Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

узкая специализация у аспергеров. когда?

Девочки, моему красавцу 11, а я никакой такой области не наблюдаю. и меня это стало беспокоить, поскольку надежды, что он сможет учится и работать, если вдруг эта узкая специализация вдруг не случится и не станет профессией, практически нет. что-то ничего не вырисовывается, и если в дошкольном возрасте, мне казалось, что есть надежда на физику и астрономию ,то сейчас интересы ограничены чтением фентези и игрой на компе.
как обычно бывает?
09.03.2010 22:12:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 15.03.2010 22:28:59, ссылка
Я возможно, скажу крамольную вещь, но я совершенно равнодушно отношусь к взаимосвязи: любимые предметы в школе - любимая профессия. Например, мне отличное знание математики совершенно не пригодилось в экономике, а муж после экономического вуза перепрофилировался в фармацевты. Я строю другую взаимосвязь - родители лучше знают, какая профессия подойдет их ребенку. Я буду лишь исходить из этого, а также из возможностей ребенка овладеть этой профессией. Поэтому, мне кажется, родителям нужно оценить ребенка (отсутствие общительности и склонность к выполнению какой-то работы). А игры на компе просто ограничить. 11.03.2010 23:54:14, Roccy
если я ошиблась с выборе профессии, то это не помешало мне зарабатывать себе на жизнь. а в случае с ребенком моим - очень я сомневаюсь. 13.03.2010 17:13:03, в гости
Но делать выбор профессии на основании любимых предметов? Тогда многие профессии вообще не существовали бы. Жизнь гораздо прозаичнее, чтобы быть хорошим специалистом, надо всего лишь уметь выполнять определенный труд. Вот к труду надо детей приучать. Остальное - на усмотрение родителей, они плохого своему ребенку не посоветуют.
У меня дочка. Учится ровно, никаких особенных преедпочтений нет, в основном троечки, в меру общительная, в меру умеющая делать руками, трудолюбивая. Сейчас в 7 классе. Рисует для себя иногда. Говорит, может дизайнером стать? Но ее желание стать дизайнером сродни желанию в прошлом году стать флористом, а в следующем году - продавцом. То есть у нее нет совершенно никаких особенных предпочтений. Любит за компьютером сидеть. Вот и все.
Я ей предлагаю, давай учиться на акушерку. У мужа знакомые в медицине, помогут трудоустроиться. Хотя туда не попасть, огромные связи нужны. Она говорит - не знаю, а что это? Сходили в роддом, посмотрели, с акушерками познакомились, рассказала ей о медучилище. Всегда будет "кусок хлеба", говорю. А флористом и дизайнером с нормальной профессией сможешь стать, когда захочешь. Она задумалась, теперь для нее профессия - это реальность, а не предмет химии или рисования. И сыном буду действовать также. буду знаокмить его с профессией, не связывая ее со школьными предметами.
14.03.2010 09:02:54, Roccy
способность трудиться - это как раз то, чего у нас вне этой мифической узкой области возможно никогда не приключится 16.03.2010 00:02:22, в гости
Кассир, продавец - я буду не против, если меня обслужит человек, который пошел в эту профессию не по призванию. Но не акушер. 14.03.2010 11:22:23, ЮлияФ
Тюля
Может по играм и определиться в какой отрасли его интересы превалируют)) Что для обычного ребенка отвлечение, то для нашего путь к самоопределению))) 11.03.2010 00:04:00, Тюля
отрасль - уход от реальности)))))) 13.03.2010 17:10:22, в гости
Тюля
Нет, я о другом - в какой области знаний больший интерес проявится. Хотя, нашим детям общение в сегменте человек-машина все таки ближе, чем человек-человек. А в этой области реализация будет и через 5 лет и через 30. 13.03.2010 17:59:00, Тюля
Мой весь в программировании, хоть на А. не тянет, но я тоже беспокоюсь, потому что он очень увлечен, а еще неизвестно, что из этого выйдет. Долблю, что нужна математика. 10.03.2010 17:42:57, ЛяМур
программирование имхо не плохо. 13.03.2010 17:16:07, в гости
Тань, а сочинять умеет? Может подкинуть идею сочинять свои фэнтези? Не для профессии, а в качестве занятий. Рисовать иллюстрации к фэнтези? Составлять базу данных или эл. таблицу героев?

Таня все детство проувлекалась природой, никто не сомневался, что будет биологом. В 10 классе сказала, что биологом быть не хочет, а кем хочет не знает. Этой осенью звонит мне в панике из школы: мама, нужно срочно сказать, куда я буду поступать, мама, а куда я буду поступать? Говорю, пиши, иноземна филология. Так мы и выбрали. А ты говоришь, 11 лет:)
10.03.2010 10:48:46, ЮлияФ
Юль, я уже как-то писала. он начинаел пару раз писать, дальше первого листа не идет.
Таня у тебя всегда умудрялась хорошо учится, в отличии от нас. Я вообще для себя именно его волевую сферу считаю самой проблематичной.
13.03.2010 17:15:02, в гости
Страница, говоришь? Ты считаешь это мало? Таня в его как раз возрасте строила планы писать художественное произведение. Накупила тетрадей несколько штук, разрисовала их, иллюстрации на несколько первых страниц, оглавление и введение. На этом все и остановилось. Мы с ней как раз в это время читали книгу про мальчика (не аутиста), который хорошо рисовал, учился в художке и мечтал создать шедевр. Для этого он скупал подешевки рамы. Весь дом был заполнен рамами и ни одного шедевра, и там еще папа мальчика был очень недоволен.
По поводу волевой сферы, Таня меня уверяет ,что она якобы никогда себя не заставляла. Что если она делает уроки (с проклятиями и чертыханиями), то даже в этом случае не заставляет себя, а делает добровольно. Ну это ее теории, их иногда сложно понять.
13.03.2010 23:28:12, ЮлияФ
ну написал одну. а дальше?
может я рано дергаюсь, но я реально не вижу перспективы - руками работать не может, в вуз не представляю как поступить (даже если допустить, что как-то сможет учиться), и что делать с этим?
добровольно у нас даже зубы не чистятся, какие там уроки...
15.03.2010 23:58:07, в гости
Тебе нужно перестать думать про вуз. Нужно талдычить ему про текущую ситуацию, типа, дети твоего возраста должны это делать, или пожалуйста сделай, или самое лучшее, когда необходимо сделать в силу естественных причин (для спасения семьи необходимо сделать некие дела и только он может всех спасти). А то получается, что чем больше ты в мыслях забегаешь вперед, тем больше он тормозит. Это так, психологические измышлизмы. 16.03.2010 16:08:51, ЮлияФ
учту, спасибо 21.03.2010 10:50:34, в гости
Иноземна филология:) Чудесный украинский язык:) 10.03.2010 17:43:51, ЛяМур
Ой, у нас тут процветает жуткий суржик:(. Люди с высшим образованием на автомате говорят фразы типа "взять участие". 10.03.2010 23:59:40, ЮлияФ
Тюля
А "иноземной" у вас будет русская?))) 11.03.2010 00:03:00, Тюля
:) до такого маразма еще не дошли. Английский и прочее. 11.03.2010 16:00:17, ЮлияФ
Тюля
Хи-хих, ты меня еще больше запутала - это преподаватель в школе или что-то глобальнее? 11.03.2010 20:06:00, Тюля
Ну, знание языков, а там уже можно быть преподавателем (только не это) или переводчиком в любом виде. Если конечно мы не передумаем глобально:) 11.03.2010 23:26:44, ЮлияФ
Тюля
Переводчиком наверно для них было бы неплохо. Мне недавно надо было страниц 30 перевести срочно и я воспользовалась помощью молодого человека - по емейлу отправила,на следующий день получила, вечером он подьехал к метро забрал деньги. Быстро, качественно и с наименьшими затратами. При встрече мне показалось, что очень похож на нашего брата))) 12.03.2010 21:00:00, Тюля
мне тоже так кажется, что переводы - это всегда какая-то копейка. 13.03.2010 00:41:30, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!