Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпи-активность. Ограничения?

Скажите, какие существуют ограничения по образу жизни, если у ребенка есть отклонения на энфалограмме, но приступов нет? (возможно они бывают, когда сильно повышается температура).

- Можно ли переворачивать ребенка вверх ногами, как часто папы балуются с маленькими детьми? Мальчику 3,5.
- Можно ли делать массаж? (варианты: нельзя совсем или можно в щадящем варианте?)
- и вообще, насколько ему нужна щадящая обстановка типа любым способом избегать истерик, стрессов?
26.02.2010 01:07:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
Индивидуальны такие вещи. Никто не скажет, где граница дозволенного в конкретном случае.
У некоторых мелочь может приступы вызывать, у других - супер нагрузки незаметно пройдут. Наблюдайте за ребенком.
26.02.2010 17:11:21, мама Антона
Это не мой ребенок, наблюдает мама. У ребенка приступов нет, только плохая ЭЭГ, и есть версия, что мама его излишне бережет - а может и нет? 26.02.2010 17:31:20, ЮлияФ
мама Антона
Никто наверняка не скажет. Если проблемы есть, лучше пере-, чем недо-.
У нас однажды у Антона приступ начался, когда он рассматривал пылесос и муж подошел и тихо погудел-изобразил работающий пылесос. Антон дернулся от неожиданности и вошел в приступ. Хотя гудел муж тихо.
Кто его знает как правильно.
26.02.2010 21:35:46, мама Антона
У моего абсансная эпилепсия. Массаж делаем расслабляющий, нормально проходит. С головой советовали поаккуратнее, поменьше прыганий (все равно конечно прыгает, нормально вроде все), избегать ударов головой. Истерики провоцируют гипервентиляцию и этим у нас провоцируют абсансы. В период когда были видимые приступы до подбора терапии, запрещали велосипед двухколесный, только четырехколесный и под присмотром взрослого. Нельзя баню-сауну, гулять под палящим солнцем в жару. Нельзя одного в ванной оставлять.

Вот здесь еще посмотрите:
http://epileptologis­t.ru/pacient/rejim.html
26.02.2010 12:47:57, Woodenka
Моей дочке поставили такой же диагноз, как у вас. Ей 8 лет. Мы сейчас подбираем терапию. Начинали с кеппры, затем ламиктал, теперь депакин. Вы давно в теме? Можно мне вас иногда спрашивать, а то тыркаюсь как слепой котенок. Страшно. У Даши помимо этого есть проблемы - нет зрения с рождения, как пошла в школу начались проблемы с обучением, в итоге мы сейчас учимся по программе 8 вида, хотя нельзя однозначно сказать, что однозначно у нас нарушен интеллект, а теперь еще и эпилепсия... 27.02.2010 17:09:41, Татусич
Общаться буду рада, но помочь советами по терапии - не могу вообще, т.к. мой не пьет Аэпов. У нас странная история, но нам помогла от абсансов диета, причина не ясна почему. То есть количество и продолжительность абсансов сейчас небольшие и они субклинические, поэтому сейчас мы не лечимся. 27.02.2010 19:56:27, Woodenka
Я сама до сих пор не знаю правильно ли мы поступаем, принимая препапраты. Только то, что наш врач сказал, что из-за абсансов страдает интеллект и плохо идет обучение - только это меня как-то примиряет с ситуацией. Хотя, если не будет улучшений в этом плане, наверно буду думать - оставлять ли лекарства. А вашему сколько лет, и что за диета? Вообще наш дедушка говорит, что природа эпилепсии в принципе не изучена до конца и не понятно откуда она возникает и почему. И говорит, что возможно мозгу не хватает питания, я не знаю как это правильно сформулировать, ну там недостаток тех или иных веществ. Вот я все время думаю об этом, может действительно... А препараты они в принципе не лечат, а просто блокируют какие-то связи. Вот. 28.02.2010 10:35:17, Татусич
О моем сыне кратко - на моей страничке, нажмите на мой ник и там немного о нас. Я сама не знаю, что правильно, просто у нас так сложилось - сначала я боялась давать аэпы из-за хронических проблем ребенка с жкт, да и приступы сначала были субклинические, потом приступов стало много и я хотела уже начинать аэпы, но тут случилась крапивница, сели на диету, и приступы резко уменьшились, ттт. Хотите подробнее, можем по почте или по телефону пообщаться. Мне тоже интересно про вас узнать, как часто и долго у нее абсансы, и как действуют лекарства. 28.02.2010 14:22:45, Woodenka
Да я как всегда - бегу впереди паровоза. Сначала написала вам - потом в паспорт ваш посмотрела... Я Вам в личку сейчас свои координаты брошу. 01.03.2010 10:17:44, Татусич
Спасибо. А положение вниз головой не знаете, как с этим? 26.02.2010 16:46:34, ЮлияФ
Точно не знаю, но когда мой головой вниз я не в восторге, у него раньше еще гидроцеф.-гипертензионный синдром был, и мне как-то кажется, не стоит лишних фокусов с головой проделывать.
Лучше перестраховаться, чем потом жалеть, головой вниз - не насущная необходимость, правда ведь?
28.02.2010 14:24:53, Woodenka
Да, Вы правы, спасибо 28.02.2010 23:16:47, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!