Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

как объясняли здоровым старшим?

Всем привет! Поинтересовалась тут на днях моя старшая у бабушки - "а почему все детки в годик уже ходят, а Костя наш нет?". Бабушка ответила, что потому что Костя болеет. Сейчас Костя у нас хорошенький маленький мальчик, не зная возраст и не скажешь, что с ним что-то не так. Но прогноз у нас плохой, судя по всему УО маховая будет. Синдром Вильямса нам не поставили кстати, поставили диагноз "Хромосомная аномалия" с указанием топики. Хоть и поражен участок, который поражается при с-ме Вильямса, но у нас делеция больше и клиники синдрома нет никакой.
Ну так вопрос в чем. Как вы объясняли старшим здоровым детям, что ребенок "особый"? Как сделать так, чтобы она не стала его стесняться (сейчас она Костю очень любит, играет с ним)? Кто в каком возрасте как воспринял? Какой возраст по вашему наиболее благоприятен для подобных бесед?
27.03.2010 23:00:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
Спасибо всем. Я так поняла - пока я сама ничего говорить не буду, при возникновении вопросов наверное лучше избегать слова "больной, болеет" и делать упор на слова "особый, волшебный, не такой как все"? 28.03.2010 12:02:30, Iволга
моя старшая(6,5 лет)пока сама говорит что у неё "волшебный" братик))))а там будет видно.... 28.03.2010 10:12:33, TANILIA
nanessa
Старшим я ничего специально не объясняла... они у меня уже взрослые дети были. Просто посадила и скзала, что у Линочки за диагноз.Ну а дальше они уж сами все начитали. Сестренку любят, я бы даже сказала гордятся. Не стесняются ничуть, везде таскают ее фотки и рассказывают какая умничка растет. (она вобщем никаких выдающихся успехов не длает, но каждый чих воспринимается на ура).
С младшей о диагнозе не говорили специально. информацию дожировала, по мере поступления вопросов. А у подруге ходит, а наша? - а у нас слабенькая, тонус низкий, видишь какая7 потерпи - пойдет,но попозже... Сказала что в силу своих болячек Линок долго будет маленькой. Вот вроде растет, а в остальном как малышка... На фоне всеобщего обажания сестры ее недочеты не воспринимаются остро. Сейчас Линочке уже 4. Они и ссорятся и мирятся. Сейчас уже сестричка и диагноз знает, но что ей название? она понимает, что Линочка никогда не будет как все. (прикольно...) Никак не может заговорить? (уже выучила все жесты для общения)
вобщем мы в процессе рассказывали младшей. главное что бы поддержать эту связь - любит, играет, заботится.
28.03.2010 07:52:00, nanessa
То ли еще будет, когда ваши старшие здоровые дорастут до переходного возраста.........
не приведи бог выслушивать того, что вопит старшая........не фиг рожать имбецилов, другие в 8 лет ходят, а наш...
Хотя, когда был в реанимации и в больнице, письма писала такие.......самый лучший, скоро, поправишься и сам побежишь....
Но самое страшное, что на след. день, обнимает его, целует, а у меня в ушах....ее слова.....не могу их забыть...
Только не надо, как воспитали, то и получили........И любим обоих, и не обделяем, понятно, с младшим мотались по центрам, пока был маленький, но со старшей связи не теряли
28.03.2010 09:55:37, страшно.....
nanessa
Если вы не обратили внимание, то мои старшие уже перешли этот возраст. он для ребенка сам по себе сложен. Наверное все усугубляется.... мне повезло. Вам пережить. не надо сердится на стуршую. она перешагнет возраст и все уляжется.
а у маленькой еще впереди. буду стараться не довести до такого. Хотя и обычные дети в этом возрасте могут не жаловать малышей, не зависимо от диагноза. Это просто возрастные проблемы, особенности характера. Не все любят своих младших братьев и сестер. бывает и так, диагноз тут не при чем
28.03.2010 10:16:24, nanessa
Да, вам, наверное, повезло...
Да и моя старшая - не монстр....но ее слова, в его адрес, да и в мой тоже просто ...убивают....
Всегда все объяснялось, видела она и более тяжлых деток.....Но у друзей младшие сестры, братья здоровы, слава Богу,... и идет сравнение не в пользу брата.....Хотя брат носится по дому с меру своих возможностей, где перебежками, где держась за стены, ловит на лету все песни и потом поет, почти точно попадая в ноты. Да, в свои 8 он еще не в школе, до и "таких" не очень берут в "космонавты", в провинции это все сложнее.....Плюс еще сам не сильно жаждет учиться.......есть признаки СДВГ.....
Да, я верю, что старшая перерастет, но сейчас очень больно!
28.03.2010 10:45:05, страшно.......
У Вас был когда-нибудь ПМС? У меня был. Иногда. Но я прекрасно помню КАКОВО это. К своему старшему подростку я отношусь как к существу с перманентным ПМС-ом. По сути это ведь то же самое - гормональная буря, бъющая по психике. У кого-то более гладко протекает. У кого-то просто нет. А у кого-то и крышку срывает. Нельзя подходить ко всем с одними мерками. И еще я ВСЕГДА стараюсь помнить (ну когда у самой как раз нет ПМС), что сам подросток гораздо больше страдает от своих истерик и выкрутасов.

Я прощаю ему все высказывания по поводу младшего нетакого брата. Просто потому, что это говорит не он, а его свихнувшаяся физиология. Так же как я прощаю младшему разбитый телевизор. Для меня лично это вещи одного порядка.
28.03.2010 11:37:51, Лика К
Как вы точно высказались, по поводу перманентного ПМС......
Я также на это смотрю, да и, часто, эти высказывания как раз совпадают с этим "периодом" у старшей,но....
И все равно я их люблю обоих, просто старшей много досталось - и брат, не такой, как все, и папа, который их "любит" на расстоянии (1 раз в месяц приезжает из Москвы, а то все работа, ремонт машины и т.д.), да еще и возраст переходный, все в одном флаконе........
28.03.2010 20:34:45, страшно.......
Вы ей обьясните, что в мире вообще очень много несправедливости. Она, видимо, считает, что несправедливо, что в вашей семье родился больной ребенок? Не специально же вы это сделали, она это должна понимать. Вот и злиться на высшие силы. Не принимайте на свой счет эту злость. Ее понять можно. Друзей в дом привести не получается, болеет, кричит, носится. Важнее, помогает она вам хоть в чем-то или нет? 28.03.2010 21:17:06, сочувствую
Самое главное, друзья нормально воспринимают сына.....Иногда и их он достает, но как всякий младший брат ......требуя к себе внимания своими способами....
Но просто когда-то ей встретилась подружка, у которой младший брат болен, чем точно не знаю, но мама этой девочки сказала своей дочери - ОН СЛОМАЛ МНЕ ЖИЗНЬ!
И вдруг эти слова зазеркалили у моей дочери......
Я ей сказала, мне и тебе жизнь никто не ломал!!! Да, сложнее, труднее нам, чем другим, но я ни про кого из вас такого не то что не скажу, даже и не подумаю......
Помогать с братом она помогает......и сидит, когда надо, тем более я работаю, с сыном сидит няня......
Но вот иногда "пробивает".....
И ей еще все-таки страшно, когда меня не станет......она боится, что придется нести ответственность за младшего брата - эти слова тоже проскальзывают........ Хотя я говорю, что специально сейчас все делаем для того, чтобы в своей жизни он в будущем ни от кого не зависил.....
28.03.2010 21:44:33, страшно.....
nanessa
Подростки всегда бьют по больному. Держитесь. подросткоывый возраст надо просто пережить.....
Какой способный у вас парень в музыке...
28.03.2010 11:28:41, nanessa
Спасибо. Переживем, я знаю......
А сын - певец еще тот...
Еще плохо говорил, но пел - "Я знаю, тоцно, невозмозное возмозно".......Так и прозвали тетушки - наш Дима Билан.
ПРОСТИТЕ, что внесла негатив свой, но что-то депрессия задушила.....
28.03.2010 20:40:14, страшно.....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!