Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.04.2010 01:40:16

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я смотрела как-то передачу правда про американского "другого" ребенка и его маму... Так вот она сама налаживала связи во дворе, объясняла взрослым... ребенок дауненок был. Т.е. долгий процесс и у нас люди злее, но вода камень точит...
Может вам потихоньку в этом направлении работать, все равно в этом дворе жить.
Тяжело конечно, но попробовать нужно... поговорите со взрослыми вначале.
23.04.2010 17:24:34, блондинк@
Тут уже писали, что в атипичный аутизм складывают все, что имеет отношение к аутизму. Но никто особо не знает, во что это выльется. При большой поддержке и спец. занятиях, с учетом того, что ребенок умненький, у вас очень большие шансы решить многие проблемы в раннем возрасте.
Выходите как-то из изоляции, из стресса, тогда будет больше возможности и ребенка вытащить.
20.04.2010 15:54:03, ЛяМур
вся беда в том ,что специальные занятия не получается подобрать .Но буду продолжать пытаться,т.к. на этом сайте подсказали новые "заведения".Спасибо. 21.04.2010 01:40:18, особенная
очень вас понимаю,у моего ребенка тоже атипичный аутизм,но мы постарше.
кратко-выясните,какие центры есть рядом в вами-государственные,бесп­латные-сейчас как раз успеете попасть на комиссию ,вам назначат занятия на след учебный год.спецы там ( по моему опыту),очень разные-м.б. супер,а м.б. пустое место.
если есть малейшая возможность-возите в "Наш солнечный мир".это самый лучший центр по работе с аутистами в Мск,там есть уникальные методики,которых вы нигде не найдете.еще хвалят центр "Подсолнух".
читайте информацию о биомедлечении,диете,­добавкам.без фанатизма,что потяните материально и организационно.
спорт-очень важно,физическое развитие тянет умственное-в любом виде.ходите в парк,много гуляйте,соблюдайте режим-очень важно,потом оцените! зачем вам двор,где много недоброжелательного народа?
организуйте насыщенную и интересную жизнь без этого,уж в Москве то возможностей миллион!
19.04.2010 21:24:30, Ольга местная
спасибо Ольга. 21.04.2010 01:41:28, особенная
прочитала Ваш пост и разозлилась прям!!
А-типичный аутизм - это не аутизм, это корректируется.. Если только мамочка будет не реветь, а работать с ребенком. Вы не пытались ребенку объяснять, что не надо 5 раз здороваться? Рассказать как общаться? алгоритм заложить? Чего вы стоит и сплетни слушаете? Объясните лучше малышу как общаться. Дети спектра потому и а-типичные, что до них не доходит автоматом много элементарных вещей, которые прочие дети понимают сами к определеннмоу возрасту. Значит их надо разъяснять, проговаривать и тренировать. Прям как с дрессировкой собак! "Подойти, скажи "Здравствуй, мальчик" , он тебе ответит "Привет!" дальше спроси "Как тебя зовут?" " и пр. И хвалить-хвалить-хвалить за малипусечный успех!!! А не бабок злобных бездельниц слушать!!!! и рыдать , млин...
19.04.2010 14:46:55, RitaK
Рита , почитала Ваш ответ и тоже сначала разозлилась :), а потом прошло:)
А кто Вам сказал ,что мамочка только ревет и не работает с ребенком?Реву я от того,что не знаю куда бежать ,что бы работать более результативно.Я не только пыталась ему сказать о том ,что не надо здороваться 5 раз.К несчатью,я как личный тренер ,говорю это раз 30 в день:) Рассказываю я как общаться , но пока не помогает:).Я стою и слушаю СПЛЕТНИ?!!Рита я очень много занимаюсь с ребенком.Часа по 4 с утра целеноправленной работы,потом прогулка. Потом ребенка укладываю спать , а сама я бегу на работу,после сынишкиного сна я уже дома(чего мне это стоит это отдельная история, т.к. я начальник отдела и всю работу приходится делать после 11 вечера по ночам).Ребенок просыпается и мы идем на спортивные занятия ,потом прогулка.И так каждый день и без выходных для меня.В 1,5 года ребенок у меня даже на имя не реагировал, а уж как орал из-за всего...он просто не понимал ничего ,что происходит вокруг него .его нельзя было ни раздеть и ни одеть , ни покормить без ора.А на улице он каждый день падал на землю и начинал ее есть от негодования и непонимания или с разбегу бился в панельные дома головой...А прохожие материли меня каждый день и говорили ,что я [цензура] , а не мать и над ребенком издеваюсь...Ладно не будем злиться?Спасибо за советы:)
21.04.2010 02:15:32, особенная
Эх, столько написала и ответ пропал:(((
Еще раз повторю..

Во-первых, прошу прощения, что обидела. Я не поняла из топика, что Вы так много делаете для сына. Во-вторых, осмелюсь поделится своим личным опытом - в свое время я обошла все, что можно, таскала ребенка к самым звездистым звездилам, которых можно было найти за деньги и без. Мой личный вывод таков - самый лучший психолог-дефектолог и учитель для ребенка - мама. Никто нам, кроме нас не поможет - ни платно, ни бесплатно. Мне в свое время РЕАЛЬНО помогли СОВЕТОМ 1) Максимова Елена Владимировна (за что ей еще раз низкий поклон!)- наконец то разъяснила проблему с ребенком, набросала алгоритм занятий, сделала прогноз с 6 до 12 лет, который волшебным образом сбывается с каждым годом. Тогда она работала в Центре Ясенево, сейчас вроде бы консультирует в центре Триада, тоже в Ясенево. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ попасть к ней на прием. 2) Психиатр, председатель ПМПК в центре Ясенево - фамилию не помню, очень умная женщина, тоже разъяснила проблемы ребенка. Но она быстро уволилась и ушла куда-то в Теплый Стан. 3) местная конфа - очень помогло чтение конфы. ВСЕ! дальше только я, ну и с учительницей нам еще очень повезло, ей тоже огромное спасибо! А были мы много где.. И на спорте, и на подготовке к школе, и на музыке.. отовсюду были выгнаны, в тч и из спец групп, созданных для занятий с аутистами с диагнозом. Оттуда нас прогнали с текстом:"Да, аутисты, но с ними все просто - есть методики - бери и работай, а тут характер!!! Вот что с ней делать? неизвестно..." после этого-то я и прекратила хождения по "специалистам". Вы очень много делаете для своего мальчика, такой труд не может остатся без результата. Удачи Вам, сил и терпения! А насчет окружающих... Когда на нас в очередной раз был наезд в детском саду, и по дороге домой я стала утешать ребенка "да не переживай! ну не умная женщина.." Дите на меня посмотрела с искренним изумлением и проговорила:"Да не волнуйся ты! Я ее просто не замечаю..." И вам советую действовать так же - просто их не замечайте:)))))))) Удачи Вам, сил и терпения и еще раз извините!
21.04.2010 15:42:16, RitaK
Спасибо за ответ.Тоже уже поездила по многим звездистым звездилам,а конкретики так и не нашла.Записалась после Вашего ответа к Максимовой.Прибываю,в очередной раз, в ожидании чуда и надеждах:)Спасибо Вам.И Вам терпения!!!А сколько сейчс Вашему ребенку? Он один у Вас? 21.04.2010 17:24:31, особенная
Максимова -очень грамотный специалист. Но чуда не будет :(
Скорее будет алгоритм как его делать ежедневно и в итоге сделать и прогноз что ждет впереди. Но и текстов "множественные нарушения из очень разных областей психиатрии, в сумме недостаточные для того, чтобы говорить о постановке какого-либо определенного диагноза, но и здоровым ребенка признать нельзя" - не будет:))))))))).
21.04.2010 17:41:25, RitaK
У меня их два:) второй - антипод первого, аутичного.
Сейчас старшей 9, если бы Вы встретились с ней 3 года назад и сейчас - не узнали бы точно! (не внешне, конечно). Когда в саду про нее рассказываю, уверена, воспитатели думают, что обманываю:))))))))
21.04.2010 17:33:02, RitaK
Я вот тоже подумывать стала последние недели две-а может родить еще(года через два) для того ,что бы мир не замыкался на сыне.Боюсь с ума сойду,всё мне кажется,что я что то не так сделала и виновата в том что получилось.НО и очень боюсь рожать второго ребенка,т.к. вдруг тоже будет такой.А в сад она у Вас обыкновенный ходила ?Мне тоже в саду много чего про ребенка напрогнозировали и тоже хотелось бы воспитателей удивить :)А многим и в лицо плюнуть :) 21.04.2010 17:50:02, особенная
Тут надо не думать, а рожать:)))
Для того, чтобы был еще один ребенок:))
Вы сделали все так... такие засады имеют, мне кажется, чисто генетическое происхождение, даже если анализы этого и не подтверждают... У нас папа такой же, только хуже гораздо. Ибо с ним так не нянчились, а просто пороли как хулигана...
Я и папа - лед и пламень, вода и воздух. Младший - весь в меня:))
22.04.2010 11:14:26, RitaK
Да, сад был обычный. Но с воспитателями отношения были оч хорошие. Они искренне НЕ понимали что с ребенком, тексты были типа "102 ребенка в саду, но ТАКАЯ одна!" "Что совсем нет хулиганов, непослушных детей разве?" "Нет, что Вы! Есть и неуправляемые, но ТАКОЕ-ТАКОЕ!!! ТАКОГО больше нету!" Воспитателям спасибо большое за то, что в знак хорошего отношения ко мне ее НЕ ТРОГАЛИ! Не гнобили, не прессовали, не заставляли... Не хочет - и не надо... Вся группа занимается, мы в уголке тихо с куклой играем...
Злопыхательством занимались в основном воспитатели соседних групп, наблюдающие дите на прогулках, с которыми я отношений никаких не имела... но они считали своим долгом высказать мне свои ценные замечания:))
22.04.2010 11:11:25, RitaK
Девочки, подскажите где искать хорошего дефектолога. Весь год занимаемся, а воз и ныне там... 8 лет. Дисграфия, дислексия,дизартрия, ОНР - все на фоне эпи. В москве, Южный, и Юго - западный округ. Посоветуйте проверенного пожалуйста! Спасибо всем откликнувшимся! 23.04.2010 08:34:35, Юлияпока без реги
Ошиблась, простите! 23.04.2010 08:39:03, Юлия пока без реги
Здесь Вам даже завидуют:) У ребенка все очень неплохо для наших проблем. По-моему, Вам попались просто какие-то очень неумные и недобрые люди (имею в виду Ваших соседей), а Вы видимо впечатлительная. Надо попытаться решить проблему с тем, что Вас "муж никому не показывает". Есть же у Вас друзья и знакомые еще из той жизни - до диагноза? Может быть намекнуть им как-то о том, что проблемы есть, вы о них знаете и решаете. По моему опыту могу сказать, что с теми, кто о диагнозе знает, я общаюсь и ребенка не стесняюсь. А с теми, от кого скрываю, так и не решилась рассказать, отношения прекратились. И это очень тяжело. 19.04.2010 11:58:30, polox
Я все ждала ,что вот вот станет лучше и может у сына все так "рассосется",что не будет заметно .А один раз скажешь людям и ярлык на всю жизнь.Всю жизнь потом будут вглядываться. 21.04.2010 02:24:20, особенная
Точно. Так же рассуждала и рассуждаю. Но найдите хоть кого-то одного, самого надежного. А то вы останетесь в окружении только мам и детей с проблемами. А это мне кажется тянет назад психологически, надо тянуться за ровными детьми, а не утешать себя тем, что у кого-то еще хуже ситуация. Проблемы эти не на один день, к сожалению. Все образуется скорее всего, но пройдет не один год.
А вообще Вы молодец. 4 часа самостоятельных занятий - это высший пилотаж по-моему. У меня самой так не получится никогда наверное. Только терапистке удается с моим прозаниматься 3 часа. У нас с мужем макисмум 15 минут за столом:(
21.04.2010 10:59:29, polox
Мы несколько лет ходили в Центр Рональда Макдональда в Крылатском, от вас недалеко. Это спортивно-игровой центр, бесплатный (во всяком случае был таким). Ребенку очень нравилось, у меня есть пару фоток в паспорте. 18.04.2010 16:05:57, aster
спасибо 21.04.2010 02:24:58, особенная
УтенокА
Я тут недавно в конфе по поводу лекотеки спрашивала. Вы поузнавайте может в вашем районе, округе, соседнем округе есть такие занятия. Тоже сидели дома как одинокие мыши:). Посещаем теперь лекотеку два дня в неделю. Мне очень нравится. И как специалисты работают и общие музыкальные и логопедические занятия проходят с детками. Индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, психологом. Все специалисты очень доброжелательны и внимательны. Детки на общих занятиях самые разные, есть обычные, но просто "домашние". Но мой не стремится к общению, он больше наблюдает.

Еще нам очень помог бассейн. Мы ходим в Атлант на Талалихина. Группа от 1,5 месяцев до пяти лет вместе с мамами, с тренером. У нас резко "пошла" речь, я считаю что от бассейна. И главное он стал идти на контакт, смотреть в глаза. Их тел. 676 64 68
18.04.2010 01:35:27, УтенокА
А я вот как раз гуляю часто с мамой особого мальчика. У меня-то ребенок маленький еще совсем, спит на улице в коляске всегда. Мы просто ходим рядом и разговариваем. Правда, на отвлеченные от детей темы. У мальчика СД. Кроме специфической внешности ничего ужасного в мальчике я не вижу. Ходит с лопаткой, остановится, поковыряется в земле, идем с ними дальше. Не кричит, ни на кого не кидается... Но его мама почему-то не водит его на детскую площадку. А я стесняюсь спросить, почему. Может, правда, он уже слишком большой для детской площадки(я не знаю, сколько ему лет). Думаю, что дети на площадки на его внешность внимания бы точно не обратили. Да и родителям, мне кажется, все равно, как ребенок выглядит, лишь бы их детишек не обижал. Мне бы, например, точно было бы все равно. 17.04.2010 20:34:37, Наталия1974
Мне бы сейчас было даже не все равно, а я бы попыталась помочь.Поиграться с ребенком, поговорить с мамой.А раньше я от таких детей отходила ,отворачивалась и т.д....мне было страшно на них смотреть.Я когда беременная ходила, то у нас во дворе девочка с СД гуляла, так все мамашки хватали детей и уходили быстро, а девочка с СД оставалась в одиночестве с мамой во дворе....Может у нее подобный опыт. 21.04.2010 02:29:41, особенная
Странно как-то... Ведь детки с СД часто просто имеют специфическую внешность и все! Часто очень милые, добрые, улыбаются все время! Чего своих детей хватать и разбегаться?! непонятно мне это. У нас как-то на детскую площадку то ли бабушка то ли няня, то ли мама так плохо выглядела (лет на 50 с хвостиком) привезла такую коляску типа как для двойни, а там как раз двойня... Не знаю диагноза, но детки реально выглядели жутковато:( Лица перекошенные, рты открыты, чуть ли не слюна течет, взгляд абсолютно безумный, неходячие и, похоже, даже несидячие:( в раскрытых ртах какие-то редкие кривые зубки, чего-то мычат, вывернутыми ручками-ножками дергают... Вот, этих я бы и сама, ну не то, чтобы испугалась, но смотреть было не очень приятно:( Я, конечно, не ушла, поскольку мои двое на великах гоняли, а я книжку читала, а вот многие другие мамы постарались увести своих детей подальше от этих.. Честно говоря, не знаю, кто прав, кто виноват.. 21.04.2010 23:14:51, Давно местная
Привет)
Я мама 3 летнего сенсорного супермегагиперактивн­ого алалика. Проблема общения стоит очень остро. Постаралась максимально загрузить занятиями, но получается у ребенка совершенно нет детства((((
На площадки стараюсь не ходить,хоть сын не агрессивнй, может нечаянно задеть когда бежат и неохота слушать в свой адрес гадости, и так одни замечания кругом((( А деть наоборот любит компанию.

НЕ знаю, насколько вам будет интересно наше общество, так как у меня сын не понимает речь и не говорит соотсно. Поэтому единственная наша игра это догонялки. Мы ЮЗАО.
17.04.2010 19:32:09, Надя и Сахарок
Надя мы тоже любит догонялки:)Можно побегать вместе? Вы где именно бегаете? 21.04.2010 02:33:37, особенная
Мирра :-)
Можно Вас спросить, как маму сенсорного аллалика? У нас подозревают сенсорную аллалию, но определиться не могут. И я никак не разберусь. Скажите, пожалуйста, вам проверяли слух? Если да, то сколько раз и с помощью каких методик? Делали ли компьютерное исследования с помощью вызванных потенциалов и каков результат? У нас тут врачи по поводу нас копья ломают - то ли глухота у нас, толи сенсорная алалия... 19.04.2010 13:46:06, Мирра :-)
Мирра нам проверяли с помошью вызванных потенциалов?Вы не в Прогнозе это делать собрались ?Очень мне там не понравилось, если нужно могу рассказать чем. 21.04.2010 02:36:39, особенная
Это не вы на Еве вопрос задавали?)))

Мы делали 3 обследования. Никакие методы, которые требуют ответной реакции от ребенка нам не подходят. Так как деть речь не понимает, и соответственно никаких инструкций выполнить не в состоянии. поэтому делали все инструментально. Все 3 исследования показали НОРМУ. Но от этого не легче((((
19.04.2010 19:44:57, Надя и Сахарок
нам делали на вернадского с помощью компютера - 2 исследования, с помощью бибикалки - одно.

на бибкалку дочка не отреагировала, отправили тут же на компьютер. на первом компьютере надо было что то ладошкой шлепать при определенных звуках, дочка тоже не делала этого. отправили на третий - там, где графики рисуются. все в норме. делали в один день.
19.04.2010 17:10:36, Марася
Ага. наш тоже игровую аудиометрию проигнорировал - делали компьютерную. 20.04.2010 08:37:17, Посторонним В
Вооkашка
Я водила детей на Монтессори-занятия в центр "Тверской", среди нас были "особые" дети. Атмосфера, по-моему, доброжелательная, и специалисты под боком. А сейчас мы ходим в инклюзивный д\с, но это ЦАО. 17.04.2010 17:21:30, Вооkашка
а что за сад не подскажите? 17.04.2010 19:32:57, Надя и Сахарок
Я предполагаю что это 288 сад. Очень хороший. Мы тоже там. Попасть туда очень сложно. Через Тверской может и возможно . они туда путевки дают 18.04.2010 11:15:42, Malaxit
перспектива
Ваш сын в три года осознает, что он не такой как все? Странный? Я бы сказала что это очень странный у вас аутизм. 17.04.2010 13:41:55, перспектива
А то .Атипичный:) 21.04.2010 02:37:26, особенная
Это может быть просто эхолалия. Ребенок повторяет то, что невоспитанные взрослые говорят про него на улице вслух. При этом в три года понимать про "не такой как все"........... "Это фантастика"(С) 18.04.2010 00:13:24, Лика К
Ох, если бы мамы могли точно понимать ,что и где понимают их дети:)было бы проще...НО деть мне выдает такие вещи:)Может и по другому еще сказать :"Мама, а ты знаешь ,что я странный?" "Мама а ты знаешь ,что я старший в группе"(хотя он не страший , но при этом выше всех ростом и поэтому воспитателей клинит и они при нём это говорят .Короче на эхолалию не похоже .А вот понимает ли он значение слова странный? теряюсь... 21.04.2010 02:43:04, особенная
значит воспиталки при нем его перетирают:((((( наслушался:(((((
как-то надо с ними поработать....
21.04.2010 15:53:45, RitaK
перспектива
Не думаю... При эхолалии он бы не стал использовать личное местоимение. Да, и опять же в три года говорить "Я" для аутиста - уж, очень круто 18.04.2010 15:19:03, перспектива
а-типичными называют в москве детей спектра, те деток, имеющих отдельные аутичные черты, но недостаточные для постановки диагноза.
Как правило, это скорее особенности развития, характера, но не диагноз. При правильном воспитании большинство а-типичных становится нормой классу к 5ому точно.
19.04.2010 16:15:11, RitaK
Как бы понять какое оно "правильное" должно быть для этого мальчика:) 21.04.2010 02:45:55, особенная
сходите к Максимовой Е.В., она объяснит:)

А так - я исходила из того, что просто так "дурить" ребенок не может.. У НЕГО есть какая-то причина - не понимает, больно, обидно, трудно... понять причину и устранить.. не воспринимать ребенка "нормальным" и не считать, что он "должен".. ничего и никому он не должен.. не понимает он как общаться со сверстниками - вот и не общается.. Объясняйте! Как? масса способов.. пробуйте все подряд, какой нибудь зацепит.. те же ролевые игры.. у нас пошли, кста, ТОЛЬКО, с героями диснея.. но тут уже у каждого свое. наблюдать надо за ребенком и делать выводы, что ему комфортно и понятно, и от этого отталкиваясь внушать непонятное..
21.04.2010 15:48:46, RitaK
О!про ролевые игры...Сын постоянно играет в ролевые игры.Начинает играть за два лица,т.е. вот медведь говорит ежику(сам сын говорит за медведя , как настоящий актер ,с надрывом и игрой интонациями,изобража­ет всем видом медведя.делает он это так правдоподобно,что я от страха чуть не теряю сознание...А потом тут же сам отвечает за ежика, а потом опять за медведя и т.д.За день может переиграть все сказки какие знает.Или придумывает свои сказки .У кого то так было? 21.04.2010 16:48:40, особенная
У нас такое было!:)))))))))
только у нас на книжки и буквы в принципе "аллергия", поэтому мы мульты диснеевские проигрывали. Стишок из 4х строк запомнить в саду не могли, а диалоги мультовские пересказывали сорокаминутные слово в слово!!!

А вот когда еж с медведем общаются, попробуйте с зайцем прискакать и подружиться с ними попытаться:)))))))))­)) или сына скопировать на площадке, чтоб со стороны на себя глянул... вот вам и "правила общения на детской площадке" освоите:)

Кстати, ролевые игры были не сразу далеко. Это был один из "прорывов"!
21.04.2010 17:29:53, RitaK
перспектива
Я вот подумала и, даже, еще более смелое утверждение сделаю - если ребенок в три года такое может осознать - он точно не аутист, даже не атипичный.
Могу пополемизировать по этому поводу.
17.04.2010 13:48:33, перспектива
я тоже спорю со всеми врачами, а было их много:)Думаю диагноз у нас есть , увы.Мне не столько важен диагноз....я хочу найти интуитивного специалиста(ов) и увидить ,что конкретно мальчишке и мне он помогает ....и помогать , помогать , помогать....а потом высплюсь и поеду наконец в отпуск, а то не была там уже 4 года :) 21.04.2010 02:49:54, особенная
в три года ребенку такое могут внушить мама-папа-бабушка, постоянно повторяющие, что "все дети как дети, а этот..." :(((((
и аутизм тут не при чем вообще..
19.04.2010 16:16:41, RitaK
:)Я своему говорю 100 раз на дню,что он самый любимый , умный и т.д....растегнул башмак-герой!держит карандаш -герой!И правда герой, т.к. 6 месяцев назад он не мог держать карандаш и не мог провести линию...он почти терял сознание и видно было ,что пойдет пар из ушей а провести линию не мог .от перенапряжения уходил в себя и всё. 21.04.2010 02:54:22, особенная
угу, мы в 6 лет до 5 досчитать не могли.. и ремнем лупила, и в дет мир заводила и любую игрушку предлагала - все равно 1-2-3...5! хотя, оч старались:((( но линии чертили суперски с 3х лет:)) потому что рука была поставлена, раскраски оч любили и с 1,5 лет раскрашивали.. качество было соответствующее возрасту, но карандаш в руках держали..
А здороваться мы учились с 3х до 7ми! В 7 прорвало:))))))))
Ребенок искренне не понимал ЗАЧЕМ здороваться? Чтоб тебя считали воспитанным человеком? А нам было глубоко пиливать кто и кем нас считает... и тут я так и не смогла подобрать ключик.. но в 7 что-то как-то защелкнулось само и мы стали здороваться даже с пустой будкой консьержки:))))))
21.04.2010 15:52:39, RitaK
А кто? Ваш диагноз? 18.04.2010 11:51:26, lena(uk)
перспектива
Ну, диагноз я, конечно, ставить не осмелюсь:) Но, Вы лично видели аутиста, который в три года способен проанализировать свое поведение в социуме?:)
Для них же окружающий мир - мир объектов, а не людей. Если они видят игрушку в руках другого ребенка - ребенка, который ее держит, они не видят... Они его даже отталкивать не будут - они просто подойдут и возьмут, что им нужно.
Я, имея аутиста и работая с аутистами, видела только одного, который иногда говорил:"Ну, что поделать, я же аутист..." Но ему было уже 16 и он был очень высоко-функциональный.
18.04.2010 15:16:58, перспектива
Тюля
+Даже для Аспергера сверх хорошо. НО поведенческая терапия такому ребенку нужна и именно такому ребенку нужно ее проводить очень осторожно. 17.04.2010 14:56:25, Тюля
Тюля а можно поподробнее об осторожной поведенческой терапии? 21.04.2010 02:55:37, особенная
Тюля
Понимаете, если ребенок в 3 года такое говорит, то тут надо разбираться насколько он понимает и воспринимает все, что вокруг происходит. И жесткий подход (а это во многом от тераписта будет зависеть) ему может быть слишком большим стрессом, а может и наоборот - не будет должной требовательности и он начнет манипулировать. А если принять во внимание, что у нас в странах нет такой подготовки поведенческих терапистов, как это в других странах, то нарваться на дилетанта можно очень просто. Если честно, я чем больше читаю, что вы пишете тем больше запутываюсь в вашей ситуации.Да и заочно советовать что-то очень часто дело неблагодарное))) 21.04.2010 17:27:43, Тюля
я советов сама прошу, поэтому благодарное дело:) 21.04.2010 17:55:52, особенная
Тюля
В любом случае - ищите специалистов и желательно заниматься систематически без перерывов хотя бы первое время. Возраст такой, что все еще можно исправить. Успехов. Из более реальных советов, зайдите на сайт АВА и почитайте внимательно, будут вопросы, задавайте - хозяйка сайта отвечает. 21.04.2010 20:35:30, Тюля
У нас компашка образовалась ещё с рождения. Вы не виноваты ни в чем, просто люди злые. Где вы живете? 17.04.2010 13:36:11, НатаШка
Кунцево.А где вы гуляете? 21.04.2010 02:56:45, особенная
У Вас очень хороший мальчик. Мой в таком возрасте(3 года) вообще мало говорил. А о осознании того что не такой даже речи не было. Сейчас ходим в сад. Стал получше. Очень помогает бассейн ,поездки к морю. Есть много вариантов как социализировать ребенка. Но и Вам надо меняться. Я поменялась полностью ,при мне во дворе бояться даже заикнуться. Поменяйте площадку. Постарайтесь подружиться с другими мамочками,а не с такими убогими как на данной площадке. 17.04.2010 12:51:13, Malaxit
при мне тоже уже многие боятся заикнуться, но любить нас от этого не станут :)Площадок мало рядом.Даже думаю ,а не переехать ли в другой район.А в спец сад ходите или обыкновенный? 21.04.2010 03:01:14, особенная
В сад ходим инкл. то есть там в основном обычные дети,но есть и 2 -3 особых. Мы такие пограничники я бы сказала. Не хватает социализации. На фоне нормальных детей не алле выглядим,а на фоне особых детей при хорошем самочувствии выглядим почти нормой. Боремся с 2 лет. Вам тоже надо бы его сад отдать,но в такой где эту проблему понимают,или искать адаптера. Мы (мамы) очень остро реагируем на критику детей,начинаем нервничать и т.д. поэтому ищите человека,который вместо Вас хотя бы на 2 дня в неделю. И постарайтесь заняться собой. Советую так как я только что вылезла из депрессии именно таким путем. 21.04.2010 09:09:51, Malaxit
а это негосударственный детский сад ? а где находится? 21.04.2010 11:05:24, особенная
Государственный .288 . Недалеко от таганки. И еще я знаю где то такой же сад в Коньково или Ясенево есть. 21.04.2010 15:01:29, Malaxit
Я в три года не находила никаких друзей своей дочке. Для нее в этом возрасте дети были просто некими движущимися сущностями, которые могут нести в себе угрозу. Первое общение с мальчиком, совместная игра, была в шесть с половиной лет в садике (хотя водить пытались с трех), первый друг - в семь. И "я" на себя она стала говорить заметно позже трех. И никаких детских площадок, никаких мест, где ребенку некомфортно. Гуляли там, где ей было хорошо. В том возрасте она обожала гулять по лужам, например:).

Ваш сын сам просится к детям, или Вы его к ним "толкаете"? Дело в том, что мне дочка сейчас (она уже совсем большая, заканчивает школу, массовую), высказывается в том смысле, что ей было бы хорошо самой, но я ей внушила идею про необходимость общаться, и теперь она общаться не умеет и от этого переживает. А могла бы, мол, быть счастливой.

В вашем возрасте нужно найти первичные проблемы (ну там, нарушения восприятия, ощущения своего тела и т.д.) и их корректировать, а когда они начнут уходить, то тогда и общение наладится, а до того слишком много будет таких вот случаев, когда он будет чувствовать свою ущербность, и это ощущение будет накапливаться:(
17.04.2010 11:17:12, ЮлияФ
Спасибо за совет. 21.04.2010 01:27:01, особенная
а я никогда не задумывалась над нарушениями восприятия и т.п.
мне озаботится или уже поздно?
21.04.2010 00:25:04, в гости
Ну как минимум прочитай статью максимовой, Ольга ниже дала ссылку:) 21.04.2010 16:01:44, ЮлияФ
я ее просмотрела по диагонали и не поняла как это к нам приложить 21.04.2010 21:54:20, в гости
Если честно, то возможно именно к вам оно особо и не применимо. Єто навскидку. 22.04.2010 00:38:52, ЮлияФ
Как мне знакомо это виртуозное навешивание своих проблем на родных:) Юль, а как можно внушить эту идею про необходимость общаться аутичному человеку? Это все равно, что мне внушить идею заниматься спортом:)) 19.04.2010 15:54:28, ЛяМур
Буквально сегодня Таня мне сказала, что все, что я ей советую, она сначала рьяно отвергает, а когда я отступаюсь (ладно-ладно, не хочешь не делай, только не вопи!) после этого она начинает стремиться это делать (или как минимум переживать, что не делает:)).

А про аутиста и необходимость общаться, ну аутизм это же более сложное явление, чем желание быть одному. Многие хотят общаться, но не умеют.
19.04.2010 16:26:18, ЮлияФ
Недалеко (относительно) есть центр "Круг" И он бесплатный.Строгинский бульвар, д 17А. рЯДОМ С м.Строгино 17.04.2010 10:11:33, EE337
он для аутистов?спасибо большое 21.04.2010 03:02:38, особенная
Ну, у вас не все так плохо! Если ребенок и говорит, да еще и понимает "Мама я не такой как все.Я странный" и это в 3 года!!! А у нас мало кто умеет работать с любого рода аутистами и атипичными и не атипичными тоже.
Вам поближе, видимо, будет Центр "Подсолнух" на Октябрьском поле http://www.podsolnuh.boom.ru/
В этом центре мощные дефектологи, которых не запугать никакими атипичными аутистами. :) Атипичный аутизм часто ставят когда не знают что диагностировать. В центре макдональдса есть группа аутичных детей, но этот центр все равно не заменит квалифицированного дефектолога.
17.04.2010 09:03:26, галатима
Уважаемая особенная мама!
Не отчаивайтесь, но только, пожалуйста, не сидите сложа руки. Три года - это самое время для начала плотной коррекционной работы, которая может дать отличные результаты. Такую работу ведут уже названные Вам центры, в них Вашего ребенка не обидят, не будут тыкать пальцем, отнесутся максимально доброжелательно и, главное, подберут Вашему малышу граммотных специалистов. Думаю, Вы заметите результат. Правда, увы, это все стот денег, и часто не маленьких.
Хочу еще раз повториться: не упустите время, потому что начать заниматься с ребенком в три года совсем не то же самое, что в пять лет (большой привет тем девушкам из Вашего районного центра). Возраст - Ваш [цензура] козырь сейчас!
Удачи и верьте в Вашего сыночка!
17.04.2010 08:45:31, работаю с аутистами
ой, хотела написать "Возраст - ваш главный козырь", а меня цензурировали почему-то... 17.04.2010 08:48:01, работаю с аутистами
а где работаете с ними? 21.04.2010 03:04:36, особенная
У меня ребенку семь лет (почти), тоже атипичный аутизм. Боюсь его "дружить" с другими детьми, все время в какие-то истории влипаем. Он и стукнуть может ни с того, ни с сего. Последнее время даже перестала вообще его близко с детям подводить. Правда, он ходит в сад, там ничего, нормально, воспитатели следят очень. Но сад заканчивается, в школу мы пока не попадаем, вот, остаемся на улице.
Тоже хочу познакомиться с людьми, коотрые будут воспринимать ребенка спокойно.
А у Вас в три года уже разговаривает?
17.04.2010 07:03:53, ЖенькаЖ
Ему 3 года 6 месяцев.В 3 года почти не говорил( говорил отдельные слова и не по делу, задаешь ему вопрос а он чепуху в ответ.К примеру на вопрос "Хочешь пить?" он мог ответить "Черепаха":) 21.04.2010 01:37:24, особенная
Мамочки а нет лм здесь моих соседок?м.Кунцевская, м.Крылатское ,м.Молодежная,м.строгино? может будем гулятьвместе и дружить :)? 17.04.2010 02:38:30, особенная
Полевка
ЦЛП, Наш солнечный мир, Подсолнух. Найдите районный медико-социальный центр. И еще у вас в кунцево есть центр Рона Макдоналдса, бесплатный, кстати, спортивные занятия раз в неделю (не овсем кунцево, конечно, крылатское, но все равно близко). С ума не сходите, мы все через подобное проходили, не вы первая:).
А общаться и здесь можно, здесь ваши проблемы понятны всем участникам.
17.04.2010 02:11:28, Полевка
спасибо попробую найти центр Р.М., я видела их сайт, но мне показалось ,что они даунятами занимаются.Уточню .Спасибо огромное.а про районный медико-социальный центр-ненавижу его!Сидят две 25 летние девочки, детей по книгам только изучали.В сути проблемы не разбираются и говорят мне :"Мы может с Вашим ребенком заниматься только если вы его простимулируете для занятий дома,т.к. он не хочет с нами заниматься:)"И говорят приходите когда ему 5 лет будет :) 17.04.2010 02:22:39, особенная
Ol'ya
а вы были в ЦЛП на ул. Строителей и в центре "Наш солнечный мир"? 17.04.2010 01:50:04, Ol'ya
Оля не была .вот сегодня почитала здесь сообщения про него.Далеко от нас , но попробую туда позвонить.там только лощади или еще что -то есть?туда попасть реально или мест свободных мало ? 17.04.2010 02:25:23, особенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!