Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в книжке об аутизме нашла несколько те

Я в книжке об аутизме нашла несколько тестов, которыми определяют, есть ли у ребенка понятие о чуствах, мыслях других людей (не могу нормально перевести, сори). Да, дети должны по развитию( не по возрасту) от 3 лет. По результатам тестов в книге большинство детей с аутизмом не проходят этот тест до того пока они по развитию не сравняются с 10-летками. "Обычные" дети справляются все в 5 летнем возрасте.
Выбрала два покороче - Взяли картонную коробочку с конфетами Смартис (типа М&Мs, только фруктовые).Ребенка спрашивают - Что в коробке? Ответ - Смартис. При ребенке открывают коробку и из нее падает карандаш вместо конфеты. Ребенок, понятно, огорчен. После этого задают вопрос - Саша еще не заходил в комнату, как ты думаещь, что он ответит, когда увидет коробку. Ребенок отвечает - карандаш. Можно задавать наводящие вопросы - А что ты сказал, когда увидел коробку? и тд.
То есть дети с аутизмом не могут представить, что кто-то еще может сделать такую-же ошибку в таких же обстоятельствах.
Второй тест завтра допишу, муж выгоняет.
22.01.2004 02:21:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выкладывай второй тест 22.01.2004 03:18:57, Фенечка
Ne poluchaetsya translit sdelat'((( Ya tak vstavlyu, zavtra perepishu

Zhelatel'no pokazat' naglyadno na kuklax
U Sally korzinka, U Anne - korobka
Kukli igrayut s malen'kim sharikom
Sally polozhila sharik v korzinku i vishla. Anne perelozhila sharik v korobku.
Vopros rebenku - Gde Sally budet iskat' sharik?
Otvet ne napishu))) Proverim mam zaodno.
22.01.2004 03:37:40, lena(uk)
Иринище
Как интересно , оба теста провалили. На первый тест (я в коробку из под пиццы положила карандаш) ответил , что в коробке пусто. Говорю, почему же это ж коробка из под пиццы , значит что там? Говорит , что видел, что я ее из макулатуры достала :). Достала закрытую из холодильника, ответил - пицца, достали карандаш. Спросила : " А что скажет Алёша,если спросим, что в коробке?", ответил - "Карандаш". Второе задание с трудом выслушал , и дал неправильный ответ. 22.01.2004 22:08:47, Иринище
Прочитала в интернете, что авторы этой теории признали, что это тесты подходят для детей 4-6 лет в среднем. Было много попыток разработать тесты для взрослых, но все довольно неудачные. Пробовали и выражения лиц на фотках, стратегические игры, анализирование прочитанных историй.
У нас Ростик еше не врубается в вопрос теста, но ему психолог ставил уровень развития на 2.5 года максимально, когда Ростику 3.5 было.
23.01.2004 02:10:50, lena(uk)
Вообще первый тест очень похожи на тесты Пиаже - ребенку показывают изображение или макет 2-3 гор и спрашивают что он видит. Ребенок отвечает правильно. А потом спрашивают, что видит его сосед. Так вот - лет до 6-7 почти никто из нормальных детей не мог по мнению пиаже ответить правильно. У него это проходило под маркой эгоцентричности ребенка до определенного возраста. 24.01.2004 12:44:04, Muha
Авторы теста проводили его одновременно для "обыкновенных" детей, детей с синдромом Дауна, детей с аутизмом. Дети и с двух первых групп справлялись с тестом в возрасте 5 лет, аутисты - гораздо позже.
Интересно, а что в тесте Пиаже ставило детей в тупик, что они не могли дать правидьный ответ?
24.01.2004 21:40:08, lena(uk)
Неумение поставить себя на место другого. 24.01.2004 22:59:59, Muha
Так просто))) Что-то у меня мозги совсем разварились, так как я долго думала, что же такого особенного в макете гор))) 25.01.2004 00:17:38, lena(uk)
СветланаЮ
Я своему на куклах разыграла, сначала сказал, что везде искать будет, потом, когда я еще раз задала тот же вопрос, улыбнулся и сказал правильно. А второй уже без запинки. Правда ответ на вопрос "почему?" сформулировал набором слов, но если собрать да расставить как надо, то верно :) 22.01.2004 12:53:55, СветланаЮ
Leonida
На первый: я думаю он ответит правильно (завтра проверим:), но когда ему было 5 лет, думаю вряд ли бы ответил.
На второй: если показать на куклах, опять же думаю правильно, Салли в своей корзинке. А правильно ли? :) Но если просто словами рассказать задачу, то скорее всего запутается. Лет в 5, незнаю, возможно бы и ответил правильно, если с показом.
Так что мы как десятилетки получается:))) Ура! А еще есть тесты? Интересно.
22.01.2004 07:30:00, Leonida
СветланаЮ
Я тоже про такой тест читала, только там деткам демонстрировали со стороны или в виде мультфильма или в виде сценки, как в театре, а испытуемые сидели в зале и отвечали. И ответы принципиально отличаюся у аутят и не аутят. 22.01.2004 07:12:13, СветланаЮ
Там,куда положила,перед тем,как вышла,т.е. в корзинке,да? 22.01.2004 04:21:08, Фенечка
Написала длинный ответ, а сын стер одним щелчком(((
А нам на музыку пора, пишу быстро.
Ответ правильный. Второй тест показывали на куклах и никого не запутывали. 15 из 21 детей тест провалили. Но некоторые взрослые дети правильно проходя тесты в лаборатории, проваливались в реальных ситуациях, когда подумать нет времени. Да, они еще у всех иньересовались, получается ли у ребенка играть в прятки так, чтобы он действительно прятался и ждал пока его найдут ( в разумных пределах).
22.01.2004 13:35:09, lena(uk)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!