Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужен совет

подруга родила 8месячного мальчика.
Врачи ничего не говорят, дают очень уклончивые прогнозы - может быть будет здоровый и нормальный, а "могут быть и проблемы".
Подруга в истерике. Опытные мамы, помогите, пожалуйста!
Был ли у Вас 8месячные малыши? Здоровы они? Если проблемы были, то когда, в каком возрасте Вы это поняли? Когда можно расслабиться и решить, что "пронесло"? в месяц? в год? в три?
05.04.2010 12:39:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня приятельница родила сына на 30 неделе полтора килограмма. Абсолютно нормальный трехлетка, даже с наворотами по раннему развитию. 08.04.2010 01:01:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Зачем сейчас-то паниковать, все проблемы проявляются гораздо позже, если они вообще будут.
У меня две знакомые родили 8-ми месячных детей и у них все в порядке, хотя и в реанимации лежали, но слава богу развиваются без проблем.
Я же родила сына на 43 неделе, не смотря на то, что и высокие баллы были 8/9 и первый год жизни развивался нормально, однако сейчас и задержка и ОНР 2ст. на фоне дизартрии и некоторые аутичные черты.
07.04.2010 23:00:34, Часто читаю конфу
Дикая хозяйка
Меня кесарили на 36-37 неделях. Были некоторые пробелмы по неврологии, но к 2 годам ребенок абсолютно догнал сверстников без особых моих и врачебных усилий. Правда с речью таки были проблемы - ОНР, но сейчас (13 лет) все в порядке. 07.04.2010 21:58:05, Дикая хозяйка
есть 2 шт. один здоров, второй не очень...
НО у того, который не здоров через полчаса после рождения была остановка дыхания, реанимация, ивл и т.п.
с малышом все в порядке сейчас? тогда по какому поводу истерика?
07.04.2010 15:58:47, leena
Мальчик :)родился 8-мес. К концу первых суток - проблемы с дыханием, капельницы и проч. В месяц ставили всякие неврологические диагнозы в детской пол-ке, которые сняли к году. ГВ до 13 мес., исключительно ГВ до 7 мес. Отказ от прививок. Лечились у невропатолога. Обещали проблемы с речью и обучаемостью. Выправился более-менее к 3 г. Говорить начал поздно, к 3 годам. Посещал логопедический сад, недостатки речи остались, к сожалению. Пока с этим не справились. До года несколько обструктивных бронхитов. Сейчас 11. Учится хорошо. Здоровье на 4 (но это не связано в неврологией, горло и по мелочи). 07.04.2010 14:04:02, есть такой мальчик
Воробушек79
с прививками только острожнее. Я бы вообще отказ до года написала. А дальше видно будет.У меня соседка 8-ми месячная. год с ней помучались родителями (массажи, таблетки). Носится вон здоровенькая. 07.04.2010 11:06:08, Воробушек79
Бандерилья
У меня Сашенька родилась на 35 неделе..:-))))
Всё нормально... не переживайте так ..;-)Просто пока постоите на наблюдении у нервопатолога,кардио­лога( если сердечко не успело доразвиться..) (у нас было ООО,ДМЖП- всё заросло к 3 годам)
Все диагнозы сняты...:-)
Фото ляли можно в реге посмотреть..:-)В этом году в школу идём..:-)
Пусть подруга не переживает...
07.04.2010 10:51:23, Бандерилья
хорошо, что моя свекровь, не задавала врачам глупых вопросов;).
да и кто ж возьмет на себя ответственность гарантировать(!), что все будет хорошо? только полный идиот.
07.04.2010 00:54:37, в гости
У нас 7.5 месяцев. Двойня. Выпрвилось все к 10-12 месяцев. Массажи, электрофорез, гимнастика, ноотропы (ну и прогнозы :() и пр. До реальной нормы. Не запускать, делать максимум и все БУДЕТ! 06.04.2010 13:41:16, Роуз
Мой родился в 8 мес. Ну проблемы начались сразу- ребенок из род палаты загремел в реанимацию под три капельницы.
Врачи никогда не говорят точного прогноза, потому что они не предсказатели, и тут действительно "может быть будет здоровый и нормальный, а "могут быть и проблемы". Наблюдать надо. Для начала наверное найти хорошего невролога.
06.04.2010 02:55:48, Фикус
Суматра
Фигня полная если вес успел набрать больше 2,5 кг. У нас по маминой линии через одного 8-месячные. Ребенок в животе последние недель 6 в животе мало чем полезным кроме простого набора веса занимается. 05.04.2010 19:10:25, Суматра
Ну это вы сказали...
При чём тут 2,5 кг? Откуда вообще цифры и идеи такие?
Хотела написать подробно, но ... это ж целый тактат о недоношенных детях писать надо - о факторах риска, зрелости плода и т.д.
06.04.2010 17:23:36, 1637
Суматра
Дык у меня "медик" в реге и не стоит как профессия на истину в последней инстанции не претендую))) Откуда взяла там написано, по маминой линии у нас 8-месячные не редкость в родне, я сама такая же, из семейных разговоров и взяла, дескать если больше 2,5 кг все хорошо, а то бы к 9 месяцу дорос до слона рожать тяжело, а так легче и никаких потом последствий ни у кого плохих нету. А вот меньше 2,5 действительно слабенькие детки были. Хотя возможно это наследственное, как сорт яблок-скороспелок и я со своей колокольни 06.04.2010 19:32:19, Суматра
На самом деле вес в этой ситуации отнюдь не решающую роль играет, и уж тем более 2,5 кг как границу нормы рассматривать нельзя. Степень зрелости плодо определяется по конкретными критериям. Бывают дети с бОЛьшим весом - и незрелые, а бывают и малышата вполне себе созревшие:) 07.04.2010 20:09:34, 1637
Суматра
Просто любопытно, а чего там за 9 месяц-то может не созреть-то, когда всё давным-давно сформировано и только вес набирается и рост в это время???? 07.04.2010 22:02:38, Суматра
все очень сложно. дети, родившиеся в 28 недель переживают преждевременные роды легче, чем дети в 32-33 недели. ребенок постоянно перестраивается. в первую очередь дозревает мозг. большинство проблем недоношенных детей - это кровоизлияние в незрелый мозг, ишемия мозга вследствие проблем с кровообращением (недостаточность сердца и легких). 08.04.2010 12:21:14, Natalya L
Бандерилья
Лёгкие ,сердечко... 08.04.2010 09:56:37, Бандерилья
наблюдать ребенка. если в возрасте доношенности не диагностируются проблемы - то с вероятностью 99% развитие будет нормальным. панику бросить, а то молоко пропадет. у меня две девочки-двойняшки, 32 недели. не безпроблемные. но и не ужас-ужас. 05.04.2010 18:57:37, Natalya L
У неонатологов есть понятие "незрелый", пусть спросит про это у врача. Ребенок может быть восьмимесячным, но практически зрелым. Если ребенок незрелый - значит будет развиваться в первый год с запозданием, но если нет какой-то сопутствующей паталогии, то все нагонит. 05.04.2010 17:24:20, ЮлияФ
50 лет тому назад моя мама родила меня тоже 8-месячной. Вроде пока полет нормальный))))))). Не о том думает Ваша подруга. Если были какие-нибудь проблемы в родах, или есть сомнения - пусть ребеночку сделают НСГ + посмотрит невролог-неонатолог. 05.04.2010 16:47:38, мама Жени
Danio
У меня дети- дочь и сын родились в 34 недели. Дочери 16 лет - ттт, развивалась, как обычные дети, сейчас есть проблемы с учебой, но тут, то ли отголоски неврологии, то ли переходный возраст........
Сын - сейчас ему 8 лет - 21 день провел в реанимации (18 дней из них на ИВЛ). Лечим с рождения, наш диагноз ДЦП(спастическая диплегия), ходит, болтает, но много еще всего надо делать.....
Я не хочу Вас ни пугать, ни обнадеживать.
Обязательно нужен адекватный невролог, ортопед и самое главное массажист!
Будем надеяться, что все будет хорошо!
05.04.2010 16:29:55, Danio
мама Антона
Племянница родилась 8мимесячная. МФТИ заканчивает. ТТТ, но болела ветрянкой и иногда ОРВИ. 05.04.2010 14:49:40, мама Антона
У меня сестренка родилась 8 месячная, сейчас ей 14 лет. В развитии не отставала, всё ок! Но подросстковые проблемы. Пусть мама не нервничает и не думает о плохом. 05.04.2010 14:11:35, НатаШка
Nightmare
Надо не в панику впадать, а к хорошему неврологу на консультацию сходить. НСГ сделать. И к хорошему педиатру на предмет всего остального. И заниматься с ребенком.

Мой на 36й неделе родился, стимулировали из-за отеков у меня.
ПЭП (в год сняли, сейчас для порядка ходим раз в год к неврологу) и гипертонус (сняли за 2 курса зверского массажа в 6 и 10 месяцев). Не говорил долго, зато в 2,5 года заговорил разврнутыми предложениями - сейчас не выключишь, и не думаю, что это как-то было связано со сроком рождения.
05.04.2010 13:43:25, Nightmare
Iволга
у меня дочка (здоровая) родилась в 35 недель. повторюсь, абсолютно здорова. А с каким весом родился мальчик? Какое состояние сейчас у него? То, что такая маленькая недоношенность повлияет на его здоровье маловероятно, если нет других проблем. 05.04.2010 13:31:30, Iволга
Пчелка-Венера
Мои двое детей родились на сроке 36-37 недель. Старшая дочь сейчас учиться в институте, никаких серьезных проблем со здоровьем у нее не было. Моему младшему сыну- 8 лет, эпилепсия, не говорит, очень неуверенно ходит, сам не кушает, на горшок не просится...
Оставание видно сразу- если в 2-3 месяца ребенок не держит голову, если в 8 месяцев ребенок не садиться сам и пр., и пр.
Паниковать и истерить не стОит, лучше усиленно заниматься ребенком, пока побольше общаться с ребенком, возможно пройти курс массажа- это уже назначит ваш участковый педиатр.
05.04.2010 13:23:48, Пчелка-Венера
"Паниковать и истерить не стОит, лучше усиленно заниматься ребенком"+много.
1 успокоиться
2 сохранять молоко-для недоношенных детей это просто эликсир жизни
3 срочно искать хорошего невропатолога и педиатора,который в курсе проблем "торопыжек"
4 искать информацию у таких же мам,что где как обследовать,делать/н­е делать
5 имхо-никаких прививок! по крайней мере до 1 года.к сожалению,очень часто это запускает большие проблемы по неврологии
05.04.2010 13:36:59, Ольга местная
Пчелка-Венера
Согласна, но в первую очередь- первые 2 пункта. Все остальное- потом, после доп.обследований. 05.04.2010 14:26:42, Пчелка-Венера
Iволга
37 недель - это уже доношенный ребенок. Вы именно с "недоношенностью" связываете ваши проблемы? у меня сын тоже родился в 37 недель, у него хромосомная аномалия, и конечно его "недоношенность" роли никакой не сыграла. 05.04.2010 13:33:47, Iволга
Пчелка-Венера
Нет, я не связываю наши проблемы с недоношенностью. Я просто хочу показать, что при одних и тех же исходных данных может быть совсем разный результат.
Проблемы наши от гипоксии в родах. И "залета" в реанимацию со статусом в годик.
05.04.2010 14:24:23, Пчелка-Венера
А что ей говорят врачи, в частности невропатологи? Делали какие-нибудь исследования? Пусть сначала малыша обследуют, а там будет видно - здоровый или нет. 05.04.2010 12:56:08, Ляля+Андрей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!