Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

to Иринище: о том как предотвратить

Иринище, ты там ниже, тема называлась Ссылка (16.1.04) обещала выложить соображения по поводу как предотвратить аутизм. Мы сгораем от нетерпения:) Ну правда, интересно!
Там же, кстати Cheroka, вчера, интересную статеечку привела. Посмотри. Что по этому поводу думаешь?
20.01.2004 07:26:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Статья интересная я ответ там на месте написала. А здесь добавлю,что вот в Италии задумались почему так растет число аутистов и пришли к выводу, что раньше все рожали дома, а теперь в больницах. И вот там в какой-то местности решили рожать на дому, но с квалифицированной помощью и случаев с аутизмом у них то ли вообще не стало, то ли уменьшилось. Но мне себе трудно как это все можно проверить, но у кого -то мысли в таком направлении работают. Они там описывают, что типа ребенок получает травму,когда его от матери в роддоме отрывают, но мне кажется, что если и есть в этом связь так это именно в начале иналаживании грудного вскармливания. Эта статья по-моему на сайте Ольги Власовой есть. А кто как своих детей кормил в младенчестве? Расскажите, пож-та. 21.01.2004 09:10:31, Иринище
Leonida
У меня никто не отрывал, обоих. Ваську муж помогал принимать. Правда меня выписали чуть раньше, это когда Васька родился. Но я все-равно была в госпитале, с ним, не как пациент, а как мама (сиди сколько хочешь, это тут пожалуйста). Кормила обоих с рождения грудью. Обоих до двух лет. 22.01.2004 09:26:55, Leonida
Рассказываю.НИ ОДНОГО из моих детей не кормила грудью,хотя мечтала об этом всю жизнь.С Вовкой не получилось,с Лёвкой получилась непростительная ситуация,его оставили в госпитале,а меня выписали,потому что он был желтый,положили под кварц,мне бы дуре потребовать остаться с ним,но я ничего не знала (год в стране),английского было - ноль,плюс у меня начались страшные сопли,простыла, мне вот и сказали,что,мол,шли бы Вы,мамаша,домой,нечего тут ребенка заражать, а мы его всё равно не отпустим,пока не доведем до нормы,госпиталь дешевый,для нас,эмигрантов,- бесплатный,одни черные там рожали, но,конечно,по сравнению с Союзом - рай и чистота, я и ушла, а через 2 дня забрали Лёвушку,а его там всё время через соску кормили,а он понял,что это лучше,заливалась молоком,кормила три месяца сцеженным своим. А вот с Филей странно всё получилось,я сказала,что умру,но буду кормить,а он просто не взял,чего только мы не делали прямо в госпитале,госпиталь был дорогой,хороший,мне прислали специалиста по грудному вскармливанию,даже она поразилась,чтотак вышло,дома пришла ко мне еще одна специалистка,которая сказала,что и не таких,мол,прикладывали,видали,мол,да и эта не смогла,оставила аппарат доения и ушла,полгода я доилась,молока-море,мы его замораживали даже,ПРИБЫВАЛО И ПРИБЫВАЛО,я не знала,что делать,но постепенно ушло. Это только потом я прочитала,что это частое явление и один из признаков аутизма-невозможность приложить к груди. 22.01.2004 03:08:58, Фенечка
Сын был со мной с рождения, с первой минуты, за исключением короткого момента, пока меня "зашивали" чуть-чуть после родов. Грудно вскармливание до 3 мес., потом немного заболел, отказался от груди. Его уже прикармливали бутылочкой. А у меня молоко сразу и пропало. Так что статью я читала, но в моем случае - нет, не могу подтверить. С рождения сильнейшая привязанность ко мне, вплоть до тем-ры, когда я первый раз оставила его на полдня в 9 мес. 21.01.2004 11:07:43, ЛяМур
Иринище
А что потвердить не можете, я же не как причину аутизма рассматриваю, а как фактор вредности отсутствие грудного вскармливания, в смысле не контакт с матерью, а грудное молоко. Вы ведь только до 3 месяцев кормили, а потом наверняка смесью. Все смеси делают на основе коровьего молока, казеин подозревают в том , что он особенно плохо действует на развивающийся (растущий) мозг, после 3 лет рост мозга значительно приостанавливается и пищеварительный тракт созревает постепенно. Я пишу , что в итальянской статье считают травма отрыва ребенка от мамы, я же считаю, что не в травме дело, а в том , что ребенок не должен получать молоко другого вида, пока не созрел пищеварительный тракт и не приостановился рост мозга. Рост мозга практически завершается к 6-7 годам и к этому времени сами по себе проходят поти все пищевые аллергии, кому суждено быть аллергиком у того приблизительно на 2-ом году жизни пищевые аллергии преобразуются в дыхательные.
Отдельно хотелось бы привести пример такое заболевание как фенилкетонурия, строгое применение диеты практически с рождения предотвращает развитие УО, если же диету применять после 2-3 лет , то с ее помощью можно корректировать только выраженную гиперактивность и судороги, а развившееся слабоумие практически не поддается коррекции.
21.01.2004 16:17:33, Иринище
То есть до 7 лет кормить?
Мы закончили в 5 месяцев, но к этому времени уже прорезались зубы. Не знаю как на Западе, а в России считается, что зубы прорезались - ферментная система вышла на новый уровень развития. Просто у нас это произошло ОЧЕНЬ рано.
26.01.2004 11:45:10, Muha
Иринище
Ребенка и после 7 лет кормить надо. Если у него были пищевые аллергии, то к этому возрасту уже практически все исчезают и можно его не держать на диете, а перевести на общий стол. Если ты имеешь ввиду кормление грудью , то это не всегда может получиться, даже если женщина очень хочет. Я по-моему понятно написала, что надо попытаться наладить грудное вскармливание, если не получилось или молока не хватает, то не кормить обычными смесями, а гидролизатами, где белок разбит на аминокислоты. Я говорю, что смысл в бесказеиновой диете, возможно самый большой именно когда ребенок грудной. 30.01.2004 14:03:34, Иринище
А я почти до двух лет грудью кормила, а все равно в этой же компании... И контакт постоянный с первых минут... 21.01.2004 16:44:58, мама_сына
Простите, что влезаю, не будучи Иринище, но у меня есть соображение, как предотвратить аутизм. Не прививайте! 20.01.2004 23:17:03, E
Иринище
Здесь каждый может высказать свое мнение. Елена , а вы считаете , что аутизм только от прививок? Лично у меня аутизм как раз у того ребенка, который не был привит, а у привитого пока проблем нет. Аутизм был и тогда, когда прививок вообще не было, только тогда диагноза такого не было. Я говорю о том , что если даже ребенку суждено быть с аутизмом , то учить говорить его надо еще до того как выявлена проблема, имея речь уже проще будет с ним договориться - это ваши слова. Учить говорить надо не как обычного ребенка , обычные дети сами по себе речь схватывают, а к этим надо пробиваться. А вы вообще против всех прививок или против конкретной? Я категорически против прививок гриппа, но как раз с ними развитие аутизма и не связывают. 21.01.2004 00:15:48, Иринище
Leonida
Я сама долгое время грешила на прививку, на этот идиотский тимерозол в котором ртуть. И на DTP,и на MMR. Все сравнивала, выспрашивала.
Но поразмыслив, все-таки решила. что прививка (MMR) , была для нас всего лишь фактором ухудщения нашего состояния, которое, состояние было и до этого. Я согласна с тем, что аутистам надо по возможности ограничить прививки, именно потому, что они больны. И соответственно, последствия, более опасны, чем для здоровых детей.
И вообще я считаю, что прививки надо делать не всем поголовно, а в зависимости от местности, и других опасностей.
22.01.2004 10:01:46, Leonida
СветланаЮ
Есть же аутисты, у которых болезнь проявляется в 2,5-3 года. Мы такие. Говорил, хотя и не очень, а потом в связи со стрессом замолчал, вообще откат был капитальный... 21.01.2004 05:29:27, СветланаЮ
На американских форумах целая группа людей образовалась у которых дети "аутисты без вакцин". А как насчёт первой прививки против гепатита,которую ребёнок получает еще в роддоме? Вот и говори после этого о врожденном аутизме!Японимаю,если осложнения при родах.асфиксия,обвитие пуповиной и т.д.,недоношенность а если здоровый,крупный,доношенный,роды без проблем,как у меня? 21.01.2004 00:51:51, Фенечка
Иринище
На "Родине" геппатит вообще не декретированная прививка, делают строго по показаниям детям, рожденным от геппатитной матери. БЦЖ делают в роддомах (туберкулез), а в Германии уже отменили и вообще не делают. 21.01.2004 05:42:58, Иринище
off - а почему родина - в кавычках, прямо блок политический какой-то... :о))) 21.01.2004 09:59:37, Vickie
Иринище
У меня Родина СССР была, а как сейчас говорить не знаю, я с Украины. 21.01.2004 10:30:53, Иринище
Понятно! 21.01.2004 12:30:10, Vickie
СветланаЮ
У нас гепатит всем делали (3,5 года назад) в роддоме, независимо от заболеваний матери. Старшему - нет. Тогда даже не слышали про такое, хотя страна бала самая что нинаесть урожайная на гепатит - Туркменистан. 21.01.2004 08:28:18, СветланаЮ
Иринище
Но у вас же проблема как раз с тем, которому не делали, ведь так? А младший , которому делали в порядке. 21.01.2004 08:50:29, Иринище
СветланаЮ
Да, проблемы с тем, которому гепатит не делали. А вот АКДС делали, и судороги были, а все равно продолжали ставить :( 21.01.2004 10:21:36, СветланаЮ
Иринище
Так лично вы связываете или нет с прививками? А судороги после прививки были? И если можно, как вы ( имею в виду Димку, конечно) в детстве кормились? 21.01.2004 10:36:17, Иринище
СветланаЮ
Я сама не знаю, с чем конкретно связывать, похоже, у нас много факторов наложилось, а может и не имели действия, просто я читаю, смотрю - ага, это у нас тоже было, и это :(.
Медотвод от прививок был до года, кроме полимиелита - его прививали, но потом на фоне лечения родовых травм, которое, очевидно дало хорошие результаты, перенесли на 10 мес. Сделали прививку АКДС, в этот день у Димы поднялась температура, и он дня 3 как бы взрагивал, как в ознобе, но не совсем, скорее дергался, замрет на мгновение, дернется и все. Наши туркменские врачи с моих слов сказали, что такое бывает, ну а я неученая была - поверила. Психическое развитие у него никогда не отставало, то есть по всем малышковым таблицам у нас была норма, физическое - то да, сильно, он и сейчас слабенький, худющий, мышцы как тряпочки :(. Психическое отставание пошло уже позже.
Кормила я его грудью месяца 1,5, потом от нервов молоко пропадать стало, а он не кричал, не плакал, есть особо не просил, наверное и не сосал толком :(, к месяцу похудел на 400 г. (род. 3300). Ввели прикорм, и врачи насоветовали дырку больше сделать в соске, мол, не откажется от груди, а сосать легче будет. Ну он и отказался. А я, как пионерка, сцеживалась до 8 мес. и кормила 3 раза в день своим, а 3 государственным. Решила, что так я его смогу обезопасить от всяких аллергий и прочего... Аллергия у него явная только на пинициллиновый ряд, хотя на щеках все время безцветные прыщики.
Прикорм давали согласно расписанию :(. Часто были поносы, причем по неделе-полторы. Прекратились лет с полутора.
21.01.2004 19:15:11, СветланаЮ
Иринище
Даже не знаю с чего начать. Это не совсем как предотвратить аутизм. Просто мысль такая , что ребенок рождается с предрасположенностью к аутизму и степень ,с которой он разовьется зависит от условий среды, в которую попал ребенок в раннем детстве, но ,конечно зависит и от "количества" этой предрасположенности. Я постараюсь коротко. Беременность и роды это общие рекомендации, от неожиданностей никто не застрахован.
Что считаю обязательным , сразу после родов приложить к груди. Если такой возможности не будет, то проследить ,чтобы в детском отделении не докармливали смесями на коровьем молоке, ни на сое, желательно, договориться с какой-нибудь мамой , которая тоже там рожает , чтобы кормила своего и вашего малыша (конечно поинтересоваться нет ли инф. заболеваний на всякий случай). Это особенно важно для тех кто делает кесарево, чтобы пока мама в реанимации ребенка не кормили чем попало. Для мамы , которая сразу после рождения будет кормить 2 малышей это тоже очень полезно - будет быстрее прибывать молоко и больше. Если такой возможности нет запастись для роддома полными гидролизатами типа Нутрамиген или Прегестимил (остальные полные гидролизаты очень отвратительные на вкус, а эти ничего), строго предупредить и по возможности проследить, чтоб ребенок для докорма ничего больше не получал. Мама после кесарева должна все время пока запрещают кормить сцеживаться, чтобы потом перейти на грудное вскармливание. Если мама не после кесарева стараться поскорей наладить лактацию и настраиваться подольше кормить ребенка самой. В первые дни ,если мало мало молока прибывает это не страшно, можно допаивать ребенка водичкой с глюкозой, но ни в коем случае не обычными смесями, если уж докармливать , то только гидролизатами. Прикорм вводить как можно позже безглютеновый и безказеиновый. Конкретно по питанию подробнее могу отдельно рассказать, мы только с 10 месяцев сели на такую диету и ее соблюдать совсем не трудно (только гидролизаты очень дорогие 14-16) долларов банка). Грудное вскармливание сохранять как можно дольше.
Вторая сторона начинать учить вашего ребенка говорить практически с рождения. Показывать карточки четко называть предметы, причем не контролировать, что он запомнил,что нет , а просто "базу данных" закладывать. Не ждать пока станут заметны отставания в речи до 2-ух лет, а сутра до ночи только этим и заниматься. Если все равно суждено получить аутиста ,то при таких упорных занятиях речь будет это точно. Она будет с эхолалиями , с неправильными использованием местоимений, будет нарушена коммуникативная функция речи, но она будет. Если уже будет речь, то дальнейшая работа будет намного облегчена. У аутистов не поражена ни одна из структур, которые участвуют в формировании речи, они просто настолько закрываются, что не дают себя развивать, поэтому любыми путями, начинать учить целенаправленно говорить чем раньше тем лучше. У нас практически так и получилось. Могу подробнее рассказать как мы это делали.
Если даже здорового ребенка изолировать от людей, то если они не научились говорить до 6 лет, то потом попытки обучить их речи ни к чему не приводят. На сегодняшний день известно около 40 случаев детей-маугли, как их называют, которые потерялись в раннем детстве,но выжили, никого из них не смогли научить говорить, хотя мозг у них был без патологий. Если ребенок не говорит, всмысле не произносит слова это не значит, что у него нет речи, во-первых моторная составляющая речи намного запаздывает, во-вторых аутисты ,даже если могут , то не хотят говорить. На первых порах важно именно создать "базу данных", не ожидая , что ребенок будет произносить.
Прививки желательно делать попозже, но это на западе делают с2-3 месяцев, а на "Родине" по-моему с 6 мес.
Еще вит Д , который дают детям для профилактики рахита, не исполдьзовать тот, который с казеинатом.Это должно быть в инструкции написано. Если ребенок будет на смеси (гидролизате), то никаких дополнительных витаминов не надо.
Я отдельно напишу почему нельзя казеин растущему мозгу (это связано не с опиатной теорией), это только теории, но есть уже много работ,считают, что человечество проводит над собой эксперимент, выкармливая своих детенышей молоком животных другого вида. Почти все смеси приготовлены на основе коровьего молока, используют их всего около 50 лет широко. Конечно случаи аутизма растут еще и за счет улучшения диагностики (т.е. раньше такого диагноза не было, это было 2 варианта- неговорящий аутист УО, говорящий - плохое воспитание или со странностями), но вполне возможно, что это связано и с питанием в раннем детстве, в то время, когда мозг растет и развивается.
20.01.2004 12:35:32, Иринище
Не все так просто с речью, мне кажется. Очень высок процент аутистов, которые так и начали говорить. И родители занимаются с этими детьми не меньше, если не больше, чем с говорящими. 22.01.2004 15:03:22, lena(uk)
Leonida
Я считаю что аутизм это все-таки органическое поражение мозга. Там чуть ниже я давала ссылку. По-моему , по тому сколько я прочитала, по всем кого я видела за последние годы, в общем по всему, как ни жаль, все-таки органическое:(
Грудь тут ни при чем, хотя для развития Уже рожденного аутиста, разумеется полезна:) Как полезны и многие другие вещи, материнская близость, и все о чем ты говоришь. Вообще полезно любое развитие, ускорение этого развития методиками. Радость в семье. И т.д.
Но самое главное, что это органическое! поражение! МОЖНО корректировать.
Вот причины как это лучше сделать, пока не совсем ясны, видимо все что ты говоришь, необходимо.
А лично мое мнение,как первое условие, не усугублять новыми травмами и отравлениями. И вроде как мозг на многое сам способен. Во всяком случае очень надеюсь и верю.
22.01.2004 09:46:32, Leonida
Категорически не согласна (прости великодушно) с двумя твоими выводами.1." У аутистов не поражена ни одна из структур,которые участвуют в формировании речи". Поражена,поражена.Еще как поражена,в том то и дело! И не вина мамы или папы в том, что они не разговаривали с ребенком, не развивали его речь (даже интенсивными занятиями),а именно в том,что именно поражены некоторые структуры мозга,отвечающие за эту функцию.Так мы можем опять скатиться к теории о холодных матерях,которая была популярна лет 30 назад,теперь то ее опровергли! Если ты говоришь о синдроме Аспергера,то может быть,может быть...Но у Аспиков речь то как раз и не самая большая проблема. А вот что касается нас,Каннеровцев,то речь-то и страдает,или не развивается совсем.Заниматься,особенно интенсивно,всегда хорошо и нужно, но всё здесь намного сложнее. Другой пример- родные братья или сёстры,или даже однояйцевые близнецы - один воспринял адекватно мамину-папину речь,песню,сказку и припевку-потешку, а другой что же? Именно потому,что нарушены у него структуры,отвечающие за формирование речи- неправильное процессирование речи в первую очередь.Могу продлить тему и привести неопровержимые доказательства,если кому интересно.Дальше.Ты пишешь:" если всё равно суждено получить аутиста,то при таких упорных занятиях речь будет,это точно" Совсем не точно.Совсем не значит.К сожалению.Это зависит от степени поражения аутизмом,грубо говоря насколько сильно "шандарахнуло".Некоторые аутисты остаются невербальными,к сожалению,как ни старайся.Знаю русскую семью здесь,они вообще ничего не делают,кроме того,что развивают своего ребенка-аутиста упорными интенсивными занятиями,она ни скем не общается, вот даже на этой конфе её нет ( на всякий случай прости меня,если читаешь),единственный ребенок, где только они не были, он остается невербальным. Вам (и мне) такой интенсивки и не снилось! 22.01.2004 05:05:06, Фенечка
Иринище
Это доказано, что структуры, участвующие в формировании речи не поражены. Одно из этих доказательств,это то, что при занятиях по специальным методикам речь появляется! Успех зависит от того когда начали заниматься, а не просто разговаривать с ребенком!
Я не говорю, что вина мамы или папы в том , что ребенок не заговорил, а потому это происходит, что он не воспринимает их речь.
Ты вот говоришь, что некоторые, несмотря на упорнейшие занятия остаются невербальными, а с какого возраста с ними начали заниматься по специальной методике? Моя мысль заниматься по специальной методике (а не потешки рассказывать) с грудного возраста, до того как диагноз будет поставлен, если ему суждено быть.
Разговаривать и петь песни-потешки для такого ребенка маленькое дополнение к основной работе. Ты правильно пишешь, что один воспринимал близнец мамину речь, а другой нет. А почему это невозможно? Или ты думаешь, что раз мама что-то сказала, то это обязательно попадает куда надо? Одному попало, а второй не настроен на прием , он не воспринимает. Мать с ним говорит , а он "не слышит", и не потому что глухой.
Я говорю, что смысла в диете и интенсивных занятиях тем больше, чем раньше они начаты.
Ведь все мы после того как поставлен диагноз ,пересматриваем свое отношение к ребенку , всё анализируем и если у ребенка нет речи на момент постановки диагноза, то главными ,на этом этапе будут специальные занятия по формированию речи. Или не так? Чем в первую очередь занимаются? Ведь речью. И на диету сажают уже детей с диагнозом, а часто это уже и не нужно. Если нет особенных нарушений обмена веществ и пищеварения , то смысла в диете нет принципиального (прошу прощения у родителей, которые со мной не согласны).
А что происходит с теми детьми (этими "маугли"), у которых никаких поражений нет, но их и по специальным методикам не удалось научить говорить? Потому что упущено время.
Это не моя мысль , что речь у аутистов не формируется из-за того, что у них нарушена именно коммуникация. Это , еще раз повторюсь, доказано тем, что речь развивается при применении специальных методик и тем лучше прогноз ,чем раньше начали специальные занятия.
Меня очень удивляет, что никто даже не заинтересовался, как же я занималась с ребенком. Если бы моя свекровь воспитывала Антона, то я сомневаюсь, что у него появилась бы речь, хотя она всегда что-то приговаривала, общаясь с ним.
Моя мысль, что аутизм у наших детей это наши родительские гены (они могут быть как бы в разном "количестве"), а степень, с которой аутизм проявится зависит от среды (это и питание ,и прививки, и экология, и еще не известно что) в которую попал ребенок и от того насколько он "отключил" свое восприятие в раннем детстве.
Очень интересно, открой тему о речи, поговорим.
И еще вопрос в каком возрасте поставили диагноз ребенку твоих знакомых, когда начали заниматься?
И как не "шандарахнуло",а от наших усилий зависит многое , почти все и к сожалению, часто именно от наших усилий, само по себе тут вряд ли рассосется. А то , что при других заболеваниях операция, химио-, радиотерапия, то в случае с аутизмом "лечебные мероприятия" это и есть наши усилия учить ребенка буквально всему. Именно учить. Здорового ребенка не надо учить ни говорить, ни ходить, он сам это начнет делать , если живет среди людей. Ира пиши, буду ночью вас поджидать, если не против.
22.01.2004 19:31:44, Иринище
время от времени мелькает слово близнецы в контексте аутизма и всего с ним связанного. но ведь среди близнецов есть первый и второй, т.е. ведущий и ведомый и если нет продвижения у ведомого-это пол беды, но если у ведущего, то почти 100% неудачи обучения обоих.теория эта где-то была озвучена на ТВ у Гордона в прошлом году. даже есть в Москве институт по изучению близнецов и там пытаются с этим разбираться.Ирина, что-то слышали о таком? 23.01.2004 18:22:24, УА
Иринище
Не слыхала, но это ,наверное очень интересно. Мне вообще про близнецов все интересно, а если это еще и с аутизмом связано, то вообще! 24.01.2004 19:12:08, Иринище
Получается,что невербальными остаются те,с которыми начали позже заниматься.Нет,это не факт.Я тоже знаю невербальных аутистов,в которых вложили всё,что можно,и довольно рано.Знаю семью,которая,кроме интенсивных занятий,еще и инъекции секретина делала, про секретин писали выше,дело не в нем., а в том.что делали всё возможное - невербален! К сожалению, невербальным остается определенный процент аутистов, независимо от интенсивности и срока начала занятий!Методика с грудного возраста? - не слышала никогда, аутизм,к сожалению,еще не могут диагностировать в грудном возрасте, а потом у твоего сына фразовая речь в 1.5 года (раньше,чем положено),так зачем ему было развивать речь?Или ты считаешь, что видела у него проблемы в грудном возрасте? Второй близнец не слышит маму,только потому,что у него органическое поражение! А выйдет ли он из этого состояния с помощью раннего и интенсивного обучения - никто не знает,он выйдет на лучший уровень возможности его мозга - это да. Степень,с которой проявится аутизм, зависит не только от среды.экологии,и так далее, но и обязательно от"количества" провоцирующих генов,полученных от родителей.Вот на англ.конфе есть мама- один близнец с синдромом Дауна,другой - с аутизмом, тот,который с СД еще получил диабет , близнецы разнояйцевые,естественно, я бы это не запомнила бы, но мне запомнилось, потому что при этом она мать-одиночка.Ужас! А вообще переходи на мыло, если хочешь, будем трындеть по мылу,а то мы уже всех "забодали" тут. 23.01.2004 09:39:56, Фенечка
Как это на мыло? А мы??????
Я так поняла Ирыну мысль - если у тебя уже есть ребенок с аутизмом и ты родила еще одного, то начинать интенсивно заниматься с ним надо до того, когда уже видно будет, аутист он или нет.

23.01.2004 12:51:13, lena(uk)
Иринище
Ты очень правильно поняла. Я когда читала описания занятий и методик с аутистами, удивилась. Там описаны были занятия с4-5-6 летними детьми, а я похожими вещами занималась с 6 месяцев! 24.01.2004 19:17:46, Иринище
Я всё равно не поняла, если у тебя уже есть ребёнок с аутизмом,то,родив,второго, начинаешь с ним заниматься,не дожидаясь,когда проявятся аутичные черты,это совершенно понятно и однозначно,Даже если и не заниматься,то хотя бы обращать внимание на его развитие, но я поняла так,что Ира занималась с первым ребёнком по специальной программе, или я не правильно поняла, Ира пишет,что занималась с 6 мес. возраста. С каким всё-таки ребенком? 26.01.2004 04:29:32, Фенечка
Фенечка, ты такаяяяяя нетерпеливая! Я уже попросила Иру о продолжении с описанием, как она занималась, да и ты, кажется, писала, что четвертого заводишь не будешь, а интересуешься, передумала? 26.01.2004 19:44:12, lena(uk)
Какого четвёртого? Я же писала, сколько мне лет!Ты думаешь, что я совсем с катушек съехала? Да если бы мне даже кто-нибудь гарантировал девочку ( несбывшуюся мечту), и здоровую, и умную, и комсомолку и отличницу, и тогда бы не согласилась! Поезд ушел! 27.01.2004 04:05:21, Фенечка
Будет время - напиши, пожалуйста, занятия.

Как встреча с родителями прошла?
24.01.2004 20:43:12, lena(uk)
Правильно, но если он первый... 24.01.2004 02:13:37, Фенечка
А кто сказал, что не интересно, как ты с ребенком занималась? Я, например, ждала продолжения твоего топика. Я все на ус мотаю, так как может через год будем аиста третьего просить)))) 22.01.2004 20:57:40, lena(uk)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!