Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про коляску

У сына инвалидность. 2,5 года. Не ходит. Сейчас нам предложили вписать в ИПР коляску. Поэтому возник вопрос. Я обязана взять только то, что предлагает собес? Или я могу сама выбрать коляску?
Могу ли я в связи с небольшим весом и ростом сына выбрать не инвалидную коляску, а другую, которая нам больше пока подходит?
26.02.2010 12:03:24,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, вы можете взять сами любую коляску, Только учтите, что коляска дается 1 раз в 4 (3) года. И когда вам понадобится бОльшая коляска (которая стоит подороже , чем обычная коляска), то вам ее уже никто не оплатит.
Когда будете покупать, пусть магазин в документах (в чеке и акте передачи) вам напишет то, что будет написано в ИПР
26.02.2010 12:23:56, Елена23
Спасибо. А где узнать сумму, которую компенсируют при покупке коляски? и есть ли какие-то правовые акты, где прописано то, что я сама могу подобрать подходящую нам коляску?
Соседке вручили коляску для сына - неподъемную и очень неудобную. Он там сидит весь скособочась. Сказали: или берёте это, или ничего другого не получите. В средствах они сильно ограничены. Испугались и взяли.
Судя по всему, я услышу эту же фразу в собесе.
26.02.2010 12:32:57, roy9
Уточните в ФСС, но сейчас можно купить коляску за свой счет любую, оплатят полную стоимость. Мы рассчитываем купить Лизу за 80-90 тыс.

Закон http://www.fss.ru/ru/legal_informat­ion/124/9990/19983.shtml
7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размене стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации.(заключением).
26.02.2010 19:13:06, Nitra
Спасибо. 26.02.2010 20:25:56, roy9
мама Антона
Два года назад: если в ИПР написано просто коляска, то 6 тыс рублей, а если написать "для ДЦП", то ~14-15 тыс (подзабыла точно сумму).
Еще: если ребенок не ходит совсем, то можно просить вписать коляску для дома и улицы - это уже две коляски! Одну можно на вырост взять или полегче для дома.
Мы одну взяли бесплатно по документам в Королеве, а другую (легкую немецкую) купили в Москве и нам проплатили ее.
26.02.2010 17:08:01, мама Антона
Спасибо. Завтра иду за выпиской в поликлиннику. 26.02.2010 20:25:40, roy9
Может быть.
Права свои знать надо. Где написано, не знаю, зайдите на "особое детство" там есть юрист, он подскажет, там уже милион раз эта тема обсуждалась.
Сумма на коляску определяется видимо буджетом вашей области. У нас 2 года назад компенсировали 12 тыс. (столько стоили коляски, которые раздавали, значит столько они и компенсировали за то что купили сами).
Может в этом году что то и изменилось ?
26.02.2010 12:57:11, Елена23
Спасибо. Пошла изучать. 26.02.2010 20:26:20, roy9

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!