Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крохозябр

нужен преподаватель мальчику 1,5 года

Девочки, подскажите, куда бечь. У моей подруги особый ребенок - в силу разных причин не могу озвучивать диагноз, но и задержка речевого развития и задержка познавательного развития (я могу неточно какие-то термины писать, как запомнила) - есть. Мальчик только-только начинает ходить (и то, только за ручку).

Подружка возила его по разным врачам, вердикт один - ребенка надо "тянуть" - т.е. заниматься-заниматься-заниматься. Она с ним занимается как умеет - например, за три недели упорных занятий он начал строить пирамидку из кубиков, но координации не хватает, "пирамидка" из 3 кубиков падает, ребенок расстраивается и бросает, плачет.

Она не педагог по образованию, пытается делать что-то по наитию, что-то по книжкам. Боится "упустить" ребенка. Поговорили мы с ней и подумали, что было бы хорошо пригласить к мальчику преподавателя, который бы с ним занимался. Это реально?

когда я спросила, как в общих словах описать проблемы ребенка, она сказала, что это типа "ДЦП в легкой форме". Не знаю, имею ли я моральное право сюда писать и рассказывать всё это о человеке, но эта конференция - единственный способ поискать нужного специалиста.

Буду рада любым откликам.
15.02.2010 20:54:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в каком районе живет ваша подруга? 16.02.2010 22:36:35, Defektolog.psy
tolstaya_zgaba
Может, поговорить с психиатром при детской больнице? Нам очень помогли ее рекомендации. 16.02.2010 15:38:00, tolstaya_zgaba
Iволга
Вообще в таком возрасте мама должна заниматься сама с ребенком, ежедневно. А помощь дефектолога или психолога должна быть консультативной - он должен маму научить как заниматься, какие цели преследовать, как их добиваться. Хорошие специалисты (вообще у нас их очень мало, если вообще есть - специалистов ранней помощи) в инстиутте коррекционной педагогики. я туда ездила на консультацию, дефектолог и психолог мне очень понравились, а вот невролог совсеи не понравилась), с психологом договорились о очных занятиях 1 раз в 3-4 недели. но вот уже 3 недли прошло, а я даже думаю стОит ехать или подождать, потому как прогресса особого нету и врядли она скажет что-то новое.
Кстати - башня из 3-х кубиокв - очень не плохой результат!
16.02.2010 14:12:00, Iволга
Крохозябр
1. мама с ребенком занимается, и о том, что она должна это делать, ей уже рассказали. однако и мама, и родственники, и врачи сходятся во мнении, что привлечь специалиста было бы хорошо. проблема не в том, что мама ребенком не хочет заниматься, проблема в том, что есть вещи, которые лучше делать специалисту, если есть возможность его привлечь, а также в том, что мама находится в таком состоянии, когда ей самой помощь нужна - не знаем, за кого хвататься.
2. то, что таких специалистов мало, это мы уже тоже поняли, я поэтому сюда и написала.
3. то, что башня из 3 кубиков - неплохой результат, я лично понимаю и радуюсь.
4. про институт коррекционной педагогики посмотрю обязательно, спасибо, по-моему, они там были, но всё ж. консультации разные получены - проблема в том, кто будет их воплощать. вот в чем проблема.
16.02.2010 14:24:09, Крохозябр
Iволга
Вы не так меня поняли. Я ничуть не сомневаюсь в том, что мама занимается и делает все возможное. Я хочу сказать, что помощь специалиста в данном слечае - только консультативная (конечно он нужен специалист, но повоторюсь, только для того, чтобы научить маму заниматься). у меня у самой малыш с сильной задержкой, я знаю каково это просидеть с ребенком часа 2, для того чтобы получилось 5-10 минут продуктивного занятия, а ведиь специалист не будет сидеть и ждать пока у малыша настроение появится.
И я очень-очень понимаю маму, я сама ох как бы хотела найти такого специалиста, чтобы переложить хоть часть ответственности на него, я не по-наслышке знаю что такое когда месяцами нет результатов и руки опускаются, и головой об стену хоцца... а у них есть очень хороший результат, так что вполне возможно, что все правильно она делает, хотя, повоторюсь, спеуиалист конечно нужен - даже для того, чтобы поддержал, сказал "вы все правильно делаете"
16.02.2010 14:37:02, Iволга
+1 17.02.2010 22:25:20, ФУКСИЯ
"координации не хватает" - это отдельная проблема дцп. это не к дефектологу, а к реабилитологам по дцп. 16.02.2010 12:03:11, Natalya L
Крохозябр
а есть такие? "реабилитолог"? я, честно говоря, вообще в этом не зуб ногой. а где искать такого частного преподавателя (врача?)? в районной лекотеке предложили только занятия 2 раза в неделю по часу, сами же, и врачи, говорят, что это очень мало, но никого посоветовать не могут. Подружка вообще уже в прострации, вот я взялась поискать специалиста, ну не может быть, чтоб не было... 16.02.2010 12:07:29, Крохозябр
с чужих слов очень трудно понять что с ребенком. у меня может похожий случай, а может непохожий. у моего ребенка (16 мес) относительно несильная спастика, соответственно спастическое дцп. при дцп нарушены все движения. в том числе и речевые, и координация. если ребенок с дцп не говорит, нужно проверять слух. если слух в норме нужно заниматься стимуляцией речевого и доречевого развития. не слушайте тех, кто будет говорить, что логопед имеет смысл только с 3х лет. детям с дцп он нужен намного раньше. координация движений - в зависимости от степени проблемы - бобат-терапевт, войта-терапевт, эрготерапевт. если у подруги есть желание, можно написать мне на мыло. 16.02.2010 12:29:39, Natalya L
Галь, а район у нее какой ? У меня есть девочка в Химках - ооочень большая умница. Она с моим раньше занималась, сейчас никак - далеко слишком .
А самое простое- начать с районной лекотеки ( сходить или позвонить в комиссию по комплектации детских садов, сказать какие проблемы у детки- они сами порекомендуют им куда податься )
Если они в ЗАО - подскажу еще варианты
15.02.2010 22:48:02, кузяка
Businka
Сейчас при некоторых садах созданы Лекотеки и Службы ранней психологической помощи. Узнать лучше всего в Управлении образования округа, где малыш живет. В ЮАО на Автозаводской знаю лекотеку. 15.02.2010 21:17:00, Businka
Крохозябр
Лекотеку им дали, но этого крайне мало (2 часа в неделю), врачи в то же время говорят заниматься каждый день по нескольку часов. С мамой ребенок, как только что-то не получается, отказывается заниматься, получается не занятия, а взаимная нервотрепка, все уже очень устали от той ситуации. Вот я предложила поискать спеца, который во-первых, вне той ситуации, а во-вторых, всё ж получше знает, как таких деток развивать... 16.02.2010 12:41:15, Крохозябр
дефектолог, логопед. 15.02.2010 21:12:57, Natalya L
Крохозябр
это я понимаю, а где его искать? чтоб хороший специалист был и согласился на индивидуальные занятия? 15.02.2010 21:14:44, Крохозябр
вы в Москве? в каждом районе есть центр психолого-медико-социальной помощи,это бесплатное гос учреждение.не все берут таких крох,не все спецы хорошие.подробно напишите где и что,может ,кто подскажет.
хорошие частные цетры-ЦЛП,"наш солнечный мир","подсолнух".
15.02.2010 21:49:09, Ольга местная
Крохозябр
да, в Москве, район метро Полежаевская. В районе у них предложили им лекотеку - 2 раза в неделю по часу, врачи говорят - этого очень мало. вот и ищем специалиста... 16.02.2010 12:39:14, Крохозябр
Центр "Подсолнух" м. Октябрьское поле, Маршала Бирюзова, д.35, кор.2, 268 28 44, 194 3957, 8 499 194 3975 16.02.2010 16:18:17, AlisaLi (ex.КатяМ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!