Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поток сознания.

Моей дочке 17 (почти 18) лет, в этом году заканчивает массовую школу, будет поступать в вуз. Стоит диагноз синдром Аспергера (легкий аутизм). Массовая школа нам конечно далась не без напряга, но ничего, прижилась, в классе ее принимают. Подруги в настоящий момент нет и парня тоже.

Разговаривала только что по телефону с женщиной, тетей 19-летнего аутиста. История в чем-то на нашу похожа, в чем-то отличается. Мальчик окончил школу, был на домашнем обучении. После школы уже год или два сидит дома, ничем не занимается, со сверстниками не общается. С близкими общается отлично.
С женщиной мы очень тепло поговорили, и я пригласила их с мальчиком в гости. Теперь сижу в некотором недоумении - как это все будет. На что настраивать дочку. Она в курсе своих проблем и своих диагнозов, даже спрашивала меня - мама, а у тебя нету знакомых аутистов моего возраста? Интересовалась, как они живут. Так вот, придут они в гости. Вот, скажу ей, тебе аутист, познакомься. (ну в смысле заранее скажу). С учетом их возраста и ее страданий по наличию отсутствия у нее парня, а того парня - по наличию отсутствия девушки... в общем, вы поняли чего я опасаюсь:). С другой стороны у меня есть возможность ее как-то настроить на нужный лад при этой встрече. Или лучше никак не настраивать и пусть события развиваются естественным образом? И как вообще лучше организовать общение, дети общаются отдельно, а я, мама и тетя мальчика отдельно, или все вместе, или и так и так... В общем, буду благодарна любым мнениям! А то у меня уже даже проскакивают параноидальные мысли, типа чего это я приглашаю в гости людей, с которыми познакомилась только что... вправьте мозги:)
15.05.2010 13:32:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, пока отбой. Гости будут после первого числа. 20.05.2010 00:22:13, ЮлияФ
Golubushka
Здравствуйте, Юля!!!! Хотела написать Вам сообщение на майл. Хотя я в этом деле не спец, но чисто по интуиции, мое мнение в точности совпало с мнением Инги (от 15.05.2010г.)
Удачи дочери в первом свидании!!!!!!! А Вам разумных подсказок и решений.
Юля, про книги, что я у Вас спрашивала, мне уже выслали, не беспокойтесь.
19.05.2010 23:11:10, Golubushka
Здравствуйте, Люба! Смотрела Вашу регистрацию, красивый мальчик у Вас! 20.05.2010 00:21:37, ЮлияФ
По своему опыту могу сказать, что аутисты между собой обычно легче находят общий язык, чем они же - с обычными людьми. Даже прикольно смотреть на это - как будто инопланетяне, мы с одной планеты, они с другой.
Но у нас это общение было организовано в центре терапии аутизма... и подбирались подростки с одинаковыми специнтересами. Вообще совпадение специнтереса - это главное. Хот бы частичное. Но так как у вас девочка не тяжелая, вряд ли ведь у нее очень узкие интересы.
Может, конечно, что-нибудь и помешать, например, те же мысли о том, что "надо иметь парня/девушку".
В общем, попробовать стоит, а может, подружатся.
16.05.2010 17:58:15, jenna1
Я по своему опыту знаю, что обычно бывает совсем не так, как ты себе это представляешь заранее:)
А в центр с подростками с похожими проблемами мы бы хотели, но такого нет.
16.05.2010 19:49:05, ЮлияФ
Юль, не бойся заранее. Посмотришь, что получится, а если тебе захочется подстраховаться на предмет отсутствия парня и т.д., то сошлись на возрастание вероятности рождения детей с более серьезными проблемами. учитывая серьезность Тани и железную логику Аспергеров, должно произвести впечатление))).
и подумай, насколько волнуются его мама и тетя. наверняка еще больше чем ты.
а касаемо отсутствия парня как такового, не далее как неделю назад ,наш чудный психиатр сказал мне очередной раз, что Аспергеры вполне создают семьи, поскольку количество их не убывает, а "особенности характера" исключительно наследственные. к тому же не у всех даже без диагноза девочек в школе имеются парни, а институт - то самое чудное место, где самые замкнутые начинают как-то общаться. вот, кстати, если из этого исходить, то вам надо в технический, а нам в педагогический))))))­)).
16.05.2010 17:19:32, в гости
Да, подтверждаю, Аспергеры создают семьи. Наша семья - тому пример. Муж - типичный Аспергер, программист, "живет" в компе. В глаза не смотрит никогда никому ни при каких обстоятельствах. НО зато водит машину, катается на горных лыжах и роликах и имеет сертификат Advanced дайверский.

НО есть проблемы - с ребенком не общается, на бытовой уровне вообще. Ну есть он и есть.
19.05.2010 02:39:36, Natem
Я об этом думала (о техническом вузе):) 16.05.2010 19:47:47, ЮлияФ
Я бы держала под рукой диск с каким-то новым фильмом, чтоб, если что, детям поставить и они бы его вместе смотрели и обсуждали. И еще, из моего опыта (но это маленькие дети, им по 10, они оба мальчики и один из них не аутист), они вместе с удовольствием играют в геймбой, если в других способах общения возникает затык. В компьютерные игры - нет, потому что там одного ребенка это так захватывает, что он забывает про приятеля и в итоге играет один, а второй просто уходит, начинает сам с собой что-то делать. А геймбой почему-то такого эффекта не дает. Для 18 лет - может, пиэспи? Важно же с чего-то начать, потом уже общение пойдет в другие стороны. 16.05.2010 14:53:53, мои 5 копеек
Честно говоря, сомневаюсь что этот юноша сможет и захочет пообщаться. По крайней мере, в условиях домашнего чаепития. Лучше организовать совместный выход на природу, с шашлыками, например. 16.05.2010 14:25:08, мама-аня
Это первое знакомство, если будет взаимное желание продолжать его, то можно и шашлыки. 16.05.2010 19:41:31, ЮлияФ
Юля,есть сообщество для людей с СА и "примазавшихся".м.б. там спросить,как они хотели бы видеть такую встречу? 15.05.2010 22:42:53, Ольга местная
Ага, я опять забыла про это сообщество. Надо почитать. Задавать вопрос нет, ниасилю по времени, и так все время отклекаюсь. 16.05.2010 00:08:37, ЮлияФ
igla
Мне кажется, зря паникуешь, Юля. Мне ваш вариант развития событий видится так, достаточно банально. Они с мамой приходят. "Цермония" официального представления. Дружно сели чайку попили с дорожки. Во время чаепития задать несколько тем для разговора. А потом сама увидишь, как нужно. То ли с ними (детьми) сидеть, то ли оставить их "наедине". Вряд ли они сразу обниматься-целоваться к друг дружке полезут:))
Эх, мне бы таких гостей, как я мечтаю об этом. Доча твоя умница, а на парня посмОтрите. Настраивать нужно на общение, благо они оба это умеют. Так что - удачи, все будет нормально. Напиши потом, как всё прошло:)
15.05.2010 16:06:28, igla
Спасибо, Инга! Я, когда все изложила в письменном виде, подуспокоилась:)
Эх, мне сегодня аж две мамы звонили, у второй мальчику пять лет, практически не говорит. Ездила к ним. Вот где нелегко:(, пока правда непонятно, куда его шатнет. Хочется надеяться.
Инга, а Витюшка как? Он ходит в школу, или на домашнем обучении? И, слушай, глянула твою регу, а там малышня. Я не знала:).
16.05.2010 00:05:45, ЮлияФ
igla
Витя заканчивает 2-й класс коршколы 7-го вида и 2-й класс Школы искусств по ф-но. "Хорошист" и "отличник" соответственно:) Так что "Ковпаковец" даром не прошел:)
Заходи ко мне в ЖЖ (адрес в реге), там есть и видео. Последнее (подзамочное) как раз про "наше" общение. Конечно, интересно было бы твое мнение:)
Доча с нами второй год:)
16.05.2010 00:57:27, igla
Зайду обязательно, и напишу. Через несколько дней, когда выползу из цейтнота:)
Девочка очень хорошенькая:)
16.05.2010 19:45:41, ЮлияФ
А может Вам не домой пригласить гостей, а встретиться на нейтральной территории: кафе, театр и т.д. Вы будете заняты и основным делом (еда, просмотр), и будет время на общение, и можно регламентировать встречу без обид. Т.е. акцент не будет стоять именно на знакомстве молодых людей. Ну как-то так. 15.05.2010 15:05:37, а может....
Да может и нужно было, но уже договорено дома. Просто там получается, тетя мальчика в среду уезжает, я в цейтноте, и планировать уместное мероприятие мне будет дольше, чем просто принять гостей дома. Акцент я себе представляю такой, что это мамы встречаются, а дети при них. По крайней мере буду на этом настаивать:) 15.05.2010 15:12:54, ЮлияФ
... тогда вам нужно найти информационный повод, который вы, мамы, хотите обсудить именно при личной встрече, а дети действительно будут при вас. Надо выяснить, есть ли у них схожие интересы, тогда им будет полегче общаться. Извините, я не знакома с аутизмом, может даю совсем нереальные советы:( 15.05.2010 15:22:44, тогда
Не, нормально. Мне просто хочется об этом поговорить:). Общие интересы у них вроде бы есть, а вот как все сложится - мне очень интересно, даже не знаю, что предположить заранее. 15.05.2010 15:37:17, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!