Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перспектива

Фобии при аутизме - как боролись?

Есть у нас два страха, которые очень нам мешают в жизни. Это страх общественных туалетов(потому что очень громкие сушилки для рук) и бассейны(потому что фильтры на дне бассейна могут засосать меня внутрь).Как до этого додумался - не знаю. Еще океан - унесет меня. Но особенно меня расстраивает бассейн. У нас через две недели открываются бассейны, ему очень бы это было полезно с точки зрения развития гравитации и балланса, а мы бегаем по краешку, но войти - никакие уговоры и убеждения не помогают. Было у вас что-то подобное? Что делать? Или просто ждать когда и это перерастем?
15.05.2010 16:55:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было. Заставлять было бесполезно. Бегал по краю моря пока не перестал бояться. Спасательный жилет не поможет? Вмесет с ним купаться нельзя? 19.05.2010 16:49:45, ЛяМур
У нас, как я сейчас думаю, был спектр, хотя Башина четко поставила в 5 лет атип. аутизм. Так вот, страхи и фобии, в т.ч. туалетов, бассейнов, купания, звуков итд. побеждали многократным повторением через не хочу-не буду, т.е. насильно заставляли. 17.05.2010 20:44:07, мама Жени
А мы не смогли заставлять. Пылесоса боялся настолько, что просто ждали, когда пройдет. Стиральной машины боялся, но потом стал проявлять интерес, разрешили самому включать, постепенно перестал бояться. Кофемолкой не пользовались очень долго.
Фен терпеть не мог.

Я покупала игрушечные приборы и он играл. Рисовали, изображали, как бы проживая эти страхи. Так постепенно все ушло.
19.05.2010 17:23:46, ЛяМур
У нас - не на того напали. Если не заставлять - не пройдет, девчонка очень пасссивная, мотивация не на "0", а где-то "-10" (((((. 20.05.2010 10:26:15, мама Жени
zeinab
Страх фильтров в бассейне, кстати, в основе вполне рациональный. Были несчастные случаи, очень страшные, не буду рассказывать :(

Может объяснить, что фильтры только вблизи засасывают, поэтому если к ним не прикасаться, то ничего. Показать на пылесосе - приставишь ладонь, ее сильно присосет, а в десяти сантиметрах уже слабо чувствуется.
17.05.2010 10:54:45, zeinab
А м.б. фильтры работают не все время, а час работают, час отдыхают? В смысле порадовать этой информацией сына? 16.05.2010 00:11:23, ЮлияФ
igla
Точно, а если он такой "недоверчивый", то можно показать ему "расписание" работы этих фильтров и показать на часы, или предупредить администратора, который авторитетно подтвердит, что вот сейчас фильтры точно отключены и включатся через два часа после вашего ухода:)
Мой "покупается" на "письменное подтверждение". В свое время показывала ему справку от врача, где было назначено то или другое лекарство, только тогда, увидев своими глазами название, как принимать и подпись врача, соглашался проглотить:) А сейчас, когда чего-нибудь очень не хочет, то пишет на листке "инструкцию", типа "то-то запрещено", показывает мне и твердо говорит, что вот тут написано "запрещено", значит это делать запрещено:))
16.05.2010 01:06:57, igla
перспектива
"два часа", наверное, не прокатят:) ему всего шесть лет и понятие времени у нас размытое. Но, за идею спасибо.Я уже вчера с ним провела беседу по поводу того, что фильтры работают ночью. Будем говорить дальше. так обидно, глядеть на типичных плескающихся детей и своего бояку. Все так сложно с ними. 17.05.2010 16:02:31, перспектива
igla
Было, частично есть. В детстве боялся до смерти "петуха", в более старшем возрасте - букву "ы". Прошло само собой со временем. Проходило долго, лет 5. Сейчас сильно опасается "молока":) В последний раз объясняли, что если скажешь, произнесешь слово "молоко", то это не страшно, никто тебя пить его заставлять не будет, это просто слово. В конце концов произнес четко:)
Может, вам схему бассейна нарисовать и "на пальцах" объяснить сыну, почему его не засосёт в бассейне, ну, там решетки, к примеру, специальные.
15.05.2010 21:32:20, igla
Было, частично есть. Перерастает. Я например, высоты боюсь, мостов боюсь и тд. Главное - чтобы жить не мешало. 15.05.2010 17:54:42, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!