Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фтизиатор и моральный выбор, длинно:)

Вопрос больше риторический, так как понятно, что мой крест такой, и деваться некуда. Но каждый раз такой моральный выбор - это жестоко. Многим здесь случалось отказывалось от назначений врачей... В отношении детей имеется в виду...

Кто не в курсе. У ребенка аутичный спектр, спец. англ. школа, интеллект в норме и даже выше, болеет и болеет, была и психосоматика, все ОРЗ и ОРВИ к нам, бронхиты и гаймориты, тонзиллиты и фарингиты. Гастрит, дискенезия, рвоты. Было пару гиперт. приступов.

Я отказывалась за его жизнь уже от нейролептиков, считая, что раз мы справляемся, а гарантий врач не дает (в диагностических целях было неубедительно для меня) И психолог в свое время поддерживала, зная более тяжелых детей. От противосудорожных отказывалась, т.к. фактов приступов не было, а потом ЭЭГ стала лучше и лучше. Ну от чего-то отказывались из сосудистых, не переносил.

Сейчас вопрос у фтизиатора. Вираж (увеличение Манту). Флюшка в норме. Кровь-моча ОК. Ждем томограммы лимфоузлов. Врач предоставляет мне право выбора, давать ли ребенку три месяца фтивазид... Для профилактики туберкулеза. Ребенок в группе риска. Как я могу решить, не знаю. Побочек много, до психозов, иммунитета нет и так. Бизбактериоз, разумеется, есть.

Дома я, расстроенная, в очередной раз пыталась впихнуть хотя бы кефирчик, ревет-не пьет, т.е. хоть ты как улучшай его питание. Это он еще овощи стал кушать, праздник у меня. На след. день ребенок немедленно заболел, т.е. некий стресс пережил:(

Но самое интересное - почему же именно мать должна решать, врач "предлагает". "Думайте". Нормально? Читаю интет, да, врач предлагает станд. схему.
Неужели нет ничего для профилактики туберкулеза? Cобираемся летом на море. Но на две недели. И никуда не отправить в норм. климат, есть к кому, но не с кем.
30.03.2010 14:14:29,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, такая Манту - это аллергия? Подождите пол-годика и проверьте снова, но предварительно подавав антигистаминные. Я бы не стала так вот сразу кормить фтивазидом. У меня самой,кстати, манту разносило на всю руку - аллергия. И у моих детей тоже. 03.04.2010 18:48:38, мама-аня
А что деть кушает (вообще, обычно, постоянно)?
И чего не ест в принципе (аллергия, диета, не впихнуть?)
31.03.2010 11:58:39, б и о л о г
Ох, это-то и проблема. Я тут по этому поводу неоднократно писала.
Котлеты он ест:) Вот отбивные начал есть, праздник сердца. Куру отварную и начал жареную. Колбаску или ветчину. Супы чуть-чуть бульон. Из гарниров гречу, немного макаронных изделий, чуть-чуть пюре или картошинку. Только что начал есть, впервые в жизни капусту, зеленую редьку, морковь, заправленную раст. маслом. Когда-то ел огурец. Кусочек яблока из фруктов... с нытьем. Лук зеленый и чеснок немного. Из "молочного" один вид творож сырочков. 50 г. молока в чай. Никогда не ел никаких кисломолочных. Один вид рыбы холодного копчения и сельдь. Недурно справляется с шоколадом, соевыми батончиками, пряниками, некоторыми булочками, много белого хлеба. Один вид пирожков с картошкой:) Очень много компотов самого разного состава. Яйцо ел, но опять пошел в отказ.

Что-то начинает есть, что-то перестает с 1, 5 лет.
31.03.2010 12:47:59, ЛяМур
А что не ест? А основная проблема с количеством или с разнообразием?
У меня младшая, если ей дать пельмени или жареную картошку или вермишель с сосиской, то съест всю тарелку и еще будет добавки просить. При этом в саду большинство обедов приходит просто голодная, т.к. суп не ест в принципе, всякие там жаркое тоже, и котлеты ест не любые. Из овощей ест только вареную свеклу, летом помидоры, и больше ничего, из фруктов только бананы и яблоки. Компотами очень перебирает.
31.03.2010 13:05:18, ЮлияФ
А больше ничего, нигде, никогда и не ест. О, забыла, что два вида каши из хлопьев ест:) И пельмени начал есть года три как...
Количество мизерное, не наедается явно, хлебом догоняет, сладким, компотами так что не тощий. Особенно по сравнении с мамочкой:)
В целом рацион за посл. годы расширился и наплевать бы мне на питание, если бы так не болел.
31.03.2010 13:14:24, ЛяМур
Не уловила, есть ли любимые продукты, которые противопоказаны или Вы стараетесь минимизировать? Это важно.
Какие конкретно котлеты ест деть (готовые или сами мясо мелете, парные или на чем жарите?) И какие пельмени?

Я тоже не люблю кисломолочное и кефир-ряженку-и т.п. не пила СОВСЕМ лет до 20 с хвостом. Вот ровно как ваш - попробовала (под давлением мамы) и кривилась.
01.04.2010 07:58:13, б и о л о г
Может по поводу болезней копаться не в сторону питания, а в сторону психологии, ну, медицины это и так понятно:). Я вот после двух лет посещения психотренингов перестала болеть, реально, после 37 лет болезней в точности в том же режиме, как твой ребенок! т.е. в детстве многие болеют но по крайней мере хоть во взрослом возрасте перестают. 31.03.2010 20:11:48, ЮлияФ
у нас тоже был вираж,велели сдать через 6 мес,плюнула и сдала через год-нормально.у знакомой мамы мальчик аллергик,всю жизнь тряслась-Манту огромная.ей сказали в тубдиспансере,что в сзязи с большим кол-вом аллергиков сейчас до 18 мм норма,так что м.б. действительно ПЦР?
второе-еще нескольких врачей послушать.
и третье-а лошади в Питере есть?,конюшни какие-то?если есть,есть и кумыс-попробуйте его найти и попить-даже запущенный туб так лечат
31.03.2010 11:26:13, Ольга местная
Спрошу про ПРЦ. Сдать не проблема.

Ой, я не знаю, какие тут у нас лошади:) Не будет он пить, я бы все что угодно ему из продуктов покупала, кроме черной икры:) Рыдает и не ест.
Начала витамины опять давать. Список еды ниеж. Бывает и хуже, конечно.

Еще врачей: есть в пол-ке фтизиатор.

Вот барсучий жир реально натирать, как вот он бы помог или нет, интересно...
31.03.2010 12:52:36, ЛяМур
ПЦР- это полимеразная цепная реакция. Это способ определения инфекции по размножившемуся кусочку ДНК из крови, и ничего более.Наиболее часто используется для определения трудноуловимых урогенитальных инфекций. Мне кажется, в Вашем случае, это ничего не даст. 31.03.2010 16:24:59, мама Жени
мама Антона
ПЦР смотрят когда туберкулез полным цветом. Это не диагностика инфицирования!!! Моя дочь 3 месяца пропила фтивазид в 8 лет. Очень тяжело. Нервность, усталость. Манту потом не делали, потому как к аллергологу угодили с проблемами.
Советовать не могу, но врач прописывает, он обязан вам в этом случае (вираж) дать определенную схему. При этом врач знает, что это химиопрофилактика, т.е. непростые препараты. Когда вы подумаете и откажетесь (письменно), с него будет ответственность за возможный старт болезни снята. Таблетку в рот ребенку дает мать. Поэтому это и ваш выбор.
Мне объясняли, что палочки Коха могут инкапсулироваться и болезнь не наступит, но будет сидеть до удобного момента. Бабушка наша была зав. туберкулезного диспансера и она сказала потом, что пить ничего не надо было, все инфицированы, вопрос в иммунитете.
В общем, я бы на своем месте 2 года назад пить препараты обождала, а потом бы сделала Манту под прикрытием антигистаминных. А вот потом бы о фтивазиде задумалась.
31.03.2010 16:12:27, мама Антона
Спасибо за ответ. 01.04.2010 12:42:07, ЛяМур
сдавайте. я правда не помню насчет названия, проба на антитела, там есть два типа антител - показывают давнее заражени (это БЦЖ) и свежее. если заразился - должно быть и то и то. 31.03.2010 13:31:40, Марася
вообще не вижу смысла в манту. и своей не делаю.

если вы очень боитесь - то сделайте анализ и все.
31.03.2010 11:23:08, Марася
Отказ пишете? У нас Манту подвердилась. 31.03.2010 11:24:21, ЛяМур
А что значит подвердилась? я в этом вопросе "темная" :о Среднему вообще на все написали отказ, что б не теребили звонками из поликлиники, а прививки делаем (если делаем) в своем режиме. Манту делали единственный раз в жизни :о Что-то я не беспокоюсь на сей счет - может надо?! 31.03.2010 13:32:34, Посторонним В
Сделали Перке. Это четыре царапинки. На каждую капают свою дозу. Он отреагировал даже на самую маленькую. Т.е. организм отвечает, у него есть иммунитет, что указывает на наличие инфекции. На это же указывал и большой размер Манту. Интересно, что нам не разрешали прививки делать без Манту.
Зря или нет не знаю. Туберкулеза много. Думаю, в школе меня будут доставать.
31.03.2010 14:23:55, ЛяМур
В смысле доставать в школе? 31.03.2010 14:49:29, lapushkam
манту показывает наличие аллергической реакции на чтото - то ли на возбудителя, то ли на ртуть в составе пробы.

ничего я не пишу)))
31.03.2010 13:30:01, Марася
Большая проба Манту - напряженный иммунитет по туберкулезу, если деть аллергик, пьют антигистаминные, может, и нам надо. Аллерголог считает, что это его клиент. 31.03.2010 14:27:37, ЛяМур
нет, если пить антигистамины, то манту будет маленькое, или вообще не будет. понимаете? я могу антигистаминами отрегулировать манту как под заказ. это не показатель туберкулеза.

по ссылке пишет Марина Шадрина. перке тоже может быть на компаненты пробы. правда у нее ребенок - аллергик. но ведь нет никакой гарантии, что у вас у ребенка НЕТ алергии на компаненты пробы.

можно сдать анализ на аллергию (общий, не помню как называется)
31.03.2010 14:50:20, Марася
Ну мой-то не сдавал много лет, было все в норме. Хотя всякое можент быть. 31.03.2010 16:08:47, ЛяМур
у меня вылезла аллергия в 19 лет на третью волну цветения луговых. до этого ничего не было, нюхала я их 19 лет подряд в промышленных объемах (у бабушки в деревне эти луговые растут в саду впритык к веранде). моя мама до сих пор не верит, что у меня аллергия может быть. 01.04.2010 09:48:57, Марася
Была аналогичная ситуация в 7 лет.
Фтизиатр сказал - вираж, однозначно ребенок инфицирован, ждем 3 месяца, делаем повторно МАНТУ, если размер уменьшается - значит организм справляется сам и травить его лекарствами, которые ОЧЕНЬ тяжелые, не надо. Если манту будет больше - деваться некуда...
Нас пронесло, через 3 мес манту было в норме, организм справился сам..
Рекомендую пойти по нашему пути.

Почему решать Вам? Потому что Вы более чем кто либо заинтересован в здоровье всестороннем своего ребенка. Фтизиатр по долгу службы должен избавить дите от туберкулеза. И за почки-печень он ответственности не несет:))))

Удачи Вам и хорошего иммунитета:))
30.03.2010 19:21:59, RitaK
да, эти три месяца не делали ничего вообще... надеялись на свой иммунитет.. 30.03.2010 19:22:38, RitaK
Спасибо. А мальчик вообще крепкий? 31.03.2010 10:58:26, Питерская
Была (и есть) похожая ситуация:
Деть из спектра тоже. 8 лет. На последней р-ции Манту выдал мм больше чем, надо. Отправили к фтизиатру. Велела сделать рентген гр. клетки. Сделали. Норма. Привезла ей в тубдиспансер, показала снимок. Она мне тоже говорит: "Всё окей. Но тубинфицирован."
Спросила, как лечить. А она мне - НИКАК. Будем, говорит, наблюдать. Велела всей семье регулярно делать флюрографию. Раз в полгода ребенку делать Манту.
А по поводу лекарств я её спросила. Так она мне сразу: "Там столько побочки! Вы что??? Зачем ребенка зря мучить?"
Ну, попереживала я тоже, не без этого...
Потом поговорила с нашей медсестрой опытной, она меня успокоила - сейчас почти все тубинфицированы, т.к. и бомжей много, и в метро мы все ездим, и бывших зеков кругом хватает. От всей заразы не спрячешься.
Не переживайте!
Просто укрепляйте иммунитет! Здоровья Вашему ребенку!!!
30.03.2010 19:06:28, Katariniya
мама Антона
Какой у вас нетипичный фтизиатр! 31.03.2010 16:19:55, мама Антона
Спасибо, первый стресс уже прошел:) 31.03.2010 11:11:18, ЛяМур (Питерская)
У меня у старшей на фтивазид была сильная аллергия.
С виражом тубпроб справились травами
30.03.2010 18:28:58, SIATUSKA
Ой,можно в вашу темку влезу. сыну 6 лет.Манту 8мм,8мм,11мм,4мм,4мм. Вираж был в 3,5 года. педиатр говорила все нормально,вираж маленький. нов саду в этом году отправили к фтизиатору из-за виража 2 года назад.Фтизиатр дал заключение тубинфицирован,но ничего не назначил..даже рентген. Помимо этого наблюдаемся у иммунолога снижен иммунитет),хр.тонзиллит,гайморит,и кардио проблемы. Вот сейчас читаю тему, и думаю,правильно ли сделал фтизиатор? можен нам надо было рентген? тем более снижение иммунитета началось примерно 2,5 года,как раз перед виражем манту.И как понимаю нам в 7 лет вакцинироваться не надо? 30.03.2010 18:07:07, ЛенаМ
Ну, у Вас не было прибавки 6мм за год и не было больше 12мм. Так что виража у Вас не было. 30.03.2010 18:14:03, lapushkam
Значит и тубинфицированности не было? Я правильно поняла? Спасибо. 30.03.2010 18:53:07, ЛенаМ
А кто его знает? это вопрос к Богу. 31.03.2010 17:17:54, lapushkam
Ясно :). Просто если тубинфицированность была,то прививку в 7 лет делать не надо, я правильно поняла? 31.03.2010 20:40:13, ЛенаМ
Да. 31.03.2010 21:38:51, lapushkam
>почему же именно мать должна решать, врач "предлагает". "Думайте".

Врач обязан (по инструкции) назначить профилактическое лечение.
Так же врач знает, что у лекарства много побочных эффектов.

Имхо, если бы вашему ребенку было _необходимо_ лечение, врач бы очень жестко настаивал.
(если ребенок получит серьезную рану и нет сведений о прививке от столбняка - настаивать на прививке будут очень жестко, а могут и сделать, не спрашивая).
30.03.2010 16:54:05, lapushkam
+1.
ИМХО, я бы ничего от фтизиатра не давала. У самой был вираж в 5 лет. И тогда поставили на 2 года на котроль в тубдиспансере, потом сняли. Но ничем лекарственным не "кормили". Сказали только (на всю жизнь):
1. БЦЖ - никогда
2. МАНТУ - лучше пореже или вовсе избегать ежегодного.
3. В подвалах, в холоде, в сырости не жить.
4. Нормально питаться.

Есть еще вариант повышения иммунитета с разными сочетаниями меда и алоэ (иногда с кагором). ИМХО, если нет противопоказаний, уж лучше это.
31.03.2010 11:54:25, б и о л о г
А почему Манту пореже?
А вот алое мне кололи, может, мне попросить, попа уже есть у мальчик. Может, тогда захочет спортом заниматься и есть будет все подряд:)
31.03.2010 13:28:31, ЛяМур, не биолог
Алоэ, ИМХО, достаточно в любом варианте с медом и пить по столовой ложке в день. Если хотите, рецептов накидаю. Уколы тоже хорошо, но вряд ли ребенка порадуют. Почитала выше про деньги - предложите альтернативу (уколы или сам съест).
Пореже, чтобы обострение не спровоцировать. У меня и Пирке положительно было. Но, вот жива по сей день. Если хотите, напишите в личку
(b_i_o2008 собака mail.ru) Тогда подробно разные медицинские подходы изложу (аргументы старые и современные, и в какой перестраховке "собака порылась"). Иначе слишком автобиографично получится.
01.04.2010 07:46:09, б и о л о г
А я про манту спрошу. Выше прозвучала мысль, хочу уточнить: что, если, допустим, ребенок инфицирован и в связи с манту принимал антигистаминные, то результат покажет, что инфицирования нет?
Если это так, то, получается, что положительная манту - признак либо инфекции, либо аллергии. Почему же тогда всем назначают лекарства от туберкулеза, а не от аллергии?
03.04.2010 00:01:27, ЮлияФ
Официально считается, что аллергия на Манту бывает крайне редко (при соблюдении правил: не мочить, не чесать и т.п.).
Насколько я понимаю, клинических исследований в последнее время никто не проводил.

N лет назад наверняка проводили, но тогда большая Манту была только поводом к дописследованиям, и если анализ крови и рентген были хорошими, лечения не назначали.
03.04.2010 10:46:24, lapushkam
Если на фоне приема антигистаминных Манту виражная - то инфицирование есть. А так, да, совсем непонятно, то ли инфицирование, то ли аллергия. Ну и вообще, Манту - это скрининговая штука, на какую-либо точность там рассчитывать не приходится. 03.04.2010 07:16:32, Веселёнок
Если ребенок принимал антигистамины и манту хорошая - не может ли это означать, что возможно я замаскировала инфицирование? 04.04.2010 00:07:33, ЮлияФ
Рассказываю реальную историю :).

У девочки в школе зафиксировали вираж, отправили к фтизиатру.
Фтизиатр сказала сделать анализ на глисты (они тоже дают аллергию) - не обнаружили (их почти никогда не обнаруживают :( ).
Затем было назначено что-то антигистаминное неделю перед повторной Манту и до ее осмотра. Пропили. Первая (виражная) Манту в школе была сделана в левую руку, повторную делали в правую. Вторая не показала никакого виража. Все довольны, в том числе и фтизиатр. Занавес :)).
04.04.2010 08:36:59, Веселёнок
Надо будет мне до следующего манту провести исследование по поводу механизма манту. Если аллергическая реакция на туберкулин есть показатель инфицированности, то описанное назначение высшая степень некомпетентности. 04.04.2010 13:07:25, ЮлияФ
Поделитесь потом выводами :).

Поскольку меня посещали точно такие же вопросы.

Та фтизиатр вроде ни у кого не ассоциировалась с некомпетентностью, скорей наоборот. Но кто ж его знает...
04.04.2010 13:44:10, Веселёнок
В этой теме выше написано, что большая манту - это аллергическая реакция на туберкулин, и якобы именно она является показателем инфицированности. Для меня это новость и довольно странно. Проверю, если узнаю, сообщу:)
В этом году делала младшей дочке манту, с совершенно чистой совестью давала антигистамины все дни.
05.04.2010 00:29:50, ЮлияФ
Для меня это не новость (алл. реакция на туберкулин), из этих соображений в рассказанной мной истории повторную Манту делали в другую руку, поскольку повторная Манту на той же руке через непродолжительное время может дать реакцию на предыдущую Манту :).

А вот антигистамины почему-то назначили. Причем почти невероятно, чтобы это была какая-то там самодеятельность врача - они же там все завалены нормами, инструкциями, методическими письмами и т.п.
05.04.2010 07:49:33, Веселёнок
С ума сойти. Короче, дело ясное, что дело темное... 05.04.2010 11:43:15, ЮлияФ
1. Насколько я знаю, в России инфицировано почти 100% взрослого населения.
2. Если ребенок стал тубинфицированным, ему больше не нужно делать ревакцинацию БЦЖ.
3. При хорошем рентгене и др. анализах - я бы ничего давать не стала.

Потому что всяких бактерий и вирусов очень много, от всех не защитишься...
Наша медицина выделила несколько болезней - и очень усиленно проводит их "профилактику".
30.03.2010 16:47:16, lapushkam
Тань, к БАДам как относишься? Если не будешь давать лекарства, то обязательно давать что-то из них (тщательно выбрав фирму и найдя хорошего специалиста, который сделает назначение не по принципу "лишь бы заработать").
Впрочем, если с лекарством, то тоже хорошо бы:)
В то, что это помогает, может помочь - я лично верю. Особенно в условиях недостаточного питания.

И второе - поищи какой-то сабжевый форум, там может быть информация, который мы все тут просто не владеем.
30.03.2010 15:54:17, ЮлияФ
Сейчас Бадами и витамины сертифицируют, нормально отношусь, но за эти годы стольков всего пропито ребенком, что чудес не жду. О переезде думаю, но куда, куда. 30.03.2010 16:11:38, ЛяМур
Есть такая вещь вытяжка из мидий. Опробовано на себе, сын совсем маленький был, когда я ему давала. Пил месяц - совсем забыли об ОРЗ и ОРВИ не меньше чем на полгода. Его можно капнуть куда угодно: и в суп, и во второе, словом всюду, куда добавляют соль. Покупать рекомендую строго в Институте рыбной промышленности кажется, на м. Красносельская, там 100% натуральный препарат, они его и выпускают. Купить прямо у охранников.
Мне в свое время сказали про него в Люберецкой больнице.
30.03.2010 14:52:25, Ляля+Андрей
http://vitabad.ucoz.ru/index/0-5
Забыла ссылку на аннотацию. ))
30.03.2010 15:01:42, Ляля+Андрей
А название? Мы много всего перепробовали, не было толку. 30.03.2010 14:59:46, ЛяМур
МИГИ-КЛП. Мидийный Гидролизат, а а как расшифровывается аббревиатура КЛП к сожалению незнаю. 30.03.2010 15:03:10, Ляля+Андрей
flaum
сделайте ПЦР и не гоняйте чертей
http://invitro.ru/analizes/for-doctors/576/2532/
http://invitro.ru/for-clients/mat/1133/
делать именно в инвитро не обязательно (-:
30.03.2010 14:41:00, flaum
Предположу, раз мама делает Манту, то она и БЦЖ когда-то ребенку делала.
ПЦР, если не ошибаюсь, при таких условиях делать непоказательно. Вот если бы не привитый ребенок был, тогда бы все трактовалось однозначно.
30.03.2010 14:50:43, Веселёнок
БЦЖ в роддоме делали. Манту в школе им делают. Перке в туб диспансере делали.
А равзе сть непривитые дети? У нас в подъезде туб. алкоголик живет. Стоит весь вечер у дверей и со всеми радостно здоровается, скучно ему...
30.03.2010 14:54:54, ЛяМур
так они все не привитые. прививка вырабаывает иммунитет и ее наличие гарантирует, что человек при контакте не заразится. а БЦЖ - нет. 01.04.2010 09:50:55, Марася
офф, вспомнилось свое. Когда два года назад Женя заразилась коклюшем от одного мальчика, то в их семье в это же время болела бабушка (с ними, правда, не жила, но виделась) туберкулезом. В этот же период, пока бабушка болела, младшие дети долго кашляли. Оказалось - коклюш. Бабушку вылечили, коклюш тоже, всех пронесло, короче. Уже потом я поняла, что от нас скрывали болезнь бабушки на фоне кашля внуков. А мы с ними часто виделись. 31.03.2010 00:44:44, ЮлияФ
Конечно, есть и непривитые. 30.03.2010 21:23:14, Веселёнок
Для филолога расскажите, для чего это делают? Инфекция есть, живет он с этой инфекцией, это я понимаю. И мы все. Инвитро, я вижу, в СПб есть... ПРЦ может подтвердить наличие инфекции? 30.03.2010 14:48:02, ЛяМур
а это первый вираж манту????? Или раньше уже было????
Я, как гнилое питерское дитя, считаю, что в нашем климате никакой фтивазид не поможет, если инфицирован. Тем более, что инфицировано чуть ли нен все взрослое население
А вот почки-печени жалко.
И причем тут аутичный спектр?
30.03.2010 14:18:15, ex_muha
Да, Питер для туберкулеза просто создан:(( Вираж первый. Увеличение до 15 с 9 сейчас. Перке подвердило. Инфицирован. "Мы все носители," - любезно сообщила доктор. "А вот справится или нет".

Еще как жалко печени и почек, елки. Он же попадает на антибиотики, как бы я не сопротивлялась. А влияет ли его выявленная лор-инфекция на Манту? Золотистый стафилокок в больнице высеивали, лечение - фиг.

Аутичный спектр - там в побочках фтивазида депрессия и психоз. И нарушения сна, наша вечная тема. Всего ничего.

Что говорить фтизиатору, чтоб их всех.
30.03.2010 14:28:48, ЛяМур
кстати. у меня был вираж в раннем подростковом возрасте. Сделали рентген, пирке и поставили на учет на пару лет. Ничего не давали. Вполне себе выжила. 31.03.2010 12:42:27, ex_muha
мама Антона
Это не показатель. 31.03.2010 16:22:38, мама Антона
http://vitabad.ucoz.ru/shop
МИГИ К-ЛП Повышение имунитета
06.04.2010 16:31:21, Сергей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!