Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страх перед письмом - кто может помочь?

Девочки, помогите, подскажите, куда обращаться. В общем, ребенок у меня не простой, неврологии очень много. Одни говорят - одаренный ( при этом есть пограничное состояние (ф21), но учительница за голову хватается: не может решить простые задачи( хотя и признает, что часто задачки повышенной сложности один в классе решает, но обяснить как - не может, выдает ответы - и все) Парадокс вот в чем: устно решает запросто повышенную сложность, устно знает как пишутся слова. Берет ручку - и все мы "тупеем". Страх перед письмом парализует и способность думать, и мыслить. Справиться с собой он фактически не может. Проблема даже заставить написать словосочетание "Домашняя работа". И сто поводов найдет не написать...даже рвоту начинает вызывать. И правописание, как будто к нему не"приклеивается" -сто пять раз пишем слово " задача" - и все равно "я" будет на конце. А без письма прекрасно знает, как пишется...
Пишет, действительно, медленно и коряво, ненавидит это - а ведь это начальная школа - там требуют сейчас писать и писать ... В детском саду когда были, обнаружили, что он не может держать в руке карандаш - долго обследовались, предполагали врачи сто причин - от дискенизии, то есть в зоне мозга не софрмирована эта программа, до неправильно стоят пальцы в суставах... Занятия с нейропсихологом нам не помогали, а вот с художницей, которая руки разрабатывала 3 года - очень даже. И сейчас пишет, дискомфорта физического не испытывает. Но видимо из садика осталось: там его прессинговали, что не рисует, выбрасывали его кляксы в помойку, в общем... оттуда или еще в чем причина - но страх писать просто патологический, главное, что он парализует мышление. Устно решил задачу, а как писать - все ничего не знает и ничего не понимает...
Посоветуйте, какой специалист может помочь? Или как это преодолеть?
22.04.2010 13:38:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, но м.б. Вам подойдет такой вариант - подобие кассы букв и слогов. Нарезать из картона квадратики с буквами-цифрами-знаками и "собирать" из них слова или решения задач на листе с "липучками", к примеру.
Или магнитная азбука, но она занимает много места и в класс ее особо не потаскаешь.
У нас есть такая игра для обучения чтению - там буквы пластмассовые, разных
цветов и со "штырьками", их по 5 штук каждой, а "ходовых" и того больше, но у нас это все на иврите. ПоищИте, м.б. нечто подобное есть и для русского алфавита?
Есть еще и печатки с буквами - ими тоже можно слова набирать, да еще и разноцветные. Вам нужно будет только коробочку найти с отделениями, чтобы разложить все это по местам.
22.04.2010 19:44:45, Lena Eselson
Дело в том, что дома он может печатать на компе, а в школе - уже 2-й класс - учителям-то надо, чтобы в тетради писал...контрольные писал. А у нас от "письма" ступор. И упражнение в 3 строчки по рускому языку дома пишем часа два-два с половиной :((( в основном на уговоры время идет... 22.04.2010 22:49:56, Татка
Я Вас поняла, но важен, наверное, учителям все-таки не сам факт "писания", а результат - правильно решенная задача, диктант, сделанный без ошибок. Ну так будет у него в тетрадке не от руки написанное, а штампиками набранное - какая разница, лишь бы правильно было! 2-2,5 часа на три строчки - это уже не занятия, а мУка. М.б. поискать толкового психиатра/психотерап­евта, владеющего техникой гипноза, и "раскрутить" причину такого ступора? 22.04.2010 23:10:40, Lena Eselson
Учителям важен факт писания....он должен писать со всеми диктанты, контрольные и т.д. Не могу найти спецалиста, который может помочь. Думала, идти от фобии - страх письма - но как мне объяснили это не фобия ( так как от ужаса перед ним сердцебиение отсуствует и пот не прошибает)... 23.04.2010 11:39:06, Татка
если ребенок в массовой школе - важен факт письма. 23.04.2010 11:23:29, Марася
Понимаю, что трудновыполнимо, но постарайтесь не ругать его. У моего ребенка точно такой же ступор был на письмо. Я садилась рядом и аккуратно, не знаю, как сказать, поддерживала его за локоть, не водила его рукой, а именно что тихонько дотрагивалась и подбадривала, тогда начал что-то делать. Потом, правда, пошел заскок мама, подержи за руку. Но с этим уже справились.
И еще я думаю есть проблема с программированием своих действий. Может, наглядно сделать ему такую табличку, что
1.отступаем четыре клеточки вниз и пишем число и месяц.
2. отсупаем 1 клеточку вниз и пишем задание №...
3. отступаем 1 клеточку вниз и одну клеточку справа и начинаем .....
то есть у него в голове еще не уложилась схема, как оформлять задание и он теряется. Если будет внешняя опора, ему будет легче.
22.04.2010 16:22:30, AlisaLi (ex.КатяМ)
Когда будете искать специалиста, сразу говорите слово "дисграфия", чтобы у человека был опыт работы именно с такими детьми.

И личные соображения - впереди лето. Целых три месяца, это шанс забыть какие-то отрицательные эмоции. Может стоит попробовать научить сына печатать на клавиатуре летом, вне школьной программы. Это конечно не решение проблемы с письмом, но как бы отвлечение внимания, и Вы могли бы тренировать, печатая на клавиатуре, грамотность. И опять-таки, это развитие пальцев.
22.04.2010 15:53:28, ЮлияФ
К сожалению, это не дисграфия - уже проверялись. Так было бы хоть понятно, с чем бороться. Это именно страх перед письмом. Он видит ошибки и исправляет легко, если заставлять это делать. 22.04.2010 16:01:43, Татка
у дочери похожая ситуация, я все таки думала что дисграфия.

вариант, что задергали в школе - исключен?
23.04.2010 11:25:04, Марася
думаю, он и без него - писать бы добровольно не стал, а дергание - только подливает масла в огонь и убавляет уверенности в своих силах :((( он считает, что у него никогда не получится писать, как у Маши, Паши, Вани и долгое перечисление... :( 23.04.2010 13:56:22, Татка
Тюля
Погуглите "писчий спазм". Может и не ваше, но как вариант. Если вы в Москве, обратитесь к Е.В.Максимовой. 24.04.2010 14:44:07, Тюля
спасибы :) 24.04.2010 19:11:27, Татка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!