Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СКЛ (часть 2)))

Девочки, кто откликнулся и вставил мне мозг по поводу звонить-не звонить в собес о путевке, - СПАСИБО!
Позвонила я! :)
Ура! Всё в силе. Путевку можно будет забрать за 50 дней до заезда. Значит, на след.неделе пойду!

Теперь у меня вопросы к опытным родителям будут, кто возил своих особых детей в поезде. Мой ни разу дальше Твери не ездил :)
Ребенку 8. Аутичный спектр. В дороге может быть разное... Ну вы понимаете.
Интересует:
- с собой брать еду или можно в поезде купить? (на сайте РЖД прочитала, что пассажиры с детьми и инвалиды могут заказать еду в вагоне-ресторане с доставкой на место - это реально? дорого?)
- питьё: есть кулеры? или брать с собой?
- если верхняя полка - дают ремни безопасности (или как там они назыаются?) ?
- постельное белье за деньги? сколько?
- собес дает самые дешевые места в поезде- возле туалета, боковые верхние? :)
- дети хорошо спят в поезде? стОит подстраховаться снотворным?
Уф, вроде всё :)
Вообще интересует ЛЮБОЙ опыт дальнего проезда с детьми!
Спасибо!
09.04.2010 14:30:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как они могут Вам выдать билет вместе с путевкой, если путевку выдают за 50 дней, а билеты покупаются за 45?

Или это специальный вагон для перевозки детей с надписью "детский отдых" или что-то в этом духе? Такие вагоны, насколько я знаю, максимально оборудованы для поездки деток. Там даже доктор должен быть ( у меня один знакомый доктор сопровождал такой вагон).
Вам надо все поподробнее узнать, когда будете получать путевку.

А ко всему ниже сказанному еще добавлю:
- составы все разные, даже если номер поезда один и тот же - могут отличаться как небо и земля, это как повезет. И в фирменных поездах и кондиционеры не работают, и окна не открываются, и ремни безопасности такие, что падают если до них дотронуться (это мне так последний раз не повезло)

- В вагоне ресторане цены тоже разные. Мясное блюдо от 500 руб, супы от 250 руб, порция гречки 17 руб. Так что узнать, чем кормят и сколько стоит можно.

- полку для ребенка я выбираю таким образом, что бы в случае торможения он в стенку уперся, а не в сторону прохода покатился. Даже если у нас полки на одной стороне - всегда можно попросить поменяться на соседнюю равнозначную.
10.04.2010 13:40:12, kalachik
Знаете, сама пока ничего не понимаю...
Вот пойду к ним в собес на след. неделе, всё разузнаю.

Не думаю, чтобы был спецвагон. Это как-то из области фантастики...

Спасибо, что сориентировали по ценам и про другие "прелести" проезда рассказали! Лучше быть готовой к худшему и приятно удивиться, увидев потом лучшее, чем раскатать губы и обломаться :)
10.04.2010 18:24:50, Katariniya
за 45 дней можно заказать и 2 нижних места.
В купе фирменных поездов работают кондиционеры, в плацкартах этого блага цивилизации нет.
А, что, собесовская путевка уже с билетом?
09.04.2010 18:32:12, галатима
Зато в плацкартных вагонах открываются окна :), и весь вагон проветривается.

А в купе, если кондиционер выключен/сломался - сидишь в духоте :(
09.04.2010 22:33:08, lapushkam
Заказать?
Мне в собесе ясно дали понять - заказывают ОНИ сами. И дают билеты вместе с путевкой. Или чуть позже. Но смысл остается.
И ТОЛЬКО железная дорога! Никаких авиа.
Вроде посмотрела по инету - в том направлении только фирменные поезда. Значит, кондиционер вероятен.
09.04.2010 18:54:46, Katariniya
я получила в собесе путёвку и талон на билет. С этим талоном пошла в кассу (адрес сказали они сами) и получила билет....... на самолёт (мы в Анапу).......Вот......... В разных собесах разные условия??????????? 09.04.2010 19:39:59, Т@туся
Да????
Тогда я ничего не понимаю....
У нас путевка в Геленджик. Направление-то одно - Краснодарский край!
Надо будет спросить в собесе.
Спасибо, что сказали!
09.04.2010 20:20:55, Katariniya
Еду лучше берите с собой (сейчас ведь огромный выбор каш быстрого приготовления).
Питье - как и раньше, есть самовар с кипятком. Холодную воду берите с собой.
Также берите свою кружку-миску-ложку.

В вагоне-ресторане все дорого, минералка в вагоне - тоже дорого. Иы всегда берем с собой (творог, кашу быстрого приготовления, карт. пюре, консервы, овощи-фрукты).

Для ребенка очень желательна нижняя полка, ремни безопасности по моим ощущениям - "для взрослых" (видела их в этом году, для моего ребенка ростом 98 см - они ничто, упасть МЕЖДУ ними ему легко).

Билеты сейчас продаются обычно вместе с бельем (порядка 100 рублей).
Главное - берите заранее (продажа открывается за 45 суток), достанутся хорошие места.
Верхние/нижние/боков­ые стоят одинаково.
09.04.2010 18:12:21, lapushkam
Спасибо!
Про билеты я выше объяснила - путевку дают с билетами ((
Я думала, что сама куплю и получу потом компенсацию. А вот и фиг (((((
09.04.2010 18:56:13, Katariniya
murashka
Мы ездим до Москвы 10 часов. В принципе без проблем. Кушать и пить берем с собой, что-нибудь поиграть-почитать, спит дочка обычно очень хорошо. У нас ДЦП, 5 лет. Ездим с двух ребенкиных лет. 09.04.2010 17:53:02, murashka
Спасибо! 09.04.2010 18:56:29, Katariniya
loles
Мы ни разу на поезде не ездили, а что в этом году самолетом нельзя??? В прошлом можно было купить хоть ЖД, хоть авиа-билеты, главное, чтобы эконом-класс, потом компенсировали, после поездки. Знаю, что в этом году по-другому - вроде дают талоны на приобретение билетов, но я поняла, что опять же можно обращаться хоть в жд, хоть в авиа-кассы. Вам в собесе сказали, что только ЖД? Нам сейчса актуально это. 09.04.2010 16:46:06, loles
Нам в собесе сказали, что дадут путевку с билетом вместе.
Я тоже расчитывала сама купить что-нить подальше от туалета хотя бы... Облом-с...
09.04.2010 18:57:47, Katariniya
а вы что ни разу в поезде не ездили? там все так же, как и раньше, только хуже)))
в поезде еду можно купить только дорого
кулеров нет
если поезд фирменный, то ремни есть, или в любом случае можно попросить у проводника,
белье сейчас включают в стоимость билета- от 50 до 100 руб
цена билета от места расположения не зависит (кроме купе, св или плацкарт),
мои дети в поезде практически не спят- очень перевозбуждаются- это же путешествие, как и не спят ночь дома накануне поездки
09.04.2010 16:09:04, муза мужа
Спасибо!
Да, я ездила. Очень давно. Тогда было погано :)
09.04.2010 18:58:52, Katariniya
Пчелка-Венера
Насчет ремней- они есть далеко не всегда, в том числе и в фирменных!
Мой деть спит в поезде прекрасно- видимо укачивает все-таки. Но это уже индивидуально....
09.04.2010 16:59:04, Пчелка-Венера
Спасибо!
А если нет ремней - тогда как?
И если у проводника тоже нет?
Их можно где-то самой купить в магазине, не знаете случайно?
09.04.2010 18:59:53, Katariniya
марf
Мы ездили в прошлом году по путевке от собеса в Адлер-в ноябре.Брала с собой старшего сына ОСОБЕННОГО 5 лет(ДЦП и эпилепсия),колясочни­к и младшую дочку 3 года,хорошо,что взяла еще и маму свою-замучились все,не спал никто!тесно и душно,хоть и фирменый поезд был!когда включали кондиционер-замерзали!Билеты нам компенсировали в Собесе через месяц после приезда,можно было взять и авиа-дура,что отказалась лететь!!!!в этом году только самолетом!!!! 09.04.2010 21:45:36, марf
PennyLane
А мы сегодня продлили инвалидность,и в этот раз я тоже задумываюсь о том,чтоб взять путевку.
А вот если,положим,бабушку с собой взять,как она оплачивается?
И вроде,если берешь самолет,то стоимость на маму и ребенка возвращается?Эту тему очень активно сегодня обсуждали мамочки в очереди в МСЭ :)
10.04.2010 00:04:10, PennyLane
нам в собесе сказали, что с дитем может ехать даже бабушка. должны позвонить из собесса,надо принести оригинал и копию паспорта кто с ребенком едет и свидетельство о рождении. в билете указывается паспортные данные, как они могут дать билет?а как скоро возвращают стоимость билетов и сумму на счет сберкнижки присылают? 10.04.2010 10:56:40, lucashina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!