Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

А как на счет третьего?

Всем привет! Напомню, что есть здоровая девочка и тематический мальчик с хромосомной аномалией и прогнозируемой УО. Судя по-всему УО будет не легкой степени. Вчера беседовала с генетиком, и она мне предложила задуматься о рождении еще одного ребенка. Потому как риск повторения ситуации у нас крайне низкий, а в будущем детям будет легче, если будет двое здоровых - в плане ухода за братиком. Первая моя реакция была шоком, т.к. я еще не задумывалась о таком далеком будещем, но оно же настанет... правда что там будет неизвестно еще... не факт что дети будут настолько дружны еще... Муж пока против исключительно из-за жилищных и материальных проблем (в общем-то не голодаем, но уровень жизни с рождением еще одного ребенка понизится конечно, итак не высокий). Я своего мнения пока не имею, очень смешанные чувства, но если получится - аборт делать не буду однозначно, но вот осознанно пойти на такой шаг... Я еще и работать хочу, а на детей столько сил надо... В общем интересует мнение общественности...
05.05.2010 15:55:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня, как у Вас: дочка здорова, сыну сейчас три с половиной. Только на днях поставили синдром и даже анализы подтверждающие не советовали делать. Сказали, что в 95% мутация де ново. Знакомые тоже советуют ещё третьего, мол легче все-таки в будущем будет с двумя здоровыми. А кто гарантирует здоровье третьего? И на второго внимания хватать не будет. У меня старшей девять. Она ревнует до сих пор. "Вы с ним занимаетесь, а со мной нет." А с ним чуть расслабишься и сразу откат, пусть и не большой, но для всех наших специалистов заметный. И не факт, что двое здоровых захотят возиться с проблемным. У меня есть знакомая семья, где после смерти матери проблемный попал в интернат для людей с УО. Он не буйный, много чего понимает, помнит всю свою семью. Так два его брата родных даже не навещают его никогда. Ходит к нему только бывшая жена одного из братьев. Тяжелая это тема. Постараюсь пока уже имеющихся детей сплотить, а младшего расшевелить и хоть как-то к самостоятельной жизни приспособить. А за третьим, если только случайно выйдет, то конечно пойдем. А так, чтобы планово, у меня "кишка тонка". 06.05.2010 17:44:17, Сандал
>И не факт, что двое здоровых захотят возиться с >проблемным.
В таком варианте у каждого здорового есть здоровый брат/сестра... они вдвоем (все-таки проблемный родственник это не то)
07.05.2010 09:33:17, lapushkam
Я когда лежала с сыном в отделении генетики, насмотрелась на семей, где по 2, а то и 3 ребенка рождались с одинаковым заболеванием... :((((( И муж насмотрелся... А ведь им тоже говорили, что риск невелик.

Одна девушка из Петергофа, помню, даже мужа сменила, родила второго, а он - бац - и в ту же воронку.

В общем, нам сказали, что риск родить нездорового ребенка в среднем по популяции у любой семейной пары 4% примерно. А если после всех анализов мужа и жены и всех исследований выйдет, что риск более 10%, то лучше даже не рожать...

У нас получилось 12,5%. Муж резко против был. Поэтому мы так и остались с одним ребенком.

Я сейчас очень сожалею, мне хочется побольше детей, у моих друзей у всех по 2, у кого по 3, а у одной подруги в августе 5-й родится... Но... мы так и не решились. Зарыли голову в песок.
06.05.2010 08:15:07, Natem
Iволга
нам в процентах никто не высчитывал, и анализы даже нам с мужем сдать не предлагали, сказали только что это случайность (в принципе я механизм понимаю, как это произошло), и что повторение ситуации крайне маловероятно (не больше, чем вообще в популяции). И потом, у меня же есть здоровая дочка... 06.05.2010 12:21:39, Iволга
zeinab
Ребенка можно усыновить :) 06.05.2010 11:46:05, zeinab
Ага. И получить ту же генетику... Плавали, знаем :( 06.05.2010 13:10:01, kameya
zeinab
Генетику можно же проверить до усыновления, на основные синдромы во всяком случае. ну и брать не младенца а двух-трехлетку, скажем, там же многое видно будет уже и на глаз.

Риск, мне кажется, гораздо меньше, чем в родах, потому что уже имеешь дело с готовым ребенком.
07.05.2010 09:34:30, zeinab
Или не получить, тоже плавали. 06.05.2010 18:50:20, Караул
+1 плаваем там же :р 06.05.2010 21:38:35, Посторонним В
+ ишшо один. 13.05.2010 20:44:21, Эглантина Тук
Владина
+1.
Нас тут много :)
07.05.2010 16:25:22, Владина
Мое мнение однозначно(у меня проблемный старший). Только вкладываясь по-полной в ребенка можно узнать его перспективы. Увы, это выясняется не в 1 год, а гораздо позже. У нас ребенок после 8 лет стал нормальным. Сейчас наверстывает семимильными шагами. А Уо ставили, и инвалидность по психиатрии офрмляли. Второго ребенка мы смогли родить и взять под опеку девочку только после окончательного выяснения перспектив со старшим. А рожать еще одного ребенка, с перспективой на него взвалить проблемного ребенка, имхо не правильно. Сейчас я бы на вашем месте занялась бы младшим, планомерно, привлекая множество специалистов. Скоро вашей девочке в школу идти, ей то же внимание понадобится, а лет через 5 принимала бы решение. Воспитывать много детей-погодкой, очень трудно, особенно без помощи. Желательно, конечно, чтобы дети были беспроблемные. А если один ребенок проблемный, надо не опускать руки, а вкладывать в него время, душу и деньги. 05.05.2010 23:11:46, Roccy
Iволга
Спасибо. В общем-то я и не думаю сейчас беременеть, как раз лет через 4-5 можно и всерьез задуматься... правда боюсь у меня кишка тонка...
рожать с перспективой свалить на него проблемного ребенка кончено не правильно, но ведь и дочка у меня рискует остаться один на один с проблемой, все-таки когда есть еще родственная душа, помощь - им будет легче...
06.05.2010 12:15:31, Iволга
Я бы генетикам особо не доверяла. А так если есть желание и возможность, почему бы и нет. 05.05.2010 22:42:59, swetka
Iволга
помимо желания и возможности есть еще огромный страх... 06.05.2010 12:16:07, Iволга

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!