Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.02.2010 15:36:22

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KMary
Можно выписать только бывшего члена семьи - детей это не касается!!! 11.02.2010 20:59:06, KMary
Мандарин-ка
Написала ответ в почте, спасибо Вам 15.02.2010 10:29:44, Мандарин-ка
Ura
оч.много потеряете(( не компенсируете никакими выплатами или алиментами от мужа, думаю, надо договариваться и оставлять прописку 10.02.2010 12:37:13, Ura
Мандарин-ка
Не хочет он со мной договариваться,эх.. 10.02.2010 21:21:17, Мандарин-ка
Пенсия у меня работающей 6200 кажется, льгота за квартплату, проезд бесплатный в местных автобусах и по Москве. На налоги может тоже есть льгота, не подскажу, у нас все имущество на БМ оформлена.
Про алименты тоже не знаю, мы полюбовно обо всем договорились, но вроде можно через суд оформлять не процент от зарплаты, а какую-то фиксированную сумму.
09.02.2010 18:03:03, КсюшаГ
Мандарин-ка
6200- все-таки уже немного лучше, чем 5000...Проезд по Москве сохраняется все-таки? тоже приятно 09.02.2010 18:45:20, Мандарин-ка
Да, проезд бесплатный, я работаю в Москве, езда регулярная. И еще, у нас сад бесплатный, ну и занятия дешевле чем в Москве, хотя спецов не хватает((( 09.02.2010 20:36:15, КсюшаГ
Мандарин-ка
Понятно, да, со специалистами это проблема..Но я сейчас в москве квартиру снимаю, так что фактически переезжать не буду, только вот геморрой со всеми этими бумажками заново в новом месте брррр.. 09.02.2010 21:30:47, Мандарин-ка
murashka
Напишите конкретно юристам на особое детство. Я уже несколько раз консультировалась, в течении суток обычно очень подробно отвечают. 09.02.2010 17:28:54, murashka
Мандарин-ка
Написала и в форуме там, и на почту- 1 раз ответили, а потом тишина уже с 24 января:( 09.02.2010 17:56:30, Мандарин-ка
попробуйте еще в неполную и юридическую написать,еще тут
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=268
и по ссылке
09.02.2010 16:09:57, Ольга местная
Мандарин-ка
А по ссылке как раз моя тема, только что-то тишина полная уже очень давно, а мне скоро уже иски подавать нужно
Попробую в других разделах,спасибо
09.02.2010 17:13:05, Мандарин-ка
nanessa
Хотела прислать иск - потеряла в компе...
Я подавла на неработающего! папу.
иск составила примерно так.
в таблице указала что и сколько нужно ребенку в месяц. Массаж. логопед, дефектолог, бассейн... еда, памперсы для бассейна и др. что надо в месяц, лекарства что курсами идут....вообще аптеку. Потом это помножила на год. Вторая таблица примерный расход одежки, зимней, летней, колготки, трусы, заколки... вобщем долгоиграющее, вплоть до новой коляски, она плохо ходила в том году. примерно в год расход и все сложила. Посчитала потери мои, когда я сижу с ребенком на больничном. сделала табличку - сколько в месяц просто и сколько на больничном - цветом потери в зарплате. расходы на бензин при поездках по всем этим мероприятиям. Что имел ребенок при папе и маме и чего лишается. недопустимо ухудшать условия жизни ребенка. Потом все поделила на 2. половина ему - половина мне. Сколько просила - не дали.))))(21.000) ну он и не работал. Но и отвертеться ему не удалось. а то он хотел все на тормозах спустить. Если не работаете, а сидите в декрете, то еще и на себя просите.
09.02.2010 18:28:53, nanessa
Мандарин-ка
Спасибо, очень познавательно:) А от по всем этим пунктам затрат нужны какие-то подтверждения- квитанции, чеки? Ведь основные расходы на занятия-врачей все неофициально проходят, частным образом, даже в санаторий ездим не по путевке, а снимаем квартиру и за процедуры платим на месте в руки, получается, что только с моих слов должны поверить конкретным суммам?
А сколько дали, если не секрет?
Наш папа хочет нам платить 8 тыс в мес, четверть своей зарплаты-как обычные алименты, и ничего ни на доп расходы,ни на меня.И сколько просить на себя не представляю даже.. прожиточный минимум?.. в итоге получится такая огроменная сумма..
И он кстати тоже дорабатывает последний месяц, уже получил увольнительный лист
09.02.2010 18:42:51, Мандарин-ка
nanessa
Чеки я собирала, ну и подруги помогли. НИЧЕГо не понадобилось. логопеды-массажисты все частники. Я приволокла в суд логопеда и дефектолога, которые говорили о необходимости занятий моему ребенку по основному диагнозу и приблизительные цены по Москве.
Наш папа приволок нулевые доходы и убеждал, что на мою зарплату и пенсию, можно еще пятерых прокормить. (что и делал...) Присудили 7. ха. Но зато его заставили устроиться на работу и ежемесячно деньги приходят. Я довольна. Не суммой конечно)))
Но меня сразу предупредили что с его доходами больше 2 не присудят. Тогда я всю эту галиматью и собрала...

Знакомая на себя и 3 детей получает около 70! там у папика официальный доход хороший. она в декрете, и на нее то же платит.
И еще желательно судья проникнутая женщина, у меня был парень молодой... пришлось повозиться
09.02.2010 20:16:54, nanessa
Мандарин-ка
Вы молодец:) Буду стараться тоже не теряться и просить по максимуму, авось что-нибудь из этого получится. А то ребенка-то очень любит, но как раговор о деньгах -сразу вспоминает о своих , более важных интересах
Вы мне подсказали много практических идей, спасибо Вам еще раз.А что суд и Вы отвечали на его доводы о том, что вам с ребенком пенсии и зарплаты и так хватает? Наш тоже так говорит,считая кстати московскую пенсию, которой хочет лишить ,выписав из квартиры
09.02.2010 21:26:40, Мандарин-ка
nanessa
особо ничего не говорила. Это мое дело оказалось. Никого не интересовала сколько я получаю. главное я работаю, тяну, стараюсь, ребенком занимаюсь. просить надо по максимуму конечно. Дадут меньше конечно но все же. Вы можете настаивать в суде что бы вы с ребенком остались прописаны быть по москве, т.к. пенсия больше и медицинские услуги лучше. Я думаю можно этот вопрос тоже оспорить. 09.02.2010 22:12:17, nanessa
Мандарин-ка
Да, кстати, это идея насчет прописки..Можно попробовать. Но почему-то мне кажется, что суд если и соглаится, то только ребенка оставить, а тогда спорный вопрос насчет многих льгот, если я буду зарегистрирована в области.Да и у родителей квартплата увеличится из-за меня , и так немаленькая, а льготы без ребенка не будет 09.02.2010 22:39:24, Мандарин-ка
tattochka
Простите что влезаю, но Вы бы проконсультировались у юриста. Разве могут ребёнка оставить, а мать выписать? Вроде бы мать должна быть прописана вместе с ребёнком. Может правда законы поменялись. А уж ребёнка вообще никуда выписать не могут, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! А уж-то что в область - это вообще ухудшение условий называется, а его детям делать нельзя. И можно давить именно на-то что ребёнку-инвалиду нужно именно Московское медицинское обслуживание, всё остальное называется УХУДШЕНИЕ. И образование ему области никто не обеспечит, потому что школ там таких нет. И как они собираются разлучить вас с ребёнком(оставить его, а Вас выписать? Ведь тогда получается что Вы дожны будете туда ездить на медослуживание и т.п.. а с кем малыша?) И всех остальных льгот, которые получает мать, получается он тоже лишится из-за того что мать выпишут. Это тоже непорядок и по-закону ухудшение и надо в суде предъявить документы на этот счёт(мол там платят так-то, а здесь так-то). Ну и справку какую-нить что Вы снимаете квартиру тоже не помешает (мол Вам деньги в большом количестве нужны, потому что он Вас уже!!! с ребёнком инвалидом выгнал на улицу). Свидетельские показания всяческие, особенно специалистов и врачей, или заключение врача-специалиста в такой ситуации тоже не помешают. Ну и понятно давить на-то, что если не в Вашу пользу, то пойдёте Выше, что мол ухудшают условия ребёнку-инвалиду и поднимите шумиху в прессе. Как говорится: "НА войне, как на ВОЙНЕ!!" Вообщем надо спецов спросить, но выписать Вас ему не удастся. А если удастся, то можно подать аппеляцию и пойти Выше, тогда точно не удастся. 09.02.2010 23:31:36, tattochka
Мандарин-ка
Я консультировалась с адвокатом. Она сказала, что вот сейчас пока еще действует такой дурацкий закон, по которому отец-собственник может выписать своего ребенка, уж не говоря о бывшей жене. Т.е. все понимают абсурдность этого, и даже сейчас прорабатываются какие-то там поправки-изменения, но пока можно выписать.Едиснтвенное, она мне сказала, что можно будет потом попробовать (но только попробовать) заставить его купить какую-то жилплощадь для ребенка-инвалида. Но все осложняется тем, что у меня в собственнсоти 1/4 квартиры родителей, инас естькуда выписать.
А насчет выгнал- я же сама ушла, как бы некрасиво врать, что выставил нас на улицу, это было мое решение.
Но про ухудшение условий я Вашу мысль поняла, буду применять,спасибо:)
09.02.2010 23:38:43, Мандарин-ка
tattochka
Этот адвокат не в курсе, но поправки уже приняты!!! и выписать ребёнка нельзя! Так что ищите другого специалиста. Недавно девочка из управления образования в "школьном образовании" этот вопрос поднимала, поправки к закону приняли и выписать уже нельзя. Она на практике это применяла, так что это не догадки. А адвокат просто не в теме, так часто меняются законы, что не все за ними поспевают. 10.02.2010 17:54:27, tattochka
Мандарин-ка
Да? Ой ну это здорово тогда.. А то мы сегодня с мужем разговаривали, он сказал, что еще думает, выписывать ли ребенка, т.е. ждет, что я унижаться буду и просить или торговаться этим задумал что ли.. 10.02.2010 18:18:22, Мандарин-ка
tattochka
Я бы на Вашем месте синициировала этот разговор ещё раз и записала его на диктофон. Хоть по телефону. При чём можно ведь попытаться ему объяснить, что мол для ребёнка это будет хуже и что муж на это ответит, а потом с этой записью в Суд. Конечно запись доказательством не является, но определённое мнение о его отношении к малышу в суде сложится. Потому что он там наверняка будет говорить, что он белый и пушистый и ребёнка очень любит, а Вы эту запись. Я думаю, что адвокат Ваш на процессе очень обрадуется такой записи. И вообще давите на жалость, не надо говорить что Вы сами съехали и т.д. Вы же отстаиваете интересы своего ребёнка, какая Вам разница, что будет думать о Вас его отец в данной ситуации? При чём здесь порядочность и честность? Ведь если по порядочному, то мужчина нормальный себя так не поведёт. Короче, я Вам уже сказала, на войне как на войне! Будьте хитрее, во имя Вашего малыша! Ему и так придётся ещё много чего в этой жизни хлебнуть, а тут папа родной. Просто мой племянник оказался именно в такой ситуации, и его отец таки выписал на улицу. Хотя у моей сестры жилья вообще никакого не было. И потом родил ещё 4 детей, такой весь воцерковленный папаша оказался...А сестра всё тоже, про какую-то порядочность пела. Он потом болел сильно, БМ её, она ему из-за границы лекарства доставала, можно сказать вытащила его с того света. Поверьте, никаким образом на его отношении к ней или к ребёнку это не сказалось. Так что, я бы всё сделала, чтобы моя дочь была в лучших условиях. У нас нет инвалидности, но диагноз сенсорная аллалия есть. И я очень благодарна мужу, что он делает всё возможное и невозможное, чтобы вытащить её из этой беды(я не работаю сейчас и занимаюсь только ей, мне удалось сделать так, что она заговорила и уже фразовая речь пошла, за два года. В 4 она ещё вообще не понимала речь и не разговаривала совсем, соответственно. А сейчас нам в апреле будет 6 и она уже совсем другая). Простите за отступление, но мой муж знает, что я бы, в случае чего, боролась бы до конца за неё, и даже с ним. 11.02.2010 10:45:51, tattochka
nanessa
с пропиской не в курсе... но попробовать надо. 09.02.2010 22:44:34, nanessa
PennyLane
При разводе к пенсии еще прибавляется около 5-ти тыс.
А родители ребенка-инвалида не платят транспортный налог?А где оформить эту льготу?
09.02.2010 21:45:46, PennyLane
Мандарин-ка
прибавлется 5 тыс -это как матери-одиночке? Это только в Москве или везде по РФ?
Освобождается от уплаты транспортного налога в Москве один из родителей ребенка-инвалида с 2009 года, сама вот недавно узнала и сходила в налоговую оформила. Они были очень не рады и даже старались доказать,что это не так, но потом приняли заявление-закон г.Москвы от 09.07.2008 №33
09.02.2010 22:37:29, Мандарин-ка
nanessa
да кстати в москве при разводе эти 5 как при неработающем родителе добавят (в вашем случае оставят если на работу пойдете)
транспортный налог пока не оформила, но надо... тема обсуждалась, надо поискать ...
09.02.2010 22:16:21, nanessa
Мандарин-ка
Так эти 5000 как матери-одиночке ребенка-инвалида или на каком основании при разводе платят? 09.02.2010 22:47:25, Мандарин-ка
nanessa
нет, под мать-одиночка вы не подойдете. Просто при разводе эту 5ку оставляют.
Да забыла... собирала все выписки ребенка. основной диагноз, последние записи, где назаначили лечение. Просила у врача выписку, где она пишет что ребенку надо логопеды-дефектологи массажи бассейны курсами и постоянно. особенности диагноза. все с печатями. Приперла карту. где выписаны лекарства по последним ОРЗ шным делам. деньги немалые. мы болеем долго. ну и плюс потери по больничному(писала).хорошо специалиста с собой приглосить. Что бы рассказал, что особому ребенку - особый уход.
- Зачем ребенку коляска если он ходит? (я вписала колясочку тыщ за 7)
Объясняли, что значит ходит. и идет куда надо и как надо... Даже в магазин не сходить.. А детка крупная, маленькой не обойтись.
вобщем наш согласился с требованиями. не папа - судья)))).
10.02.2010 06:49:58, nanessa
Мандарин-ка
У нас еще сложность в том ,что многое вписано в ИПР, но качество этого-сами понимаете.. т.е. массаж, логопед-в поликлинике, что при дцп неприемлемо ну никак, а на словах очень даже хорошо получается, всем мы беспелатно обеспечены. коляска та же -тоже бесплатно положена 10.02.2010 10:28:58, Мандарин-ка
nanessa
у нас тоже все в ИПРе... кроме коляски. Но даже про ортопедическую обувь я написала. хоть мы ее бесплатно получили. но вот ходить то реально можем только в 2 босоножках... 10.02.2010 16:02:08, nanessa
тамагочи
договоритесь с мужем, что только ребенок останется прописан в его квартире. У меня такая же ситуация, только я не в разводе.
Ребенок у отца в Москве зарегистрирован, я- в подмосковье. Льготы при таком раскладе все московские, московская доплата ЛОУ 5000 рублей вам тогда будет выплачиваться даже если пойдете работать.
Аргумент хороший: "тебе же лучше, меньше алименты платить"
10.02.2010 09:04:00, тамагочи
Мандарин-ка
Значит все московские льготы в таком варианте сохраняются и предоставляются как бы из расчета на ребенка, который москвич? тогда да , неплохо было бы договориться.
Но он в принципе не считает, что у меня что-то получится с доп алиментами, соответственно , заче ему со мной договариваться..
10.02.2010 10:31:26, Мандарин-ка
PennyLane
21.5.2007. НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

С 1 июля 2007 года будет предоставлено право на получение ежемесячной компенсационной выплаты некоторым категориям работающих граждан, в семье которых проживает ребенок-инвалид

На основании постановления Правительства Москвы от 15 мая 2007 года N 351-ПП с 1 июля 2007 года будет предоставлено право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 4500 руб. лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом, следующим категориям работающих граждан, в семье которых проживает ребенок-инвалид до 18 лет или инвалид с детства в возрасте до 23 лет:

- одинокой матери (отцу);

- вдове (вдовцу);

- родителю, расторгнувшему брак с отцом (матерью) ребенка;

- родителю, в отношении ребенка которого установлено отцовство;

- одному из родителей из многодетной семьи;

- опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя, указанного в настоящем пункте.

Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом, опекуну (попечителю) предоставляется независимо от факта получения им денежных средств на содержание подопечных детей.

Ежемесячная компенсационная выплата, установленная настоящим постановлением, не предоставляется в том случае, если ребенок-инвалид или инвалид с детства в возрасте до 23 лет находится на полном государственном обеспечении либо родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах в отношении него.
10.02.2010 10:01:21, PennyLane
Мандарин-ка
Теперь все понятно, спасибо. Остается вопрос, будет ли мне это положено, если я буду прописана в области, а ребенок в Москве.. 10.02.2010 10:26:08, Мандарин-ка
тамагочи
да, если ребенок в Москве будет прописан. Платят пенсию ребенку, а не родителям.
вот еще интересная информация отсюда http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/Sb_rodit_reab_6ij.htm:
Алиментные отношения:
– при разводе родителей, имеющих ребенка-инвалида, неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, имеет право на алименты на самого себя.

10.02.2010 18:25:00, тамагочи
PennyLane
но я не знаю,если родитель неработающий и получает за это доп выплаты,будет ли он получать еще что-нибудь дополнительно после развода.. 10.02.2010 10:03:57, PennyLane
Мандарин-ка
Изучила вопрос- после развода 5000 платят только работающим 10.02.2010 21:20:22, Мандарин-ка
Мандарин-ка
Ну это было бы наверно уж слишком:)
И у меня мячта- работать пойти, вот только в сад взяли бы нас на целый день в сентябре..
10.02.2010 10:32:47, Мандарин-ка
Вареньевна (ex chiffa)
Сад будет стараться))) Не забудь про витражные краски!!! 10.02.2010 21:02:03, Вареньевна (ex chiffa)
Мандарин-ка
Еще, я чувствую, некоторым особо ответственным работникам сада придется в суд сходить, как девушка выше пишет гыыыы:))))
Помню , не боись:)
10.02.2010 21:19:41, Мандарин-ка
Вареньевна (ex chiffa)
Дык, сад за вас горой))Сходим)) 10.02.2010 23:09:05, Вареньевна (ex chiffa)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!