Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валешка

Ночные приступы.

Девочки, помогите советом, а то спросить не у кого. Имеем: дочу 4.5 года. С двух лет начались приступы по ночам(только по ночам). Вылядят так: через час после засыпания, дочка начинает что-то бормотать во-сне, потом вскакивает и бежит куда-то, при этом вся мокрая от пота(волосы на голове, пижамка). Беру на ручки-вырывается, плачет, сознание спутанное, на вопрос где болит-отвечает нигде. И еще происходят судороги в ногах(она их вытягивает и мышцы становятся твердые-длится 4-5сек.) после этого ребенка бъет озноб, да такой сильный что зубы стучат. Да хочется уточнить, что в обморок не падает и сознание не теряет. Приступы бывают нерегулярно, от одного двух раз в неделю, до одного раза в 3 недели. Стали обследовать-нашли аскаридоз(димали из-за него, просто тогда были приступы еще и с рвотой) пролечили, вроде стало полегче, но не прошло полностью. Через год травма головы-небольшое сотрясение, и приступы возобновились чуть-ли не каждую ночь. Мы уже бегом к невропатологу в Симашко, сделали ЭЭГ-норма, УЗДГ-выявили небольшое внутричерепн. давление. Диагноз - ночные паросомнии(про эпи ни слова) Выписали кучу лекарств-пролечили стало лучше но тоже полностью не прошло. Вот думаю что-то надо дальше делать(в плане обследований и куда лучше податься, посоветуйте грамотного спеца), мне кажется у нас там дело посерьезней паросомний, хотя днем обычный ребенок-веселушка-попрыгушка, ходим в обычный сад учится как все. да, и к кому лучше идти к невропатологу или сразу к эпилептологу?
01.03.2010 15:32:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валешка, прежде всего желаю Вашему ребеночку здоровья!
Думается, что проблема у вас не физиологическая, а скажем так, на тонком уровне.
Какие у Вас отношения с супругом? Здесь имеет место влияние родителей на здоровье ребенка, как уже правильно написали начните с Церкви! с молитв.
есть старец Иоанн, он бывает в Монастырях Донском, Даниловском и в церкви возле Даниловского кладбища. Поищите его, попросите принять. Второй вариант: парапсихолог,но стандартный специалист снимет только проявление и проблема выльется во что то другое, хорошего специалиста не знаю.
Врачи врядли помогут.
09.03.2010 21:14:14, Няня_Галя
лучше начать с Церкви, причастите ребенка. 03.03.2010 09:21:48, ----------
Iволга
я бы посоветовала посмотреть сахар крови во время приступа (может есть глюкометр у кого из знакомых). Сомнительно конечно, но есть некоторые признаки, которые характерны для гипогликемии (низкого сахара крови) 01.03.2010 16:44:52, Iволга
Дикая хозяйка
Тоже сразу об этом подумала. 02.03.2010 12:30:08, Дикая хозяйка
Валешка
А как можно вообще диагностировать это заболевание? Просто сдать кровь на сахар? А если сдать кровь не во-время приступа, то покажет? У меня диабетиков среди знакомых нет. Хотела сделать биохимию крови дочки, вроде слышала, что при нехватки некоторых витаминов(кальций, магний ит.д.) тоже могут быть такие состояния. 01.03.2010 20:18:32, Валешка
Iволга
гипогликемию исключить - тольк осдать кровь во время приступа. вы где находитесь? у меня есть глюкометр, могу поделиться, но тест-полосок нет и скарификаторов, а стоят они не мало. 01.03.2010 20:33:05, Iволга
Валешка
Живем в Москве ЮВАО, но я даже не представляю как им пользоваться и как он выглядит. А можно ли взять такой аппарат напрокат? А как вы считаете, может лучше лечь в больницу на обследования? 01.03.2010 21:24:36, Валешка
Iволга
Знаете вообще-то что... может снять эти состояния на видео и к грамотному неврологу на консультацию? 01.03.2010 22:52:28, Iволга
Валешка
Спасибо, тоже была такая мысль, но не знаю как ее осуществить технически, ведь ребенок у меня постоянно на руках и во-время приступа мне не до камеры. Сегодня была у участкового невролога-направляют в неврологический диспансер, а там запись на 2 месяца вперед. Получила общий анализ крови-гемоглобин 125ед., но все равно буду делать биохимию, да и на сахар тоже надобы сдать. А подскажите плиз, у дочи, независимо от приступов, каждую ночь при засыпании наблюдается повышенная потливость, хотя во-второй половине ночи этой потливости нет, да и утром она просыпается не потная? Рахит что-ли? или с сосудами связано? что можно было бы еще проверить? В пятницу поеду в клинику от нашего иммунолога на диспонсеризацию(стац­ионар 1 дня), хотелось бы подготовить список вопросов к тамошним докторам. 02.03.2010 12:05:44, Валешка
Iволга
А кто-нибудь из домашних не может вам помочь снять приступ на видео? По поводу потливости - только она не може тбыть признаком рахита. У вас какая температура в комнате? 02.03.2010 13:10:26, Iволга
Валешка
Камеру на всякий случай приготовлю, температура в комнате сейчас 22-23 градуса. А вы не подскажете на какие витамины и минеральные вещества нужно сдать биохимию, а то я невролога спрашивала, а она отправила к педиатору. и на сах. диабет тоже что там проверяют? уровь сахара? или еще что-то? Буду очень благодарна за ответ. Простите подглядела что вы врач. 02.03.2010 13:43:45, Валешка
Iволга
на счет витаминов думаю не надо ничего (да и не смотрят их в биохимии), из микроэлементов, возможно есть смысл посмотреть кальций. Если это гипогликемия, то есть смысл смотреть сахар именно во время приступа, утром может уже быть нормальный сахар. Можете провести тест - сразу дать дочке выпить 200 мл фруктового сока (если есть такая возможность конечно)в начале приступа, если это гипо, то скорее всего приступ купируется.
При 22-23 градусах в принципе ожет быть и просто жарко ,если в пижаме и под одеялом.
02.03.2010 16:46:09, Iволга
Валешка
В том то и дело, что она отказывается пить во время приступа, уже много раз предлагала. Может попробовать помазать десны медом? Наверное на всякий случай спрячу пакетик с соком(а какой предпочтительней?) рядом с кроватью. Глюкометр попробую поискать-поспрашивать(только кто ж мне его даст надолго? ведь я точно не знаю когда произойдет приступ). А какой должен быть сахар в норме и при гипогликемии? 02.03.2010 17:25:18, Валешка
Businka
я могу дать на сколько нужно, пишите на почту 03.03.2010 10:19:00, Businka
Iволга
да, сок любой фруктовый. овощные не пойдут. меда надо много, ложки 4 чайных. или 4 куска сахара рассосать. 02.03.2010 19:59:52, Iволга
Дикая хозяйка
Сок любой кроме томатного :) Глюк знакомые дадут легко, у диабетиков он обычно не один бывает. У меня, например, в данный момент 3 (к одному правда полосок нет сейчас). В норме саахр натощак 3,3-5,5. При гипе - ниже нормы естественно. 02.03.2010 19:09:57, Дикая хозяйка
Iволга
поспрашивайте глюкометр у знакомых, соседей - у бабулек-дедулек, диабет частое заболевание, может вы и не знаете о нем. 02.03.2010 16:47:23, Iволга
Дикая хозяйка
Кровь на сахар в обычной поликлинике сдают из пальца и только натощак (то дишь утром), а Вам надо в момент приступа. Действительно очень похоже на гипогликемию. Жили бы Вы поближе, я б Вам глюк дала попользоваться, а так поищите среди знакомых, сейчас куда ни плюнь - в диабетика попадешь. 02.03.2010 13:47:57, Дикая хозяйка
Валешка
спасибо, мне педиатр тоже сказала, что сдавать кровь на сахар будет неинформативно, нужно только в момент приступа. Блин, не знаешь что хуже эпи или диабет :(( Вся в раздрае нахожусь. Каждую ночь жду с ужасом. Муж меня наверное за сумашедшую примет-в кровати, в одной руке видеокамера, в другой пакет с соком. 02.03.2010 17:30:26, Валешка
Iволга
при диабете не низкий сахар, а высокий. 02.03.2010 19:58:08, Iволга
Дикая хозяйка
Гы :) Во первых при диабете бывает и низкий сахар, правда это уже обычно когда лечение проводится. А во-вторых кроме диабета есть еще болячек в ассортименте, которые могут дать гипогликемию. 02.03.2010 20:01:48, Дикая хозяйка
Iволга
Гипогликемии при диабете у детей ТОЛЬКО при лечении сахароснижающими препаратами (у детей это инсулин, редкие случаи СД 2 типа с гиперинсулинемией у детей не берем). Так что если гипгликемия, то это другая причина, но точно не диабет. 02.03.2010 20:56:26, Iволга
Дикая хозяйка
Мне можно про диабет не рассказывать. И какая бы ни была причина, сахар проверить все-таки надо. 02.03.2010 21:13:10, Дикая хозяйка
Iволга
Да мне тоже можно не рассказывать. сахар проверить надо, но не с целью исключения сахарного диабета. 02.03.2010 21:36:03, Iволга
Валешка
Господи, а что это за заболевания при которых может развиться гипо? сахар обязательно проверим, но позже-у нас в поликлинике нет тест-полосок, так что подождем. А еще доча вчера схватила какой-то ротовирус-всю ночь рвало и была температура, слава богу приступа не было, а то итак на стрёме, и к видеокамере и соку добавился тазик. 03.03.2010 13:43:41, Валешка
Дикая хозяйка
Блин! Вот убила б :-)))) Мужа в смысле. Вам только камеры в этот момент не хватало. Бегом будите мужа и пусть снимает. 02.03.2010 19:10:43, Дикая хозяйка
в "Невромеде" есть специалисты по нарушению сна,но кого-то конкретно не назову. 02.03.2010 10:12:49, Ольга местная
У нас так было , только без судорог. Тоже примерно с 2 лет, только пореже, 1-2 раза в месяц, обычно в полнолуние или при болезни или при эмоциональных нагрузках. Невролог лечила пантогамом+бромкамфо­ра. Становилось значительно реже. Курсы повторяли по мере обострений. Сейчас 10 лет, бывает, но очень редко, раз в полгода может.Говорят с возрастом пройдёт. 01.03.2010 16:10:37, BGulia
У меня и моей дочери в детстве были такие приступы, но без судорог, в подростковом возрасте всё прошло само собой. Ухудшается, когда ребенок эмоционально подавлен или беспокоится, когда нагрузки и требования к нему чрезмерны. 01.03.2010 20:10:41, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!