вообще хуже воспринимают "необычность" своих детей, считают, что дело в лени или в плохом воспитании и т.п. Но ребенок в семье не первый год же, и мне видится общая болезненная картина сформировавшегося треугольника: папа-мама-сын, где собственно проблемы сына играют уже не ключевую, а вспомогательную роль. 22.05.2010 10:25:56, мама-аня
Красно Солнышко
Согласна. Очень похоже на то. Хотя, конечно, все это вилами на воде и по интернету. Реальность может быть совсем иной. 22.05.2010 10:37:56, Красно Солнышко
Так а что лично ПАПА сделал для того, чтобы как-то изменить ситуацию? Как-то заинтересовать ребенка? Замотивировать его к чему-то? Привить к чему-то интерес? Вот есть у вашего ребенка хоть ОДИН интерес, хоть одно хобби, привитое именно отцом? Т.е. если у вашего папы хоть что-то, за что он мог бы действительно попрекнуть ребенка - мол, я так старался для тебя, а ты... 21.05.2010 19:22:29, читаю здесь без регистрации
[пусто] 21.05.2010 22:56:58
При чем тут СА? Мой муж (ни разу не аспергер) сына тоже лет до трех по имени не называл, все знакомые удивлялись. 21.05.2010 23:35:38, Lariska
[пусто] 22.05.2010 00:06:21
Красно Солнышко
Наташа, ты извини, конечно, но ребенка то какого выдали, такого и воспитываешь, а мужа то сам выбираешь, какого хочешь.
На месте твоего мужа, мой бы несомненно обиделся, если бы я обсуждала его в таком ключе не только на открытом форуме, но даже и в жж под замком. И правильно бы сделал, имхо.
22.05.2010 09:17:05, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Кстати, диабетики донорами быть не могут. 22.05.2010 06:10:38, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Мой тоже ни разу не гулял с колясочкой, уж это никак нельзя называть признаком чего-то ненормального. Этого мне кажется процентов 80 пап не делают. Насчет крови не скажу ничего, но по всем врачам тоже с Лизкой я моталась. 22.05.2010 06:10:11, Дикая хозяйка
Конечно, не гулял. И колясочку не возил. Он и с Катей-то не гулял, а ее он намного больше любит. У нас очень много в семейной жизни после Андрюшиного рождения было приколов, таких же отвратительных, как и ты описываешь, но это не Аспергер на самом деле, это просто эгоизм, скверный характер и то, что ты этому слабовато как-то противостоишь. Как только я подала на развод, все эти приколы сняло как рукой.
А донором он вообще быть не может, у него отвод по зрению и по язве, ребенку, тьфу три раза, не надо было, а маме и друзьям я всегда сдавала только сама. (Ну, маме моей у него и группа, впрочем, не подходила, но я бы все равно не стала его просить.)
22.05.2010 01:03:54, Lariska
[пусто] 22.05.2010 01:51:42
Да не важно, сколько раз ты собиралась это сделать и кто на чью сторону встает. Надо один раз четко осознать, какое поведение по отношению к тебе допустимо, а какое - нет. Тогда не важно будет, кто там на чьей стороне, окружающие перестанут себя вести с тобой по-хамски. Или потому, что они изменятся, или потому, что будут посланы в сад. 22.05.2010 02:07:36, Lariska
Красно Солнышко
+1 22.05.2010 09:18:38, Красно Солнышко
Да уж, папу в студию давно пора. 21.05.2010 17:29:38, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 15:46:13
Красно Солнышко
Не первый раз же идете, наверное? Вряд ли открытие совершишь? Неужели ты и так не в курсе по поводу состояния его здоровья? 21.05.2010 16:58:48, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 22:57:52
Красно Солнышко
Мне кажется, что не психиатр нужен, а психолог. И больше, возможно, даже тебе.
Это тебе надо выстроить несколько иную модель поведения с мужем и сыном. Мальчик тут, возможно, просто заложник сложностей ваших взаимоотношений.
И вообще - начать с себя, самый эффективный и верный способ.
22.05.2010 09:21:23, Красно Солнышко
Психолг Наташе очень бы пригодился, а вот Игоря на всякий случай следовало бы показать психиатру на предмет исключения депрессии от переутомления, а также имея в виду папину наследственность. 22.05.2010 09:37:08, мама-аня
Красно Солнышко
Да пробежаться по врачам с ребенком не мешало бы, конечно. Только не только к психиатру, а комплексно так пробежаться. И, возможно, иметь мнения разных специалистов.
Вот ситуация, когда именно этот ребенок является объектом травли теперь уже в нескольких детских коллективах - она же тоже должна наводить на размышление. Легче всего решить, что это просто все вокруг не такие, но эффективнее, как я уже неоднократно писала подумать, как лучше измениться самому.
22.05.2010 09:40:35, Красно Солнышко
Маша, только надо учитывать, что "по врачам" - это тоже большая нагрузка для ребенка. А что "именно этот ребенок является объектом травли теперь уже в нескольких детских коллективах" не удивительно. Ребенок в поведении скорее нонконформист (сказал не буду, значит, не буду никогда, например, слушать не ту музыку; меня не удивляет: у самой мама имела хороший слух и вечно возмущалась пристрастиями меня и папы). Ребенок физически слабее окружающих и с ярко бросающимися в глаза физическими особенностями (менее вынослив, астма, не ест в столовой то, что дают большинству). При этом ребенок талантлив в весьма узкой сфере, что встречает как непонимание в непрофессиональной среде, так и острую зависть в профессиональной (например, при попытке педагога посадить его в первые скрипки). Низкий «ранг» в иерархии сверстников в Ковчеге (а у мальчишек вообще и там в особенности это определяется габаритами и физической силой), привел к желанию рассказывать о том, где он преуспел, что еще больше разводит с подростками вокруг. ИМХО, это все же значительно лучше, чем если бы Игорь стал подстраиваться под задающих тон в Кочеге. Хорошо уже то, что у мальчика остается внутренний стержень. Подобную ситуацию никакой психолог не разрулит. Я была «белой вороной» в 2-х школах (из-за большого отличия увлечений), поэтому понимаю ситуацию изнутри. Другое дело, что меня спасала отличная учеба и пофигизм в отношении компаний, интересы которых я не разделяла. 24.05.2010 04:40:00, Конек
Прекрасно психолог разрулит такую ситуацию. Ни физическая слабость, ни особые таланты, ни совершенно другие, чем у сверстников, увлечения не делают ребенка объектом травли сами по себе. Объектом травли делают особенности в общении и деструктивные игры, в которые ребенок непроизвольно начинает играть с окружающими. И это корректируется, просто это долго и дорого, не на один месяц работы для хорошего врача. 24.05.2010 13:22:36, Lariska
Не согласна. Я видела обсолютно другое.
Например, класс, где я училась сама первые 4 года. Сначала были дети, как дети. Потом во втором пришел 1 второгодник, его коллектив "переварил". В третьем классе появится еще один "герой" оставшийся на 3-й год, который ничего на уроках не делал и вслух комментировал слова учителя. И эта парочка сразу поставила всех парней "на уши". Грубить учителям стали поголовно, нормально учиться перестали тоже. Если бы кто-то из мальчишек противопоставил себя этой вакханалии, его бы затравили, несмотря на любых психологов.
26.05.2010 08:36:43, Конек
1. Учатся и с психиатрией, жить-то надо.
2. Я знаю кое-кого из окружения сына, по ком психиатры крупными слезами плачут. Но там на олимпиадах красовались и институт заканчивают.
3. Только не надо детку закармливать лекарствами от психиатров, они так любят выписывать кому не надо. Могу в личку написать по отдельному пожеланию или по телефону рассказать.
22.05.2010 07:40:14, Конек
Клеточкина
Наташа, очень сочувствую Вам с Игорем, очень хочется Вас поддержать.
Репетитор по математике стоит 300 - 400 руб. Задача ему ставится как "Вытянуть ребенка" из двоек и троек (Это дешевле). Заниматься достаточно 1 раз в неделю. Это 1 200 в месяц. У нас в классе есть родительница - преподаватель математики. Она говорит, что с введением ЕГЭ программу дают быстро, нет времени сидеть на мелочах. А в математике мелочи очень важны. Из них и складывается потом оценка. Репетитор Вам помог бы отследить вовремя трудности и непонятки.
21.05.2010 14:58:07, Клеточкина
Хочу Вас поддержать. У меня тоже есть проблемный ребенок - сын (с диагнозами, не дай Бог никому при сохранном интеллекте). С обучением у нас было непросто всегда, но я уже после 1-го класса поняла, что искать школу, на которую я смогу возложить проблемы своего ребенка, неперспективно, да просто нет такой школы. Были у нас репетиторы-гувернантки вначале, а потом я лично взялась за его обучение. А он учиться не хотел ВООБЩЕ, и в школу в 7-м классе ходить просто отказался. На базе экстерната с 3-разовым посещением в неделю мы закончили-таки школу в 15 лет за 2 года (вместо 4-х)сын сдал ЕГЭ очень даже неплохо в результате, в 16 лет закончил колледж, поступил в ВУЗ. Естественно, от меня потребовались усилия, мне пришлось пересмотреть свой образ жизни, бизнес, которым я занималась, да все пришлось подчинить ребенку, но по-другому было НИКАК! Наташа говорит, что сын не воспринимает ее как педагога...Я не знаю, может там и психологическая проблема есть в семье, но только хочу сказать, что от самого педагога обычно зависит, как его воспринимают. Мне тоже было непросто, так как у сына напрочь отсутствовала мотивация к учебе. Мне приходилось на уши встать, чтобы рассказать ему предмет (учебники он даже открывать не хотел) чтобы было ИНТЕРЕСНО. И оказалось, что химия - это интересно. И математика, и биология, и, тем более, история с литературой. Постепенно интерес к учебе худо-бедно восстанавливался. У Наташи особый ребенок, ей с ним марафон бежать, а она еще в первой половине дистанции самоустранилась "сын самостоятельный, пусть сам разруливает свои проблемы", - помните, она тут писала? Я в шоке была от такого подхода. Я очень хочу, чтобы Наташа поняла, что еще ничего не потеряно, но ее сыну нужна ПОМОЩЬ! Не чужих людей, а родителей прежде всего. 21.05.2010 10:39:45, мама-аня
У моего сына тоже нет ни малейшего намека на мотивацию к обучению. Что делать? Он сейчас во втором классе и до сих опр у него не созрела мотиваия к обучению. Меня вызывают постоянно в школу и настоятельно рекомендуют забрать ребенка в коррекионную школу. Я конечно не соглашаюсь, т.к. у ребенка интелект сохранный, но нет мотиваии! Я замучилась с ним биться, но и отступить не могу- это же мой ребенок! Что делать? Кто может подсказать? Может быть кто-то сталкивался с такой проблеммой изнает пути решения??! Подскажите мне, пожалуйста! 08.11.2012 23:12:44, Алегрия
+1 . 22.05.2010 07:21:02, Конек
[пусто] 21.05.2010 15:23:18
Понимаете, у Вашего мальчика наложилось еще и переутомление. Вам надо искать иные способы обучения сына, в соответствии с его здоровьем. В 179-й школе, (мой сын ее заканчивал) экстернат с 8-го класса был, если год-в-год, то занятия два раза в неделю. 21.05.2010 15:35:17, мама-аня
Не,но тут смотря какие проблемы.Если у ребенка поведение не то а с головой нормально-то это одно,тут можно просто дисциплинарными методами например.А если у ребенка с головой не очень-то очень проблематично его именно учить.По крайней мере если с математикой я пока встав на уши как-то справляюсь,и то это началка, то с русским вообще никак не шло.И послушав тут как с ней работает логопед поняла что обычному родителю это малореально-тут надо во-первых обладать набором этих знаний,то есть банально пойти учиться на дефектолога,во-вторых очень специфическая работа-занудливая и долгая.То есть надо обладать немалой выдержкой нервной помимо специальных приемов.Для детей с особенностями развития головного мозга все-таки нужен специалист на этом месте а не просто родитель с образованием каким-то. 21.05.2010 10:53:20, бабаЯга
Красно Солнышко
Вот поэтому я и твержу Наташе уже который год о репетиторах. А она все пытается собственными силами, что абсолютно бесперспективно в ее случае, имхо.
И интенсив не нужен. Потому что там отнимут у ребенка много сил, а эффективность проведенного времени на интенсивах весьма низка.
Репетиторы нужны, чтобы при минимально затрачиваемом времени добиться максимально возможных результатов.

А в этом году, Игорь еще и перегружен был чисто физически. У него только на этом фоне могли быть проблемы с общеобразовательными предметами. Просто от того, что мозги закипают от перегрузок. Физических. Не интеллектуальных. Но мозг то целиком отключается.
21.05.2010 11:08:25, Красно Солнышко
Маша, когда с сыном не поладила логопед (и я поняла, что и со следующим будут те же грабли), пошла и купила штуки 3 книжки по логопедии. Почитала и мы справились своими силами.
Если нужен дефектолог для составления списка повторялок-напоминалок - тут дело иное, но это и не репетитор в обычном понимании этого слова.
Про интенсив и физические перегрузки согласна полностью.
22.05.2010 07:46:57, Конек
Красно Солнышко
Так я и не тебе пишу, а Наташе.
Не всем же дано преуспевать в педагогической деятельности.
Я вот как раз логопедов заменить не могла, потому что у самой дефекты речи, зато прекрасно могу заменить как дефектолога (в дошкольном возрасте все эти цвета, формы, внимание, память), так и, тем более, учителя начальной школы. При этом, увы, я ничего не могла сделать, пока отсутствовала волевая сфера. Вообще ничего. А вот специалисты в саду как то смогли. Может, конечно, и сам постепенно дорос, а может там у них атмосфера другая, может повлияло то, что дети вокруг тоже занимались, я на этом и в других местах подлавливала, хотя тоже, не сразу удалось, а с определенной стадии развития. Тем не менее. На начальном этапе, даже мне, с профильным образованием, необходима была поддержка более узких специалистов, причем, не только теоретиков, но и практиков, уже имевших дело в такими детьми и уже опробовавшими и имевшими в арсенале много разных приемов. А я как раз очень дотошная, мне не в лом сто раз повторить разными словами, и отстающих детей я вытягиваю даже в какой-то степени с большим удовольствием, чем занимаюсь со способными, хватающими на лету.
22.05.2010 09:31:32, Красно Солнышко
В саду - дети, быть с ними, делать вместе - мощный стимул, хотя и не у всех. Здесь тебе повезло, что этот стимул есть. Существует и обратный вариант в стиле: раз у меня не получается то, что у других - принципиально делать ничего не буду, мне и одному хорошо (у нас-то у многих родных с обеих сторон скорее второй вариант работает).
И дорастают дети в добрый час.
24.05.2010 04:50:25, Конек
Ты твердишь о репетиторах, а бабаЯга о специалистах. Кто из вас прав - видно только на месте самой Наташе и очень важно, чтобы она смогла сделать правильный выбор. Но я согласна с тем, что это должно быть приорететным направлением семейной жизни. И приоритетным направлением вложения денег. 21.05.2010 12:17:52, Lariska
[пусто] 21.05.2010 14:53:01
Красно Солнышко
Наташа, ты как одолжение нам всем делаешь.
Ребенок то твой. И проблемы с тобой.
Сколько бы мы тут чего не обсуждали, с проблемами то ты останешься.
И "третий раз в седьмой класс" - это еще цветочки. А вот когда мальчик вырастет в усатого юношу и заявит тебе, что он только музыкой будет заниматься, а иначе будет лежать на диване, а с музыкой никуда не будут брать, ты что будешь делать?
22.05.2010 09:36:49, Красно Солнышко
Как говорила моя бабушка: "Даст Бог день...". У музыкантов сложно с трудоустройством (есть знакомые родители взрослых детей). Но как есть. Я предпочитаю по Жванецкому: решать проблемы по мере поступления. Наташа вытащила проблемного ребенка и так очень высоко. ИМХО, даже если будет лежать на диване и что-то там доказывать - уже радость, что со здоровьм относительно справились. 24.05.2010 05:00:55, Конек
Наташа, если сейчас навалилась усталость и безразличие, то лучше не диагнозы выяснять, а справку взять на пару недель, чтобы по остальным предметам двоек не прибавилось. А проболел, значит, проболел. А прочие медвопросы решать после некоторого отдыха.
И с отчислением пусть все упирается в текущую ВРЕМЕННУЮ болезнь.
22.05.2010 07:52:45, Конек
Решение начать с медицины - 100%-но правильное, я тебя в этом полностью поддерживаю. Действительно, пока есть нерешенные мед. проблемы, репетиторы преждевременны. 21.05.2010 21:45:57, Lariska
Извините, конечно, я не в теме и не претендую ни на какой совет... но мне почему-то кажется, что мальчик просто элементарно устал... вот УСТАЛ человек!! и это никакая не медицина... и очень возможно, что те же 3-4 недели отдыха на юге сделали бы для его образования гораздо больше, чем толпа репетиторов...

Мне никто никогда диагнозов не ставил... но бывают моменты, когда я тоже не могу решить элементарную задачу.. и у Вас, думаю, такое тоже бывает.. особенно по вечерам..
21.05.2010 15:42:29, RitaK
А почему вы расматриваете или-или? И почему вопрос стоит так, что у него "какие-то" серьезные медицинские проблемы? Вы разве не мониторите состояние ребенка у врачей систематически, чтоб осознавать, есть у него проблемы или нет? Это же не в одну секунду случилось - годовые двойки, наверняки звоночки были еще к НГ.
В общем, критиковать бесполезно, выскажу свое мнение.
Медицинская поддержка ребенка и контроль состояния профильным врачом обязательны. Это вообще не обсуждается, имхо, и не может исключаться ни при хорошей успеваемости, ни тем более при плохой. Второе - поддержка специалистов, скажем так, вспомогательных. Дефектолог, нейропсихолог, нейролингвист, психолог - принимать курсами, чередуя одно с другим:)
И только на фоне контролируемого физического состояния, с поддержанием специалистами концентрации, внимания, самоконтроля, самосознания, и прочих необходимых вещей, только на этом фоне занятия с репетиторами. Спокойные, вдумчивые, в качестве репетиторов школьные учителя, не из конкретной школы, а вообще школьные. Определить пробелы и методично их ликвидировать, не ставя шапкозакидательских целей типа "пройти за лето программу с 1 по 7 класс". Поставить русский и математику. Потом при необходимости подключить другие предметы. П.1 и 2, т.е врачи и прочие специалисты при этом все время работают в фоновом режиме.
Других способов не вижу.
21.05.2010 15:26:51, Mercury
[пусто] 21.05.2010 15:48:37
Красно Солнышко
Пойдет в обычную музыкалку и закончит ее. Для этого даже гением быть не надо. Одного желания достаточно. У меня вот дочь год назад перешла и сейчас учится в прекрасной музыкалке. Вот даже нет у нее способностей особых, и по четыре часа в день она точно не занимается, минут по 40, ближе к экзамену - часа полтора, максимум, но тянет же, и никто ее не гнобит. 22.05.2010 09:43:06, Красно Солнышко
1. Твоя не собирается делать музыку профессией.
2. Харизма и способности в некоторой степени взаимозаменяемы.
24.05.2010 05:04:35, Конек
Захочет - сможет возобновить. У меня знакомые в 18 лет первый раз к инструменту подходили, через год поступали в консу и в Иполитова-Иванова. Ну и в любом случае, без девяти классов образования что он будет делать с музыкой? Все-таки 9 классов важнее. 21.05.2010 21:49:51, Lariska
Клеточкина
Вот не вижу, зачем бросать музыку...
Если задачи решает, значит, когда в жизни будет надо, вспомнит или научится. Никаких лишних нагрузок не нужно. Сейчас нужно
1) просто получить аттестат. Для этого поминимуму (в щадящем режиме) пройти программу где самимм, где с репетитором, чтобы из класса в класс переводили, добраться до ЕГЭ. Для подготовки к ЕГЭ взять репетиторов, закончить школу.
2) определиться с будущей профессией. Понять, что нужно делать для ее получения.
3) музыка для Игоря как воздух. Ее бросать нельзя. Продолжать заниматься. Неужели просто музыкой нельзя прокормиться в будущем?
Ну и ,конечно, медицинское сопровождение.
Все ИМХО, конечно.
21.05.2010 16:10:25, Клеточкина
+1_ 22.05.2010 07:55:39, Конек
Интересно, а как в жизни можно прокормиться "просто музыкой"? Я, может, не в теме, но не представляю, как это. Все-таки тогда нужно музыкальное образование какое-то. 21.05.2010 21:52:14, Lariska
Акорса
если в группе играть то никакого не надо. 21.05.2010 22:50:08, Акорса
Это обычно хобби, оно ж не кормит. 21.05.2010 23:38:48, Lariska
Акорса
ну почему, многих кормит, но не более того. 21.05.2010 23:43:54, Акорса
Я бы не ставила на группу, тем более характер сложный, тем более рок и попсу парень ненавидит, признает только классику. 21.05.2010 23:50:09, Lariska
Есть и любители классики, судя по рассказам мам с детьми-музыкантами. 24.05.2010 05:05:52, Конек
Акорса
ну а характер тут однозначно должен прогибаться. Он вроде не виртуоз, значит что-то явно не сольное. 21.05.2010 23:52:14, Акорса
Я не вижу, почему это приведет к тому, чтобы бросить музыку, но даже если приведет? Он не может заниматься в жизни только музыкой и больше ничем. Ему 15 в этом году, чем, по вашему мнению, он будет жить в будущем, через пару-тройку лет? Не имея даже образования за 9 классов, что делать с музыкой? 21.05.2010 15:52:31, Mercury
[пусто] 21.05.2010 15:58:40
А в какой области он бы мог работать,если не музыка?Образование же получают чтобы дальше его куда-то приложить.Музыку надо оставить,хоть какой-то вариант работы. 21.05.2010 16:40:41, бабаЯга
Виноваты, имхо, Вы. Не способен он был заниматься в таком режиме, это было очевидно. А режим этот как и колледж музыкальный не Вы ли для него подобрали? Как и Ковчег? Что мешало уйти давным-давно из Ковчега (лет 6 назад еще об этом разговор с Вами был), поступить в обычную школу и оставить музыку для души с занятиями пару раз в неделю? Можно пока сделать перерыв с музыкой, а возобновить музыку можно в любое время, было бы желание у Игоря. 21.05.2010 16:20:38, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 19:14:40
Красно Солнышко
А какая разница если по факту отношение к детям из "Ковчега" ровно такое же, как детям из школы 8-го вида? 22.05.2010 09:44:52, Красно Солнышко
Из школы 8 вида детки часто благополучно переходят в обычную. Так тоже бывает, но об этом сейчас уже поздно. 21.05.2010 19:35:52, мама-аня
Как это "образование по-любому получит"? Где он его возьмет? Мне бы вашу уверенность:)
А сам он ни в чем не виноват. Ответственность - на родителях. В том числе и за получение образования, в первую очередь.
21.05.2010 16:01:08, Mercury
[пусто] 21.05.2010 16:23:46
Я согласна, что в 15 лет винить во всем родителей уже поздно. Вина ребенка присутствует тоже. Но "образование-то он по-любому получит" - это как? По-моему, это как раз сейчас и есть первостепенная проблема - получить образование в объеме обычной школы, разве нет? 21.05.2010 21:57:56, Lariska
[пусто] 21.05.2010 23:02:57
Это правильный настрой. Ходить и говорить ты его учила сама, ну и тут не ищи какую-то волшебную школу, которая будет разруливать его проблемы, нет таких школ. 21.05.2010 23:44:16, Lariska
Вы как-то путаетесь в показаниях: то он у Вас уроки делает до часу ночи и музыкой по несколько часов в день занимается, а то - "на все забил"...Непонятно. 21.05.2010 16:42:01, мама-аня
Красно Солнышко
Вот-вот.
То медицинские проблемы, то, оказывается, сугубо подростковые.
Но, какие бы не были, отвечают за подростка в 14 лет родители. Даже смешно слушать, что сам виноват.
21.05.2010 17:02:02, Красно Солнышко
+1! 22.05.2010 08:01:17, Конек
мои родители в 14-16 лет не имели никакой реальной возможности заставить меня делать что-либо мне ненавистное и как-либо контролировать мое поведение в школе. и во всех своих проблемах в школе именно я сама была виновата. но это уже другая песня, у автора несколько другие проблемы. 21.05.2010 17:05:21, Natalya L
Красно Солнышко
Ну и что? Вашим родителям просто больше повезло, только и всего. 21.05.2010 17:21:59, Красно Солнышко
ППКС! 22.05.2010 08:01:45, Конек
У автора СОВСЕМ другие проблемы поэтому Ваш пассаж о себе, любимой, неуместен. 21.05.2010 17:18:55, мама-аня
одна из проблем, если не такая же, то похожая - как заставить ребенка в 14 лет открыть учебник по ненавистному предмету. и не просто открыть, а чтобы он запонмил то что прочитал. реально, как? 21.05.2010 17:44:03, Natalya L
Красно Солнышко
Это отдельная тема. И не этой конференции. 21.05.2010 18:21:22, Красно Солнышко
Я тут об этом уже писала. 21.05.2010 17:47:03, мама-аня
Да я вижу, что вы не согласитесь. Проще всего переложить вину на 14 летнего подростка, и сказать, что он сам на все забил. Главное, что это совершенно бессмысленный ход. Отвечать вам и решать проблемы - вам. И показывать на ребенка пальцем, говоря, что он первый начал - бесполезно и к тому же нечестно. Воспитание ребенка - ваша задача.
Проблемы с мотивацией, с постановкой целей и с самоорганизацией - самые обычные проблемы у подростков. Вы что-нибудь сделали для их решения?
Не говоря уже о том, что теперь вы подозреваете, что у него обострение медицинских проблем. В этом тоже он виноват? Или это ваша зона ответственности была - заметить это и принять меры?
У вас такая детская позиция, невероятно:(
21.05.2010 16:29:31, Mercury
[пусто] 21.05.2010 19:51:58
А я не за тем все это пишу, чтобы вы мне указывали, куда мне ходить и где мне писать. Ваша позиция тоже давно и всем ясна, однако вам это не мешает десятилетие уже ее излагать, повторяясь, во всех конфах сайта.
Да к тому же вы еще слабо знакомы с материалом - мой старший ребенок тематический для данной конфы. Правда, причитаю я тут немного. Не до того мне.
21.05.2010 22:47:18, Mercury
[пусто] 22.05.2010 00:09:29
А я вам вполне по-русски написала, что я делала. И наездами в ответ начали заниматься вы. Два вида реакции - наезды и отмазки. То муж не хочет, то еще кто не хочет, то денег нет, то деньги есть, но они для другого, то ребенок сам виноват, и никакого конструктива. 22.05.2010 10:34:36, Mercury
[пусто] 22.05.2010 13:16:41
Вы не сердитесь. Только Вы ведь о плане ничего здесь не говорили, а говорили "не знаю, что делать" и еще, помнится, не далее как неделю назад хотели подыскать сыну работу на лето... 22.05.2010 13:20:23, мама-аня
Красно Солнышко
+1 к никакого конструктива и отмазкам 22.05.2010 10:38:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Наташа, ну растить то непросто.
Хотя и не сложнее, чем особо одаренных, имхо.
Чисто подростковые проблемы, ты извини, конечно, но они у всех такие же. У всех, кто имеет детей подростков. Не знаю я таких, кто сам всегда и везде только и делает, что сидит за учебниками по нелюбимым предметам. Не знаю я таких, чьими занятиями в школе родители вообще не интересуются, а ребенок при этом родителям никаких сюрпризов не преподносит.
Но динамика то быть должна какая-то?
А если все пять лет ты решаешь одну и ту же проблему и никак не можешь решить? При этом советы все, разумные советы, игнорируешь.
22.05.2010 09:50:07, Красно Солнышко
не вижу оснований вываливать упреки на человека, которому и самому плохо. не по-человечески это. если человек из шкуры вон лезет, чтобы сделать лучше для ребенка, а у него не получается, не его в этом вина. родители не боги, и добиться от ребенка они могут только того, что в ребенке заложено. Насколько я понимаю, мальчик сам хотел в эту школу, и просто мечтал о ней. что надо было сказать матери? Нет, ты не потянешь, заранее, даже не попробовав? Вся тяжесть ситуации в том, что решение надо принять за неделю. И в эту неделю у всей семьи нервный стресс на грани нервного срыва. Как тут принять обдуманное решение? В сентябре перед началом нового учебного года исходные данные ведь могут и совсем другие быть. И подросток может созреть до самоконтроля и мотивации, и родители успокоиться за лето. 21.05.2010 16:34:15, Natalya L
Красно Солнышко
Да мы жалеем уж который год. Только вот толку то Наташе от этой жалости. Само то вот не рассасывается. Практика это показывает. А перечитай архивы - все уже было же сказано. И год назад, и два, и три. Надо было только прислушиваться. А с каждым годом ситуация все больше усложняется же, увы. 21.05.2010 17:15:40, Красно Солнышко
Да, можно все оставить как есть. Авось само рассосется. 21.05.2010 16:38:59, Mercury
Здесь никто про 15 репетиторов не говорил. Если Вы думаете, что у мальчика психические проблемы, что ж, обратитесь к психиатру. Только не питайте иллюзий, что психиатры-волшебники и проблемы снимутся как по мановению палочки, стоит принять пару таблеточек. И тогда Вы займетесь его учебой. Учебой придется заниматься параллельно с лечением. 21.05.2010 15:16:29, мама-аня
Клеточкина
Наташа, Игорь просто устал и стрес у него сейчас, скорее всего. Какие задачи, сейчас отдохнуть нужно хоть чуть-чуть. Учеба потом. 21.05.2010 15:10:23, Клеточкина
Не,но сейчас вообще лето.Устали все,надо конечно отдохнуть.И репетиторов брать только русский,математика.Это все-таки основные дисциплины в школе.По всем предметам очень дорого конечно.Физику и прочее как-нибудь нарисуют тройки учителя,если что. 21.05.2010 15:01:14, бабаЯга
[пусто] 21.05.2010 15:14:24
3 и ладно, не велика печаль. 22.05.2010 08:25:39, Конек
Если он будет успевать по основам я имею ввиду.В этой школе помимо русского-математики что просто нужно везде, основой была музыка конечно.Видимо музыка их тоже не особо устоила,и это главное.В этом конкретном случае мне кажется что просто было принято решение администрацией,что ребенка надо уйти из школы.Поэтому поставили даже по истории. 21.05.2010 15:48:22, бабаЯга
ППКС, к сожалению, похоже на правду: "просто было принято решение администрацией,что ребенка надо уйти из школы.Поэтому поставили даже по истории." И тут дело может быть и не в музыке... 22.05.2010 08:24:50, Конек
Наташа, кто бы что не говорил, то чего вы с Игорем добились это уже чудо. Я вами всегда восхищалась. Я очень вам желаю, чтобы и текущая проблема со школой решилась. 21.05.2010 14:58:22, Natalya L
ППКС! 21.05.2010 15:12:19, Ольга местная
Красно Солнышко
Для меня репетиторы = специалисты. Если внимательно следить, то уже через пару раз, максимум, через месяц, видно подошел ли ребенку репетитор. Не подошел - это не обязательно плохой специалист. Просто у каждого свой конек. У одного лучше с одаренными, у другого лучше с отстающими и так далее. Хороший педагог особенности психологии и физиологии тоже сечет. И, если что, сам родителям даст рекомендации, над чем еще поработать и кто тут сможет помочь или где искать того, что сможет. Ну, понятно, что найти такого профессионала непросто. Я вот с английским пока подвисла. Не знаю где и как искать, и перебирать долго не хочется. А с логопедами, так и вовсе ни один так и не подошел. Сколько ни перебирала. Зато в саду в результате отлично справились. Я даже не ожидала, что будет такой эффект. Уже мысленно готовилась к коррекционке. 21.05.2010 14:10:31, Красно Солнышко
Специалисты в чем? Моего сына как-то попросили информатикой со школьником позаниматься. Естественно, ни физиологией ни психологий мой не интересуется, но коды, ситемы счисления и в чем там еще затык был вполне объяснил. А его приятель профессионально репетиторствут, только с детьми похожими на себя, кто к мехмату тянется, к техническому институту. 24.05.2010 05:14:55, Конек
Акорса
Маш, ну а если ребенок не захочет? Будет смотреть в стенку. Он и так это явно совершенно по\казал - историей на 2 по второму разу - не счел нужным 2 раза в четверть ответить, так что ли? 21.05.2010 17:45:03, Акорса
[пусто] 21.05.2010 19:55:55
Акорса
Ну не нужно на 3 балла учить все события и даты. ну написал он 2 контрольные на 2, две-три четверки или даже четверка и трояк за ответ с места и 5 за сделанную, например, Вами контурную карту - и вот вам трояк без проблем. Однако же ребенок, судя по всему, пошел напролом. Нехочу, ненавижу, не заставите. Ну и к проблемам с музыкой, руским, математикой еще и это. Зачем? Что он сам-то говорит? 21.05.2010 20:33:39, Акорса
Жить в России и ненавидеть ее историю действительно странно... 21.05.2010 20:01:28, мама-аня
Красно Солнышко
Да я вообще не понимаю, как можно отделить одно от другого. Ну значит надо какие-то связи провести, параллели. Рассказать, например, что в то время, как во Франции случилась Варфоломеевская ночь, в России царствовал Иван Грозный. 21.05.2010 20:35:49, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 23:18:32
Ну, конечно проще прочесть про отдельных ярких личностей типа Леонардо или Паганини или Петра, чем изучать историческое явление: иго или там, опричнину. Про личность проще и понятнее. Ты, Наташ, главное, сама не ищи каких-то заоблачных оправданий его косякам, а смотри на дело проще, ближе к реальности. Да, исторические явления и всякие, тем более, битвы изучать сложнее, чем биографии. Но, может, можно было ему эти параграфы как-то самой упрощенно донести? Или хоть про каких-нибудь личностей из тех времен рефераты написать? Все бы не 2 было. 22.05.2010 00:03:57, Lariska
[пусто] 22.05.2010 01:53:34
Красно Солнышко
Наташа, ты извини, то ты демонстрируешь СВОЮ родительскую несостоятельность.
Что значит 14 летний мальчик не хотел? Не смешите мои тапочки!
22.05.2010 09:52:54, Красно Солнышко
Что-то не поняла, как это может совмещаться: "Про Варфоломеевскую ночь он может читать неделями" и "Возненавидел Россию тех времен, ту жестокость и несправедливость". Уж по жестокости и несправедливости Варфоломеевская ночь, по-моему, ну никак России времен опричнины не уступает... И это можно было, как мне кажется, объяснить ребенку. 21.05.2010 23:32:07, читаю здесь без регистрации
[пусто] 22.05.2010 00:11:46
Дикая хозяйка
Отмазки (Игоря). Европейская инквизиция средних веков ничуть не лучше нашей опричнины. 22.05.2010 06:12:24, Дикая хозяйка
Акорса
Может. Варфоломеевская ночь это где-то там, мало ли как там французы друг-друга резали. А тут свои, которым надо быть белыми и пушистыми, а они, заразы, как все, тоже режутся . 21.05.2010 23:41:14, Акорса
Красно Солнышко
Но понимаешь, если ты это осознал, то ты уже знаешь про опричнину. И можно устроить большой философский спор на тему вообще не привязываясь к школьным урокам: Кто из современников был более жесток Екатерина Медичи, Иван Грозный или Кровавая Мэри? И в процессе дать все основные даты и понятия. Ну да, придется самому включиться и самому разобраться в истории. Тупо прочитать параграф не получится. Но ребенок тему будет знать. И выучит ее С ИНТЕРЕСОМ. Тут исключительно искусство педагога. 22.05.2010 10:05:18, Красно Солнышко
Акорса
и интерсено откуда это? А это между прочим, стресс. Жить в месте, которое неприятно не имея никаких возможнотей его сменить. Неужто он сам дошел? 21.05.2010 20:34:33, Акорса
[пусто] 21.05.2010 23:20:58
Эх, надо знать, чего смотреть и читать ребенку по истории России. Современная стряпня она на то и стряпня...Я в его возрасте читала книжку Иван 3 - государь всея Руси (точно автора не помню, может, Костырев) с большим интересом. И если уж на то пошло, история Европы гораздо более кровава, чем история России средних веков, одна инквизиция чего стоит, я уж не говорю про чуму с холерой. Все зависит, как преподносят это. И, главное, кто и зачем. 22.05.2010 00:04:28, мама-аня
Акорса
а Европа жила приятно???? Чего только не узнаешь. 30-летняя война, унесшая треть немцев, инквизиция, гезы, изгнание гугенотов из Франции, покорение Ирландии? непррерывные войны с турками - да и впрямь, нежные цветочки :) 21.05.2010 23:29:30, Акорса
Я тоже этому удивилась. Сколько всего кровавого и жестокого в истории Европы тех времен - просто жуть, да и только. 21.05.2010 23:33:07, читаю здесь без регистрации
[пусто] 22.05.2010 00:12:28
Красно Солнышко
Россия - это тоже часть Европы. Можно запросто рассматривать ее в этом контексте. Иван Грозный вот состоял в переписке с Елизаветой и даже сватался к ней.
Я этой зимой, вслед за дочерью, с интересом прочла книгу что-то типа жёны Ивана Грозного, что ли.
22.05.2010 10:07:47, Красно Солнышко
Акорса
Так Иван Грозный был очень в курсе подвигов Елизаветинского папочки на семейном поприще, и чуть ли не копировал. 22.05.2010 11:00:41, Акорса
Красно Солнышко
Если бы его первая жена - Анастасия, не умерла, может и нормальный был бы мужик :) 22.05.2010 11:22:33, Красно Солнышко
Акорса
Да ладно тех, можно подумать Аушвиц это китайцы придумали. 21.05.2010 23:41:46, Акорса
Дикая хозяйка
А это никак не связано. У меня, кстати, ребенок тоже не любит историю России. Вполне допускаю, что учебник написан неинтересно. Ну вернее она говорит, что там где про быт и жизнь обычных людей - там интересно, а где про войны всякие - там скукота. И при чем тут место, в котором живешь? 21.05.2010 20:42:51, Дикая хозяйка
[пусто] 21.05.2010 23:28:03
Культура, быт и просвещение - это самые простые темы, поэтому они всем детям нравятся. Войны - значительно сложнее, но все равно надо выучить. Не давай ему себя сбивать с толку всякими псевдопацифистскими рассуждениями. Конечно, там где написано поинтереснее - там детьми лучше воспринимается, но в 7м-то классе не может уже все преподавание идти в стиле "Галилео", пора взрослеть. 22.05.2010 00:13:37, Lariska
Мне эти "псевдопацифистские рассуждения" вообще кажутся попыткой манипуляции родителями. Мол, смотри, мама - это я не просто так не хочу учить (то, что мне просто неинтересно), это я просто добрый пацифист такой. И все, мама радостно поддается на такую манипуляцию (и неудивительно, всем нам, родителям, приятно знать, что наши дети - добрые и не способные на жестокость).

А вот этого как раз не надо. Поменьше родительских рефлексий как раз на эти темы. Логика в духе "про Россию я учить не буду, там сплошная жестокость, а вот про Варфоломеевскую ночь буду, потому что это мне интересно" изначально неверна. Поэтому и не надо ее принимать во внимание. И иногда "банан - это просто банан". Надо выучить, чтобы не сидеть по три года в одном классе (да еще и не в той школе, в какой хочется) - значит, надо.
22.05.2010 00:27:00, читаю здесь без регистрации
Так практически вся история человечества - это история войн. Многие знаменитые изобретения, которыми пользуется человечество и в мирное время, были сделаны именно в военных целях. И многие географические открытия - тоже, кстати.

И вся история (как мировая, так и Европы) этими войнами так и кишит, причем здесь только история России и учебник по ней? В общем, какая-то не та аргументация, неправильная, честно скажу.
21.05.2010 23:35:16, читаю здесь без регистрации
И вообще эта аргументация больше, честно, смахивает на отмазку, почему не выучено то, что учить кажется просто неинтересным (наверное). 21.05.2010 23:35:59, читаю здесь без регистрации
Акорса
Ну да. Тоже так думаю. Тем более ну не нравится, так выучи тему которая вызывает меньшее отвращение да вызовись. 21.05.2010 23:42:34, Акорса
Не любить школьный учебник "История России" и не любить историю России - две большие разницы, не находите? 21.05.2010 20:59:05, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 23:28:27
Ну и плохо. 22.05.2010 00:05:37, мама-аня
Дикая хозяйка
Я на 90% уверена, что в данном случае имелся в виду именно школьный предмет. 21.05.2010 21:02:15, Дикая хозяйка
Может, это от папы - папа ведь в России принципиально не отдыхает. 21.05.2010 20:40:55, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 23:29:59
А кто его там ждет, интересно. 22.05.2010 00:06:33, мама-аня
Акорса
И что он сделала для исполнения своей мечты? 21.05.2010 23:40:04, Акорса
Красно Солнышко
Я не лечу по интернету.
Я не видела ребенка. Не изучала ситуацию с его возможностями и конкретными сложностями.
21.05.2010 18:23:21, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 14:43:45
Ну, Наташ, мы на такие деньги уже несколько месяцев вчетвером живем и еще я плачу за круглосуточную сиделку отцу и за его лекарства. Но у обоих детей репетиторы, и деньги я на них нахожу, хотя это и тяжело. Вопрос приоритетов. 21.05.2010 22:07:35, Lariska
Вот честно - молчала-молчала, но все-таки не выдержу и скажу сейчас.

Вот интересно - у вашего мужа, ВЗРОСЛОГО МУЖЧИНЫ, работающего не "таджикским дворником", не получается заработать больше 25 тысяч рублей в Москве (я поделила ваши общие 50 тысяч на двоих, вы же тоже работаете), по вашим же словам. Но себя он не винит при этом, что недостаточно много или недостаточно хорошо и усердно работает, чтобы обеспечить семью и купить ребенку НУЖНЫЕ лекарства, а также обеспечить ребенку возможность получить хоть минимальное образование, наняв ему нужных репетиторов.

А ребенка с кучей диагнозов в том, что тот "лентяй, лодырь и ничего не делает", винит постоянно (даже тогда, когда тот был еще маленьким). Это как-то нелогично и неправильно, что ли. Ваш муж это не понимает? А вообще, я вам очень сочувствую, потому что прямо вижу, как вы находитесь "между молотом и наковальней"...
21.05.2010 18:35:36, читаю здесь без регистрации
про мужа честно написано что у него у самого Аспергер. У меня лично дальше вопросов нет, по поводу его понимания проблемы. 21.05.2010 18:46:57, Natalya L
[пусто] 21.05.2010 19:57:45
Ну вот когда он приносит 200 тыс., вот и отложи эти деньги на репетиторов, а не на развлекаловки! 21.05.2010 22:04:57, Lariska
[пусто] 21.05.2010 23:33:43
Вот честно и откровенно скажу: завели бы вы такую тему не в этой конфе, а в "Семейной" (я ее тоже иногда читаю), написали бы там все это же про мужа, а особенно про кровь, которую он не захотел сдавать для СВОЕГО ребенка, и ответы вам, не сомневаюсь, были бы одного и того же плана. Все бы дружно сказали вам, что такая ситуация - ненормальна, и стали бы советовать вам обзавестись материальной платформой и уходить от мужа. Я таких тем там много читала, и реакция публики всегда одинакова. И я понимаю, почему...

Потому что ваши проблемы с ребенком - это одно. Да, они серьезны, но многие из них были бы решаемы, если бы вы с мужем были ЗАОДНО и ВМЕСТЕ. А я этого у вас не вижу. Вы бьетесь одна и разрываетесь на два фронта между двумя любимыми людьми. Сил вам, что еще скажешь... И - сделать правильный выбор.
22.05.2010 00:33:39, читаю здесь без регистрации
Акорса
Мда, как-то противно. 21.05.2010 23:44:56, Акорса
[пусто] 22.05.2010 00:16:39
Красно Солнышко
А свои 20 тысяч куда деваешь? 22.05.2010 10:12:33, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2010 13:22:54
Дикая хозяйка
Убей не могу понять зачем ребенку на телефон тысяча рублей в месяц. Может тариф сменить? Честно говоря и женщине не-бизнесвуман не понимаю куда столько, но это уже все говорят по разному.... 22.05.2010 13:30:12, Дикая хозяйка
Вашему мужу деньги фиолетовы, сыну - учеба. Только почему сына ваш муж попрекает, а себя в своем "фиолетовом отношении" - нет, это непонятно. 21.05.2010 20:07:34, читаю здесь без регистрации
Акорса
Потому что папа себе на жизнь зарабатывает и своему непростому сыну тоже. Да, без многих приятных вещей, однако скрипка дорогая есть. 21.05.2010 21:13:32, Акорса
Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ диагноз у мужа? Если да, то Наталье все равно, как мне кажется, рано или поздно придется делать выбор между мужем и сыном. Двоих она "потянуть" и "вытянуть", судя по всему, не может :(. Да и кто бы смог. А разрываться надвое - это не выход, тут бы самой не надорваться... 21.05.2010 19:03:01, читаю здесь без регистрации
Это Наталья его определила как Аспергера.Но он не Аспергер!!!И нет у него официального диагноза,потому что он норма.Нормальный мужик,со сложным характером и своими недостатками.Но без психиатрии.Может,удобнее считать его больным.Но это политика страуса с головой в песке. 21.05.2010 18:53:26, да так
[пусто] 21.05.2010 23:38:02
Дикая хозяйка
Я понимаю твое нежелание это обсуждатьи совершенно к этому не призываю. Но то, что это имеет прямое отношение к делу - это точно. 22.05.2010 06:16:24, Дикая хозяйка
я не знаю,как назвать такого человека,который был научил Игоря учится,но от души желаю такого найти.(это прочитав про Ковчег)
сил вашей семье все это пережить, к психологу хорошо бы всем походить
21.05.2010 14:04:08, Ольга местная
В принципе, если не самой заниматься, то нужно 2 человека: один - русский, литература другой - математика, физика. Остальное можно частично самим, частично с учителями договориться, что б не слишком спрашивали. 21.05.2010 11:48:03, мама-аня
Красно Солнышко
Я могу поверить, что у Наташи не получается самой заниматься с ребенком. Да я это просто вижу. Я даже писала ей об этом, чтобы не тратила времени, не пыталась готовить ребенка к математике сама. Ну не получается же, очевидно, а времени на эксперименты давно уже нет.
Но ничего страшного. Действительно, и в принципе то дано не каждому, и со своим ребенком вообще в сто раз сложнее. Я это говорю, как профессиональный репетитор в прошлом, которому и со своими приходилось и приходится заниматься.
Но на то и существуют профессионалы!
Надо понять, что без профессиональной помощи тут никак. Надо найти такого или таких профессионалов. И надо обозначить статью расходов на репетиторов по общеобразовательным предметам, как первичную в бюджете, а не как остаточную, на которую вечно денег не хватило. В начале - РЕПЕТИТОРЫ, и только потом, если остались средства, все остальное.
21.05.2010 10:46:09, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 14:55:19
М.б., временно, русский для сдачи в школе важнее английского? 22.05.2010 08:40:18, Конек
Ну так возьми вместо них репетиторов по математике и русскому. Будет дешевле и больше толку. 21.05.2010 22:12:48, Lariska
Клеточкина
Какая-то у Вас арифметика странная. я не знаю, сколько стоит репетитор по скипке, но за английский за 2 раза в неделю по часу я за сына плачу 4 тыс. месяц всего. Никак не 45... 21.05.2010 15:26:23, Клеточкина
[пусто] 21.05.2010 15:55:02
Клеточкина
При такой нагрузке здоровый человек заболеет. :( Может и к лучшему, что Вы уйдете из этой школы. 21.05.2010 16:15:33, Клеточкина
Вы изначально неправильно рассчитали свои силы, кажется мне. 12 часов занятий в неделю только инструментом дополнительно к школе это немыслимая вещь, на нее нельзя было подписываться:(
И что бы было, если бы вы не взяли этого репетитора?
21.05.2010 15:59:24, Mercury
[пусто] 21.05.2010 19:58:34
Это был перебор, но теперь уже проехали, что говорить. 21.05.2010 20:21:49, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 23:39:34
Угу. А через пол-года заговорили об отчислении. 22.05.2010 00:10:11, мама-аня
[пусто] 22.05.2010 08:42:57
[пусто] 22.05.2010 13:25:12
Да ладно...Или Вы чего-то недоговариваете. А то со стороны получается так: мальчик нормально успевает по музыке, у педагога претензий нет, проблемы с русским и математикой. Русский: плохой почерк, не идет морфологический разбор, а так мальчик грамотный, в математике сильные пробелы за младшие классы. И с какой стати кусок дерьма-то? Он же не на математика учится, в конце концов, а в музыкальном колледже! 22.05.2010 13:30:55, мама-аня
Ага, кругом враги! По всем предметам! Вас это не удивляет? 22.05.2010 12:13:39, Lariska
Я не аспергер, но тоже не пойму, зачем нужен репетитор по английскому, если у ребенка двойка по русскому. Зачем - репетитор по скрипке, почему музыкальной школы недостаточно? Вам вместо этого нужны были два репетитора - по математике и русскому, но Вы упорно согласиться не желаете. :-( 21.05.2010 15:21:09, мама-аня
Красно Солнышко
+1
Все дело в расстановке приоритетов.

Не хватает денег на репетиторов, но хватает на горящую путевку в Египет. Ну хорошо, мужу нужен отдых. Так пусть едет. А я бы сама не поехала, ребенка бы не повезла, съездила бы с ним в Крым - это гораздо дешевле, что и делаю, а деньги бы пустила бы на репетитора. Все. Проблема бы давно решилась. Я уж не говорю о лагерях ДЛЯ РЕБЕНКА. Здесь муж вообще не причем. Можно не отправлять ребенка в дорогие лагеря. Зато, если что, останутся деньги на репетитора. Можно поехать вместе, опять же, в Крым. И взять там репетитора, в разы дешевле и добросовестнее. Я, опять же, с логопедами так и поступала.
21.05.2010 15:32:02, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 15:50:20
Красно Солнышко
Ну, значит и не поедет. Его выбор. Или он второй ребенок у тебя? 21.05.2010 17:05:23, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 15:31:36
Красно Солнышко
А зачем тебе такой педагог по скрипке, который, по сути, занимается вымогательством?

"педагог по скрипке требует наличие дома репетитора, причем такого, кого она сама укажет"
А сама тогда она чем занимается???

Ты только убедила меня в том, что у тебя очень странные приоритеты. Ну какой английский, при проблемах с русским? И не рассказывай мне, пожалуйста, что при грамотном в целом письме можно получить два в году только за счет одних разборов. Там две оценки ставятся. Даже 4/2 - это уже три, а никак не два.
21.05.2010 17:33:54, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 23:41:18
Красно Солнышко
Наташа, я читаю внимательно!
Ты несколько раз писала, что ошибок ребенок вообще не делает. Вот почерк плохой, но ни одной ошибки.
Тебе найти цитату?
22.05.2010 10:16:32, Красно Солнышко
Вот теперь не будет дорогущего педагога по скрипке (можно продолжить обучение в обычной музыкалке или еще лучше дома раз в неделю урок)и будет возможность заняться русским и математикой. 21.05.2010 15:57:59, мама-аня
+100 про статью расходов. 21.05.2010 12:20:53, Lariska
[пусто] 21.05.2010 14:59:24
Красно Солнышко
Наташ, я точно знаю, что одна зарубежная поездка перекрывает год работы репетитора. А гидролизат - это отдельно. От него никто не предлагал отказаться, потому что он жизненно необходим.
Надо просто понять, что вот специалисты, которые помогут ребенку вырулить - это жизненно необходимо. А без поездок за рубеж, пусть и по горящей путевке, вполне можно пару лет обойтись.
Но это мое мнение. Ты то, конечно, решаешь так, как считаешь нужным.
21.05.2010 15:38:59, Красно Солнышко
+100. 21.05.2010 22:16:38, Lariska
[пусто] 21.05.2010 15:52:00
Красно Солнышко
Наташа, это тупик. Мы не можем изменить других, но мы всегда можем измениться сами. Всегда. Значит надо сказать мужу, что либо сам, либо никак. Ты так решила. А там пусть сам выбирает, ехать одному или "без отдыха" - это его зона ответственности. Не твоя.
Сколько там у вас на двоих? Лень искать. Семьдесят? Из них, твои десять, как минимум? Имхо, за такие деньги так уж не упахиваются, что прямо нет жизни без дайвинга в Египте.
21.05.2010 17:10:04, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 20:04:18
Может, при таких обстоятельствах, Ваш вклад в семейный бюджет не так уж велик, чтобы им дорожить: не лучше ли посидеть год-два с сыном? 21.05.2010 20:16:11, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 23:46:02
Незаменимых нет. 22.05.2010 01:10:45, ОТ МЕНЯ
На полставки - это хороший вариант, сама так работаю. Но вообще, что значит "муж не разрешает" и "я на работе незаменима"? Даже если весь МЭИ без тебя развалится на фиг, что тебе важнее - МЭИ или образование твоего сына? А уж как взрослому, дееспособному человеку можно что-то не разрешить или заставить - вообще загадка для меня. 22.05.2010 00:22:39, Lariska
Я уже просто перестала понимать, о чем идет речь. Вроде как такая серьезная проблема (как получить ребенку хоть КАКОЕ-ТО минимальное, базовое образование) - и тут же куча всего вроде "муж силой отправил на работу", "на работе я незаменима", "дома собака, которую не с кем оставить". Как-то не так приоритеты изначально расставлены, и я уже не вижу смысла в дальнейших советах и обсуждениях :(. 22.05.2010 00:46:11, читаю здесь без регистрации
Красно Солнышко
Кстати, тоже вариант.
Я вот из аналогичных соображений ушла с работы. Мой вклад относительно не так велик, плюс расходы на детей сильно увеличиваются, если оба работают.
21.05.2010 20:40:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Там всего 140? С гидролизатом то? 21.05.2010 20:06:38, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 23:46:47
Красно Солнышко
Среднюю цифру можешь озвучить? Еще до всех расходов? 22.05.2010 10:29:21, Красно Солнышко
Да что Вы прицепились к этому Египту, в Египет иной раз дешевле съездить, чем в Крым. 21.05.2010 17:20:51, мама-аня
Если считать, что "иной раз" - это на недельку, то, может, и дешевле. А если ездить на все лето или хотя бы на месяц-другой (особенно так, как пишет Красно Солнышко - с оздоровлением детей, с местными репетиторами для них и т.д.) - то никак, извините, Египет дешевле не получится и даже в подметки Крыму годиться не будет. Я пробовала и так, и так. На долгий срок в Крым НАМНОГО выгоднее ездить получается, да еще и дополнительные услуги получить можно (в виде тех же врачей и специалистов для детей, которых в Египте, естественно, вы не найдете). 21.05.2010 19:25:51, читаю здесь без регистрации
Да Наташа обычно на неделю и ездит. 21.05.2010 19:36:43, мама-аня
Красно Солнышко
Наташа, при этом, пишет, что ребенку жизненно необходим такой отдых. Типа, ради здоровья это делается. Так вот ради здоровья - можно на эти де деньги провести две серии по месяцу в Крыму в межсезонье. И в эти же деньги войдут еще и местные репетиторы. 22.05.2010 10:40:23, Красно Солнышко
В Крыму у него, вроде, аллергия...хотя они и не были в Крыму. 22.05.2010 10:48:54, мама-аня
Красно Солнышко
Вот именно, что не были.
А я вывожу ребенка в Крым именно из-за аллергии.
У меня у старшей был жесточайший нейродермит.
Я ее в Крыму вылечила. И до сих пор там реабилитирую. Если есть возможность уехать на период цветения, именно в Крым она и едет. Потому что когда у нас цветет, там уже отцвело.
Конечно, аллергикам лучше Евпатория, а не ЮБК. Но так Евпатория еще и значительно дешевле! И репетиторов там легко найти. Там большой город.
22.05.2010 11:02:26, Красно Солнышко
Да, в Евпатории и правда ничего особо не цветет. Но мне кажется, Ваш подход к лечению Игоря (на мой взгляд очень здравый) не вписывается в Наташину картину мира, которая состоит из сына - будущего музыканта, любимого мужа - "аспергера" со своими заморочками, также требующими Наташиного внимания, любимой собаки (которая старше сына), работы, где Наташа - незаменимый человек...В этом клубке собственно проблемы мальчика уже даже теряются. 22.05.2010 11:40:56, мама-аня
[пусто] 22.05.2010 13:34:28
А Вас тут оправдываться никто и не просил, Вы почему-то сами решили, что это от Вас требуется. А знаете, почему так? Потому что для Вас лично - нож острый признать свою, даже минимальную, ошибку (что репетитора по математике не было, что с колледжем вышел перегруз, что нельзя было ставку только на музыку делать). А это крайне не конструктивно, потому что все ошибаются, и зазорного тут нет. 22.05.2010 14:05:20, мама-аня
Красно Солнышко
Тогда зачем, при таком эгоцентризме, спрашивать как решать проблемы МАЛЬЧИКА? 22.05.2010 11:52:42, Красно Солнышко
Ой да ладно!!!!! Вы уже и до этого слова докатились.

Все, хватит. Больше я ни ногой на 7ю, как бы грустно мне ни было от расставания с любимым сайтом.
22.05.2010 13:36:05, Natem
Красно Солнышко
Я мужа имела в виду, вообще-то. Это же он на одну чашу весов ставит свои капризы, а на другую здоровье и благополучие ребенка. 22.05.2010 14:12:43, Красно Солнышко
Можешь не оправдываться. По-любому, 10-летнюю регу свою со 141 фотографиями я уже потерла безвозвратно.

Мне все ясно.
22.05.2010 16:02:37, уже не Natem
Ну и очень зря, что вы так все восприняли. Вам здесь и пару школ посоветовали (одна из них - та, что в самом конце темы указали - мне кажется вполне реальным выходом для вашего мальчика), и столько реальных советов надавали и по поводу репетиторов, и по поводу всего остального. А вы вместо благодарности за советы и участие почему-то предпочли психануть. Зря. 22.05.2010 19:41:05, читаю здесь без регистрации
Красно Солнышко
Безвозвратно ничего не бывает. Попросишь Модераторов, восстановят. 22.05.2010 16:18:02, Красно Солнышко
не попрошу 22.05.2010 16:56:31, нет, бывает
Очень зря. 24.05.2010 05:52:17, Конек
Я всегда читала ваши посты с интересом и кое-что для себя почерпнула. Мне лично будет жаль, если вы отсюда уйдете. 22.05.2010 20:53:45, Веселёнок
Подождите, а Наташа вообще-то никого и не спрашивала. Просто сказала, что сына выгнали из колледжа. Я просто не могла удержаться, дала комментарий...и другие, наверное, также. А Наташа и писала здесь, в Других детях не ради советов, как что-то ИЗМЕНИТЬ, а ради поддержки, потому-что у кого-то проблема - ребенок головы не держит, никого не узнает, не ходит и т.п. и о состоянии Игоря можно только мечтать (хотя мечтать не о чем, конечно). 22.05.2010 12:50:49, мама-аня
А можно было бы за эти же деньги и на целый месяц в Крым съездить - с гораздо бОльшей пользой. 21.05.2010 19:46:47, читаю здесь без регистрации
Красно Солнышко
Можно было бы и на два. Вот взять в конце сентября и поехать. Там взять репетиторов. И заниматься. И курс санаторного лечения попутно пройти. А в ноябре приехать в нормальном состоянии, полным сил и сдать седьмой и половину восьмого. В апреле опять уехать. И до начала мая. 21.05.2010 20:03:30, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2010 02:08:56
Красно Солнышко
Причем здесь хорошее?
Я тебе что, предлагала развлечься?
Развлекаетесь вы уже который год в Египте.
А мы сейчас решаем вопрос как ребенку образование получить, сохранив при этом силы и здоровье.
22.05.2010 10:31:29, Красно Солнышко
Тоже вариант, но для этого надо маме с работы уйти. 21.05.2010 20:18:48, мама-аня
[пусто] 22.05.2010 02:10:50
Дикая хозяйка
Муж не маленький. Если ребенку для оздоровления нужен юг и море, и приготовит и погладит. 22.05.2010 06:21:04, Дикая хозяйка
Кстати, репетиторы там действительно стоят копейки. У меня родственница - как раз школьный учитель в Севастополе, подрабатывает репетиторством. Насколько я знаю, репетитор она хороший, а берет всего по 30-40 гривен в час, это стандартные у них расценки (это где-то рублей 110-150). 21.05.2010 20:12:29, читаю здесь без регистрации
Красно Солнышко
Ну так я же знаю о чем говорю!
Были годы, когда я по 3-4 месяца жила в Крыму с дочерью, а потом и с двумя детьми. И, большую часть времени, вне сезона. Расходы совсем другие. И много статей экономии.
21.05.2010 20:42:37, Красно Солнышко
[пусто] 22.05.2010 02:12:02
Красно Солнышко
Когда так надолго уезжала, то муж обычно приезжал в гости в отпуск пару раз.
Но вообще, ты знаешь, у мужа, как и у меня, интересы детей первичны, тем более, интересы здоровья детей, и мой муж взрослый ответственный человек, а не еще один ребенок в семье. Гладит, стирает, готовит - он себе отлично сам, при необходимости. Я, при этом, тоже не развлекаюсь, с двумя то детьми на руках, да на частной квартире. При этом доход у него ощутимо больше твоего мужа, но карточка его мне доступна так же, как ему. И я не могу себе даже представить ситуацию, что он мне денег не даст, вопрос так вообще не ставится не смотря на то, что я последние два года вообще не работаю и не имею сейчас собственного заработка. А до того работала, и зарабатывала, между прочим, на уровне твоего мужа. Кстати, мой уход с работы - тоже был совместным решением. И одной из основных причин была как раз необходимость вытягивать сложного ребенка.
22.05.2010 10:36:23, Красно Солнышко
На самом деле после таких разлук потом просто второй медовый месяц.:)) 22.05.2010 02:44:37, Lariska
Красно Солнышко
И не говори :) 22.05.2010 10:36:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да? А ну ка давай спросим сколько вышло у Наташи 2 недели в Египте.
Я в прошлом году за месяц в Крыму на троих потратила 60 тысяч. Включая проживание и санаторное лечение, массаж в частности всем троим, а двоим еще и гидромассаж. И это был ЮБК и сезон. Вне сезона, да еще и в Евпатории было бы еще дешевле.
Логопеды в Крыму стоят смешные деньги, по сравнению с московскими. Раза в три дешевле. Учителя английского - еще дешевле, ну может произношение у них и не кембриджское, конечно, но уж писать то или грамматике они научат. Думаю, что математика - примерно так же.
21.05.2010 17:37:47, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 20:01:50
Просто Красно Солнышко вам предложила действительно реальный и хороший вариант. На деньги, отложенные на "ребенкин отдых", повезти его в Крым на месяц-два-три (как получится). Найти репетиторов по русскому и математике там. Ребенок и отдохнет, и подтянется хоть по тем предметам, по которым у него двойки.

А вы в ответ - "а у меня дома собака"... Не понимаю вас, простите.
21.05.2010 20:17:33, читаю здесь без регистрации
СОБАКА??? Ну, извините, это вообще смешно... Я прямо даже и не знаю, что сказать... :((( Я ждала ответа - "неделя, потому что отпуск маленький, и больше на работе не дают", или еще что-то в этом роде, но никак не "дома собака".

(А по сути - у меня тоже сейчас собака, и мы не хотели ее ни с кем оставлять, поэтому брали с собой в Крым и искали хозяев, которые пустят с собакой; все это решаемые проблемы, было бы желание)
21.05.2010 20:10:31, читаю здесь без регистрации
[пусто] 21.05.2010 23:49:25
Красно Солнышко
Да уж конечно. И за свой счет не дадут? Не смеши меня, пожалуйста, тем более, когда речь идет о БЮДЖЕТНОЙ организации. Я даже в коммерческой договаривалась, чтобы мне отпуск не разбивали на два по два. Потому что мне был нужен целый месяц, а не частями. 22.05.2010 10:48:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я уж не говорю о том, что дергать ребенка на такие короткие сроки в другой климат, это не только не полезно, но и даже вредно.
Я могу понять, что папе не нравится, что сын, с его точки зрения, мало занимается и ленится, но о здоровье то ребенка он должен думать?
21.05.2010 20:45:43, Красно Солнышко
А я не понимаю, как можно так должго жить по четверти года где-то вдали от дома. Какая радость от всего этого? и какой смысл мне брать репетиторов там, если я могу это сделать здесь???? 21.05.2010 23:52:23, Natem
Я уже ничего не понимаю. Как это "какой смысл брать репетиторов там, если я могу это сделать здесь"?? Разве не вы только сегодня писали, что не можете позволить себе репетиторов и по математике, и по русскому одновременно (потому что они берут в Москве по 500-1000 рублей за урок, а у вас на это нет денег)? Вам предложили вариант - реальный и рабочий - когда репетиторы берут не по 1000 рублей за урок, а по 150. Но тут оказывается, что вы репетиторов можете взять и здесь и вообще не готовы к каким-то изменениям, а хотите, как я понимаю, все в тот же Египет на неделю, а потом репетиторов по 1000 рублей в Москве. Ну что тут уже скажешь... :((( Я, наверное, умываю руки в этой дискуссии - потому что поняла, почему ваши оппоненты пишут про десятилетие, в течение которого у вас в вашей позиции ничего не меняется :(. 22.05.2010 00:42:27, читаю здесь без регистрации
[пусто] 22.05.2010 02:17:37
Красно Солнышко
Потому что я НЕ предлагаю тебе поехать и развлечься. Развлекаться вы ездите в Египет, все это уже поняли. Но вам не хватает денег, значит, по всей видимости, от развлечений надо отказаться. Временно.

И я тебе предлагаю рабочий вариант решения сразу нескольких проблем как ребенка, так и ваших семейно-бюджетных. Где-нибудь в октябре ты в Крыму на квартире, имея репетиторов каждый день и по русскому и по математике, организовав ребенку ежедневные прогулки, спокойный режим дня, качественное питание не на ходу, свежий воздух, санаторно-курортное лечение в ближайшем санатории по курсовке, ты месяц проживешь за те же деньги, что в Москве даже без репетиторов.
Но тебе, по всей видимости, не надо решать проблему. И я не знаю, что тогда тебе надо вообще.
22.05.2010 10:53:39, Красно Солнышко
Маша, не знаю, как в Евпатории, но в Феодосии в октябре-декабре радости нет и погода часто мерзопакостная: шторм, частые ветра, дожди, туманы. Ни о каком сухом климате речи нет. Учитывая, что с отоплением и горячей водой там не очень... (что летом абсолютно не принципиально), для легочника-астматика я бы не посоветовала. Бывают годы с хорошим октябрем, но это не предсказуемо заранее. 24.05.2010 06:01:33, Конек
Красно Солнышко
Осенью надо ехать на ЮБК. Там не цветет уже ничего и тепло.
А весной - в Евпаторию.
26.05.2010 11:00:40, Красно Солнышко
Скажем так - осенью ВАШИ аллергены не цветут. А в целом... В конце сентября в Крыму (включая ЮБК) разная полынь расцветает, клумб с садовыми цветами полно (астры, георгины и прочие сложноцветные). У моего знакомого была аллергия на сложноцветные - он осеннее ООООООочень основательно чувствовал, в сентябре полынь и в нашей полосе до морозов цветет. На горах в Крыму безвременники и другие луковичные с осенним типом цветения красуются; всякая скабиоза и прочая экзотика еще весь октябрь тоже цветет, после дождей там второй пик зелени идет.

+ не в сезон для любителей сухого воздуха тепла все же маловато и на ЮБК тоже
27.05.2010 09:04:44, Конек
Маш, ты бы там наверху самому автору темы сказала чего, а? Я на тебя стрелки перевела, автор в СВАО школу ищет:) 22.05.2010 10:55:37, Mercury
Красно Солнышко
Где? Тут офигеешь что-либо найти уже. 22.05.2010 11:04:01, Красно Солнышко
Тогда не жалуйтесь, что в Москве дорогие репетиторы и Вам не хватает денег. 22.05.2010 08:14:00, мама-аня
Так дело не только в радости. Известно же, что при проблемах со здоровьем вредно выезжать в сильно другой климат меньше, чем на месяц, потому что акклиматизация и переакклиматизация за такой небольшой срок очень вредна для организма. Т.е. в Египет на 10 дней съездить, конечно, очень прикольно, но для здоровья это 100% не польза, а при слабом здоровье вообще скорее вред. 22.05.2010 00:28:47, Lariska
Когда у меня была сенная лихорадка в Москве в мае и я на 10 дней уезжала в командировку на Кавказ - это радикально улучшало ситуацию. 24.05.2010 06:03:21, Конек
Кавказ, однако, не Египет, разница в климате намного меньше. Перелет в Африку действительно напрягает организм. 24.05.2010 13:29:53, Lariska
В Египте не была, врать не буду. Но при бронхитах единственно чего мне хочется - летней жары под 30 и выше с сухим горячим воздухом. Как иногда бывает на диких крымских пляжах в безветренную погоду в июле-августе, когда над горячим песком, по которому не пройти без обуви, стоит марево раскаленного воздуха. Любые вентиляторы для меня - пытка. 26.05.2010 08:45:51, Конек
[пусто] 22.05.2010 02:18:33
Красно Солнышко
Наташа, ну ты сама как дитя.
То ты пишешь, что ребенок проблемный с точки зрения здоровья, то выясняется, что ты рискуешь здоровьем каждый раз дергая его на неделю, но тебе все равно.
Оно, конечно, пока гром не грянет... Но ты же здравомыслящий человек. Ну да. Еще не грянул. Но риски то надо учитывать? И потом, вполне возможно, что вот именно это дерганье и отсутствие полноценного длительного отдыха и привело к тому, что ребенок стал тупить и успеваемость в школе упала настолько, что у него две годовые двойки и ему грозит отчисление. Ты как его в порядок то приводить теперь собираешься? Таблетками? Летом, проведенным в загазованной Москве?
22.05.2010 10:58:25, Красно Солнышко
На самом деле это серьезная встряска для иммунитета, у Катюхи герпес - так он после 10 дней в Африке тут же проявляется, хотя вообще она на здоровье не жалуется. У твоих может быть что-то другое, ты ж сама пишешь, что сейчас у сына обострились все болячки, могла и такая смена климата роль сыграть. Дело не в этом, просто считать такие поездки оздоровлением - это не совсем правильно. А Маша заботится именно об оздоровлении детей, поэтому и ездит минимум на два месяца. Это здорово, была бы у меня такая возможность - я бы тоже так ездила. 22.05.2010 02:42:56, Lariska
[пусто] 22.05.2010 04:53:07
Красно Солнышко
Ты мне рассказываешь про цветение в Крыму???
С ребенком аллергиком???
Наташа, не ЮБК, а Евпатория. В прибрежной зоне. Там ничего не цветет с апреля. Все уже отцвело. И никакой экзотики там нет. Там рай для аллергиков.
А еще есть октябрь. Даже ЮБК уже - никаких проблем.
И вот уж не поверю, что Египет в этом плане лучше, чем Евпатория.
22.05.2010 11:00:03, Красно Солнышко
Акорса
Маш, так в египте можно тоже дешево. Если снимать квартиру. Вот только с репетиторами там никак. 22.05.2010 11:31:54, Акорса
Красно Солнышко
Возможно. Но про Египет, я не знаю, а про Евпаторию знаю. И цена озвученная Наташей за 1 неделю в Египте - это дороже, чем полтора месяца в Евпатории с репетиторами, массажем, и прочим. 22.05.2010 11:54:15, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Я в прошлом году в Феодосии на двоих на 3 недели потратила 700 долларов. Единстввенное не помню, билеты на поезд сюда входили или нет. С экскурсиями, аттракционами, аквапарком, обжиранием фруктами и прочими развлекаловками. Да, это был июнь, в июле цены взлетели. Но именно в июне там все копейки стоит. 21.05.2010 19:07:04, Дикая хозяйка
А истерика тут при чем? Вдохните и выдохните. Придите в себя, у Вас сейчас трудный период. 21.05.2010 15:23:53, мама-аня
Наташа, а школа Интенсив? Дорого по деньгам получается? Также знаю, что есть варианты щадящего посещения школы, по три раза в неделю. Справка в поликлинике берется.
Очень сочуствую Вашей ситуации.
21.05.2010 09:32:17, AlisaLi (ex.КатяМ)
Красно Солнышко
Ни в коем случае никаких интенсивов!!!! 21.05.2010 09:37:40, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 15:07:43
Клеточкина
А зачем частную? Должны же быть государственные школы с экстернатом. Где-то на Бауманской вроде есть. 21.05.2010 15:41:17, Клеточкина
Красно Солнышко
Я знаю кто там преподает. У меня есть отзывы. Я вовсе не по названию сужу. 21.05.2010 15:32:56, Красно Солнышко
[пусто] 21.05.2010 15:56:13
Красно Солнышко
Зачем мне в личку. Я тут расскажу. Там формально на всех начитывают лекции. В быстром темпе. Зачем это Игорю, да еще и при расходах в 25 тысяч, да еще и ездить туда, не понимаю.
Есть школа-экстернат на Курской. Там разные есть варианты. Я ее рассматривала для дочери. Если нужны координаты, пиши. Да, собственно, они вот здесь есть:
21.05.2010 17:12:52, Красно Солнышко
В 179-й оплата была 25 тыс. в год 21.05.2010 16:12:50, мама-аня
школа надомного обучения вполне себе вариант. 21.05.2010 10:59:27, ex_muha
если только числиться для получения аттестата...почитав про Ковчег-мальчика не научили учиться,в этом я вижу проблему.
репетиторы-не волшебная палочка,их надо будет подключать обязательно,но после психолога и такого волшебника,который научит учиться.
21.05.2010 14:10:02, Ольга местная
Красно Солнышко
Не знаю. Я не очень верю, что они будут возиться. Оттарабанят как бог пошлет и уж что вырастет, то вырастет. А мальчика надо подтягивать. Ему вот и второй год один и тот же курс в общей школе - не в коня корм. Можно так и три, и пять лет сидеть, если не сменить тактики. 21.05.2010 11:10:02, Красно Солнышко
ну как мой учится в такой школе, то я вижу, что толк есть. Хотя бы в том, что учитель тарабанит материал не 30 балбесам в переходном возрасте, а 2 (в нашем случае). Вот по-любому, выхлопа больше. 21.05.2010 14:56:57, ex_muha
Жалко как... Может, все еще устаканится? Или, может быть лучше повторить этот год? Ну и что, что 14 лет, нам 13,5 - мы перешли только в 5 класс, повторяли 1й, в школу пошли почти в 9. Не торопитесь рубить концы, тем более, что музыка у мальчика - явный жизненный стимул. Всего самого лучшего Вам, держитесь. 21.05.2010 08:59:15, мама Жени
Отчислили?? Жаль как... Попробуйте школу Сотрудничество на Таганке, мне ее в свое время рекомендовали как школу для непростых детей. Я-таки выходила с сыном из положения экстернатом, но Вы не хотите экстернат, знаю. А почему от музыки отказываться, пусть занимается, тем более, ему нравится. Много мест, где можно заниматься не профессионально, конечно, а для себя. Не бросайте музыку, хобби для Вашего мальчика очень важно! 20.05.2010 22:59:08, мама-аня
Как жаль, Наташа, сил вам и сыну. На семейном дети имеют право посещать школу (часть предметов можно посещать, а часть изучать самостоятельно, нагрузка в разы меньше) 20.05.2010 21:58:02, Konst
сил вам и Игорю.надеюсь,какой-то выход найдется,все таки в Москве живем...есть еще семейное обучение,не думали? 20.05.2010 21:33:45, Ольга местная
[пусто] 20.05.2010 21:45:43
Дикая хозяйка
Жалко, что ты далеко от Измайлово. Наша школа как раз такая. Хоть я и гоню. на нее волну, но нельзя отрицать того, что там адекватные учителя и директор, нормальные дети, за счет того, что школа маленькая (с 7 класса и кроме 2 классов в параллелях по 1 классу) все друг друга знают, здороваются, общаются. Никакой дедовщины и наркотиков. 21.05.2010 19:31:36, Дикая хозяйка
Заранее извиняюсь,поскольку в музыке вообще ноль.Но я б взяла 2-х репетиторов только-по русскому и математике.И продолжала бы учиться в музыкальной школе например.Потом он может поступить в какой-нибудь институт культуры и потом учить детей той же скрипке.У Вас приятный мальчик,с нормальным характером,у него получится общаться с детьми.Вы только музыку совсем не оставляйте,не обязательно быть великим музыкантом тут,можно просто быть репетитором по музыке. 21.05.2010 10:20:03, бабаЯга
Наташ, держитесь! Сил Вам и Игорю... 21.05.2010 00:23:49, ЮлияС
:-(
Печально. Но, думаю, что выход найти можно. Мечта мечтой, а жизнь продолжается.
Музыкой много где можно заниматься.
Не унывайте.
20.05.2010 21:16:31, Караул
Эх, таки отчислили :( Жалко то как!
Надо его поддержать сейчас. И искать какой-то выход... Сил Вам обоим.
20.05.2010 20:18:30, Посторонним В
+1 очень жаль! :((( 20.05.2010 20:50:23, Vickie
Сижу в глубоком шоке....
И это школа, которая позиционирует себя, как школа для особых детей...
Мой там не учился, но отдать его в их началку мысль у меня была (хотя и живем совсем в другом округе). Но потом ушла (мысль, в смысле): ехать далеко, "коверная система" - не для моего сына, к тому же глубокоуважаемый мною директор одного реабцентра высказала отрицательное мнение и о школе и о педагогах.
20.05.2010 20:03:48, Katariniya
[пусто] 20.05.2010 17:50:28
Вы ищите, конечно, школу, но имейте в виду, что просто "сплавить" куда-то ребенка не удастся. Нет у нас таких школ, ни частных,ни государственных, где бы занимались с особыми детьми в той мере, в какой это им необходимо. Просто никому не охота возиться, да и не знают как. Так что по-любому настраивайтесь на кропотливую домашнюю работу. 20.05.2010 23:10:05, мама-аня
[пусто] 21.05.2010 08:29:07
Лучшее - враг хорошего. 21.05.2010 15:32:31, Natem
уважаемая natem! Рядом с метро Речной вокзал находится общеобразовательная музыкальная школа для мальчиков государственная и бесплатная. Дети там учатся по общеобразовательной программе,а основной упор делается на музыку. У моей подруги там учится ребенок,она довольна. Удачи вам! 21.05.2010 23:25:50, калина красная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!