Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу психиатора..продолжение

Получилось длинно...Писала я здесь недельку назад. Сходили мы с сыном к Циркину, приятное впечатление произвел. Как в общем все и говорили-ничего не нашел, было видно, что не к нему вопрос и ему малоинтересно. Не нашел ничего вообще!Особенности личности, никаких паталогий, никаких препаратов.Ни деперсии, ни страхов, ни тревоги.Смотреть на ребенка, если что то будет - тогда, да. Что так переклинило тетеньку-доктора в прошлый раз-без комментариев (с его стороны).
Что интеренсно..про "слышать голоса" - если не часто, то можно (тоже не смог понять, выдумки или правда, скорее правда)Типа бывает, не повториться - значит проехали.
Рекомендаций никаких.
Что имею в итоге, кроме потраченной энной суммы и изменения отношения к сыну (фик с оценками, лишь бы не психиатрия)?Буду искать всевозможных психо..невпролога,психолога итд. Какие-то занятия.Тем, кто отвечал мне в прошлом топе и всем..если есть какие-то идеи или видение ситуации - выскажитесь плз
Спасибо за поддержку!
18.05.2010 15:51:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, причина проблем в том, что Вы перегрузили сыночка? Следите за режимом, чтобы высыпался, отдохнул летом, избегать солнцепека, как-то так... 19.05.2010 22:58:27, мама-аня
Может, все может. Тут писали, что мама - лучший доктор и диагност. Я согласна. Вот вижу, что-то не то..а что-сказать не могу. Почему настроения нет, почему устал? Спрашивала всех знакомых "что видите?" Ответ тоже размытый.
Сейчас напрягаюсь, что тетя-доктор, что диагноз залепила, связана со школой (те это районный кор центр, насколько я понимаю). Постараюсь получить таки заключение доктора письменное.
Киндер сейчас вроде повеселее стал, чувствует, что отпустило маму.постараемся за лето найти своего психолога. Ну а нет-значит будем сами справляться
20.05.2010 10:40:40, Автор
Это может быть и не психолог, а хороший психо-невролог, невропатолог или просто терапевт-педиатр. Похоже, что у Вашего мальчика просто некоторые проблемы со здоровьем, а не с психологией. Постарайтесь летом как следует отдохнуть. 20.05.2010 23:15:17, мама-аня
А психиатра не ищите больше:)))))
Циркин - мэтр, признанный авторитет не только в России, но и зарубежом. Поэтому его вердикт можно считать окончательным и неоспоримым:)))
18.05.2010 16:17:24, RitaK
Мои поздравления!!!!
Сумму жаль, но оно того стоило, да?:))))))))))

Из моего опыта с похожей деткой - самый лучший психолог/психотерапе­вт есть родная мама... да и особо никто не берется за таких...
Что я делала и продолжаю делать? По максимуму предлагаю все, что только можно с целью вызвать интерес к чему-либо, всячески развить познавательную активность в "мирном русле"... Но не давлю и не заставляю.. ибо таких детей прессовать нельзя ни в коем случае.. если вижу интерес хоть малейший - развиваем:) Коммуникационные навыки развиваем путем подробнейших разъяснений и закладыванием алгоритмов общения. ОЧЕНЬ хорошо на нас влияют театры, музеи, шоу. И успехи есть:))) Удачи Вам, сил и терпения:)))
18.05.2010 16:15:39, RitaK
Согласна, если не психиатрия, то часто мама больше психологов понимает. Если серьезнее, то тоже, не сразу только. 18.05.2010 18:07:20, E_VIKT
А если не психиатрия, но мама как человек, желающий помочь, объектом не воспринимается? Есть ли смысл искать спецов? Или это настолько тяжелый случай, что даже не надо пытаться пробовать? 19.05.2010 02:29:18, Natem
Есть, конечно. 21.05.2010 00:36:48, мама-аня
Конечно, надо! В легких и тяжелых случаях. Я сейчас очень верю в семейную психотерапию (т.е. когда дома родственники проблемного члена семьи терапируют или исправляют проблемную ситуацию в семье), но пути и методы должен специалист подсказать и контролировать. Советы "специалистов", к которым я обращалась, казались детским лепетом (ничего нового, поверхностно, были и неверные (как я потом поняла) выводы. Не нашли пока своего специалиста. Мать может интуитивно подход находить (и в тяжелых случаях), часто это долговременная работа. Хороших специалистов, видимо, не хватает, которые быстро бы диагностировали и помогли. 19.05.2010 12:13:37, E_VIKT
Конечно стоило! Еще б немного - и госпитализировать пришлось бы меня. Маминого внимания конечно не хватает, увы приходится работать, папа ребенка даавно материально не участвует. Будем стараться..больше положительных эмоций, меньше открицательных. И проверять все диагнозы. Вроде и не раз проходили через такое, а каждый раз теряюсь.Спасибо за поддержку и инфу..Без вас было бы сложнее, дольше и нервов больше 18.05.2010 16:46:27, Автор
от души поздравляю! мы какое-то время были там у Зайцева,я была довольна.может0кто еще кого посоветует. 18.05.2010 15:58:30, Ольга местная
Там очень и очень хороший эндокринолог... 18.05.2010 16:09:32, RitaK
Спасибо!Попробуем сходить к Зайцеву. Эндокринологи у нас целых два, так получилось. Но по анализам проблем особых нет, на будущее-учту 18.05.2010 16:33:08, Автор
:)) К зайцеву вам поздно:))) он эксперт по малышатам до 1,5 лет:))) 18.05.2010 17:03:35, RitaK
поэтому-то я не могу его однозначно рекомендовать,хотя мы наблюдались с 4 до 7 лет.
дядька адекватный.
18.05.2010 17:21:39, Ольга местная
Как вам это удалось? Мы к зайцеву долго ездили, но как только ребенку исполнилось 2 года, он нас веливо попросил поискатьболее подходящего спеца, потому что он по грудникам. 19.05.2010 02:30:20, Natem
а у нас старшему 10 и чуть меньшему 7,5 - пока возится с нами и никуда не просит (старшего наблюдает лет с 3-х) 19.05.2010 20:14:26, Посторонним В
Ну, Значит, мы ему чем-то не показались в 2 года, что он нас попросил. Сказал, что надо искать более узкого спеца...

Кстати говоря, невропатолога, эпилептолога и прочих ...ологов мой деть не посещал уже лет 5 точно. Думаю, что к армии надо возобновить контакт с оными лицами. :)))))
20.05.2010 01:46:49, Natem
у подруги сын с СА,тоже давно нигде с ним не показывалась.я ее ругаю,гоню к врачам-ходи,пусть все жалобы-визиты фиксируют,пригодитьс­я... 20.05.2010 11:24:39, Ольга местная
Я б тоже не ходила, собственно, нашу поликлинику старательно избегаю по мере сил (от диспансеризации для инвалидности никуда не деться :о), но что-то в этом году к нам скорые зачастили: то один с приступами, то давеча второй с Квинке, а уж они сами устраивают столпотворение у нас на дому (скорая вызванивает через два часа неотложку для контроля, а те в свою очередь передают в поликлинику) 20.05.2010 19:32:52, Посторонним В
не знаю что и сказать...но мы пришли именно в 4 года. 19.05.2010 09:42:01, Ольга местная
НУ раз психиатр от вас отмахнулся - уже хорошо. :)))
А что дальше? Может, попробовать поискать психтерапевта, что скорректировал повдение сына (или что там вас волнует)?

Вот я очень хочу найти нечто подобное: у моего серьезная проблема - не может заставить себя что-либо делать. Ну просто стойкое отвращение к любого вида деятельности, все из-под палки, да и то безрезультатно. Муж склоняется к тому, что надо искать психолога или психотерапевта, чтобы убрать эту проблему.
18.05.2010 15:56:55, Natem
Отвращение во всем кроме музыки? Интересуюсь, есть некоторые проблемы. А просто все остальное несущественно (?) 18.05.2010 18:05:35, E_VIKT
Ну в общих чертах - да. Все общеобразовательные предметы тяну за уши. Неинтересно ему, понимаете ли. В результате намечатся двойки в году и, как следствие, плакала наша музыка. НУ не оставят его с такими оценками в сильной школе!!!

Поэтому хочу серьезно заняться этой проблемой, пытаюсь искать специалистов. Пока лето, и деньги, откладываемые на отпуск, можно пустить на спецов.
19.05.2010 00:01:20, Natem
Что-то похожее у нас было, сейчас немного лучше, но тенденции к такому явные. Обычные проблемы одаренных (способных) детей. На некоторых гениев в быту смотреть страшно... Беспокоюсь тоже. Глубинно так "прочая ерунда" не имеет значения, мотивации и нет. Твердо знает ребенок, что ему надо, остальное - ну его. Вы правы, если возможно помочь, надо постараться.
Вашему сыну не важны оценки, ему все равно?
Такие проблемы хорошо в спор. школах решаются. Муз. нет таких? У Вас особая школа. Я интуитивно все делю, не завязываю на одну школу, сложно успешным во всем быть.
19.05.2010 12:05:32, E_VIKT
Моему ребенку наплеватьна оценки. Он их не вопринимает. Живет одним днем - день прошел и ладно.
Может быть, виной тому Ковчег - там до 5-го класса вообще была безоценочная система. Плоо ли ребенок что-то сделал, хорошо ли сделал, вообще ли не сделал - результат один: оценок никаких нет. Ругать или орать не станут.

В общем, сейчас, когда оценки - это важно, иначе могут отчислитиь или на второй год оставить, это стало серьезной проблемой. К примеру, в первом полугодии они проходили всемирную историю, у него была 5. Во втором началась история России, ему она не нравится, у него во втором триместре 2 (меня даже на педсовет вызывали). Ну и по другим предметам такая же петрушка. А если больше 1 двойки в году, то перевести в следущий класс не могут даже условно, с пересдачей на осень. А только либо сами уходите и не портите им статистику, либо на второй год.

А куда ему второй год?????? Мы и так из-за Ковчега повторяли 7-й класс, потому что там знания были никакущие, в хорошей школе онбы с такими знаниями 8-й лкасс вообще бы не потянул, если он повтор 7-го умудряется потихоньку сливать.

И он боится, что над ним станут смеяться, что такой огромный лоб снова в 7-м классе, и все друзья от него отвернутся.

Поэтому надо срочно решать проблему, чтобы хоть как-то улучшить ему будущее.
19.05.2010 14:49:19, Natem
Такое личными связями всегда решали, участиями в РК и пр., но у вас особый случай. Экстерном сдавать? Не будет дома учить? Были у специалиста сейчас только, такое "все равно" (оценки или не знает что-то) - не очень хорошо, именно, что все равно, а не сами оценки. (из аутичных признаков, но кто нормальный?) Ругать, грозить- не подходит получается. Подход надо искать. Я для себя решила, что можно "проехать", "забить" - надо это делать обязательно. Возможно Ваши выводы об обучении верны. Я интуитивно чувствовала, что нужны оценки, что моего ребенка надо в жесткие рамки ставить и очень рано. Нас спасает муз. школа, где все заметно, надо работать, оценивают очень объективно, пошли раньше школы. Спорт - там тоже наглядный результат. В школе (1-й класс пока) дочь требовала оценок - хоть какие, но мои. Сейчас в началке нет такого контроля, требований, тяп-ляп - пять (у нас так).
Бывают ровные дети, но и особых способностей, склонностей не найти. А как перекос (выше нормы в чем-то), так в остальном не справляются.
Я сразу решила - только гос. школа (возможно будет экстернат потом, т.к. скучно), все виды деятельности отделить (в разных местах), если что - жизнь не рушится. У нас разные виды деятельности, для поддержки, так спокойнее. Надо опору дать.
19.05.2010 18:47:40, E_VIKT
Я очень разочарована в Ковчеге (спустя 8 лет), а когда поступали, была на 7-м небе от счастья. Потому что нас не взяли ни в одну школу нашего подмосковного городка, НИ В ОДНУ, а их там 7. Пришось срочно переезжать в Москву. Потому что единственный Ковчег взял его.

И вот теперь я думаю, а не испортила ли я все так, что уже не поправить????

Короче, записались на консультацию к психологу - спецу по проблемам подросткового возраста. Посмотрим, что из этого выйдет.
20.05.2010 01:50:32, Natem
Вы многое сделали для своего ребенка, и большой прогресс есть. Для Вас такой вариант был - самый лучший. Я скорее за щадящую началку, а у вас так и было. Собственно, я сама создаю условия для своего ребенка, удалось найти школу с большой "вариативностью" (многое разрешено, таких педагогов (+психолог, владеющий современными методикам) толерантных просто не бывает. "Правильные" люди на пути ребенка - первое дело. Я думала, если не повезет со школой - будет на домашнем в началке (за два года пройдем), но нет, не в учении дело.
Понятно, что Вы берегли своего ребенка, значит, тогда так было надо, Вам, как матери, виднее. Теперь другие проблемы, надо их решать. Нам тоже посоветовали возрастного психолога. Самую главную проблему в обучении вижу в старших классах: где учиться? Плохо вписываемся в общую программу, она не нужна (как-то само), а нужно другое - этого нет. Читала здесь про Интеллектуал, ругают в последнее время, чувствую - подходит уже сейчас. С другой стороны - я за твердую стандартную базу, чтобы как все (в этом есть свои плюсы и правильность), на нее уже - все остальное. Не получается тот минимум "базы" началки растягивать, скучно, до школы вообще не учились, упор на музыку и спорт, т.к. загружать надо, ребенок требует, а куда гнать? Чтобы еще больше оторваться? А с кем общаться? Так можно совсем не туда зайти. На себе не хочу замыкать, взрослеет. Школа не дает развития, тормозит.
Интересно, а музыкой Ваш сын много занимается, всегда много занимался, в т.ч. по времени? Дочь (на мой взгляд) ничего не делает, не учит, уроки почти не делает, музыкой больше занимается, но мало. Не хочет. Результаты при этом отличные. Потом должно быть сложнее, надо работать, надо учиться работать, терпение должно быть, усердие.
Хорошо, когда у ребенка есть свое, и оно может стать профессией. Я бы не давила, чтобы в другом тоже успевал, где смогла бы - решила проблему. Только аккуратно надо, чтобы не развратить, расслабляться им нельзя.
20.05.2010 10:57:59, E_VIKT
Когда моей "одаренной" грозила двойка в четверти по-русскому,обошлись без всяких психологов.Я ей так и сказала-значит так.есть два варианта-либо прямо сейчас переходишь в третий класс обратно,и с нового года будешь там учиться но в своей школе,либо есть вариант специальной школы но там учатся такие дети как Ваш Антон.Либо есть третий вариант-каждый день пишем на каникулах диктанты и каждый день ты до лета делаешь домашку и старательно пишешь все контрольные в школе.
И это при том что ребенок не виноват как бы и у него дисграфия.На три месяца аж хватило-ребенок выбрал третий вариант.Реально каждый диктант в школе напрягалась и диктовала сама себе по слогам.Но говорила я на полном серьезе.
Поскольку Ваш и так "лоб" и на второй год ему вряд ли захочется оставаться,и поскольку перевод обратно в Ковчег я думаю его впечатлит-как раз Ваш случай.Тем более 14 лет уже
19.05.2010 15:54:01, бабаЯга
Нет, о Ковчеге речь не идет.
В Ковчег он не вернется. Он меня сразу предупредил об этом. Да и директор обратно его не возьмет, когда забирали доки, он так и сказал.

Но и диктанты заставить его писать я пока не знаю как. Я вообще не знаю, как его заставить хоть что-то делать... как заставить жить...
20.05.2010 01:53:10, Natem
Так так и скажите-ты товарищ идиот,из этой школы тебя попросят потому как сам видишь-двойка на двойке,и ни в какую другую школу тебя сам понимаешь не возьмут с такими данными,только обратно в Ковчег,он как раз для таких как ты.Поэтому либо делай так чтобы не выгнали либо пойдешь обратно,у тебя другого выхода нет. Вы только нормально так скажите,чтоб поверил. Ну это понятно только в том случае,если уверены что он в состоянии вообще нормально учиться в своей школе.Потому как если все равно ничего не сможет сделать,даже если соберется-то так сурово глупо,надо тогда просто либо уговаривать учителей либо подыскивать любой другой вариант кроме Ковчега.А если считает что от него все-таки что-то зависит,то тогда так и говорите.У моей просто тоже очень слабая волевая сфера,ей бы дать волю так играла бы да телевизор смотрела.Поэтому только вздрючка помогает собраться и заняться наконец тем чем не хочется. 20.05.2010 09:53:27, бабаЯга
лично я резко против того,чтобы детей пугали инклюзивными и коррекционными школами,тем более родители,которые сами "из нашей песочницы".
не надо так говорить своим детям-ты идиот,пойдешь в корр.школу,зачем?
вашему ребенку повезло,если она тянет общеобразовательную школу,Игорю фантастически повезло,надеюсь,смож­ет он это оценить с возрастом,что для него мама сделала.
другим здесь не так повезло,и вы это прекрасно знаете.
20.05.2010 11:30:13, Ольга местная
Я не пугала.Я всерьез.Хотя склонялась в тот момент все-таки чтоб на второй год остаться а не в коршколу.И я согласна что большая разница-когда ребенок может и когда ребенок хоть он в лепешку расшибись но не может.Но это ж видно по ребенку,я точно знала что если уберет наконец свое упрямство и засядет каждый день за занятия то на трояк она вытянет.И опять же-без нее и за нее я не могу учиться.В 10 лет такие вещи уже доступны.А в случае НАтем вообще парню 14 лет,и если не совсем идиот то должен понимать как важна ему эта скрипка и как важно для него лично удержаться в этой школе.И не все его маме из кожи вон вылезать ради него любимого.Но это понятно в том случае только,если не совсем идиот.В противном надо беречь его нервы и искать варианты. 20.05.2010 12:34:35, бабаЯга
Значит, он вообще идиот. Раз допустил такое. Склоняюсь к мысли проверить его еще раз на IQ, может, дело в этом? 20.05.2010 17:09:16, Natem
Натем,я прочитала выше-тут один вариант остался это беречь ребенку нервы и искать варианты.А IQ дело десятое в жизни. 20.05.2010 17:58:17, бабаЯга
Да я не пугаю его Ковчегом. Просто ему не повезло там, его избивали и травили, как в фильме чучело. И он панически боится возвращаться в Ковчег. Говорит, что уж лучше с крыши, чем обратно туда.

И в этом "заслуга" нового директора, при Александре Михайловне такого бы не могло случиться никак.
20.05.2010 11:58:05, Natem
Ссылка: 18.05.2010 17:22:01, Ольга местная
К сожалению, я не состою в ЖЖ. И не очень понимаю, как там искать специалистов и обратиться к кому-то конкретному со своей проблемой. 19.05.2010 00:05:05, Natem
завести аккаунт в ЖЖ-1 минута.а ссылку я дала на сообщество проф.психологов-можно спросить,кто-то работает с такими подростками наверняка. 19.05.2010 09:44:28, Ольга местная
Зато меня такие диагнозы подтолкнули к бурной деятельности, что может и не плохо. Если найдете - поделитесь :) 18.05.2010 16:35:21, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!