Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирра *

Ходить - интересно! Как объяснить ребёнку?

Что-то у нас никакого нет прогресса. Ребёнку 2 года, но самостоятельно ходить он даже не пробует! Проблем в физическом плане особых нет. Давно ходит вдоль мебели, за руки или толкая перед собой что-либо. Но большую часть времени передвигается на четвереньках. Уже полгода. До этого ползал чаще по-пластунски.

Нет даже попытки постоять минутку самостоятельно. А про сделать два шага - вообще молчу. Хотя он может, как мне кажется. Как объяснить ребёнку, что ходить самому - это круто?
18.05.2010 11:48:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок долго не мог пойти сам, хотя физически был готов и за руку ходил хорошо. Он боялся оторваться от руки
Нам врач посоветовал такой метод.
Два взрослых (у которых с ребенок хороший контакт) садятся на пол лицом к лицу разведя ноги. Реебенок стоит между ними и держит за руку одного из взрослых. Второй взрослый зовет ребенка к себе, протягивает ему руку чтобы ребенок смог держась за руку подойти к нему. Так повторяют несколько раз. Потом расстояние между взрослыми увеличивается так чтобы ребенок для того чтобы взять второго взрослого за руку, должен на секунду оторваться от первого*
Ну и так далее, постепенно увиличивая расстояние.
20.05.2010 17:09:58, Anna & A
Могу поделиться своим опытом. С 2 лет перестали пользоваться коляской на прогулках, просто не брали с собой. Шли только за ручку, если устала - брала на 5 мин. на руки, затем - вниз на землю, и - "шагай вперед, мой караван.." . Дошли до детской площадки - поиграли, покатались на горках, на качелях- отдохнули - пошли домой. Сурово, не спорю, но за 3 месяца стала самостоятельно ходить довольно хорошо. Оставались проблемы с ходьбой по песку и траве, по лестницам, наклонным поверхностям, но с этим уже работали дополнительно, в т.ч. и развитием вестибулярного аппарата. Успехов Вам! 20.05.2010 10:19:52, мама Жени
у меня одного такого ребенка ходить научил массаж по Войта. Ребенок, правда, до сих пор падает на землю и истерит как только услышит или увидит массажиста. 18.05.2010 22:23:59, Natalya L
Мирра *
Про Войту я знаю, но мне не хочется травмировать ребёнка психологически.
Уж лучше пока ползает...
19.05.2010 01:30:26, Мирра *
по моему опыту с двумя детьми от войта больше родители травмируются. про речь - у меня у обоих детей перенапряжены были мышцы языка, этим войта тоже занимается. про речь - у одного из двойняшек речь не развивалась совсем, потому что она практически совсем не слышала. сейчас речи тоже ноль. но звуки стали намного более дифференцированные. если три месяца назад до операции было только мммм и ыыы, то сейчас па-па-па и ма-ма-ма, и пара других слогов. 19.05.2010 17:36:38, Natalya L
Видно, ребенок еще к этому не готов.
Наверное, можно его как-то убедить, чтобы он ходил, но тогда структуры мозга, которым нужно ползание, могут остаться в чем-то недоразвитыми.
18.05.2010 18:43:31, Веселёнок
Мирра *
Ползание важно, конечно. Но неужели целого года ползания недостаточно? Если бы точно знать... 19.05.2010 01:33:20, Мирра *
Businka
Может это конечно не метод, но у приятельницы дочка тоже не собиралась ходить. Ползала и ползала, пока летом на улице ее не выпустили из коляски. Сначала она попыталась на четвереньках поползти, ободрала коленки. Потом попробовала на руках и ногах, оказалось неудобно. Встала и пошла. 18.05.2010 13:31:51, Businka
Мирра *
Спасибо, метод интересный. :)))) 19.05.2010 01:31:25, Мирра *
У меня мелкий очень долго предпочитал ползать - быстрее у него получалось:)
Предлагайте ему в мяч играть и каталки-коляск всякие сов ременем освоится.
18.05.2010 12:57:26, Иртим
Мирра *
Коляски игрушечные неустойчивые, он боится с ними ходить. Со своей коляской по улице ходит. Уже год как ходит. Когда ж освоится то? :( 18.05.2010 13:26:55, Мирра *
Значит он еще не совсем готов ходить самостоятельно.
Бывает, что дети именно боятся, тогда им можно и просто в руки что-то дать - игрушку, вещь какую-нибудь и они идут.
Не торопите события - пусть ходит как ходит, вы же у кого-то из спецов наблюдаетесь? Посоветуйтесь с ними.
19.05.2010 10:47:58, Иртим
Мирра *
Мы наблюдаемся у многих, скорее по второй нашей проблеме (не развивается речь, абсолютно). Но про хождение все говорят одно и тоже: "Особых причин НЕ ходить у него нет". В приниципе, подозревают нарушение равновесия. Но он НЕ ХОЧЕТ даже пробовать, вот что меня больше волнует. 19.05.2010 12:41:35, Мирра *
Органы равновесия напрямую связаны с органами слуха (вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе), так что не исключено, что у вашего "то слышит, то не слышит" ( и отстуствия речи вследствие этого)и у нежелания ходить, один корень. 19.05.2010 22:45:40, Lena Eselson
Мирра *
У меня уже голова кургом. Слух проверяли много раз - слуховые аппараты нам не помогут, это неврология. Один ответ отовсюду - ждите (у моря погоды?). Корень проблемы, наверное, один. Но вот как реабилитировать то? 20.05.2010 12:12:01, Мирра *
А почему аппараты не помогут? Предполагают, что это не поражение слухового нерва, а какие-то нарушения ГМ в приеме самого сигнала? Тогда странно, что ребенок то слышит, то нет. Ждать, конечно нельзя, но м.б. действительно обследоваться у неврологов, нейрохирургов и делать какие-то инструментальные обследования? Насколько все-таки проще жить с диагнозом, чем пребывать в полной неопределенности! 20.05.2010 17:00:33, Lena Eselson
Мирра *
Да, с органами слуха у него, вроде бы, всё в порядке. Именно нарушено почему-то восприятие сигналов мозгом. Поэтому слуховые аппараты ни к чему.
Обследования делали - ЭЭГ, МРТ. Что ещё за обследование можно сделать?
21.05.2010 02:38:20, Мирра *
откуда известно, что проблема на уровне мозга? bera делали? 21.05.2010 22:49:57, Natalya L
Мирра *
Ну, видно, раз слух в норме, а не понимает - значит на уровне мозга. Какие ещё есть уровни то?

А что такое bera? Никогда не слышала.
22.05.2010 00:44:51, Мирра *
Мирра *
Поискала в интернете. Как я поняла, bera за границей называется наше исследование КСВП (компьютерное исследование вызванных потенциалов) во сне. Его мы делали несолько раз. Результаты собвершенно неоднозначны. Каждый врач трактует по-своему. 22.05.2010 00:50:24, Мирра *
Вот этого я, честно говоря, никак не понимаю! Что там неоднозначного может быть?
Если хотите, пришлите мне в личку ваши результаты - я их покажу специалистам-аудиологам (и там, где мы покупаем слуховые аппараты, и там, куда "приписаны" как слабослышащие, но скоро уйдем, так как в первый класс отправляемся).
Если бы речь шла об обычной аудиограмме, вот там понятно - действительно может быть очень большая "разбежка" результатов в зависимости от настроя ребенка и его общего состояния. Но bera дает наиболее объективную и полную картину состояния слуха - в Израиле это скриннинг новорожденных, позволяющий выделить группу риска (есть те, у кого через какое время все приходит в норму, а есть те, кто - увы! - так и остаются с диагнозом). А ребенок во время проверок действительно спал и не двигался? Любые движения картину очень смазывают!
А тимпанометрию делали - нет ли во внутреннем ухе скопления экссудата (он может сильно воздушную проводимость снижать)? Это приборчик, который в наружный слуховой проход суют.
И еще - если проблема не в органе слуха, а в принятии сигнала, неужели МРТ не показало никаких патологических изменений?
24.05.2010 02:24:06, Lena Eselson
спасибо за ценную мысль. у меня один ребенок ходит-шатается. и уже не первый раз ему советуют проверить слух. я как-то не задумывалась, что это может быть связано. 20.05.2010 01:02:13, Natalya L
хм, а откуда они знают, есть у него причины не ходить или нет? я про свой случай писала, у меня у ребенка такая моторика, что неврологи дцп предполагали, пока мрт не сделали. и сейчас говорят - не ходит из-за задержки развития. 19.05.2010 17:38:14, Natalya L
Мирра *
Ну так мы сильно недоношенные и нам тоже говорят, что всё это из-за задержки развития. Но даже с задержкой в год, он уже должен был бы хотя бы пробовать первые шаги, нет? Мелкая моторика у нас хорошо развита, крупная так-сяк. 19.05.2010 20:36:39, Мирра *
аналогичный случай, только еще хуже в нашей деревне. у нее такая моторика, что дцп ставили. 19.05.2010 21:02:08, Natalya L
Golubushka
Если у ребенка кроме нежелания ходить, есть еще другие проблемы (не развивается речь), обязательно почитайте тему: Реабилитация детей по методу Домана на других конфах. Я как раз читаю эти темы. Там очень много найдете полезного и нужного для себя. Удачи! 19.05.2010 17:06:18, Golubushka
Есть то, что называется в России "толчковые машины", где надо ногами отталкиваться и ехать. У многих из них сзади высокая ручка, за которую можно держаться двумя руками и толкать такую машинку перед собой, то есть получается совмещение функции - ходунки (для маленького) и машина (для ребенка постарше). Надо только выбирать машину из литого тяжелого пластика - они устойчивее и центр тяжести у них выверен (ребенок катаясь не может назад опрокинуться). Есть и просто ходунки для улицы для детей постарше - например, в английской фирме "Литтл Тайкс" ( у них очень качественные пластмассовые игрушки) 19.05.2010 02:43:07, Lena Eselson
Мы к коляске игрушечной утяжелитель приделывали:) А вообще мой только к трем начал ходить сам активно, хотя с полтора лет за руку мог ходит. Сейчас нам 4.5, идет только туда куда хочет, если же куда-то в дргое место ведешь падает и истерит:( Как объяснить тоже не знаю, до сих пор гуляем с коляской,хотя сын очень прилично ходит 18.05.2010 17:39:53, бегемотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!